content/news/images/204676/013-0.jpg
16:00, 19.10.2026 / ТЕХНОЛОГИИ

Семь километров пешком до аварии: как восстанавливали связь на севере

Жители Усинского, Интинского и Воркутинского районов 15 октября столкнулись с перебоями в работе услуг связи. На участке Печора — Сыня, в 53 километрах от города, повредили волоконно-оптическую магистраль. Если проще — линию перебили во время несогласованных земляных работ. На место аварии выехали две аварийные бригады «Ростелекома» — из Печоры и Инты. Как в компании узнают об инциденте, почему порой единственным и самым надежным способом добраться до места обрыва остаются ноги и что стоит за короткой сводкой пресс-службы «специалисты устраняют аварию», рассказал ведущий инженер сервисного участка провайдера в Печоре Владимир Котельников.

Семь километров пешком до аварии: как восстанавливали связь на севере
Фото компании «Ростелеком»

— Как вы узнали о повреждении?

— Сообщение об инциденте нам пришло в половину одиннадцатого утра. Состояние сети круглосуточно отслеживает система мониторинга «Ростелекома». Если на линии происходит повреждение или возникают отклонения в работе оборудования, дежурная смена передает нам информацию. Дальше необходимо разобраться, какой участок затронут — с помощью измерений можно определить место повреждения с точностью примерно до метра. Это помогает понять, где именно произошел обрыв.

— Казалось бы, дальше — дело за малым. Остается добраться до места повреждения. Но на севере это, судя по всему, отдельная задача. Как прошла дорога?

— Не без приключений. Лесные дороги уже размыло, в какой-то момент мы застряли. Несколько часов выбирались из грязи — тут нам помогли, мир не без добрых людей. Но даже несмотря на то, что нам все же удалось вызволить машину из «грязевого» плена, до места повреждения добирались пешком — там никак не проехать. Шли примерно семь километров вдоль железнодорожных путей. Загруженные — это же надо все необходимое с собой взять. Но иногда на своих двоих идти куда надежнее.

013-8.jpg

— Получается, до места аварии вы добирались дольше, чем рассчитывали?

— Да, дорога добавила сложностей. На севере в принципе нужно быть готовым к разным неожиданностям: сегодня размытая дорога, завтра ледоход, послезавтра еще что-нибудь. Нас, связистов, кажется, уже мало чем можно удивить.

— И все-таки, что же именно произошло?

— Экскаватор ковшом зацепил магистраль. Это ключевой участок для севера — через него проходит большой объем трафика, именно поэтому последствия оказались заметными для наших земляков.

013-2.jpg

— Что вы чувствуете, когда понимаете, что от вашей работы зависит привычный ритм жизни сразу в нескольких районах?

— Когда повреждение затрагивает такой участок линии, сразу, еще в офисе, понимаешь масштаб последствий и осознаешь, какая ответственность лежит на наших плечах. Но в этот момент нет времени на лишние переживания: нужно сосредоточиться на задаче, найти повреждение и восстановить кабель. Чем быстрее и качественнее мы выполним свою работу, тем скорее люди смогут вернуться к своим делам.

— Сколько времени заняло восстановление связи?

— В пятницу вечером, 16 октября, связь была восстановлена. Мы старались действовать максимально оперативно, но в таких ситуациях важно не просто устранить повреждение, а убедиться, что все работает корректно. Поэтому каждый этап — от поиска концов линии связи до монтажа оптической вставки выполняли внимательно, без потери времени на лишние действия.

— Не сомневаюсь, что это очень трудоемкий процесс. Что было самым сложным именно для вас?

— Самое сложное — найти оба конца обрыва. На словах вроде звучит просто, но на деле приходится копать, искать кабель в земле, а вода в низинах прибывает, и прибывает, и прибывает… В итоге в какой-то момент вокруг нас образовалось настоящее глиняное болото. Работать в таких условиях, конечно, не просто. А вообще, я бы сказал, что найти концы — это примерно 70 процентов всей работы. Дальше уже проще. Когда условия становятся по-настоящему тяжелыми, важно, чтобы каждый понимал свою задачу и мог положиться на коллег. Если перед тобой конкретная цель, все неудобства отходят на второй план. Мы знаем, зачем приехали, и понимаем: пока повреждение не устранено, работа не закончена.

013-9.jpg

— А в такие моменты вы думаете о людях, которые остались без связи?

— Конечно. За сообщением об аварии стоят не просто километры кабеля и технические показатели. Это люди, которым нужно позвонить родным, решить рабочие задачи и повседневные вопросы. Это сами бригады на месте аварий, которым нужно связаться с коллегами. Мы понимаем, что отсутствие связи — не абстрактная техническая проблема.

013-6.jpg

— Когда подобное случается, нам остается только ждать. А все самое сложное и важное происходит незаметно для нас. Что же происходит там, за официальными сообщениями о восстановлении?

— Со стороны может казаться, что достаточно доехать до места, соединить кабель — и связь восстановлена. На самом деле сначала нужно найти повреждение, добраться до него, иногда буквально пробираясь через грязь и воду, а затем выполнить ремонт и проверить результат. За стабильной связью стоит тяжелая работа людей, которые молниеносно выезжают на место, в сложнейшие условия. Мы не можем предугадать, где и когда произойдет авария, но мы всегда делаем все от нас зависящее, чтобы устранить ее последствия.

Интервью подготовила пресс-служба Коми филиала «Ростелекома»

151

Комментарии (0)

Добавить комментарий