content/news/images/148411/1111_mainPhoto.jpg
20:10, 31.08.2022 / Мы из Коми

Любовь Шайбенхофер: «В Австрии у людей более четко обозначены личные границы»

Любовь Шайбенхофер долгое время работала в Сыктывкаре переводчиком. Но все изменилось после 2010 года и отпуска, проведенного с друзьями. О том, какой поворот может преподнести судьба, о жизни в Австрии и помощи беженцам, девушка рассказала в интервью БНК.

Любовь Шайбенхофер: «В Австрии у людей более четко обозначены личные границы»
Фото предоставлены героиней публикации

Сразу сделаем уточнение, что девичья фамилия у девушки – Чупрова.

- С будущим мужем я познакомилась во времена работы переводчиком в 2010 году, когда поехала на отдых к друзьям на Тенерифе. Cами они из Австрии и, как оказалось, мой будущий муж тоже, а поженились мы через 6 лет.

Еще через год пара переехала жить в Австрию. Сейчас у них двое детей – Екатерина Виктория (8 лет) и София Александра (5 лет).

- Свадьбу при этом сыграли в русском стиле здесь, в Сыктывкаре, в «Царской охоте». Приезжали как раз те друзья, с кем мы отдыхали на Тенерифе, знакомые, близкие.

Живет семья Шайбенхофер в небольшом городке Кремс – это 70 километров от Вены. Население здесь – чуть больше 20 тысяч человек.

13333.jpg

- Сам город находится на Дунае, и здесь очень красиво и живописно. Кругом многовековые виноградные террасы, абрикосовые сады. Есть, куда пройтись с семьей, подышать свежим воздухом. Эстетика.

Муж у сыктывкарки работает в одной из австрийских компаний руководителем проектов по строительству подстанций. Как объясняет детям, «делает свет», в профессии уже 25 лет. В Сыктывкар семья приезжает стабильно два раза в год – зимой и летом.

- Приезжаю сюда к родителям. Летом подольше – на полтора-два месяца, зимой это сделать сложнее – там у старшей дочки школа, у младшей – детский сад. А пропускать занятия в Австрии нельзя. Там и штраф может прилететь родителям. Кто-то даже говорит, что вплоть до тюремного заключения, но, скорее всего, это так пугают. В любом случае, дети не должны пропускать занятия. В Сыктывкаре у бабушки и дедушки им, кстати, нравится. В этот приезд понахватались новыx слов: «стырить», «гулечки», «труселя» - не знали ж до этого их, ходили, повторяли, заливались со смеху.

14444.jpg

У сыктывкарки остается российское гражданство. В Австрии ей выдан вид на жительство. А вот Екатерина Виктория и София Александра имеют два паспорта – российский и австрийский.

- Я гражданство менять не собираюсь. А дети, когда вырастут, решат сами. Читаю им детскую отечественную литературу – ту, на которой сама выросла. B Австрии есть и своя – интересная и разнообразная, но это уже папина прерогатива. Каждый год из Сыктывкара перевожу в Кремс десятки книжек для чтения. Иногда просят что-то привести почитать и другие русскоязычные семьи, с которыми мы здесь сдружились.

1222.jpg

Говоря о различии между австрийцами и русскими, Любовь Шайбенхофер отметила, что у иностранцев более четко обозначены личные границы.

- Это, в частности, касается и рабочего, и личного времени. В воскресенье, например, все магазины и аптеки закрыты. Выполнять шумные работы запрещается, чтоб не тревожить соседей. Рабочий день у многих начинается между 6 и 7 утра, чтобы раньше вернуться домой и заняться частными делами. С друзьями-приятелями чаще всего встречаются в хойригене - таверне при винодельне, чтоб никто не напрягался готовкой и уборкой. Возможно, сказывается и климат – тут настоящий рай для туриста, и в свободное время местные жители постоянно выбираются куда-то на природу.

Пока что Любовь работает, как она сама шутит, «просто мамой».

- Мой день начинается в 06:30. Бужу детей, делаю им легкий завтрак и бутерброды с собой – здесь в школах и детских садах нет питания – каждый ест то, что принесет из дома. В 08:30 отвожу младшую в садик и у меня появляются три часа свободного времени. Его я сейчас посвящаю учебе – уже завершаю курсы в академии профессионального коучинга. В 11:30 возвращается старшая дочь из школы, общаемся, и в 12:00 идём забирать младшую. Пообедали и пошли на природу или на детскую площадку. У моих детей пока нет телевизоров или навороченных гаджетов. Родители ведь зачем, как правило, их покупают? Чтобы занять детей, так как сами постоянно работают. Да, вот осенью я приступлю к онлайн-работе, буду уже активно проводить коуч-сессии с клиентами и, возможно, будут такие ситуации, когда и я, и муж заняты, тогда придется, действительно, что-то придумывать. Но пока у нас даже компьютер в семье используется только для учебы.

