17:18, 06.07.2012

Руководитель новгородского хора Astrum Tenerum Евгения Семенова: «Мы сможем порадовать и удивить устьцилемов»

Традиционная «Усть-Цилемская горка» в этом году обещает стать особенным праздником — старинное село Усть-Цильма отметит 470 лет своей истории. Для того чтобы поздравить устьцилемов с этой датой, на праздник съезжаются сотни гостей. Сразу после традиционной «Усть-Цилемской горки» начнется праздник «Русская горка», участниками которого станут очень разные музыкальные и творческие коллективы, объединенные юбилеем старинного села. Среди них будут и представители родины устьцилема — новгородцы, хор Astrum Tenerum (Звезда молодая). О том, с чем едет коллектив из Великого Новгорода в Усть-Цильму, БНКоми рассказала художественный руководитель хора Евгения Семенова.

840057809.jpg

Фото acapella.ucoz.ru

- Евгения, как была создана команда Astrum Tenerum, сколько лет существует хор и кто поет в нем?

- В свое время мы все закончили одну и ту же музыкальную студию в Великом Новгороде, правда, в разное время. Кроме занятий хора, у нас был такой предмет – вокальный ансамбль, вот с него-то все и началось в 2002 году. В этом году 10 декабря мы отмечаем свой юбилей – нам 10 лет. В хоре поют очень разные люди, у каждого из нас своя профессия, среди нас есть врачи и банковские работники, экономисты и менеджеры, даже студенты. Всех нас объединяет общее увлечение - наше искусство.

- Что в репертуаре хора? Как вы выбираете композиции для исполнения?

- Репертуар очень большой, от духовной до современной музыки. Мы исполняем только то, что нам нравится, и это очень важно. Слушаем записи или бываем на концертах у других профессиональных коллективов, что-то находим в интернете. Нотного материала очень много, но подобрать сразу, чтобы подходило по стилю, диапазону, составу исполнителей, бывает достаточно проблематично. Бывает, возьмешь разучивать произведение и буквально с первых тактов понимаешь – это то, что нужно, не поешь, а проживаешь его от начала до последней нотки. А бывает совсем наоборот.

- Много ли в репертуаре хора народных, фольклорных мотивов?

- Да конечно, мы очень любим народную музыку. Она близка и понятна не только нам, но и нашим слушателям.

- Вы поете a capella. Почему не под «минус» или живые инструменты?

- Да, все произведения мы исполняем исключительно в жанре a capella. В этом и секрет, так гораздо сложнее. Мы работаем нашими голосами, это и есть наш самый виртуозный инструмент.

- Для исполнения a capella обычно требуются особые залы. Где вы выступаете?

- Мы любим выступать в хороших акустических залах, где не требуется дополнительной технической поддержки. Но таких залов очень мало, поэтому с удовольствием выступаем на разных концертных площадках. 12 июля вот будем выступать на открытом воздухе в Усть-Цильме, возможно, это будет одна из самых необычных наших концертных площадок.

- А до приглашения в Усть-Цильму вы знали что-нибудь об это селе?

- О селе и его истории ничего не знали, до тех пор, пока не поступило предложение принять участие в юбилее. Сразу возникло желание залезть во всемирную сеть интернета, и узнать побольше информации об Усть-Цильме. Оказалось, что большинство русских, пришедших на Печору, были новгородцами, да еще и староверами. Нам теперь есть, чем гордиться.

- Почему вы едете на Горку?

- Хочется увидеть воочию традиции своих предков, сохраненные в первозданном виде. Кроме того, мы надеемся увидеть и, по возможности, принять участие в «Усть-Цилемской горке», этом старинном действии. Ну, и как говорится, на других посмотреть, себя показать.

- Насколько, по-вашему, в наше время вообще возможно подобное действие? Как можно оценить его историческую и культурную ценность?

- Прекрасно, что есть люди, которые бережно хранят и почитают свои традиции и культурное наследие, передавая его из поколения в поколение. Мы живем в эпоху технического прогресса и нанотехнологий, но знать и помнить свою историю просто необходимо.

- Какую программу вы готовите для своего выступления на Горке? Что услышат устьцилемы?

- Уверена, мы сможем порадовать и удивить устьцилемов. Не буду раскрывать секретов, в программе будут разные направления и эпохи.

1508

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • усть-цилем
    06 июля 2012 г., 18:46:50
    Ответить
    новгородцы
    новгородцы - это первые (старожильческое православное население)Чупровы ,Дуркины
    староверы - это уже позже через 150 -200 лет
    Не все жившие и живущие в Усть-Цильме люди
    староверы
    Новгородцы(того времени)-хлыны(Хлынов,Вятка,Киров)
    ушкуйники(ушкуй- это лодка),звучит как разбойники,
    собирали дань с аборигенов и основывали слободы
    для колонизации Севера.
  • Алена
    31 авг. 2014 г., 17:02:13
    Ответить
    А вы принимаете в свой коллектив людей?
    Отправлено из мобильной версии