23:13, 21.11.2012

Организатор фестиваля «FitnessStar» Валерия Архипова: «Мужчины перестают стесняться ходить на фитнес»

Первый фестиваль фитнеса и танца «FitnessStar», который прошел в минувшие выходные на республиканском стадионе, стал площадкой для обсуждения актуальных проблем развития фитнеса в регионе. Спортивные чиновники и инструкторы из нескольких городов Коми обсудили накопившиеся проблемы и попытались найти решения. Больше всего их волновали вопросы подготовки кадров и развитие детского фитнеса. О вариантах решения проблем в интервью БНКоми рассказала президент федерации современного танца и фитнеса Коми Валерия Архипова.

_AND9132.jpg

Фото Андрея Ретанова

- Для начала оцените, как, по-вашему, прошел фестиваль?


- Для первого раза фестиваль прошел очень хорошо. Приглашенные презентеры из Москвы и Санкт-Петербурга дали мастер-классы по новым программам и оценили уровень наших инструкторов. Я смогла пригласить специалистов из Воркуты, Ухты, Сосногорска, Инты, Синдора, Корткероса. Сам праздник дал второе дыхание людям, так как мероприятий подобного масштаба у нас не проводилось.


- С каким настроением люди пришли на фестиваль?


- Фестиваль стал своего рода фитнес-дискотекой. При этом люди не просто потанцевали, но и научились двигаться. Раньше фитнес-культуру не воспринимали серьезно, но сейчас ситуация меняется, люди идут к нам.


IMG_9430.JPG


Фото Евгении Габовой


- Какую оценку местным инструкторам дали их коллеги из Санкт-Петербурга и Москвы, которые выступили на фестивале и провели мастер-классы?


- Оценка их выступления была разной: где-то она была положительной, а где-то и на «троечку». Уровень наших инструкторов не высок. Надо учиться общаться с людьми, учиться подавать материал.


- Про профессионализм инструкторов говорили как в кулуарах фестиваля, так и на «круглом столе», где обсуждалось развитие фитнеса в Коми. Какие сейчас есть пути и возможности для решения этой проблемы?


- Сейчас мы рассматриваем хорошее предложение — организовать на базе Сыктывкарского государственного университета квалифицированный центр для инструкторов. Хотелось бы, чтобы презентеры приезжали в Сыктывкар не только ради коротких мастер-классов, но и проводили семинары в течение нескольких дней. В таком обучающем центре в программу вошли бы и лекции по физиологии, анатомии, которые необходимо знать инструкторам, чтобы правильно информировать клиентов. Людям надо объяснять многие вещи. Например, приезжих специалистов попросту «убила» обувь, в которой некоторые местные инструкторы вышли давать мастер-классы.

IMG_9477.JPG

- Что сказали по поводу идеи создания центра обучения инструкторы из северных городов Коми?


- Для них это выход, им он нужен на 100%. Ведь гораздо проще приехать в Сыктывкар на короткий срок, например, на неделю. Выезжать в большие города очень дорого. Меня в этом вопросе поддержала организатор конвенций сети фитнес-клубов Alex Fitness Лариса Голубева, которая выступила у нас. Она, а также Андрей Художилов (инструктор из Санкт-Петербурга) готовы заключить договор о сотрудничестве в рамках коммерческих и социальных программ.


- Лариса Голубева после фестиваля отметила, что некоторые местные инструкторы относятся к фитнесу как к работе. А в идеале это должен быть образ жизни, способ мышления. Она права?


- Мы находимся на периферии, в небольшом городе. Не у всех инструкторов работа в фитнес-клубе — это основная работа. У нас инструктором может быть кто угодно: и бухгалтер, и экономист, и финансист. Они приходят в залы после основной работы. Поэтому и отношение к профессии иногда бывает соответствующее.


- Но вместе с тем фитнес-центры перегружены.


- Потому что есть спрос. Не каждый человек будет спрашивать, какое образование имеет инструктор. Иногда бывает так, что инструктор обучается в рамках мастер-классов, но не имеет специального образования, например, педагогического. Это наигрубейшая ошибка центров.


- Как поменялось отношение людей к спорту за последние 5-7 лет? И как это повлияло на развитие отрасли в республике?