Дети при этом хорошо говорят и по-русски, и по-немецки. С мужем же сыктывкарка общается по-немецки и по-английски – такая вот семья билингвов получается.

Из плюсов жизни в Австрии Любовь Шайбенхофер назвала экологию и общий уровень жизни. Из минусов – нехватку задушевных посиделок с близкими подругами и отсутствие театра поблизости.

15555.jpg

- Понятно, что в Вене есть театры, оперы, поэтому иногда нехватку культурных мероприятий можно компенсировать. Но вот друзей ничем не заменить.

По словам девушки, для комфортной жизни в Австрии требуется на семью примерно 2000-2500 евро в месяц. Что же касается отношения к русским, то в ее окружении оно не изменилось.

- Во всяком случае я не вижу, чтобы оно как-то резко поменялось в худшую сторону. В семье мы политику, например, не обсуждаем, обходим ее стороной. Муж, конечно, новости мировые знает, но эту тему мы никогда не затрагиваем.

144444.jpg

Ситуация сказалась в другой сфере – в Австрию приехали беженцы, которым требуется помощь.

- Люди бывают разные. Встречались, особенно на первых порах, по-настоящему озлобленные люди. Но сейчас многие понимают, что русские им в помощь. Mы тут как раз можем им во многом подсказать. Я занялась волонтерством. Не ради чего-то или кого-то, а потому что хочу помогать людям. Неважно из какой страны, - рассказывает Любовь.

Девушка уже помогла многим семьям. В основном тем, у кого дети попали в детский сад и школу, где учатся ее дочки. По просьбе педагогов принимала участие в адаптации русскоговорящих детишек.

- Главная задача для волонтеров – помочь обустроиться людям, которые не знают немецкого языка, не знают куда обратиться, чтобы устроить детей в школу, получать пособие, где и что купить. Иногда мы организовываем у себя в классах сборы – продукты, вещи. Муж меня в этом поддерживает, говорит, что я все делаю правильно.

- Тут у каждого может быть собственное мнение, свое видение – это не так важно. Люди в любой ситуации должны оставаться людьми. У меня есть возможность им помочь – я это делаю.

По словам девушки, в конце августа она вернется в Австрию и продолжит «работать мамой», волонтером, а уже осенью начнет работу коучем – оказывать помощь нуждающимся в коучинговом формате: учить расширять мышление, видеть новые возможности, ставить цели и достигать их.

