21:33, 27.08.2013

Организатор велоночей в Сыктывкаре Александр Лаврентьев: «Движение велолюбителей в Коми самое активное по Северо-Западу»

На день Эжвы прошла последняя велоночь этого лета. С наступлением сезона дождей и пока еще не календарной осени количество велосипедистов на улицах Сыктывкара уменьшилось. Об итогах прошедшего сезона рассказал БНК активист велодвижения, организатор городских велоночей Александр Лаврентьев.

ANT_3740.jpg

Фото БНК

- Сколько велоночей вы провели за это лето, сколько участников собирали ночные прокаты?

- Всего у нас состоялось пять велоночей. Практически все мероприятия, которые мы планировали на это лето с участием велосипедистов, состоялись, не получилось устроить только последний велопробег на день республики. Первый ночной выезд у нас состоялся в начале июня, он был самым массовым - 514 человек. В последующих «катали» от 300 до 400 велосипедистов. Такой ажиотаж объясняется тем, что это было открытие сезона, люди соскучились по велосипедам, плюс начало июня - еще не самый активный период отпусков, ребята не разъехались, поэтому народу было побольше.

- Много ли постоянных участников?

- Каждый заезд постоянных участников бывает порядка ста человек, это наши друзья, которые уже знакомы друг с другом. Другая часть постоянно обновляется, люди приводят друзей попробовать покататься «толпой». Среди постоянных участников есть велосипедист, которому уже за 70, но он на отличном велосипеде регулярно выезжает на велоночи.

- Какие трассы преодолевались в этом году?

- В основном мы ездили по городу, проезжая около 10 километров, две велоночи были с выездом на городской пляж, четвертую велоночь по выигранному гранту устраивали в этнопарке «Финноугория» в селе Ыб. Последняя велоночь проходила в Эжве и была самая немногочисленная, в ней приняло участие всего 60 человек. На день Эжвинского района мы прокатились по микрорайону. 40 человек приехали на своих велосипедах из города, потом мы сделали круг по Эжве и также своим ходом вернулись в город.

- Что можно отнести к достижениям велодвижения Сыктывкара?

- В этом году совместно с компанией «Форвард» мы установили порядка 15 велопарковок, две подарили этнопарку, ну и, конечно, в Эжве начертили велодорожки совместными усилиями.

- Сложно ли было договориться с администрацией?

- С администрацией Эжвинского района нет, не сложно. Она всегда рада новым идеям, новым предложениям. И результат сразу виден.

- А в самом Сыктывкаре есть какие-то продвижения по этой теме?

- Пока ничего не планируется. Я согласен, что создание велодорожек требует больших капиталовложений. Но мы, во всяком случае, будем стараться рекомендовать администрации, чтобы в будущем, когда будут проектировать новые дороги, они уже включали в план и велодорожки. Пусть мы начнем с малого и далекого, но потихонечку будем двигаться вперед. Администрация не видит смысла в велодорожках, ссылаясь на короткое лето, короткий период их эксплуатации. Но давайте все-таки делать для себя, мы же все жители Сыктывкара, почему бы для самих себя не сделать велодорожки? Тем более потребность в них есть как минимум с мая по сентябрь.

KIR_8279.jpg

- С какими сложностями сталкивались организаторы велоночей?

- В проведении последней велоночи ГИБДД города Сыктывкара отказала, объясняя это тем, что наши действия подвергают жизни велолюбителей опасности. Если в первую велоночь они сопровождали нас, то в последующие уже отказались. Они ехали сзади, но в организации безопасности участия не принимали, то есть все обеспечение безопасности было на наших плечах, мы сами несли ответственность за велосипедистов, все строилось исключительно на сознательности участников и организаторов.

В идеале, в больших городах и в Европе для этих целей перекрывается вся улица, есть заранее определенный маршрут, где нет встречных и попутных автомобилей. Вся велосипедная тусовка едет по проезжей части, где автомобилей и пешеходов нет, вся проезжая часть выделена только для них. В противном случае, если велосипедисты поедут группами по 10 человек друг за другом, еще и с расстоянием порядка 10 метров между группами, то колонна участников перекроет всю дорогу, потому что это будет как минимум 30 таких групп.

- Какое самое яркое велособытие этого лета?

- Пожалуй, этновелоночь в селе Ыб на территории парка «Финноугория». Все участники до сих пор при встрече останавливаются и благодарят, говорят, что было круто и хотят еще.