- Очень сильно поменялась психология людей по отношению к себе. Сейчас гораздо больше красивых и ухоженных женщин. Также меня очень радует, что к этому стремятся мужчины, которые стали следить за собой. Появилось много аэробных программ, когда тренер вместе с клиентами «зажигает». Народ стремится к здоровому образу жизни. Мужчины перестают стесняться в них участвовать.


- В вечернее время все залы забиты под завязку взрослыми, хотя клиенты часто говорят о том, что им удобно было бы отвести и своих детей на вечернее занятие. Где найти свободные залы для подростков?

IMG_9216.JPG

- Нам сегодня надо подумать о коммерческой структуре, возможно, с государственным софинансированием, где дети могли бы заниматься с 17.00 до 21.00. Залов для них действительно не хватает. Надо строить новый объект.


- Что вы можете сказать тем людям, которые говорят, что они бы с радостью ходили на фитнес, но занятия дорогие?


- Это так. Сегодня коммерческие клубы арендуют помещения. Население приходится ставить в определенные финансовые рамки. Мы хотим давать новый материал, прививать здоровый образ жизни, но зачастую приходится называть им такие высокие цены. Это происходит не потому, что мы жадные. Нам надо оплачивать аренду, которая очень высокая. Этот вопрос надо решать на административном уровне.

IMG_9467.JPG


- Как проходит эксперимент по внедрению уроков фитнеса в школьную программу? Площадкой для него стала сыктывкарская школа №12.


- Там уроки фитнеса проходят по субботам, так как в другое время залы перегружены. Когда мы попробовали это первый раз, было такое ощущение, что детям вообще больше ничего не надо. Ведь нынешние уроки физкультуры скучные. Сейчас в Москве и других городах введена программа фитнес для 8-11 классов, которую продвигала президент Федерации фитнес-аэробики России Ольга Слуцкер. Это положительный опыт.

IMG_9226.JPG

- По этому поводу есть разные мнения. Некоторые люди против того, чтобы забирать у детей обычную физкультуру.


- Она никуда не денется. Все нормативы останутся. Просто у нас устарела система преподавания, это самое страшное. Прыгание через козла и другие вещи, которые детям не нужны. Если хотя бы эти упражнения подавались в какой-то интересной форме или педагоги были заинтересованы в ведении самого урока... Но ведь этого зачастую нет. Надо менять профиль уроков физкультуры. Поверьте, половина детей сейчас просто сидят на скамейках или просят у врачей справки, чтобы не ходить на урок.


- Когда ждать фитнес и в других школах республики на уроках физкультуры?


- Я думаю, что в 2013 году мы еще не сможем оформить нужные документы. Программу надо составлять и обсуждать, она должна быть одобрена в министерстве образования Коми. У нас на сегодня очень мало специалистов. Педагогов предпенсионного возраста не обучить фитнесу. Надо подтягивать молодые кадры. Скорее всего, мы выйдем в ближайшее время к новому ректору Сыктывкарского государственного университета с предложениями. Например, открыть специализацию фитнеса, которая есть в университете физкультуры, спорта и здоровья имени Петра Лесгафта. Почему бы это не сделать и у нас? Тогда ситуация будет выправляться.


2057

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Юрий
    22 нояб. 2012 г., 0:17:27
    Ответить
    Да, здравствует здоровье и красота тела!
  • МОлодец
    22 нояб. 2012 г., 3:50:21
    Ответить
    Бросайте курить
    Вставайте на лыжи, коньки, запишитесь в спортзал.
  • нге
    22 нояб. 2012 г., 9:15:03
    Ответить
    "мужчины перестают стесняться ходить в фитнес"
    Это-то и пугает...
    • кобелино
      22 нояб. 2012 г., 10:19:27
      Ответить
      Это-то и пугает...
      Мужчины перестают стесняться быть мужчинами. :(
  • Хоккеист®
    22 нояб. 2012 г., 9:37:06
    Ответить
    Но вместе с тем фитнес-центры перегружены...
    Уморили!!! Где перегружено? Что перегружено? Можно пойти и записаться на любое время куда душе угодно. Но душа требует душевного к себе отношения. Моя не худая жена пошла в Терранову, чтобы похудеть, но после надменой инструкторши (с силиконом в груди вместо души) пришла без настроения и желания дальше заниматься! Возможно, бассейны... Ходил с ребенком в Скалу в выходной, народу тьма и дамы с наращенными ресницами мужиков снимают. Если бы центральный соответствовал нормальному уровню, то и бассейны в фитнес-центрах не были бы так загружены! Спасение и подарок судьбы в наших широтах - это горки, санки и лыжи!!!
  • гость
    22 нояб. 2012 г., 9:45:19
    Ответить
    Мне тоже не понравилась организация данного мероприятия.Безответственное отношение к спонсорам. Я пожалела, что приняла участие.
  • ха
    22 нояб. 2012 г., 10:07:14
    Ответить
    Это как понимать " у нас инструктором может быть кто угодно и финансист и экономист и бухгалтер".Ох...ть.
  • o_0
    22 нояб. 2012 г., 10:19:17
    Ответить
    "надо подумать о коммерческой структуре, возможно, с государственным софинансированием"