2632

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Велком ту Раша
    31 авг. 2022 г., 20:23:44
    Ответить
    "В Сыктывкаре у бабушки и дедушки им, кстати, нравится. В этот приезд понахватались новыx слов: «стырить», "
    4
    • И что?
      31 авг. 2022 г., 22:57:16
      Ответить
      Че сказать - то хотел?
      2
    • Велкому
      01 сент. 2022 г., 4:56:52
      Ответить
      Можно подумать, в Австрии нет жаргона. Он есть везде
  • Эээ
    31 авг. 2022 г., 21:05:18
    Ответить
    Чупрова.
    Предки, скорее всего, из Усть-Цилемского района. Или Ижемского, Усинского, Печорского. Но по обличью - явно проглядывает Усть-Цильма. Молодец девушка, всё правильно рассуждает и правильно жизнь строит.
    4
    • чюпрофф
      01 сент. 2022 г., 20:02:56
      Ответить
      ми, аленеводы, есть везде!
  • Пд
    31 авг. 2022 г., 21:52:37
    Ответить
    В Европе классно. Прежде всего тем, что люди более высокодуховные. Здорово, что есть чёткие правила. Мы по выходным в Сыктывкаре отдохнуть не можем: под окнами мотоциклы, разгоняющиеся, автомобили с громкой музыкой и открытыми окнами, орут с 5 утра пьяницы, бухарезящие с пятницы
    13
    • А в Сыктывкаре
      31 авг. 2022 г., 23:05:17
      Ответить
      нескучно.
      Тишина прюо восресеньям?
      Типа все на воскресной мессе... Ну - ну. Не, у нас с немцами разный темперамент. Вы видели как ихние буратины в коротких штанишках пляшут лендлер с ихними дойче - мальвинами? Неее, нам ближе венгерский чардашок после токайского под кусманчик венгерского шпига с чесноком и красным перцем..
      1
  • Александр
    31 авг. 2022 г., 22:06:19
    Ответить
    Личные границы
    Не понял, и какие же это "более четкие личные границы", и чем (кем) они установлены? Хотя это утверждение, скорее всего, основывается на личностном отношении "дисциплинированного" гражданина.
  • Не будем торопиттся с выводами
    01 сент. 2022 г., 0:31:05
    Ответить
    Кто нам мешает быть культурными, аккуратными, вежливыми, чистоплотными, добросовестными? Уважать ближних, не швыряться окурками, работать и строить, как для себя? Беречь, то, что имеем? Да, культура быта у нас хромает. Но в остальном, товарищи, наша культура не хуже их европейской! Нам только подчистить ее от всяких бузовых - алкиных - паниных и прочей пошлости...
    1
    • 112
      01 сент. 2022 г., 8:28:51
      Ответить
      Всё наше бескультурье от безнаказанности.
      Много в СССР было бухающих в парках, на скамейках и детских площадках ? Правильно - ни одного, ибо в кутузку могли мигом залететь со всеми вытекающими. А сейчас народ распустился. В той же европе за любое правонарушение можно выхватить такой штраф, что мало не покажется.
      Еще несколько лет назад в России 90% водителей за рулем не пристегивалось, пешеходов не пропускали, а стоило поднять штрафы и все мигом вспомнили про эти обязанности. И так должно быть во всем. Нарушаешь - плати. Только платить должны ВСЕ, без исключений.
    • хорошие мысли
      02 сент. 2022 г., 16:43:11
      Ответить
      и взял испортил последним предложением(
  • Везде хорошо
    01 сент. 2022 г., 4:59:35
    Ответить
    Живут иностранцы и тут, у нас. Им нравится тоже. Хорошее интервью.
  • Звезла
    01 сент. 2022 г., 5:18:37
    Ответить
    Приехала в провинцию ? Кстати, господа журналисты, женщина с двумя детьми не может называться девушкой, оставьте это новомодное кокетство
  • Правда
    01 сент. 2022 г., 7:25:19
    Ответить
    Написала то красиво, но неувязка состоит в сумме , необходимой для минимально необходимой жизни. Аренда квартиры (если не своя) 1300-1550 евро и это если не Вена. Коммуналка на 4 чел в квартире 70 кв м около 600-800 евро , смотря сколько воды лить и отопления. Еда, да, примерно как в Сыктывкаре по цене ,может чуть дороже процентов на 10. Услуги очень дорогие, стрижка например 100 евро. Кружки , секции ,бассейн детям 10-15 евро за посещение. Стоимость жилья (норм квартира в 70 кв м ) около 1- 1,5 млн . Евро ( да , 60- 90 млн руб), поэтому многие местные арендуют. Топливо 2,5 евро за литр. Реально на семью нужно не менее 4-5 тыс евро
    1
  • СВН
    01 сент. 2022 г., 8:05:31
    Ответить
    и до Австрии
    дойдет
  • Простите меня
    01 сент. 2022 г., 8:07:05
    Ответить
    СВО
    и в Австрию придет
    8
    • Сперва
      01 сент. 2022 г., 12:30:48
      Ответить
      оно дойдет до твоей мамки
    • Да мы поняли
      01 сент. 2022 г., 13:55:08
      Ответить
      Не дойдет
      У нас с австрияками отношения зер гуд. Да и жизнь с историей научила. Натюрлих. И, самое главное, мы, как и австрияки, обожаем Моцарта с Шубертом! Кто еще не в теме, рекомендую. Вперед мит дем лид!
  • у
    01 сент. 2022 г., 9:14:29
    Ответить
    - Тут у каждого может быть собственное мнение, свое видение --- ?

    Да ладно, типа свобода!
    виденье то собственное у каждого, только похоже кривое напрочь.
    1
  • Алла
    01 сент. 2022 г., 9:24:36
    Ответить
    А зачем украинские беженцы так далеко бегут? Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Грузия - религия не позволяет им туда бежать? Лезут в Австрию, языка не знают. На что рассчитывают, что всю жизнь будут на пособия жить?
    4
    • Аллле
      08 окт. 2022 г., 6:00:00
      Ответить
      Беженцы в Австрии работают с первых дней,а язык немецкий в школе изучали. Сравни МРОТ Австрии и Узбекистана... Теперь им немцы...роднее
  • 741
    01 сент. 2022 г., 10:50:17
    Ответить
    очень мило скучать по Родине в провинции Австрии с видом на виноградники.........
    1
    • Анна
      01 сент. 2022 г., 12:35:32
      Ответить
      Нет ничего страшного в том, что человек переехал в другую страну. И ничего искусственного в том, что он скучает по родному городу. То, что при этом он не может часто там бывать и тем более не собирается возвращаться - тоже естественно.
  • тенор
    01 сент. 2022 г., 11:42:19
    Ответить
    шайбэн))))
  • Привет из Ухты
    21 дек. 2022 г., 15:41:39
    Ответить
    На первом фото сначала подумала, что на карьере на Озерном сидят, а пейзаж то вдали другой однако)))