content/news/images/139566/BOB_2745_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:56, 25.01.2022 / ЭКОНОМИКА

Директор Коми филиала «Т Плюс» об отоплении в Воркуте: «За безграмотные решения властей расплачиваться придется горожанам»

Этой зимой из Воркуты стали поступать жалобы на холод в квартирах. Мэрия под каждым сообщением в соцсетях пишет одно и то же: «обоснование о необходимости изменить температурный график в сторону повышения в ПАО «Т Плюс» было направлено в конце ноября - на данный момент результата нет». Кроме этой формулировки, жители Заполярья не получают ничего – как и Коми филиал «Т Плюс», который пытается добиться разумного диалога с воркутинской администрацией. Связан ли холод в квартирах горожан с ТЭЦ-1, можно ли изменить температурный график и скажется ли это на цене за услугу, БНК рассказал директор Коми филиала «Т Плюс» Сергей Добров.

Директор Коми филиала «Т Плюс» об отоплении в Воркуте: «За безграмотные решения властей расплачиваться придется горожанам»
Фото Виктора Бобыря

— Страница мэра Воркуты Ярослава Шапошникова в январе 2022 года пестрит сообщениями о проблемах с отоплением из разных районов — от центра до Воргашора. На каждую жалобу у администрации было одно-единственное сообщение: «Техническое обоснование о необходимости изменить температурный график в сторону повышения в ПАО „Т Плюс“ было направлено в конце ноября — на данный момент результата нет. Вопрос вынесен на уровень правительства Коми и полпредства». Что это за формулировка и о каком графике речь?

— О графике, по которому наши ТЭЦ и Центральная котельная отпускают в сеть теплоноситель в зависимости от погоды и ветра. Сейчас максимально возможная температура прямой сетевой воды составляет 120 градусов. Мэрия настаивает, чтобы мы повысили до 150 на ЦВК и 130 на ТЭЦ-2.

— А вы против? Почему?

— Потому что проблема не в графике и его пересмотр ни к чему хорошему не приведет.

От ЦВК и ТЭЦ-2 на центральные тепловые пункты (они, как и городские теплосети, находятся в ведении муниципального предприятия «СТС» — Ред.) приходит теплоноситель установленной температуры. Повторю, на входе и выходе с ЦТП отклонений по температуре нет! Это фиксирует автоматизированная измерительная система.

BOB_2823.jpg

— А дальше? После ЦТП?

— На основе тех данных, которые мы имеем, напрашивается вывод, что на отдельных ЦТП происходит сбой регулирования температуры теплоносителя, отпускаемого на жилые дома и соцобъекты.

Та же информационно-измерительная система фиксирует, что от потребителей к нам возвращается сетевая вода завышенной температуры. До 9% составляет завышение. Это говорит о том, что в домах нет должного теплосъема, они не потребляют положенное им количество тепла! А жильцы жалуются на холод.

Впервые этой зимой идут массовые жалобы из Воргашора и Северного. При этом мы видим бешеный рост подпитки. Судя по ней, население Воркуты потребляет столько же горячей воды, сколько Сыктывкар, где населения побольше в разы будет. Это значит, что воду просто сливают.

Не график ТЭЦ надо менять, а регулировать систему на теплопунктах и в домах.

Все это — зона ответственности муниципалитета и его теплосетевого предприятия.

Да, это ненормально и неудобно, когда за процесс теплоснабжения отвечают несколько организаций. Мы предлагали изменить ситуацию, заключить концессионное соглашение и передать нам теплосетевой комплекс в управление. Администрация трижды отказала. Поэтому продолжаем работать в ситуации, когда система теплоснабжения лишена единого центра управления и ответственности.

Я уже молчу о том, что все заявления в наш адрес и требования изменить график идут в разрез со схемой теплоснабжения Воркуты, которую совсем недавно, в июле 2021 года, утвердил своим постановлением мэр города.

