11:44, 26.06.2013

Василий Гончаренко: «Будем строить спортивные объекты в тех селах, где есть тренеры»

Спорткомплексы, лыжные базы, хоккейные корты, универсальные спортплощадки - более двадцати новых или отремонтированных объектов планируется открыть в этом году в Корткеросском районе. Подобного размаха, пожалуй, еще не было. Как рассказал в интервью БНК руководитель администрации муниципалитета Василий Гончаренко, у района свой подход к Году спорта.

ANT_7508.jpg

Фото Николая Антоновского

- Список спортивных сооружений весьма обширен. Подобная активность связана с объявленным Годом спорта?

- Только отчасти. Планы были давно. Мы понимали, что необходимо изменить отношение населения к спорту, чтобы люди занимались физкультурой постоянно, а не от случая к случаю. Больше всего удручают результаты призывной кампании. По итогам кампании прошлого года только 30% парней признаны годными к армейской службе, 40% - больные, еще 30% - молодые люди, совершившие правонарушение, осужденные, то есть по закону не могут быть призваны.

Осенью прошлого года мы провели сплошную инвентаризацию всех населенных пунктов, всех наших учреждений, их спортзалов, оснащенности. «Прошерстили» все заброшенные здания, капитальные строения, которые могут быть реконструированы под спортивные объекты, посмотрели все земельные участки, заросшие бурьяном, которые можно рассматривать в качестве места под универсальные спортплощадки. Еще изучили список имен всех наших тренеров, общественников, инструкторов, провели мониторинг, сколько у нас человек, вовлеченных в спорт, почему теми или иными видами спорта занимаются мало, есть в их населенных пунктах спортсооружения и традиции или нет. Когда мы все это посмотрели, составили план, поняли, что он нам по силам.

- И сейчас хотите создать инфраструктуру?

- Только там, где есть тренер, личность, вокруг которой все будет крутиться. Все делаем именно под тренера. Там, где его нет, строить спортзал бессмысленно — почвы нет, зал будет пустовать. Нужен человек, который даст возможность парню или девушке поверить в свои силы, научит думать головой, а не только выполнять упражнения, который сделает из них спортсменов. Например, Нившера всегда была «кузницей» сильных лыжников, сейчас там лыжами занимаются мало, потому что нет тренера, он ушел в тяжелую атлетику. И там не было лыжной трассы. Почему мы сейчас и приобретаем три бурана с оборудованием для нарезки лыжни. Помимо этого, реконструируем спортзал для занятий тяжелой атлетикой и пауэрлифтингом.

В Мордино были сильные хоккеисты, которые занимали призовые места на республиканских соревнованиях, но некому стало с ребятами заниматься. Хоккейный корт заливали вручную, ведрами воду таскали. Сейчас мы упростили эту работу – провели туда воду, выделили средства для реконструкции корта. Тренер, увидев отношение властей к спорту, поверил и сейчас хочет снова заниматься с мальчишками.

Можно вспомнить про то, сколько у нас трудных подростков. Почему они ничем не заняты? Общество от них практически отказалось. Нужны картинг-клубы, мотоклубы, чтобы их завлечь. Ведь у них страсть к технике – вот они ее и угоняют, совершают всевозможные административные правонарушения. В этом году мы в Корткеросе проектируем центр дополнительного образования. Там будет школа искусств, библиотека, музыкальная школа, и при ЦДО будет картинг-клуб. В следующем году начнем строить. Так мы из большей части этих пацанов воспитаем сильных мужчин, уведем их с улицы.

- Как считаете, будет ли востребован спортивный объект?

- Сам потенциал населенных пунктов говорит о том, что какой-то процент жителей обязательно будет заниматься спортом. Сегодня в Сторожевске, втором крупном населенном пункте района, вообще нет ни одного спортивного объекта, там только школьный спортзал. Поэтому решили реконструировать здание банно-прачечного комбината и открыть там спортивный центр.

Вот одна интересная история: молодой парень прожил в Германии 15 лет, но вернулся на родину, занялся сельским хозяйством. При этом сам он пауэрлифтер, занимался в Германии, там же закончил вуз по специальности тренер-инструктор. Здесь взял двух «трудных» пацанов и сделал из них кандидатов в мастера спорта. Появился второй инструктор – учитель физкультуры. Когда увидели, в каких условиях они занимаются, мы были в шоке. При этом ребята дают результаты. Мы решили, что они достойны внимания и хорошего помещения для тренировок.

