19:13, 25.11.2013

Заместитель председателя Союза театральных деятелей Республики Коми Елена Пекарь: «Мы не собираемся эпатировать публику»

Второго декабря на сцене театра драмы имени Виктора Савина состоится юбилейный вечер, посвященный 65-летию Союза театральных деятелей Коми. В программе мероприятия – награждение победителей VI республиканского театрального конкурса имени Ермолина, вручение благодарностей и выступления ведущих артистов региона. Организаторы обещают не эпатировать публику, а сделать праздник для всех, кто любит театральное искусство. Подробнее о предстоящем событии и буднях коми отделения СТД, в котором состоит 117 человек, рассказала заместитель председателя Союза театральных деятелей республики Коми Елена Пекарь.

001.jpg

Фото Николая Антоновского

- Что зритель увидит на сцене театра драмы?

- 65 лет – довольно большое путешествие. А юбилей – это своеобразный итог. Мы представим некоторые знаменательные страницы истории союза, а также осветим те события, что произошли в этом году в сфере театрального искусства нашей республики под нашим руководством. В 2013 юбилейном году у нас состоялось несколько крупных мероприятий: в Международный день театра мы устраивали праздник «Театральные деликатесы», а летом при поддержке гранта главы Коми в Сыктывкаре и Ухте состоялись гастроли Мастерской театральных ремесел под управлением Щукина со спектаклем «Quasi Una Fantasia». Также совсем недавно вышла книга, посвященная значительным театральным фигурам республики, - «Коми театр: время и люди».

Что касается нашего юбилейного вечера, то одной из главных составляющих программы будет, без сомнения, награждение победителей VI республиканского театрального конкурса имени Ермолина, одного из первых председателей нашего союза, внесшего огромный вклад в развитие и поддержание драматического искусства в республике. Лауреатов в каждой из десяти номинаций, представленных на конкурсе, ждут поздравления и вручение подарков. Конечно, мероприятия подобного рода, – это еще и хороший повод напомнить публике о том, чем радовали нас театральные деятели последние два года, – словом, какие спектакли прошли на сценах театров коми края. Мы надеемся, что вечер получится теплым и одновременно торжественным, что концертные номера ведущих артистов придадут ему атмосферу праздника. Не обойдется без поздравлений и благодарностей в адрес наших друзей, коллег, спонсоров. Ряд поздравлений также прозвучит от нашего республиканского отделения.

С удовольствием хочу отметить, что наше мероприятие посетит представитель центрального аппарата СТД России - Маргарита Сильянова. Ее почетной миссией станет награждение и объявление благодарностей от имени председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина. Хочу подчеркнуть, что мы не собираемся эпатировать публику. Напротив, наша цель - подарить всем тем, кто неравнодушен к искусству, теплые и непосредственные эмоции. Ведь когда собираются близкие по духу люди - это всегда особое, ни с чем не сравнимое переживание.

- Итоги конкурса Ермолина уже известны. Не было ли у Вас идеи выдержать интригу и сделать что-то наподобие вручения премии «Оскар»?

- Эта идея все время висит в воздухе. Но мы пришли к выводу, что надежнее, если все-таки лауреаты будут заранее знать, что они лауреаты. В этом случае гораздо проще планировать и организовывать мероприятие - как для них, так и для нас. Кроме того, в нашем случае сделать тайну не получится: в состав жюри входят представители различных организаций, поэтому информация о победителях все равно бы просочилась.

- В результатах конкурса мало неожиданностей. Достаточно посмотреть на список номинантов, и становится ясно, кто будет лауреатом. Для жюри тоже все сразу было очевидно?

- Если решение жюри не вызывает никаких сомнений, значит, мы действительно выбрали то, что заслуживало награды. Мы сработали честно, добросовестно. Конечно, были и противоречивые суждения, ведь это по большей части субъективная оценка, но конфликтов никаких не было. Мы не были разделены на лагеря, и одеяло на себя никто не тянул.

002.jpg

- Не говорит ли подобное единодушие в оценках о том, что у нас нет конкуренции в сфере театральных премьер?

- Надо сказать, что на этом конкурсе была хорошая конкурсная ситуация. Очень часто казалось сложным сделать выбор в пользу какого-то одного кандидата. И в некоторых номинациях победу мы разделили, поэтому есть несколько лауреатов в одной номинации. При этом у нас не было желания раздать каждой сестре по серьге. Напротив, подобным решением мы стремились отметить равные по уровню работы. Были и другие ситуации. Возьмем, например, номинацию «Лучшая работа театрального художника». Здесь было три номинанта, но победу мы присудили сценографии Эриха Вильсона в спектакле «Всего ничего». А причина в том, что мы увидели то, чего так долго ждали: самобытную творческую работу, отмеченную высокохудожественным чутьем. И это не значит, что работы двух других номинантов оказались слабыми конкурентами - они такие же яркие, качественные и профессиональные, но нам в них все же не хватило изюминки.

