11:10, 24.11.2013

Фильм выпускницы ВГИКа об Усть-Цильме номинирован на национальную кинематографическую премию «Лавровая ветвь»

19 ноября были объявлены номинанты единственного национального конкурса в области документального кино и телевидения «Лавровая ветвь». Одним из них в номинации «Лучший дебют в неигровом кино» стала Дарья Ведрицкайте с лентой «За рекой… Последние». Сейчас молодой режиссер живет и работает в Москве, но родилась Дарья в Печоре, а школу заканчивала в Сыктывкаре. В беседе с корреспондентом БНК Дарья рассказала о своем кино и поделилась планами.

- Дарья, о чем ваша картина? Каков ее сюжет, содержание?

Poster-Russian.jpg

- Пересказать ее содержание очень сложно. Я бы с радостью показала фильм в республике, если бы мне предоставили соответствующую площадку, и с радостью бы побеседовала о нем. Пока лишь могу поделиться режиссерской аннотацией к картине:

«Усть-Цильма – всего семь холмов и берег. С одной стороны – могучая Печора, с другой – непроходимые леса и болота. Всё в этом далёком краю дышит смертью. Староверы её чтут и уважают, ибо до гроба – не более чем испытание, подготовка к вечному. Принимая смерть, люди учатся понимать жизнь…»

- Как в названии ленты «За рекой… Последние» отразилась ее идея?

- Сейчас открою все секреты. Название у фильма появилось не сразу - два года я просто снимала Усть-Цильму всесезонно, даже не приступая к монтажу картины. Затем, когда я наконец-то смогла обрисовать для себя границы дозволенного, возникло это символичное «За рекой». «Река» как образ-символ имеет огромное количество значений: это мировой поток явлений, течение жизни, мощный символ уходящего времени и жизни. Река жизни – царство божества, макрокосм. Река смерти – явное существование, мир изменений, микрокосм. Устье реки сходно по символике с воротами (дверью) в иное царство и так далее… Все эти определения можно найти в интернете. Однако эти строчки ничего абсолютно не значат - пустой символизм. Душа человека куда богаче, чем содержание словарей, так пусть он к ней и обращается. Это будет мудрее как минимум. А почему «Последние»? Собственно, об этом весь фильм. Трудно и бессмысленно его пересказывать.

- Где и когда вы снимали картину?

- Съемки проходили в Усть-Цильме с 2008-го по 2012-й год. В июне 2013-го (перед защитой диплома) фильм был завершен.

- Почему вы выбрали именно Усть-Цильму? Вы можете вспомнить тот момент, когда и как к вам пришла идея снять это кино?

film_frame_dv.jpg

- Внезапно в сознании возникли обрывки историй, поведанных мне когда-то про далекий приполярный загадочный край, где, судя по поверьям, живут необычайно сильные люди. Потребность в поиске ответов заставила сделать следующий шаг: найти на карте географические координаты места и отправиться - не в экспедицию, нет. В долгое путешествие по своим страхам и сомнениям. Абсолютно одной. Сейчас такое время – время денег, время одиночек. И одиночества. Понимать это больно и страшно. Изменить невозможно. Я побывала в Усть-Цильме неоднократно и добиралась до нее во все времена года – по воздуху, по снегу, по воде. Это было время созерцания и время кино.

- Снимая фильм, вы ставили перед собой какую-то конкретную задачу? Хотели о чем-то заявить?

- Глупая затея – пытаться делать кино о вечном. Я не стремилась ничего озвучивать, рассказывать. Мне лишь хотелось прислушаться изо всех сил к голосам вокруг. Порой они шепчут нечто ценное, и понимать этот шепот – большая радость...

- Как проходили сами съемки? Было трудно?

- Сегодня хотелось бы думать, что картина родилась легко, без усилий, непринужденно. Сказать подобное – соврать. Однако фильм случился. Такой, какой есть. Все пять лет, кадр за кадром, склейка за склейкой, это кино уживалось во мне, проходило сквозь. Оно провоцировало и меняло меня изнутри.

- Есть ли в картине действующие лица? Я понимаю, что это неигровое кино, но, может быть, вы привлекали к съемкам местных жителей?

- Конечно же, привлекала. Этот фильм целиком и полностью им посвящен, особенно старшему поколению, жизненной силой и мудростью которого я неустанно восхищаюсь

- По-моему, для документального кино «За рекой… Последние» относительно продолжительный фильм - 82 минуты. Это обусловлено большим объемом материала? Может быть, что-то не уместилось в эти полтора часа, и вы планируете вновь к этому вернуться?

