23:06, 15.08.2013 / ОБЩЕСТВО

БНК представляет анонс интервью с Александром Калининым

В беседе с БНК руководитель администрации Эжвинского района Сыктывкара Александр Калинин рассказал об эжвинцах, у которых очень сильно развито чувство патриотизма и гордости за Эжву. Высказал свою позицию по некогда крайне болезненному вопросу о самостоятельности Эжвы. Как складываются отношения у Эжвы с градообразующим предприятием Монди СЛПК, - обо всем этом Александр Калинин рассказал в интервью. Смотрите скоро на БНК.

 

22:50, 15.08.2013 / СПОРТ

Вячеслав Гайзер оценил покрытие новой спортплощадки в Айкино

Крупнейший в Усть-Вымском районе спортобъект – универсальную спортплощадку – открыли сегодня в селе Айкино. Опробовал площадку глава республики Вячеслав Гайзер, побывавший в районе с рабочей поездкой.

 

KIR_3139.jpg

Фото Кирилла Затрутина

24 1490
22:27, 15.08.2013 / РЕПОРТАЖИ

На республиканском стадионе произошла «разгерметизация» аммиачной холодильной установки

Сегодня в столице Коми прошли тактические учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с природным пожаром и аварией на потенциально опасном объекте. Комплексная тренировка проводилась под руководством Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России. Свои навыки и умения, а также слаженность совместных действий продемонстрировали спасатели, лесники, энергетики, полицейские, медики и пожарные.

 

ANT_6084.jpg

Фото Николая Антоновского

1 3185
22:00, 15.08.2013 / ОБЩЕСТВО

До 2015 года шесть новых детсадов будут построены в Сыктывкаре и пригородах

Образовательные учреждения Сыктывкара готовы к новому учебному году. Об этом ответственно заявила сегодня на «прямой линии» заместитель главы администрации Сыктывкара Анна Ручка. В этом году город и республика выделили немалый бюджет на подготовку образовательных учреждений Сыктывкара к новому учебному году и обеспечению безопасности детей.

20:14, 15.08.2013 / КУЛЬТУРА

Кировская область впервые примет участие в «Ыбице»

Делегация из Кировской области примет участие в третьем мультифестивале «Ыбица». В ее составе в Коми приедут Кикимора Вятская вместе со своим окружением и популярная в Сыктывкаре ска-панк-рок группа Ze Smetana.

вятская портрет.JPG

Кикимора Вятская доберется до «Ыбицы». Фото korabl-kirov.ru

12 1598
20:12, 15.08.2013 / ОБЩЕСТВО

БНК публикует положение о проведении велогонки «Ыбица. Кросс-кантри»

Велогонка «Ыбица. Кросс-кантри» состоится 24 августа в селе Ыб Сыктывдинского района во время третьего мультифестиваля «Ыбица». Старт участников запланирован на 13.00, уже в 16 часов на главной сцене «Ыбицы» пройдет награждение победителей в двух дисциплинах - «Любители» и «Эксперты». Агентство БНК публикует положение о проведении открытого первенства Республики Коми по кросс-кантри - 2013 на призы Главы Республики Коми. Партнером соревнований выступает страховая компания "ВСК".

Афиша велогонка.jpg

5 1305
20:06, 15.08.2013 / ЭКОНОМИКА

Финно-угорский этнопарк и Эстонско-Российская палата предпринимателей договорились о сотрудничестве

В Санкт-Петербурге состоялась презентация туристического потенциала Республики Коми. Гостями презентации стали более 70 представителей туристического бизнеса, органов государственной власти, профильных СМИ Северо-Западного региона, а также Генеральных консульств зарубежных стран, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Мероприятие, приуроченное к празднованию 92-ой годовщины образования Республики Коми, прошло сегодня в Представительстве Республики Коми в СЗФО, сообщила пресс-служба регионального правительства.

