14:30, 05.11.2013

В декабре выходит книга московского устьцилема Антона Мельникова о разведчиках Великой Отечественной войны

Победитель ралли-рейда «Шелковый путь» 2010 года, обладатель Кубка России 2011 года по автоспорту в абсолютном зачете, кандидат психологических наук, автор книг по психологии, уроженец села Усть-Цильма Антон Мельников выпускает историко-документальный роман «Сталь Севера», построенный на материале одного уголовного дела и собранных воедино воспоминаниях и документам.

M_D-40.JPG

Фото из личного архива Антона Мельникова

«Сталь Севера» - не первая работа автора, из-под его пера выходили книги по психологии, а в 2006 году состоялся дебют Антона Мельникова-романиста. К юбилею московского управления ФСБ под псевдонимом Феликса Владимирова вышел роман-хроника «Цена Измены», написанный в жанре политического детектива. В 2007 году книга была отмечена премией ФСБ в области литературы и искусства. Главная особенность произведений Мельникова — их документальность.

Сам автор в предисловии к «Стали Севера» определяет жанр как историко-документальный роман, а не простой ретродетектив про эпоху войны. В предисловии оговаривается, что эта книга далека от идеи разоблачения наших западных соседей, что с первого взгляда вполне может показаться таковым, поскольку за основу взято подлинное дело финской разведшколы «Северный Рог», в которое прямо или косвенно оказались вовлечены далеко не простые люди — от пленных генералов до советского поэта Александра Твардовского. Кроме того, эта книга об обороне Ленинграда. Как и при работе над первой книгой, Антон Мельников плотно сотрудничал с архивами ФСБ, на сбор и обработку материалов ушло около двух лет. Специально для БНК автор ответил на несколько вопросов.

OBLOGhKA.jpg

- Как появилась идея этой книги?

- Сюжет появился не просто так, так же, как и с первой книгой, он строится по рассекреченному уголовного делу, это самый настоящий эксклюзив. Я работал в архивах ФСБ. К сожалению, мемуаров сейчас выходит много, но они написаны таким языком, что большинству тяжело их читать, поэтому я избрал форму исторического, документально-художественного романа. Время такое сейчас, что люди забывают о Великой Отечественной войне, но, когда ты сталкиваешься с документами, с первоисточниками, это производит незабываемое впечатление.

- Почему вы выбрали именно эту тему — о военных преступлениях. Насколько она актуальна сегодня?

- Все-таки у нас про Финляндию не так много пишут. Здесь получилась своеобразная связь времен - это и про работу СМЕРШа в то время в Питере, и про работу нынешнего управления ФСБ по Москве. Во время капитуляции Финляндии производился обмен пленных «всех на всех», и поэтому в обмен на пленных финнов нам отдали наших военнопленных, причем не только тех, кто был в лагерях, но и тех, кто был завербован и прошел подготовку для диверсионной деятельности в тылу Красной армии. Особенно сейчас, в наше время, эта тема очень актуальна. Я уважаю работу правозащитников, но и у них есть свои перегибы, когда они пытаются оправдывать военных преступников. В этой книге как раз и рассказывается на документальной основе, на основе уголовного дела, что эти люди сознательно, не за кусок хлеба продали нашу родину, потому что финские лагеря - это не Освенцим, там практически все наши пленные выжили. А эти люди предали родину и готовы были уничтожать советских граждан.

- Насколько при описанной вами документальности в книге все-таки переплетаются правда и вымысел?

- Вымысла там нет, все строго документально, просто сделана литературная обработка, чтобы читателю легче было понимать. Имена нынешних действующих лиц немного изменены, а если говорить о годах войны, то герои того времени - лейтенант Свинцов и Громов - это реальные люди. Изменены лишь фамилии нынешних сотрудников по понятным причинам, но их прототипы - реальные люди, с которыми я общался во время работы над книгой. Документы, которые встречаются в тексте, также абсолютно аутентичны.

- Сложно ли получить доступ к архивам ФСБ?

- Любой гражданин может обратиться с такой просьбой, однако он должен обосновать потребность - и если причина будет признана уважительной, то он получит допуск. Мне самому понравилось работать в архиве, поскольку это очень интересно - получить доступ к эксклюзивной информации, которой больше никто не имеет.

