content/news/images/148229/e1_ERbQxtes_mainPhoto.jpg
18:13, 26.08.2022 / КУЛЬТУРА

Режиссер Давид Бурман: «Я ставлю спектакль про русского человека, неважно, какой он национальности»

Академический театр драмы имени Виктора Савина 2 сентября откроет 93-й творческий сезон спектаклем «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина. Режиссер постановки – Давид Бурман, президент фестиваля театров кукол «КУКАRТ», председатель жюри республиканского фестиваля «В гостях у Мойдыся». Главную роль Тевье-молочника исполнит известный артист Андрей Ургант, в составе с ним играет актер Театра им. Савина Денис Рассыхаев. О работе над постановкой накануне премьеры режиссер рассказал в интервью БНК.

Режиссер Давид Бурман: «Я ставлю спектакль про русского человека, неважно, какой он национальности»
Фото театра им. В. Савина

— «Поминальная молитва» — текст, актуальный всегда. Вы начали работать над спектаклем в начале 2022 года, а к плотному репетиционному процессу приступили в августе. Что-то изменилось в вашем восприятии этого материала?

— Сейчас мир перевернулся и ставит в такие жесткие рамки, в которых ты можешь оказаться персоной нон-грата только потому, что ты человек другого культурного слоя или другого культурного восприятия, и логика в этом потеряна. «Поминальная молитва» — история о том, как мы проходим через это, наш жизненный человеческий опыт, как мы сами себя можем потерять. Я за созидание, и хочу, чтобы этот спектакль принес доброе, светлое, вечное и показал: неважно, какой ты национальности, это не имеет никакого значения, важно, какой ты человек. И человеческий фактор — основа этой пьесы.

— И для того, чтобы сказать об этом, автор в качестве главного героя выбирает так называемого «маленького человека».

— Мне сразу пришло в голову стихотворение Рождественского «На Земле безжалостно маленькой жил да был человек маленький…», а дальше — «на всей земле не хватило мрамора, чтобы вырубить парня в полный рост!» То же самое происходит с Тевье-молочником: он оказался стержнем всей истории про поминальную молитву. В пьесе вообще нет ни одного плохого человека, даже погромщики не плохие, даже девочка-революционерка — она не антисемитка, она уходит в другой лагерь и так мстит за преданную любовь. У них с одним из персонажей — Перчиком — были отношения, но потом он выбрал дочь Тевье. А погромщики — кому-то заплатили, кто-то очень идейный, кому-то сказали: «Мы сейчас только чуть-чуть покрошим, а так вообще ничего». Поэтому, когда одного из погромщиков спрашивают, за что, ему нечего сказать: «Вы Христа распяли». Логики в этом нет.

RWWu4PoegSI.jpg

— Вас многие знают как выдающегося деятеля современного кукольного театра, но в Сыктывкаре вы решили поставить драматический спектакль. Почему?

— Теоретически можно было бы соединить кукольный и живой планы, бывают такие решения, но я отошел от этого, потому что частью кукольного театра в этом спектакле является табуретка в руках каждого персонажа. Это заявка, вы увидите это в прологе. Я очень люблю театр кукол, но куклы в данной ситуации — это люди, а мебель оказалась не интерьерной составляющей, а смысловой. В кукольных спектаклях у меня, как правило, пять-шесть смысловых планов, в драматических — хотя бы два. Мне хочется, чтобы актеры не просто произносили текст, чтобы был смысл, чтобы получилась эта история человека, который преодолевает, перебарывает себя. Тот же Менахем-Мендл — он, по сути, Ося Бендер. А мне надо, чтобы в конце при всей этой глупости с неправильно понятой телеграммой была очевидна трагедия: изгнанные отовсюду, Менахем с мамой и семья Тевье оказались в чистом поле. А дальше куда? Вспомните «Список Шиндлера»: мы евреи Шиндлера, мы не знаем, куда нам дальше идти. И куда бы они пошли, им везде будет плохо.

— С кем проще работать: с куклами или с живыми актерами?

— С куклами, конечно, это без вопросов. Есть замечательный режиссер Евгений Ланцов, его позвали поработать с кукольниками, он сомневался. Тогда я ему сказал, что работать надо, потому что опыт работы с актерами театра кукол дает возможность по-новому смотреть на драматический театр — тут другой объем и наполнение. В процессе постановки я очень люблю «копошиться», мне очень нравится, когда к делу подходят осознанно. С большим пиететом отношусь к Эфросу по той простой причине, что «репетиция — любовь моя», к Станиславскому, Товстоногову, Вахтангову, Таирову, к великим мастерам, создававшим советский театр.