 

 

prezentationRK_7.jpg

Фото rkomi.ru

6 659
17:56, 15.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Павлу Смирнову подарили именную шашку, привезенную из Чечни

Сотрудники ОМВД Инты, вернувшиеся 2 августа из служебной командировки в Чеченскую Республику, привезли в подарок мэру города Павлу Смирнов холодное оружие. Шашку с гравировкой «Смирнову Павлу Валерьевичу от сотрудников ОМВД России по г. Инте. Кавказ – Чечня. 2013 г.» вручили на неформальной встрече за чашкой чая в кабинете градоначальника.

 

IMG_8890.JPG

Фото БНК

17:14, 15.08.2013 / ОБЩЕСТВО

В Ухте зарегистрирован тысячный с начала года ребенок

Сегодня, 15 августа, в территориальном отделе ЗАГСа Ухты зарегистрировали тысячного с начала 2013 года новорожденного. Церемонию вручения первого документа, посетили друзья, родственники, коллеги по работе и представители администрации, сообщила пресс-служба мэрии Ухты.

 

_DSC9630.JPG

Фото пресс-службы администрации Ухты

16:41, 15.08.2013 / КУЛЬТУРА

Банкир из Венгрии оказался впечатлен фестивалем «Финноугория»

Творческие коллективы из Коми покорили управляющего государственного банка одного из регионов Венгрии блистательным, по его оценке, выступлением на втором международном фестивале культуры народа коми «Финноугория». Банкир Шандор настолько был покорен танцами и вокалом артистов из Республики Коми, что вызвался оплатить их следующий приезд, в организации которого намерен оказать всяческое содействие.

DSCN1888.JPG

Фото Дарьи Шучалиной

15 1159
15:45, 15.08.2013 / ЭКОНОМИКА

Из блогов: «В Ухте живут очень богатые женщины. Три муниципальных предприятия купили представительницы слабого пола»

Сегодня утром в комитете по имуществу администрации Ухты было не многолюдно, пишет в своем блоге на БНК главред информационной программы «День» Наталия Крутских. Желающих купить муниципальные предприятия оказалось не так уж и много. Например, для участия в торгах по Дому быта «Сервис» подали всего две заявки: Ольга Глазунова и ООО «Услуга».

SIZ_3409_preview_610.jpg

Больше всех желающих оказалось купить ухтинскую «Оптику». Фото Олега Сизоненко

40 1549
15:07, 15.08.2013

Велолюбитель Вадим Кузнецов: «Велосипедный коллапс нам не грозит»

В столице Коми с каждым годом растет популярность велосипедного движения. Горожане весьма активно обзаводятся двухколесным транспортным средством. Корреспондент БНК объехал специализированные магазины столицы Коми и выяснил: по самым скромным подсчетам только за последние четыре месяца в Сыктывкаре продано свыше 2500 велосипедов. Спрос, как известно, рождает предложение, в данном случае объединиться и кататься коллективно. Массовые велозаезды в Сыктывкаре стали делом довольно привычным. По вечерам велосипедисты собираются на Стефановской площади, откуда разъезжаются по всему городу. В преддверии «Велоночи», которая пройдет в Сыктывкаре уже на следующей неделе, корреспондент БНК решили выяснить, чем именно живет сыктывкарская велотусовка. Сразу после фотосессии, которую проводил фотокорреспондент БНК, поговорил с одним из активистов велодвижения Вадимом Кузнецовым, которому в тот вечер кататься не помешала гроза с ливнем.

KAB_4693.jpg

Фото Юрия Кабанцева

74 2423
12:52, 15.08.2013 / КУЛЬТУРА

Подарком к 50-летнему юбилею Эжвы стали новая песня «Эжва - ты в сердце моем» и одноименный видеоклип

Замысел проекта принадлежит автору неофициального гимна Эжвы Александру Шемелину. Практически вся группа, работавшая над созданием ролика, - это эжвинцы, которых объединила идея новой красивой песни и видеоклипа об общем родном доме – Эжве. Среди тех, кто принял участие в разработке проекта, - соавтор стихов Елена Шемелина, молодые креативные ребята, работавшие над съемками клипа, Владимир Морозов, Никита Аникин, Артем Логинов, Артем Барсуков. Видео создано при поддержке администрации Эжвинского района города Сыктывкара.