- Будете ли продолжать работу по «популяризации» рассекреченных дел?

- К 70-летию Победы я планирую выпустить еще одну книгу. Она тоже будет по рассекреченному уголовному делу. И что бы нам ни говорили, что на Лубянке ничего не известно - все, когда положено, рассекречивается. Соответственно, и историки, и писатели могут работать и выносить правду, а не домыслы и свои вымыслы о событиях, которые тогда происходили.

Книга написана в соавторстве с коллегой-психологом Александром Кумохиным и выйдет ко дню работников Госбезопасности - 20 декабря - тиражом три тысячи экземпляров. В республику Антон Мельников пообещал прислать достаточное количество книг и распространить их по библиотекам. Пугающим «кирпичом» исторический роман не будет - примерный объем в 200 страниц вполне удобен для чтения.

1969

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Какой красАвец поцреот фсбшник
    05 нояб. 2013 г., 14:58:43
    Ответить
    Готовый символ путинюгенда
    Напиши эссе - психолог(уй) - защита советских имперских ценностей как последняя соломинка власти, обворовавшей народ.

    Посмотри, что финны дали своим пленным и что сталин сделал с "русскими" пленными. Сколько стоит километр автодороги в Финляндии и сколько стоит в России? Вдруг тебе придет в голову, что эти два обстоятельства как то связаны.

    А не придет, смело иди дорогой от новгородских ушкуйников к путинским эффективным менеджерам.
    • про суперагента кгб лучче напишыти
      06 нояб. 2013 г., 18:35:29
      Ответить
      ..
  • Прохожий я...
    05 нояб. 2013 г., 16:12:17
    Ответить
    Однако...
    На мой взгляд, однако, без прошлого нет будущего... И если мы и дальше будем отдаваться насаждаемой западной идеологии и западной культуре, то мы и вовсе перестанем быть народом, как таковым...
    Пусть лучше это, чем история единственной войны, которая была на территории США...
    Пусть лучше эта НАША история, чем сказки про эльфов и всякую ИХ нечисть...
    Полагаю, что нам надо изучать в первую очередь НАШУ историю, которую мы стали усердно забывать и зибивать, в угоду ЕГЭ и всему не нашему духу!!!
  • Прохожий я...
    05 нояб. 2013 г., 16:13:56
    Ответить
    Однако...
    Я бы с удовольствием прочёл книгу эту, жаль только, что в свободной продаже её, по всей видимости, не найти...
    • usa_001
      05 нояб. 2013 г., 18:45:01
      Ответить
      так вы эту книжку
      БЕСПЛАТНО
      в библиотеке прочитайте.
  • московский усть-цилемец-
    05 нояб. 2013 г., 16:47:46
    Ответить
    это круто
  • Рогачев
    05 нояб. 2013 г., 21:11:47
    Ответить
    Что-то здесь не то. Автор что-то недоговаривает или, извините, привирает. Если следственное дело - в архиве ФСБ, то эти люди проходили по 58-й ст. (скорее всего, 58-1а - измена родине). Если они не реабилитированы, то дело не может быть рассекречено. Его даже родственникам не выдадут. Да и дела реабилитированных уже давно не выдают никому, кроме родственников, причем родство надо подтвердить. Со ссылкой на Закон РФ "Об архивном деле". Срок давности у нас - 70 лет. Считайте сами.
  • Где купить?
    05 нояб. 2013 г., 21:40:17
    Ответить
    Где купить?
    Где купить?
    • 007
      06 нояб. 2013 г., 1:10:21
      Ответить
      Ищите на всех торрентах страны
  • Интересно
    06 нояб. 2013 г., 14:26:43
    Ответить
    Кто знает, а каким он боком усть-цилём? Фамилия-то явно не усть-цилемская...
  • усть-цилёмка
    18 нояб. 2013 г., 9:07:12
    Ответить
    какой он усть-цилём
    У Антона мама - коренная усть-цилёмка, я сама знакома с ним - он часто приезжал в Усть-Цильму к своей тёте, а у нас общие знакомые были.