— Почему на роль Тевье-молочника вы пригласили Андрея Урганта?

— Ургант — человек-легенда. Я считаю его очень крутым предтечей стенд-апа, потому что он сделал с Андреем Максимковым когда-то то, что никто не мог повторить: они создавали такие яркие и разные образы, используя только текст и минимальные средства воплощения, — просто два актера стоят на сцене, и ты видишь, как их диалоги буквально оживают. Я его очень люблю еще с 90-х годов, а он обо мне знал только через фестиваль «КУКАRТ», который он когда-то открывал. И когда я позвонил Андрею Львовичу и предложил поработать в «Поминальной молитве» в Академическом театре драмы им. Савина в Сыктывкаре, он был в шоке. Сейчас, в работе, я убедился, что это величайший артист: его включение, сомнение, сопротивление помогают совершенно по-другому смотреть на образ Тевье. Он туда вкладывает человеческое чувство собственного достоинства — и человеческого ничтожества, — и одним своим присутствием наполняет, включает, поддерживает партнеров по сцене, одно прикосновение его руки сообщает партнеру нужный толчок энергии.

IMG_6985.jpg

— В спектакле занята большая часть труппы Театра им. Савина. Трудно управлять таким большим коллективом?

— Это как с оркестром: не так сложно, если оркестр умеет пользоваться своими инструментами. Здесь потенциал очень хороший.

DA09TY_eIkk.jpg

— «Поминальную молитву» сложно представить без музыкальной и хореографической составляющих. В вашем спектакле они будут?

— Это в контексте, это вырвать невозможно. Если в татарском спектакле нет татарских песен, если в еврейском спектакле нет фрейлехса, это странно. Над хореографией работает Ангелина Комлева (балетмейстер и актриса Театра им. Савина — прим. ред.), до «Поминальной молитвы» я знал ее только как актрису по спектаклю «Шесть комнат», и после его просмотра у меня появилось доверие ко всем участникам постановки. Фрейлехс — это простые народные движения, что-то похожее есть у румын, у греков, у болгар, по сути, этот танец интернационален, разница только в деталях. В спектакле нет танцев ради танцев, у нас есть музыкант Йоселе, в которого перевоплощается звукорежиссер, и, таким образом, все очень оправданно. «Я русский человек еврейского происхождения иудейской веры», — говорит Тевье. И все завязаны в этой истории, и у каждого — своя мелодика, и в один момент — когда умирает Голда и рождается её внучка — эта мелодика объединяется. И до того, как Тевье придет качать эту люльку, ее качают русская, украинка и еврейка, и каждая поет на родном языке.

— Вы поставили несколько десятков спектаклей, но можно ли сказать, что «Поминальная молитва» станет для вас одним из самых значимых проектов?

— Конечно, в этом списке «Поминальная молитва» стоит особняком. Еврей, который делает спектакль про евреев не о евреях — это особая история. Я ставлю спектакль про русского человека, неважно, какой он национальности. И для меня это квинтэссенция моего режиссерского восприятия себя. Мой друг народный артист России, художественный руководитель театра кукол «Огниво» Станислав Железкин как-то просил меня помочь выбрать, какой спектакль поставить, у него было два названия. На тот момент он уже тяжело болел, и я сказал: «Только „Поминальная молитва“, ты должен поставить точку». Они сделали спектакль, и фактически после «Поминальной молитвы» он ушел… Для меня этот спектакль — важный этап, а в перспективе есть другие хорошие названия: «Ревизор» в театре кукол в Новосибирске, «Бесприданница» в Брянске.

PogpRkHzC6I.jpg

— Вы сами предложили в качестве сценографа и художника по костюмам для этого спектакля главного художника Театра им. Савина Эриха Вильсона. Почему выбрали его?