100 1450
12:38, 15.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Эстонские предприниматели виртуально побывали в Этнопарке

В этнокультурном парке «Финноугория» завершилась прямая видеотрансляция. Зрителями стали потенциальные партнеры туркомплекса - эстонские предприниматели. Встреча бизнесменов с руководством парка прошла в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном федеральном округе в Санкт-Петербурге. Презентацию «Финноугории» провели директор парка Эдуард Гилибранд и заместитель директора Галина Сизых.

DSC_0020.jpg

Фото этнокультурного парка «Финноугория»

12:26, 15.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Более 35 тысяч детей из Республики Коми уже отдохнули в детских лагерях и санаториях

Всего до конца года организованным отдыхом и оздоровлением планируется охватить 52 640 детей. Вопрос проведения оздоровительной кампании детей находится на постоянном контроле правительства , министерства образования Республики Коми и регионального Управления Роспотребнадзора.

4 747
11:34, 15.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Ресторан «Макдоналдс» в Сыктывкаре опять подвергся нападению

Национал-патриоты провели очередную протестную акцию против сети «Макдоналдс». Около фаст-фуда на Первомайской улице в столице Коми появились молодые люди в масках, которые воткнули плакаты в землю на территории летней веранды, зажгли фаера и несколько минут скандировали: «Ходи в Макдональдс — Ешь дерьмо!», после чего закидав листовками аналогичного содержания посетителей ресторана, патриоты скрылись, сообщает сайт общественной организации «Рубеж Севера».

143 1187
10:34, 15.08.2013

Видеоопрос БНК: «Вы запасы на зиму делаете?»

Только за прошлую неделю одна из торговых сетей в Сыктывкаре продала 60 тонн сахарного песка. Очевидно, что люди занялись консервированием. В связи с этим авторы проекта «Сыктывкарский взгляд» спросили у горожан: «Вы запасы на зиму делаете?» Этот же вопрос БНК адресует своим читателям. Ответить можно под данным сообщением в форме комментария или выбрать вариант в правом поле главной страницы сайта в рубрике «Опрос».


14 1108
09:49, 15.08.2013 / ЭКОНОМИКА

Северный инвестиционный форум может стать уникальной площадкой для обсуждения проблем и перспектив геологоразведки в России

Такое мнение высказал глава республики Вячеслав Гайзер, комментируя ход подготовки к форуму, который в пятый раз пройдет в Сыктывкаре 19-20 сентября. Тема встречи в столице Коми – «Освоение минеральных ресурсов Европейского Севера России».

3 659
09:37, 15.08.2013

На обсуждение: «Регионы дошли до ручки, а министр Улюкаев в упор не видит падения экономики страны»

В условиях ухудшения ситуации с бюджетом, руководство Вологодской области готово пойти на чрезвычайные меры экономии – перевести госслужащих региона на неполную четырехдневную рабочую неделю, заявил губернатор Олег Кувшинников. Ничего подобного в истории России не было даже в кризисные девяностые – прежде этим грешили только коммерческие предприятия. Главная причина – резкое снижение налогов предприятий области, производство которых катастрофически падает. БНК представляет аналитический обзор от ресурса Newsland.

09:27, 15.08.2013 / КУЛЬТУРА

Вологодский реставратор работает над уникальными экспонатами из Коми

В конце сентября в отделе истории Национального музея республики Коми откроется выставка, посвященная 630-летию Пермской епархии. Среди экспонатов — уникальные чаши 17 века — потиры, использующиеся в православном храме во время причастия. Корреспонденты БНК пообщались с реставратором сакральных сосудов Ольгой Карпачевой из Вологодского государственного историко-архитектурного художественного музея-заповедника.

ANT_5970.jpg

Фото Николая Антоновского

6 1355
1 2 »