    это как?
    и главное зачем? звучит так, как будто героиня материала хочет себе денег в карман побольше.

  • хе
    22 нояб. 2012 г., 10:35:40
    Ответить
    Мужчины перестают быть мужчинами.Для настоящих мужчин у нас на севере всегда были на первом месте лыжи, коньки,футбол.
  • мар
    22 нояб. 2012 г., 11:20:59
    Ответить
    она не проверила их, мужчины ли они на самом деле.....
  • СОЛЬ
    22 нояб. 2012 г., 11:33:34
    Ответить
    ДАВАЙДОСВИДАНЬЯ!
    Судя по отношению Леры к делам, за которые она берется по жизни, этот фестиваль - последнее, в чем она приняла участие как организатор.
  • Минифутбол
    22 нояб. 2012 г., 11:39:19
    Ответить
    Отдайте стадион под футбол!
    40 минифутбольных команд города, в каждой из которых по 10 настоящих мужчин, уже почти месяц не проводят игры, потому что на стадионе фитнес (((
    • мама почти фигуристки
      22 нояб. 2012 г., 11:49:46
      Ответить
      а на катке - бокс...
      • объява:
        22 нояб. 2012 г., 12:26:48
        Ответить
        "Сегодня вместо хоккея на траве - балет на льду!"
        подпись: Администрация бассейна.
    • ?
      22 нояб. 2012 г., 13:02:53
      Ответить
      отдайте стадион под бадминтон и горные лыжи!
  • гость
    22 нояб. 2012 г., 12:06:37
    Ответить
    Из за плохой организации фестиваля, у московских инструкторов сложилось мнение о низком уровне преподавателей в Республике.
    На фестивале не учавствовали большенство инструкторов города.
    Какая оценка может после этого быть? А круглый стол был создан с почти некомпетентными участниками и рзговор сложился почти не о чем.
    Очень жаль,что президент федирации своей работой опозорила всех инструкторов города и Республики.
    • а что ты хотел
      22 нояб. 2012 г., 13:02:03
      Ответить
      это борьба за бабки нечестная такая и есть - с одной стороны нормальные коми-тренеры, с другой стороны хитро/опо - беспринципная и крикливая непрофессиональная дамочка - борьба она такая
  • Юра
    22 нояб. 2012 г., 14:08:48
    Ответить
    Эта тема для специалистов спорта, преподавателей физкультуры, но не для юристов , бухгалтеров и психологов.
  • Юрий
    22 нояб. 2012 г., 14:24:18
    Ответить
    Это касается ведь не только малознакомого фитнеса, а вообще проблема спорта массового, где на должностях спортивных работают люди не имеющие физкультурного образования.
  • )))
    22 нояб. 2012 г., 15:22:17
    Ответить
    Валерии стоило бы привести свой вид в порядок, а потом предлагать людям заниматься фитнессом для здоровья и красоты!!!!
  • ***
    22 нояб. 2012 г., 20:23:22
    Ответить
    для хе
    "Мужчины перестают быть мужчинами.Для настоящих мужчин у нас на севере всегда были на первом месте лыжи, коньки,футбол".Ты бы ещё про шахматы вспомнил.

    А я считаю,что настоящие мужчины выбирают бокс,самбо,борьбу,др.единоборства,гимнастику,тяжелую атлетику.