ANT_7515.jpg

- «Какой-то процент» - это все-таки не массовая физкультура. Как собираетесь менять образ жизни людей, которые не бегают по стадиону, а сидят на трибунах и пьют пиво?

- Сначала все-таки надо сделать спортивные сооружения, чтобы люди понимали: в любое удобное для них время они смогут приходить заниматься на тренажерах, кататься на велосипедах, бегать. Еще осенью я подписал распоряжение, чтобы спортзалы работали до 22 часов. Наша задача — сделать спорт доступным. Постепенно те, кто пьют пиво, уйдут. Мы же в театре верхнюю одежду снимаем — есть понятие культуры. И в спорте оно должно появиться. Стадион должен стать культовым местом, местом культуры спортивной. Так и будем внедрять идеологию здорового образа жизни.

- С молодежью в этом плане немного проще, наверное. Взрослых перевоспитывать труднее.

- Примеров для подражания много. У нас очень сильные ветераны - они участвуют в спартакиадах по разным видам спорта, проводят турслеты. Наш девиз: «Физическая культура - для всех». В том числе для инвалидов, для детей, родителей. Будем привлекать взрослых через их детей. Сейчас в детских садах - красивые лыжи с ботиночками, чтобы было удобно, комфортно ездить. Чтобы детишки учились с удовольствием. Научившись кататься, они будут и родителей просить в выходные выйти на лыжню.

- Сколько потребуется средств на все ваши планы?

- Всего у нас на этот год запланировано 65 миллионов рублей, включая средства из республиканского и местного бюджетов, а также спонсорские. Республиканский бюджет выделил 42 миллиона рублей на строительство лыжной базы в селе Большелуг и реконструкцию ангара под физкультурно-оздоровительный комплекс в Корткеросе, а местный бюджет потратил 4,5 миллиона, чтобы она стала универсальной, совмещенной с залом для игровых видов спорта. В следующем году сделаем там лыжероллерную трассу и мини-стрельбище для биатлона. По линии министерства образования выделяется 1,5 миллиона рублей на ремонт школьных спортзалов и реконструкцию спортплощадок.

Большое подспорье - государственно-частное партнерство. Район второй год подписывает соглашения по поддержке спорта с нашими дорожниками. В прошлом году они дали миллион рублей на спортивное оборудование, на два миллиона выполнили работы по реконструкции стадиона. Сегодня компании, которые заходят на строительный рынок Корткероса, сами изъявляют желание помогать спорту, вкладывают в него деньги. Значительные средства приходят по соглашению с «Монди СЛПК». Плюс району удается что-то экономить. Например, деньги, сэкономленные на аукционе на реконструкцию ангара под спорткомплекс в Корткеросе, мы направили на реконструкцию объектов в Сторожевске, Мадже и Усть-Лэкчиме. Это семь миллионов рублей. Такого не было никогда. Это беспрецедентно. Много лет залы стояли пустыми. Еще раз подчеркну: эта активность в районе не потому, что идет Год спорта. Мы хотим поменять отношение жителей к спорту, к оздоровлению, к физической культуре, к самим себе.

