12:02, 06.07.2012

Глава агентства по СМИ Ирина Брагина: «Мы постараемся расширить информационное пространство»

В беседе с корреспондентом «Молодежи Севера» руководитель Агентства республики по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина дала свою оценку положению дел в отрасли и рассказала о ключевых намеченных проектах - в частности, о создании нового информационного портала.

KAB_1767.jpg

Фото Юрия Кабанцева


- Как бы вы оценили общую ситуацию с республиканскими СМИ?

- Ситуация в отрасли, конечно, непростая, но не критическая. Начавшийся в России процесс реформирования региональной прессы хотя и привел к заметным структурным и количественным изменениям, в целом все еще нестабилен. В значительной степени положение усугубляется высокими ценами на все виды материально-технического обеспечения и услуг. Такое положение дел не только в нашей республике, оно по всей России. Я общалась с коллегами из других регионов, и везде однотипные проблемы.

В развитии региональной прессы обозначились определенные тенденции. В частности, структурная перестройка. Из-за материальных трудностей были закрыты некоторые общественно-политические многотиражные газеты, но начали выходить новые информационно-рекламные издания.

Из положительных тенденций в нашей республике следует отметить хотя и незначительный, но все же рост тиражей муниципальной прессы. Благоприятный фон для ее успешного функционирования в условиях обостряющейся конкурентной борьбы на информационном рынке создается естественной предрасположенностью аудитории к местной информации.

Еще одна тенденция – увеличение количества изданий, получающих финансовую поддержку из республиканского бюджета Республики Коми или тех, учредителями которых являются органы исполнительной власти республики.

KAB_1798.jpg

Заметные перемены произошли и в содержании периодики. Журналисты стали больше обращаться к социальной тематике, популяризации здорового образа жизни. Увеличилось количество адресных тематических страниц по вопросам, которые волнуют молодежь, женщин, пенсионеров, экологов. Часто встречаются и «Литературные страницы».

- На ваш взгляд, какие сейчас основные проблемы у СМИ?

- Они те же, что и в любых других отраслях: это недостаток квалифицированных кадров, изношенность материально-технической базы. Особенно остры эти проблемы в районных газетах. Определенные затруднения в кадрах, в материально-техническом обеспечении, в полиграфической базе муниципальные СМИ всегда испытывали. А в условиях перехода к рыночной экономике положение стало еще более тяжелым.

- И как агентство собирается эти проблемы решать?

- Для дополнительной поддержки редакций СМИ, учредителями которых являются органы государственной власти, с 2011 года агентство проводит конкурс на получение субсидий (грантов). Гранты - это целевые денежные средства, безвозмездно выделяемые из республиканского бюджета средствам массовой информации на конкурсной основе для подготовки и публикации материалов социально значимой тематики. Это дополнительные средства, которые издания могут вложить в развитие своей материально-технической базы.

Анализ работы грантополучателей 2011 года показал, что отдельные СМИ отступают от заявленных и одобренных экспертами проектов либо ведут работу по освещению тематики гранта бессистемно, публикации оставляют впечатление случайных разовых материалов, нет преемственности в их подаче, часть публикаций носит лишь информационный характер, в них отсутствует какой-либо воспитательный заряд и аналитика, к освещению тематики грантов не привлекаются должным образом специалисты, при том что многие публикации откровенно слабы в профессиональном отношении.

KAB_1806.jpg

В целях повышения эффективности работы СМИ по заявленным грантам, а также учитывая степень ответственности агентства и всех грантополучателей перед республиканским бюджетом за целевое использование выделяемых средств, агентство в этом году усилило внимание вопросам соблюдения финансовой дисциплины и отчетности по грантам со стороны руководителей СМИ, подчеркивая их персональную ответственность за эффективное использование выделяемых по гранту средств и своевременное представление отчета. Ужесточились требования к реализации проектов: публикации должны представлять собой не только информационные, но и аналитические материалы. Кроме того, редакции для успешной реализации проекта будут вести работу по организации обратной связи, которая призвана помочь оценить эффективность работы редакции.

- Суммы грантов большие?

- Из республиканского бюджета на грантовую поддержку выделяется 11 миллионов рублей. Размер грантов - от 100 - 300 тыс. рублей и выше. Все зависит от редакций СМИ, от их креативности, желания работать. От редакционных коллективов, делающих газету, во многом зависит преодоление трудностей, с которыми сталкивается районная печать. Так, некоторые районные газеты нашли пути как для удовлетворения читательских интересов, увеличив тиражи изданий, так и для зарабатывания денег.

СМИ, стремящиеся к завоеванию читательской аудитории, обращаются к формам, вызывающим интерес к той или иной сфере общественной и экономической жизни.

- Сейчас по указанию главы республики все министерства и ведомства должны разработать приоритетные проекты. В вашем агентстве они уже подготовлены?

- Агентство в этом году реализует два приоритетных проекта - «Развитие кадрового потенциала» и «СМИ Коми». Реализация этих проектов направлена на решение остро стоящих проблем отрасли.

