22:38, 23.06.2013 / КУЛЬТУРА

На Удоре отметили юбилей Альберта Ванеева

21 и 22 июня на территории Удорского района Коми в 27-й раз состоялся республиканский праздник «Коми книга», который в этом году был посвящен 80-летию со дня рождения поэта и ученого Альберта Ванеева. Изначально планировалось, что мероприятия пройдут в трех населенных пунктах района: в деревне Нижний Удор, в селе Кослан и поселке Усогорск. Однако по факту география стала несколько шире: участники праздника побывали также в селах Елькиб и Глотово. Еще одной отличительной чертой праздника стало то, что в эти же дни Удора принимала Всероссийские библиотечные Павленковские чтения. За происходящим понаблюдал корреспондент БНК.

IMG_8761.jpg

Фото Евгении Габовой

23 2167
19:01, 23.06.2013

На обсуждение: «Право на стыд: почему образованные русские критикуют Россию»

В давние времена бытовал анекдот о шестом чувстве советского человека — «чувстве глубокого удовлетворения» при ознакомлении с материалами очередного пленума ЦК. Те времена прошли, и с ними удовлетворение. Теперь на роль шестого чувства русских все чаще претендует чувство стыда, считает профессор Высшей школы экономики Сергей Медведев. Агентство БНК выносит на обсуждение его статью, опубликованную в журнале Forbes.

220620131912 (1).jpg

Фото БНК

15:52, 23.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Фотокадры недели: «В Республику Коми пришла жара»

БНК представляет кадры, которые запечатлели фотографы информационного агентства, а также лучшие снимки социальной сети «ВКонтакте».

t59Lj6qAL64.jpg

Фото Алексея Карпова

15:07, 23.06.2013 / ПРАВО

Уроженец Воркуты убил в Подмосковье гадалку

Полицейские Московской области задержали предпринимателя, подозреваемого в жестоком убийстве целительницы, пишет портал Vorkuta-online. Женщина делала мрачные предсказания, общаясь с его супругой, и спровоцировала разлад в семье. Тогда бизнесмен решил отомстить мошеннице, наживавшейся на суевериях. Под следствием оказался 32-летний многодетный коммерсант из города Мытищи, сообщает официальный сайт подмосковного ГСУ СК РФ.

12:53, 23.06.2013 / КУЛЬТУРА

Владимир Молодцов выступил на сыктывкарских полях

Вчера в Сыктывкаре выступил питерский волынщик Владимир (Вилли) Молодцов. Бывший сыктывкарец каждое лето традиционно радует своих поклонников выступлением на природе, вчера Вилли играл в полях за лыжной трассой комплекса «Динамо» за железнодорожным вокзалом.

Видео, фото Николая Антоновского

5 780
11:44, 23.06.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Новости читателей БНК: «В центре Сыктывкара в зоне пешеходного перехода сбили девушку»

На улице Коммунистической в самом центре столицы Коми 65-летний водитель велосипеда сбил девушку, переходящую дорогу по  пешеходному переходу. Как сообщил в редакцию читатель БНК Максим Чупров, ставший очевидцем происшествия, на помощь девушке сразу бросились прохожие, которые тут же вызвали скорую помощь. Спустя минут пять девушка, к счастью, пришла в себя.

Видео, фото Максима Чупрова