— Эриха Вильсона знаю и люблю как профессионала уже давно. В сценографии нам очень важно было «отбить» драматическую часть игры артистов и фантасмагорию природного существования. Поэтому появляются веревки, пенька — это же природная вещь. Есть и другой смысл: все мы связаны друг с другом. Вильсон предложил гениальное решение зимы: все будет из белого шпагата, который разлетается над сценой. Интересное художественное решение последнего монолога Голды, когда в финале на ней должно разорваться верхнее платье и улететь вверх, как освободившаяся душа. Во время погрома разбивают швейную машинку Мотла, и из нее вытекает масло, красное, как кровь. Кроме Эриха Вильсона, над «Поминальной молитвой» работает художник по свету Андрей Зозуля из Новосибирска, очень талантливый человек, я с ним делал несколько спектаклей. Он понимает, что такое планы, что надо выделить, что убрать. Текст, актерская игра, музыка, сценография, хореография, свет должны сложиться в одно целое. Надеюсь, все получится, потому что важно не только «что», но и «как».

Возрастное ограничение – 12+

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта»

1027

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • жора
    26 авг. 2022 г., 18:58:19
    Ответить
    Из заголовка следует, что если я коми, значит я русский. Белиберда какая то. Да, я живу в Российской федерации, но к русским себя никогда не относил.
    5
    • А если так
      26 авг. 2022 г., 19:02:54
      Ответить
      Русские - те, которые не имеют национальности? В смысле без роду, без племени. Режиссер в какой-то мере прав.
      3
      • Узко мыслите робяты
        26 авг. 2022 г., 19:31:15
        Ответить
        Вот что писали умные люди: "Русскими не рождаются, русскими становятся. Русский - это не генетическая основа, или национальность, это форма мышления! ..."
        2
        • Сталин говорил
          26 авг. 2022 г., 19:34:47
          Ответить
          "Я русский грузинского происхождения"
          • Ага
            27 авг. 2022 г., 14:46:32
            Ответить
            Есть кем гордиться русским
      • Какой-то
        26 авг. 2022 г., 19:46:06
        Ответить
        депутат госдумы по телевизору сказал примерно следующее-" Какой-бы национальности мы небыли-мы все русские". Вопрос- а кто и где русские?
        3
        • Борис Миронов
          26 авг. 2022 г., 20:46:11
          Ответить
          "Только у нерусского может возникнуть а вопрос, а кто такой русский?"
          1
      • когда
        27 авг. 2022 г., 14:59:25
        Ответить
        нечем гордиться
        вспоминают национальность
        1
    • 19 век
      26 авг. 2022 г., 21:31:40
      Ответить
      Смирнов И.Н.
      Типичный рыжий Пермяк с характерным пермяцким
      выговором — ямщик , везший меня отсюда в Усть-Зулу - на вопрос, не Пермяк - ли он, ответил: "Нет, я
      Руськой", — но, когда я спросил его, не говорили-ли у
      них в сел прежде по пермяцки, он ответил, что у
      него только три года тому назад умер дедушка, который
      постоянно дома говорилъ но пермяцки.
      1
      • Сумкину
        26 авг. 2022 г., 21:40:28
        Ответить
        Большая часть русских Пермского края такие русские, а твоих родичей в Ухту откуда привезли? Не с Украины?
        • комяк
          26 авг. 2022 г., 21:54:03
          Ответить
          Я тоже - Руськой!
          • Русский Север
            26 авг. 2022 г., 21:59:59
            Ответить
            Театр им. Савина
            На Русском Севере русские люди разных национальностей.
            6
            • Русскому-на-Севере
              26 авг. 2022 г., 22:13:03
              Ответить
              Дедок, так откуда привезли в Ухту твоих родичей? Не с Украины ли? Уж больно ты своими повадками напоминаешь тамошних жителей.
              1
              • Русский Север
                26 авг. 2022 г., 22:23:36
                Ответить
                Все мы тут зыродомоясь :)
                6
                • Русскому-на-Севере
                  26 авг. 2022 г., 23:24:06
                  Ответить
                  Дедок, тебе задали конкретный вопрос.
                  • Дедок
                    26 авг. 2022 г., 23:46:09
                    Ответить