Реализация кадрового направления позволит увеличить число профессионально подготовленных сотрудников СМИ, снизить средний возраст работников государственных средств массовой информации, привлечь в сферу массовых коммуникаций республики молодых специалистов. Кроме организации обучающих семинаров, участия в медиа-форумах, которые способствуют развитию профессиональных навыков, развитию компетентности, совершенствованию мастерства журналистов, агентством достигнута договоренность с ведущими вузами республики, занимающимися подготовкой журналистских кадров, об организации практики студентов в районных СМИ. Поработав в редакции родного района, подружившись с коллективом редакции, нынешние студенты, возможно, по-другому посмотрят на возвращение сюда после окончания учебы. Работа студентов поможет редакциям пройти период отпусков без ущерба для производства.

KAB_1758.jpg

Кроме того, агентством прорабатываются варианты обмена опытом между редакциями республиканских и муниципальных СМИ. Такой обмен может также стать источником новых знаний и идей, что не замедлит сказаться самым благоприятным образом на качестве продукта журналистского труда.

Еще одно направление этой работы - организация курсов повышения квалификации для сотрудников СМИ. В их организации нам помогает Коми республиканская академия государственной службы. В настоящий момент подписано соглашение о проведении курсов на базе академии преподавателями московского Института повышения квалификации работников радио и телевидения. Осенью пройдут обучение верстальщики и корреспонденты печатных СМИ. При этом набор в группы не будет ограничиваться государственными СМИ, стать слушателями смогут и сотрудники частных изданий. Стоимость обучения невысокая.

- Как обстоят дела с вакансиями?

- Весной этого года агентство провело мониторинг состояния кадрового потенциала СМИ, учрежденных органами государственной власти. По его результатам в редакциях почти два десятка вакансий. Кадров недостаточно. Например, в редакции вуктыльской газеты – три вакансии, в Койгородке главный редактор не уходит в отпуск, потому что практически некому работать.

- Что подразумевается под проектом «СМИ Коми»?

- Его цель - расширение информационного пространства за счет создания единого информационного портала печатных СМИ республики. Это и наличие единой новостной ленты, и интеграция сайтов СМИ с социальными сетями. Но прежде - создание электронных версий республиканских и муниципальных газет

- Они же вроде бы уже у всех есть.

- Далеко не у всех. И, к тому же, не все издания, имеющие свои сайты, активно их поддерживают и обновляют. Итогом реализации проекта станет наличие сайтов газет на едином портале «СМИ-Коми». Это позволит сформировать новые модели представления информации, расширить аудитории СМИ, упростится поиск электронных версий печатных СМИ, пользователи портала получат информационную картину из новостей муниципальных образований. Этот огромный многопрофильный портал печатных СМИ будет создан на базе «Комиинформа». Его посетители смогут не только узнавать республиканские новости, но и, например, воспользоваться госуслугами или заказать авиабилет. Мы рассчитываем, что к концу года портал заработает.

KAB_1818.jpg

Наличием сайтов достигается и еще один эффект. К примеру, когда газета «Ухта» стала выкладывать информацию на свой сайт в день выхода номера, повысился и печатный тираж. Размещать материалы на сайте можно по-разному: представить анонс, а полную версию материала опубликовать в газете или выложить все то, что интересно читателю, но осталось за рамками печатной площади. Например, большее количество фотографий. Способов много, и они действительно работают.

- Недавно сменился главный редактор молодежной газеты «Твоя параллель», а сейчас идет речь об объединении этого издания с детской газетой «Радуга». Чем были обусловлены оба этих решения?

- В «Твоей параллели» и «Радуге» были общие проблемы. Главная - потеря читателей и как следствие - финансовые проблемы. Было много предложений со стороны молодежи, как переформатировать эти издания, сделать их более интересными. Свои предложения подготовил и блогер Павел Сафронов. Его предложения заинтересовали и агентство, и управление информации администрации главы РК. Несмотря на то, что у Павла нет специального журналистского образования, агентство сделало рискованный креативный шаг – назначило Сафронова главным редактором газеты «Твоя параллель». У него есть блеск в глазах, моторность, желание что-то сделать и идеи…

Что касается объединения с «Радугой», оно позволит существенно сократить производственные затраты, улучшить работу изданий. Положительный опыт такого объединения уже есть. Когда создавался «Издательский Дом Коми», высказывались мнения, что объединение погубит национальную прессу. Однако получилось наоборот - после объединения издания, вошедшие в холдинг, стали лучше жить в материальном плане. Сейчас в коллектив издательского дома влился журнал «Войвыв кодзув».

- Одна из немногих оставшихся частных газет - «Красное знамя» - сейчас в сложном финансовом положении - задолженность за типографские услуги, аренду помещений в Доме печати и ЖКХ «тянет» на несколько миллионов рублей. Как собираетесь взыскивать эти долги?


KAB_1814.jpg


- В судебном порядке. Здание Дома печати находится у Агентства в оперативном управлении. Мы заключаем договоры, выставляем счета, проверяем исполнение дисциплины при оплате коммунальных и арендных платежей. «Красное знамя» - единственный из арендаторов в Доме печати, который имеет задолженность, причем довольно солидную. Сейчас у нас прошли разбирательства в Арбитражном суде. Суд обязал «Красное знамя» погасить долги.