    Щашки и шахматы за спорт не считал и не считаю-это настольные игры, как карты,домино и т.п.Вы слышали где-нибудь "мастер спорта по домино,нардам,картам и.т.п.А в армии наш комбат говорил: "Если шахматы- это спорт,то ананизм- тяжелая атлетика. Так что дружище каждый выбирает то что ему нравится,а кто из нас настоящий мужчина , пусть определяют женщины.


  • Никита
    23 нояб. 2012 г., 2:13:06
    Ответить
    Для специалистов фитнеса: критические замечания
    Уважаемая Валерия, Президент «Федерации современного фитнесс(!)а и танца»… Дорогуша, Вы просто убили наповал! Если Круглый стол я еще как-то пережил, то Ваше интервью не оставило мне ни одного шанса!...
    Известная нам басня, про то, кто «громче всех, да меньше всех», расцвела пышным цветом и в жизнерадостной фитнес-индустрии…
    Сначала все-таки про Круглый стол, где – цитата: «Спортивные чиновники и инструкторы из нескольких городов Коми обсудили накопившиеся проблемы и попытались найти решения».
    Не надо врать общественности! Чиновники были… НО! Никого из передовой фитнеса на этом мероприятии не было! Только попробуйте сказать обратное! Я спросил всех ведущих специалистов! Наконец, я сам - ведущий специалист! Ни их, ни меня не приглашали! Таким образом, самозваные «специалисты» обсуждали какие-то проблемы и что-то «врали» чиновникам…
    Далее: «Для первого раза фестиваль прошел очень хорошо». Тьфу! Чушь! Фестиваль прошел никак! Единственной целью подобного фестиваля должно было стать – популяризировать массовую физкультуру! Результат – 0! Где люди-то? Пустые залы на стадионе! Клубы! У Вас стало больше клиентов?! Вот и я о том же…
    Вообще-то и первый раз уже состоялся в далеком 2000м году на фестивале «Мир движения 2000», и Снежика привозили, и было поинтереснее… Только попробуйте сказать обратное!
    Далее: «Я смогла пригласить специалистов из Воркуты, Ухты, Сосногорска, Инты, Синдора, Корткероса».
    Вы, что издеваетесь? В Сыктывкар позвали отовсюду кроме Сыктывкара?! Инструкторов из Сыктывкара, особенно действительно знаковых инструкторов, определяющих лицо индустрии, работающих с переполненными залами, с огромной толпой благодарных клиентов, никто никуда не позвал! Валентина? Екатерина? Любовь? Марина? Надежда? Светлана? Татьяна? Простите, кого от возмущения забыл… ГДЕ ОНИ?
    Цитата: «Фитнес-дискотека»… Это вообще коллапс, Дорогуша!!! А после этого: «Раньше фитнес-культуру не воспринимали серьезно, но сейчас ситуация меняется, люди идут к нам»
    Фитнес-культуру не стали воспринимать по-другому после этого мероприятия. Говорите правду! Люди не идут! У Вас нет статистики фитнеса в Коми! Ни у кого нет! Ее не существует! Только попробуйте сказать обратное… Ну может только у меня есть очень приблизительная аналитика:)
    Мы увидели молоденьких девочек, пришедших «подергаться-потанцевать»! ЭТО НЕ МАССОВАЯ ФИЗКУЛЬТУРА!!! Это Ваше узкое видение мира движения, Дорогуша… Где решение физкультурных проблем массового клиента? Вы вообще понимаете о чем речь? или для Вас категория «фитнес» (физкультура) это что-то «крутое и модное»? НЕТ! Сфера эта повседневная и максимально обращенная к человеку! Открою Вам глаза! Задача всей индустрии сделать наше движение (простых людей) эффективным, поменять неправильные двигательные стереотипы (привычки), чтобы люди жили без травм, чтобы начали воспринимать наконец-то движение и физ. качества как НАВЫК необходимый каждый день! «ПОХУДЕЙ-КА» осталась в далеких 90х! Стыдно, Дорогуша! :(
    Цитата: «Уровень наших инструкторов не высок». Это Вы о ком? Видели список имен выше? А ведь он далеко неполный… Попробуйте, Дорогуша, сказать им это в лицо… а еще лучше - мне! Я лично отвечал за программы обучения некоторых тренеров. А они прошли лучшие из этих программ!...