(1)(1).jpg

- После нескольких лет съемок в Усть-Цильме в моем архиве покоятся 64 часа материала. Поэтому 82 минуты - всего лишь очень скромная его часть. Вернусь ли я к нему снова - неизвестно, в таких делах решение принимается кем-то свыше

- Чем вы сейчас заняты? Что бы хотелось снять в ближайшем будущем, есть ли какая-то глобальная задумка-мечта, осуществить которую сразу не получится, но к которой вы стремитесь?

- Безусловно, есть. Уже три года я снимаю не где-нибудь, а в Сыктывкаре! Теперь несколько раз в год я бываю там стабильно и подолгу. Снимаю очередную документальную историю про абсолютно невероятную женщину Наталью и дело всей ее жизни - конный центр. Наташа, хозяйка конного центра, просто фантастическая женщина с очень непростой судьбой!

(1).jpg

Не могу сказать, что мы подружились за время съемок - это не то слово. Мы именно сроднились, и я всем сердцем успела полюбить и саму Наташу, и ее семью. Кино обещает быть искренним и честным. Может возникнуть вопрос о финансировании данного фильма - отвечаю сразу: финансирование для работы над проектом планирую искать в Москве, так как здесь есть заинтересованные в этом лица. В республике заинтересованных, к сожалению, не нашлось

- В списке номинантов на премию «Лавровая ветвь» рядом с вашей фамилией стоит аббревиатура ВГИК. Вы продолжаете там учиться?

- ВГИК я уже закончила. 5 лет в мастерской неигрового кино под руководством Сергея Валентиновича Мирошниченко пролетели мгновенно. С институтом кинематографии и режиссурой связана масса любопытных и смешных историй, но физически нет сил и возможности их сейчас поведать. Скажу только, что Сергей Валентинович, мой мастер, человек поистине необыкновенный. Мне как-то вообще везет на необыкновенных людей.

- Важна ли для вас номинация на «Лавровую ветвь» и будете ли вы расстроены, если она так и останется только номинацией (итоги конкурса будут подведены 9 декабря – прим. ред.)? Принимали ли вы до этого участие в каких-нибудь конкурсах, фестивалях?

- Касаться возможных фестивалей и наград в нашем разговоре совсем не хочется. Это тоже своего рода пустой символизм. Мне хочется очень банальной вещи: чтобы кино и зритель все-таки встретились. Не экзальтированный представитель элиты, фаршированный тысячами картин, а простой, самый обычный зритель, судьба которого меня очень волнует. Хотя, безусловно, понимаю, что данная картина имеет достаточно сложную для неподготовленного кинолюбителя форму и структуру, а искренние и глубокие чувства не всегда способны найти отклик в большом количестве сердец. Но мне важно быть честной. Митрополит Антоний Сурожский учит: «В момент, когда художник старается сделать из своего творчества иллюстрацию своей веры, это, как правило, становится халтурой».