1318

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Ура
    06 июля 2012 г., 12:38:43
    Ответить
    И в конце, по традиции, пендаль единственной независимой газете в Коми
  • W
    06 июля 2012 г., 12:49:23
    Ответить
    Так для этого последнего абзаца и весь материальчик
  • Антихабал
    06 июля 2012 г., 13:00:57
    Ответить
    Я за пендаль
    ончоусам и его приспешникам. блеск в глазах))) Утром у винного ещё можно гору таких увидеть))) Рискуйте пожалуйста на свои!
  • Редактор
    06 июля 2012 г., 13:37:22
    Ответить
    Независимых газет не существует!!!
  • Вова
    06 июля 2012 г., 13:37:54
    Ответить
    Нормальная тетка, ниче так.
  • Читатель
    06 июля 2012 г., 13:48:22
    Ответить
    Так Вы, Ирина, не кривите душой и дойдите уж до логического конца - закройте все газеты и сайты, оставьте только одну газету и один сайт, информацию согласовывайте сами хорошо знаете где и будет Вам и Вашим хозяевам счастье. Ну это они так думают, что если будут печатать только то, что они сами хотят видеть, то значит настанет счатьсе. Напишут, что мир сиреневый, он станет сиреневым. Напишут, что мир сделан из сахарной ваты - будет из сахарной ваты. И никаких тебе вопросов сколько денег на дорогах воруют, откуда у бедного чиновника коттедж за 2 миллиона долларов, как бюджетные деньги в оффшоры уплывают.
    • кобель
      06 июля 2012 г., 14:05:32
      Ответить
      красота спасет мир
      Я бы её .....
  • 11111
    06 июля 2012 г., 15:01:57
    Ответить
    Кто последний в очереди?
    Коммент выше муженек Брагин писал, чтоб кайф потдержать женушке!
  • Приколов
    06 июля 2012 г., 15:16:41
    Ответить
    Иммитаторы
    Глава агентства по СМИ Ирина Брагина: «Мы постараемся расширить информационное пространство»

    Да расширила уже и улгубила.Дальше некуда.Ведро со свистом пролетает!
  • :<)
    06 июля 2012 г., 15:19:36
    Ответить
    ...---...
    На фотографиях мы имеем удовольствие видеть симпатичную молодую женщину, которую ещё и умом Бог не обидел. И если сказано, что мир спасёт красота, то Ирине (Петровне), думаю, можно простить какие-то околорабочие грешки, которые она не всегда имеет возможность изменить, кроме, м.б., своего отношение к ним.
  • Елена
    06 июля 2012 г., 15:19:54
    Ответить
    О принципах
    Какая Вы Ирина честная и принципиальная.Смело клеймите все недостатки и защищаете свободу слова в Коми! Здоровья и счастья Вам и вашему мужу-искреннему подвижнику Республики Коми!
    • +10000000
      06 июля 2012 г., 23:04:00
      Ответить
      Лучшая шутка года!
  • ух ты
    06 июля 2012 г., 15:32:37
    Ответить
    красотка и такая фотка и такая....и вот такая...звезда.
  • тока
    06 июля 2012 г., 16:28:45
    Ответить
    комменты
    не удаляйте
  • 8945
    06 июля 2012 г., 17:10:46
    Ответить
    Развал и хаос
    Читаешь, и диву даешься!
    Столько времени протусоваться в агентстве - и ровным счетом ничего не смыслить в делах его.
    Безграмотная ахинея, прикрытая псевдоумными словами.
    Да и чего ещё ждать от « медийного специалиста» сделавшего «стремительную
    карьеру» в конторах мужа. Она ж не знает, как должно быть нормально.
    Давно могли уже все газеты не только перевести на самофинансирование,
    но ещё и денег заработать! Тямы нет!
    Жалко её. Ну, хоть пофоткалась нахаляву.
  • хе-хе
    06 июля 2012 г., 17:11:15
    Ответить
    банка спецом нормальные фото вставило, пытается лизнуть своим начальникам
  • Nikitka
    06 июля 2012 г., 23:25:11
    Ответить
    Дюма
    ЭВФЛ
  • Андрей
    07 июля 2012 г., 9:40:02
    Ответить
    И.Брагина
    Очень приятная девушка.С мужем вот только не повезло
  • 2 этаж
    07 июля 2012 г., 16:42:09
    Ответить
    Не чета многим, причисляющим себя к сильному полу
  • ментай
    08 июля 2012 г., 12:58:57
    Ответить
    предпоследняя фотка самая няшная
  • Алексей
    09 июля 2012 г., 8:02:55
    Ответить
    Интервью Брагиной
    Смешно и стыдно читать её бредни. Сама в жизни ни одной строчки не написала, а пытается рулить печатью республики.И строит из себя толкового руководителя.Её главное дело- свой бизнес, а не жизнь и дела газетчиков.