- Есть ли уже какие-то планы на будущий год?

- Загадывать сложно. Если нам помогут, мы готовы сделать традиционной выездную велоночь в Ыбе, потому что места там очень красивые, и ребятам очень понравилось. Соревнования на кубок главы региона также, наверное, проведем. По поводу велоночей в городе - здесь надо менять подход, надо, чтобы ГИБДД шла на сотрудничество, и организовывать это мероприятие вместе с ними, потому что мы без них не сможем обеспечить должную безопасность велосипедистов.

- Продолжатся ли катания осенью и зимой?

- Разумеется, фанатики будут собираться и кататься. У нас группа «ВКонтакте» называется «Велоночь», там объединен тот актив, который постоянно катается. Это хороший инструмент, чтобы найти компанию - стоит написать там: «ребята, кто готов сегодня поехать-покататься» - сразу же кто-нибудь откликается, компании самоорганизуются.

- Насколько активно велодвижение в Сыктывкаре по сравнению с другими регионами?

- На международном форуме «Балтийский Артек» я пообщался с участниками, как у них развивается велолюбительское направление, и понял, что республика, по крайней мере, по Северо-Западу, впереди. Велосипедистов много, и они активные. Единственное - инфраструктура в этом направлении у нас страдает. Эксперты из Москвы рассказали, что в России по инфраструктуре лидируют Казань и Москва - у них уже сейчас возможна аренда велосипеда - то есть в городе стоят парковки, где ты можешь взять велосипед, доехать до определенного места и поставить на место там, как в Европе. Они уже в этом направлении двигаются, внедряют. Причем в Москве из пяти тысяч велосипедов с таких прокатов украли всего восемь. Но у нас до такого уровня люди еще, к сожалению, не доросли сознательно.

- Кто стал победителем конкурса «Мисс-велоночь»?

- За время проведения конкурса в нем поучаствовали 20 девушек, с разрывом в несколько голосов победила Татьяна Пьянкова с результатом в 171 «лайк» (голосование происходило в группе «ВКонтакте»), второе место заняла ее сестра-близнец Юлия Пьянкова с результатом в 169 голосов. В подарок девушки получат фотосессию от агентства БНК, с которым мы и развиваем велодвижение в Сыктывкаре. Нас очень радует то, что вслед за нами журналисты в Ухте провели свою масштабную велоночь, а до этого любители велосипедов громко заявили о себе в селе Объячево.

1505

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • интерес
    27 авг. 2013 г., 21:52:24
    Ответить
    Интересно, Александр Лаврентьев сделал это бесплатно или за деньги?
    • Вело
      28 авг. 2013 г., 1:49:05
      Ответить
      Есть мнение что Александр сделал это по велению некой крупной партии. Потому тру педальные байкеры, в этих заездах не участвовали :)
  • Вопрос
    27 авг. 2013 г., 22:26:33
    Ответить
    То есть в Эжве хорошо а в городе плохо? Калинин молодец а Поздеев....? А ничего что деньги на дорожки в администрации города выделили по гранту ....
    • Молодеж
      28 авг. 2013 г., 10:51:47
      Ответить
      Побольше бы таких инициативных молодых людей!
      Александр красавчик, так держать, берите лучше пример! В Республике кадровый голод, дай Бог молодежь вся не уедет с родной земли... Дорогу молодым, Саня молодец!!!
      • Вова
        28 авг. 2013 г., 11:02:04
        Ответить
        Я уехал в большой город, я молод, перспективен и амбициозен. завидуйте- я молодой!!!
  • 111
    28 авг. 2013 г., 11:11:14
    Ответить
    привлечь его к административному наказанию нужно, за участие в велоночах детей без сопровождения взрослых. Нарушение закона прямое и еще кометы на эту тему очень грамотно удалял. Слава богу, что с детьми ничего не случилось
    • Ксения
      28 авг. 2013 г., 16:35:56
      Ответить
      За детьми родители должны следить,а не Александр!А уж если бестолковые родители отпускают своих детей одних на такое мероприятие,то это уж такие родители безответственные!А Александр молодец,не то,что вы тут квакаете,все вам не то и все вам не так!
  • Юрий
    28 авг. 2013 г., 11:14:59
    Ответить
    ВелоНочи
    Александр, благодарность за подход в организации и реализации проектов. Собирай нас еще и в Ыбе и в городах, дологй застой в ногах и головах!