2711

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Елена
    24 нояб. 2013 г., 11:36:10
    Ответить
    Молодец . Удачи и еще раз удачи .
    Отправлено из мобильной версии
  • зритель
    24 нояб. 2013 г., 11:39:42
    Ответить
    Документальное кино - свидетельство эпохи, оно утрачено в нашей стране за последние 20 лет, но имеет богатейшую историю в советский период. Тогда было о чём снимать в смысле позитива.Уходит от нас то легендарное поколение, сделавшее страну державой. Важно рассказать о них, о их непростых судьбах. Успехов вам в работе.
  • устьцилема
    24 нояб. 2013 г., 12:11:18
    Ответить
    Молодец!
    Усть-Цильма - последний осколок настоящей старой Руси.
    • Какой
      24 нояб. 2013 г., 16:53:02
      Ответить
      нафик Руси?!!!!!!!! Староверы там, вы не в курсе?
      • Земляк
        25 нояб. 2013 г., 12:17:35
        Ответить
        А ты не в курсе. что староверы - русские люди, они пришли на Север из центра страны после раскола церкви во времена Ивана Грозного. Они как раз потомки настоящих русских людей, сохранившие в глуши свой особый язык, традиции, одежду и веру. Вот как раз эта вера и истинная. Современное православие - это неправильное православие, оно служит власти. А истинное -то, которое ушло в леса, чтобы сохранить свою натуральность. Нынешние же попы - потомки тех, кто в 1917 году остался служить новым властям, несогласные уехали за рубеж или погибли в застенках, ссылке, в лагерях. В Усть-Цильме - русские люди. Это в двадцатых годах большевики отдали земли Коми.
    • Чильма
      25 нояб. 2013 г., 11:47:21
      Ответить
      Цильма - от финно-угорского "Чильма".
  • Ухх
    24 нояб. 2013 г., 12:26:30
    Ответить
    Папа депутат Госсовета поможет показать в Республике.
  • марина
    24 нояб. 2013 г., 13:32:52
    Ответить
    всех благ и удачи на поприще, а где можно полную версию кина увидеть ?
  • Что такое эти Усцилемы
    24 нояб. 2013 г., 14:44:51
    Ответить
    Это такая нация усцилемы?)
    • интересный вопрос
      24 нояб. 2013 г., 19:35:47
      Ответить
      приезжай и увидишь
      это общность-особое состояние духа и гордости за свою веру и народ, сила духа и особая стать. никто и ничто не может сломать усть-цилем-хоть что пишите-старая вера бережет их.
  • гость
    24 нояб. 2013 г., 15:37:02
    Ответить
    большая умница! не то, что федеральные телеканалы, посылающие горе-журналистов, только мешающих назойливой камерой проведению УЦ горки
  • Юрий
    24 нояб. 2013 г., 21:01:40
    Ответить
    Обалдеть... Как радостно за Дарью! А когда-то оцифровывал ей кассеты со съемками для этого фильма )
  • Они -Коми
    24 нояб. 2013 г., 21:24:52
    Ответить
    пусть чтут наши традиции
    Надо заставить их учить язык или пущай в лес уходят...
    • Усть-Цилем
      24 нояб. 2013 г., 22:08:51
      Ответить
      С елки рухнули?
      Усть-Цильма основана новгородцами в 1542 году,это русский староверческий анклав,всю жизнь был Архангельской губернией,к Коми присоединили большевики в 1929 году.Так что чтим традиции наших русских предков.
      • Устьцилем
        25 нояб. 2013 г., 7:48:54
        Ответить
        Сколько можно отвечать коминацикам, не знающих историю своей республики, что Усть-Цильма расположена на территории бывшего Печорского уезда Архангельской губернии, и была его центром. Этот край никакого отношения к Коми АССР не имел, до насильного и принудительного присоединения его коми большевиками к Коми автономии. Коми не жили в этих землях, видимо климат не нравился. Ближайшие соседи - ижемские оленеводы, или изьватас, как они себя величают, поселись на Ижме на 100 лет позже. И это было вызвано именно оленеводчеством, т.к. пригоняли стада оленей на зимние пастбища. Из Усть-Цильмы на Архангельск был тракт, по которому еще в 1941 году уходили на фронт наши земляки. Потом эту дорогу забросили, т.к. центром уже являлся Сыктывкар, до которого и сегодня настоящей дороги не построили.
      • Тема
        25 нояб. 2013 г., 11:52:24
        Ответить
        История Чильмы - Цильмы связана с именем новгородца Ивашки Дмитриева Ластки, которому в 1542 году была пожалована царская грамота на пользование землями по реке Печоре.
        ....................
        Новгородцу была пожалована царем грамота на
        пользование "добычей меди и серебра ".
        Это как сегодня = царь жалует олигархам ))
        До этого здесь были финоугры. Название Чилим - финоугорское :).
    • ))))
      24 нояб. 2013 г., 22:32:35
      Ответить
      мы не уйдем-мы дома
      Нет, мы не коми,
      Мы устьцилема.
      Мы на своей земле,
      Мы дома.
      Живем со всеми в родстве и братстве.
      О жизни думы, не о богатстве.
      В трудах, заботах и с песней в сердце.
      Мы - Аввакума единоверцы.
      Мы Русь святая,
      Мы устьцилема.
      Мы на своей земле,
      Мы дома.
      • ..
        25 нояб. 2013 г., 11:54:20
        Ответить
        цилема - это еврейское название ? ))
      • Да
        25 нояб. 2013 г., 12:02:14
        Ответить
        Аввакум - еврейское имя .
      • :-)
        25 нояб. 2013 г., 12:26:46
        Ответить
        Вы , аввакумцы,
        верите в Яхве ?)
      • )))
        25 нояб. 2013 г., 13:35:19
        Ответить
        Молодца!!!
  • марк
    24 нояб. 2013 г., 22:59:25
    Ответить
    Дочь Ведрицкаса. а вы говорите не родится от осинки апельсинки
  • Алексей
    24 нояб. 2013 г., 23:06:55
    Ответить
    Молодец Даша
    Отправлено из мобильной версии
  • Екатерина
    25 нояб. 2013 г., 1:43:04
    Ответить
    фильм
    Как же мне повезло,я смогу посмотреть несколько фильмов моей дорогой Дахин. Спасибо тебе,дорогая моя,за этот подарок! Жду тебя с нетерпением и диск с фильмами!
  • Наталья Леонидовна
    25 нояб. 2013 г., 12:05:20
    Ответить
    Дарья, поздравляю! Будем ждать новых работ!