    Данное мероприятия вообще не дает возможности оценить уровень инструкторов! На мероприятии были единицы практикующих тренеров! Если, кто-то таким назвался, кроме тех единиц, Вы, господа, безграмотные самозванцы! Только попробуйте сказать обратное… Ни у кого из большинства нет никакого права преподавать передовые методики движения!
    Цитата: «Надо учиться общаться с людьми, учиться подавать материал.» Да Вы это никак не могли понять на так называемом фестивале! Можно было оценить только двигательные навыки самозваных инструкторов.
    Цитата: «Сейчас мы рассматриваем хорошее предложение — организовать на базе Сыктывкарского государственного университета квалифицированный центр для инструкторов».
    Опять же, Вы издеваетесь? Кто обучать-то будет? Вы, Дорогуша?
    Здравомыслящий руководитель фитнес-клуба ждет четкой программы: теория + практика + экзамен. Причем программа должна быть сертифицированной, что означает не бумажку с печатью «какая-то там школа какого-то там фитнеса», а документ образовательного учреждения с лицензией, а главное, с наличием утвержденной программы обучения фитнес-инструкторов! Таких в России единицы… (Предвосхищая протесты танцоров: да у танцоров другая схема обучения :)) И потом, кто будет платить за это? Ваша "федерация"? Надеюсь не Бюджет… Лучше дать бюджетные деньги на что-то менее утопичное… А инструкторы из отдаленных городов Коми не смогут оплатой полностью покрыть расходов такого учебного центра, им проще ехать в Москву и СП-б. Нет, вы вообще представляете, сколько денег это стоит?!! Бред!
    Цитата: «Не у всех инструкторов работа в фитнес-клубе — это основная работа. У нас инструктором может быть кто угодно»
    Дорогуша! У Всех передовых инструкторов работа в индустрии фитнеса и движения – основная!!! Это уже давно образ жизни! Вы, дорогуша, и все остальные – не смогли реализовать себя в этой индустрии как инструкторы... Вас просто не взяли в штат ни в один клуб или Вы не смогли обеспечить себе там необходимый заработок. Опять же, только попробуйте сказать обратное!
    Далее возникает вопрос о переполненности фитнес-клубов…
    Цитата: «Потому что есть спрос. Не каждый человек будет спрашивать, какое образование имеет инструктор. Иногда бывает так, что инструктор обучается в рамках мастер-классов, но не имеет специального образования, например, педагогического. Это наигрубейшая ошибка центров.»
    Первостатейная глупость! Спрос есть только у профессиональных инструкторов! Клубы наполняются только потому, что там работают профессиональные инструкторы! Хватит мешать все в одном котле! В крупных клубах у профессиональных, настоящих инструкторов полные залы! У псевдо-инструкторов-любителей пустые! Не знаю ни одного бездарного инструктора с полными залами! Бывают обратные ситуации, но таких – никогда!
    Цитата: «Очень сильно поменялась психология людей по отношению к себе...»
    Это, я так понимаю для внушения уверенности людям? Не надо врать! Как было мало поклонников активного отдыха, так и осталось:(
    Грустно, Дорогуша…
  • Короче
    23 нояб. 2012 г., 9:02:58
    Ответить
    Разберитесь серьезно со спортивными кадрами в Коми,а потом уже заводите круглые столы,а то очень много шума от тех, кто к спорту вообще не имеет никакого отношения, но работают в спортивной отрасли.
  • Валерия
    24 нояб. 2012 г., 0:15:35
    Ответить
    Дорогие коллеги работайте ,просто работайте и делайте своё дело , я на этом поприще с 14 лет. Спасибо за критику- принимаю . Следите за своими эмоциями ,говорите поменьше . И дай Вам Бог всем счастья ,здоровья радости от своей работы ,много хороших клиентов, благодарности и улыбок.
  • Алекс
    26 нояб. 2012 г., 18:32:42
    Ответить
    Валерия, жаль что Вы за столько лет так и не добились результатов на этом поприще или хотя бы элементарного к себе уважения в отрасли.
  • ЗЕМЛЯК
    29 нояб. 2012 г., 15:47:40
    Ответить
    ДА МУЖИКИ ВООБЩЕ ПЕРЕСТАЛИ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ВСЕГО СТЕСНЯТСЯ