BOB_2747.jpg

— Может все-таки попробовать поднять температуру на ТЭЦ или котельной? Хотя бы в порядке эксперимента?

— Еще в ноябре 2021 года мы по просьбе администрации Воркуты поднимали температуру. Никаких результатов это не дало.

Более того, мы предлагали и другой вариант: изменить гидравлический режим. МУП «СТС» с этим предложением не согласилось, ссылаясь на возможное увеличение повреждаемости теплосетей. Между прочим, повышение температуры тоже чревато повреждениями.

— Если график все-таки будет пересмотрен, это скажется на тарифе на тепло? Будут ли воркутинцы платить больше?

— Не исключаю такую вероятность. Только, грубо говоря, не сегодня, а в условном завтра. Чем выше температура, тем больше расход топлива и другие затраты. Через год мы имеем право обратиться в органы тарифного регулирования за компенсацией выпадающих доходов. Это может привести к росту тарифа. То есть за абсолютно бессмысленное мероприятие, каким я считаю пересмотр графика, в итоге придется заплатить воркутинцам.

BOB_2810.jpg

— Звучит версия, что холод в квартирах связан с переводом на газ ТЭЦ-2 и Центральной котельной (ЦВК) и закрытием ТЭЦ-1.

— Жалобы воркутинцев точно никак не связаны с переводом ТЭЦ-2 и котельной на газ. Все, что мы сделали — повысили надежность оборудования и улучшили экологическую обстановку в городе. Аварийность снизилась в два раза по сравнению с 2020 годом. Выбросы с переводом на газ стали меньше на 28-30%.

Сами подумайте, какая разница, на каком топливе получена тепловая энергия? Вы можете греть воду хоть на газовой, хоть на электрической, хоть на дровяной печи, она от этого закипать не перестанет.

BOB_2771.jpg

— Но территориально жалобы приходят именно из той части города, которая раньше отапливалась ТЭЦ-1. Как прокомментируете?

— Перевод на газ — это часть большого проекта по оптимизации теплоснабжения Воркуты. Т Плюс выполнила свою часть, перевела ЦВК и ТЭЦ-2 на газ, Газпром — свою, а мэрия должна была выполнить свою. Ей нужно было объединить контуры теплоснабжения ТЭЦ-1 и ЦВК. Проще говоря, произвести такие процессы в теплосетях и на ЦТП, чтобы потребители ТЭЦ-1 безболезненно переключились на ЦВК без ухудшения качества теплоснабжения. Причем мы хотели эту часть проекта тоже взять на себя, реализовать в рамках концессионного соглашения. Мэрия решила, что сделает лучше, дешевле и эффективнее. Сделала. А потом внезапно выяснилось, что забыли про регуляторы давления и предохранительные запорные устройства, которые защищают обратный сетевой трубопровод. Нашей компанией пришлось разработать проект на установку регуляторов и установить их за свой счет, вложив в это мероприятие 7 миллионов рублей.

Теперь выясняется, что центральные тепловые пункты не тянут нагрузку при нынешнем температурном графике. Нам пишут прямым текстом: «требуется замена оборудования ЦТП на более производительное, что потребует дополнительных затрат». Почему эти затраты не предусмотрели изначально? Почему опять чужие ошибки должны исправлять энергетики за свой счет?

BOB_2774.jpg

— Администрация Воркуты не дает разъяснения?

— Наши письма и приглашения к диалогу остаются без ответа. При этом в соцсетях и СМИ на нас продолжают вешать всех собак за проблемы теплоснабжения Воркуты.

Выход только один. Совместная работа всех участников процесса теплоснабжения. Не популистов, не политиков, а технических специалистов, которые разбираются в вопросе.

Для нас Воркута — стратегически важный регион, в который мы вложили много сил и средств и для качественного теплоснабжения которого сделали очень многое. Мы всегда идем навстречу и готовы оказать любую техническую помощь. Но для этого как минимум нужен диалог. Все, что происходит в Воркуте, — от недосказанности и недоговоренностей.

4154