1065

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Бучо
    26 июня 2013 г., 11:52:15
    Ответить
    Посмотрел на первое фото и подумал, что это врач-проктолог.
  • яйца учат кур
    26 июня 2013 г., 12:03:41
    Ответить
    «Будем строить спортивные объекты в тех селах, где есть тренеры»
    )))
  • 11111
    26 июня 2013 г., 12:04:00
    Ответить
    Молодец Василий настоящий хозяин! Таких бы побольше глядиш и республика поднялась бы.В город Сык.его надо.Хотя и сельские районы тоже надо поднимать.
  • в селах
    26 июня 2013 г., 12:09:35
    Ответить
    надо готовить олимпийский резерв.
  • Епр
    26 июня 2013 г., 12:20:20
    Ответить
    А керлинг? Как же керлинг? Боюсяь какбы все как с керлингом не стало, Гон-о любит по декларировать. Вот с исполнением XepoBacTo.
  • Пенсионер
    26 июня 2013 г., 12:23:25
    Ответить
    В о даёт, мужик !
    А МОЖЕТ ПРОЩЕ НАПРАВИТЬ ТРЕНЕРОВОВ, ПРЕДОСТАВИВ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСТРОИТЬ ДОСТОЙНОЕ ЖИЛЬЁ И НАЗНАЧИТЬ ( УРЕЗАВ ЗАРПЛАТУ ГОНЧАРЕНКО ) ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ, ГЛЯДИШЬ И ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ БАЖУКОВЫ И СМЕТАНИНЫ, А ТО, ДЕЛО СОВСЕМ ШВАХ С ЛЫЖАМИ, ТОЧНЕЕ _ С ОЛИМПИЙСКИМИ РОДНЫМИ ЧЕМПИОНАМИ!
  • Пассажир
    26 июня 2013 г., 12:43:35
    Ответить
    Ну и какие виды спорта на селе поднимать будем?
    Там кроме тренеров по литрболу никого давно не осталось за редчайшим исключением.
    • -----
      26 июня 2013 г., 16:14:46
      Ответить
      «Будем строить спортивные объекты в тех селах, где есть тренеры»
      А где нет-там будем строить ба-а-а-льшые пивнушки!!!!!
  • +
    26 июня 2013 г., 13:11:47
    Ответить
    бред
    бред какой-то, в СССР если включали в план строительство завода то одновременно готовили кадры и планировали строить для них "общаги", детские сады, школы и больницы, а теперь все наоборот. Кадры не готовим вообще, а там где есть планируем что-то построить! а ежели работник переедет в соседнее село? объект за ним перевезем? а если в соседний район? а если он заболеет и помрет не дай бог??? объект законсервируем или разрушим, . что-то странная логика у нынешних властей.
  • D7
    26 июня 2013 г., 13:34:19
    Ответить
    Вася молодец!!!
    Хоть что-то человек предлагает, а о выше прочитанном могу сказать: Да есть дейные идеи, так Вы их Василию и нацарапайте в письмеце... может почта сработает, и дойдет до властей.

    Строить и реконструировать спортивные объекты НАДО и еще раз НАДО... СПОРТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОСТУПНЫМ
  • Юрий
    26 июня 2013 г., 14:19:32
    Ответить
    Эх Василий-фейерверк вы наш "талантливый" может всё таки строить в тех сёлах где ещё народ хотя бы остался,а тренеров привлечь можно.Знаю одну деревушку.живут 30 человек,один из них когда то работал тренером по хоккею с шайбой,так можно построить там ледовый дворец.
  • я
    26 июня 2013 г., 15:28:52
    Ответить
    о спорте
    нам всем очень бы хотелось,чтобы эти планы не остались прожектами,а претворились в жизнь
  • чел
    26 июня 2013 г., 16:29:37
    Ответить
    А может лучше сделать достойную зарплату спортивным инструкторам,тренерам,тем кто непосредствеено связан со спортом,чтобы не бежали с этих спортобъектов.
  • местный
    26 июня 2013 г., 17:22:15
    Ответить
    Гончаренко молодец, мягко, но очень верно идет к цели. Уважаю
  • согласен
    26 июня 2013 г., 17:22:52
    Ответить
    Полностью согласен
  • Гончак
    26 июня 2013 г., 18:01:11
    Ответить
    Хватит
    Хватит гнать дешевый популизм
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрюха
    26 июня 2013 г., 19:30:55
    Ответить
    )))
    А строит хто???)))) Артей?!)
  • сосед
    27 июня 2013 г., 10:28:59
    Ответить
    Василий Анатольевич! Вы молодец, очень жаль,что вы не в Сыктывкаре.
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    27 июня 2013 г., 10:37:56
    Ответить
    Все начинается с малого.Раньше в Корткеросском районе проводилось много соревнований,большинство населения занималось физкультурой и спортом.В том,что это кануло в лету ,что жители в большинстве пристрастились к спиртному вина предыдущих руководителей района.То,что Гончаренко делает-достойно уважения.Пусть даже не все задуманное воплотится в жизнь,но что-то делается для жителей,для сельской детворы,а это лучше,чем просто хаять или просто созерцать ,как деградирует народ.Удачи и исполнения намеченного!