                    Пора тебе уже научиться радоваться и такому ответу, а то можно и вообще игнорировать. :)
                    • Русскому-на-Севере
                      27 авг. 2022 г., 9:50:43
                      Ответить
                      В смысл согласен, что ты, русский, без роду, без племени?
      • Ага
        26 авг. 2022 г., 22:04:09
        Ответить
        Типичный рыжий бунтарь утёк, аж пятки сверкали.
        1
    • нерусскому жоре
      27 авг. 2022 г., 14:55:12
      Ответить
      белибердину
      жора по коми ?
    • Жоре
      27 авг. 2022 г., 15:00:58
      Ответить
      Молодец, что прочииал заголовок . Теперь почитай то, что ниже.
  • .
    26 авг. 2022 г., 19:26:46
    Ответить
    Евреи просто глюмятся и потешаются над нами.
    Роли, в спектакле, должны исполнять узбеки ти таджики.
    4
    • Просто
      26 авг. 2022 г., 22:31:56
      Ответить
      у русских, не принято выставлять горе на показ.
      1
  • Костя
    26 авг. 2022 г., 20:00:12
    Ответить
    Назрела необходимость ввести цензуру в искусстве.
    4
    • Да за ради Бога!
      26 авг. 2022 г., 20:42:44
      Ответить
      Вводите цензуру в отдельно взятом театре им. Савина. И все спектакли на коми зырянском! И только коми авторов на музыку коми композиторов. Плясать исключительно коми пляски и петь коми песни, Герцман с Меренкуловым в помощь. И варитесь в собственном соку до полной пастеризации.
  • Я ставлю спектакль про блондинов,
    26 авг. 2022 г., 23:33:01
    Ответить
    не важно, какой у них цвет волос!
  • Анна
    27 авг. 2022 г., 8:01:43
    Ответить
    Всем тем жителям Республики Коми,кто не понимает,что значит быть русским. В паспортах Российской Империи те,кто принадлежал к Православной вере,записывались Русскими. А национальность-это Великороссы. То есть это культурная,историческая и духовная общность людей. Не забывайте,дорогие граждане коми,что вы тоже выросли на этом же Русском древе,хоть и другой национальности,а оторвать от него вас хотят те,кто жаждет развала России,нашей с вами Родины
    3
    • Ага
      27 авг. 2022 г., 9:55:37
      Ответить
      Уважаемый режиссер, значит, спасает Россию русских от развала?
      6
      • А
        27 авг. 2022 г., 10:03:18
        Ответить
        что она, Россия, такая слабенькая, что ее все время нужно спасать?
        2
    • Уважаемая Анна,
      27 авг. 2022 г., 12:22:29
      Ответить
      ну не хотят куоми быть ни русскими, ни великоросами! Они считают себя частью великой Биармии от моря до моря и давно хотят выйти из состава России, как воркутинцы давно хотят выйти из состава Куомии... Но пока великоросы живут в Куомии, она не сможет выйти из РФ... И до моря пока далеко, потому что ненцы из НАО упорно не хотят становиться Великой Биармией... Вот так и живем...
      2
    • А у вас паспорт Российской империи?
      27 авг. 2022 г., 17:38:18
      Ответить
      Или всё же РФ?
  • Таисия
    27 авг. 2022 г., 11:38:26
    Ответить
    Удачи тебе,Давид.!
    • куомину великой
      27 авг. 2022 г., 15:12:56
      Ответить
      биармии
      боишься ты русских,потому что они идут до конца ,и кому вы поселенцы племени Ем нужны после выхода?
    • Давид
      26 нояб. 2022 г., 8:00:30
      Ответить
      Удачи тебе Давид
      Таисия, Большое спасибо за Добро
  • зрительница
    28 авг. 2022 г., 23:55:48
    Ответить
    со стажем
    Поискала в интернете портфолио режиссёра Давида Бурмана. Оказывается, он режиссёр КУКОЛЬНОГО театра! А что он делает в нашем Академическом театре? У нас актёры стали куклами-марионетками? В послужном списке этого Д.Буртмана нет спектаклей, поставленных в драматических театрах страны. Отсюда вывод: его сюда этпировала бывший директор воркутинского кукольного театра, где, видать, он ставил какие-то кукольные спектакли. А старая любовь, как говорят... и т.д. и т.п. Но ведь деньги не пахну. Так ведь, господа актёры-академики-марионетки?
    1
    • Давид
      26 нояб. 2022 г., 7:58:01
      Ответить
      Поминальная молитва
      Удивляет хамство, но это выбор и удел ивановродстванепомнящих, похоже те кто не видел спектакль наиболее активны в своем негативе, но в нашей замечательной стране настоящая демократия и поэтому, каждый смело может высказать своё мнение! Пусть говорят...