- В марте 2013 года СТД подарил сыктывкарской публике настоящий праздник, какого давно не было: в Международный день театра состоялся вечер «Театральные деликатесы». Будет ли продолжение у этого проекта?

- Мы провели «Театральные деликатесы» и поняли, что не имеем права не продолжать это начинание. Традиции проведения дня театра в республике была заложена давно, но потом в силу разных причин эта инициатива сошла на нет. Надо сказать, что полноценного капустника у нас все же не получилось. И этому есть свои причины. К слову, мы не ожидали, что поучаствовать в этом мероприятии захочет столь большое количество театральных коллективов. И, конечно, мы не могли позволить себе убить их инициативу и желание оказаться на нашем общем празднике, на такой шикарной театральной площадке. Они все хотели выступить! Нужно было дать им эту возможность, отчего само действо получилось в некоторой степени своеобразным и, возможно, несколько затянутым. Но это был истинно политический момент, который нельзя было сбрасывать со счетов. Конечно, то, что привозили наши гости, сложно было вписать в жанр капустника, но ведь у нас была более важная цель: собрать, объединить и пообщаться – друг с другом и со зрителем. И думаю, что эта задумка удалась вполне.

- Одним из обсуждаемых номеров было выступление наших коллег с телеканала «Юрган». Будет ли продолжен этот опыт обучения актерскому мастерству людей из других профессий?

- Это был очень интересный эксперимент. И продолжения действительно хочется. Но дважды в одну реку войти сложно. Поэтому, наверное, мы бы хотели попробовать нечто подобное, но в качестве участников и потенциальных актеров пригласить не журналистов, а, скажем, сотрудников Министерства внутренних дел, врачей и так далее. Также было бы здорово пригласить на сцену и первых лиц республики. В одном из регионов России, кстати, такой опыт уже есть.

003.jpg

- Территория республики огромна, а театры, как известно, есть не только в Сыктывкаре. Как вы поддерживаете связь с коллективами в других населенных пунктах, в формате того же конкурса Ермолина? Спектакли ведь нужно как минимум посмотреть, чтобы оценивать.

- В некоторых случаях, как получилось с победителем конкурса в номинации «Лучший спектакль» - постановкой «Дядя Ваня» по пьесе Чехова Воркутинского драматического театра, - мы сами поехали на премьеру. Однако могу сказать, что для проведения конкурса расстояние вовсе не помеха. Каждая заявка сопровождается диском с записью спектакля. Проблема для нас в другом. Сейчас у людей много способов связи: интернет, телефон, социальные сети. Все это, конечно, помогает нам достаточно оперативно решать многие вопросы, помогать друг другу, держать, что называется, руку на пульсе. Единственное, чего мы лишены в отношении наших воркутинских коллег – это живого общения: мы редко видимся, и у нас просто нет возможности пообщаться с коллегами, скажем, за чашкой чая.

- Прототип современного Союза театральных деятелей, появившийся еще во второй половине XIX столетия – «Общество вспоможения бедным артистам». Сейчас социальная поддержка артистов также является приоритетной деятельностью союза?

- Если говорить о миссии организации, то она подразумевает весьма разнообразное содействие развитию театрального искусства в регионе. Формулировка довольно размытая, но если ее расшифровывать, то возникнет два направления: творческое и социальное. Социальная поддержка достаточно эффективно актуализируется федеральным центром. При этом СТД выступает как структура, аккумулирующая списки и выдвигающая пакеты документов на получение помощи. У нас есть и своя касса взаимопомощи, которая формируется из взносов членов нашего отделения. В структуру союза входят два дома ветеранов сцены - один в Санкт-Петербурге, другой в Подмосковье. В 2008 году мы смогли направить в один из них своего артиста Григорьева из Воркуты. На закате лет он оказался совершенно одиноким и беспомощным, и нашему отделению в лице председателя Галины Миковой удалось устроить его в хорошие условия, поэтому сейчас он обеспечен жильем и квалифицированным уходом. Кроме того, мы помогаем получать помощь также от правительства России. И помощь эта весьма ощутима: самая минимальная финансовая поддержка в этом году составила 20 тысяч рублей, а максимальная – 50. Как правило, получатели такой помощи - это наши ветераны, нуждающиеся в лечении, дорогостоящих препаратах или оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях.

- Каким образом реализуется творческое направление деятельности союза?

- Творческая составляющая подразумевает различные обучающие программы: семинары, мастер-классы, творческие командировки, реализующиеся в нашем центре. Уже который год СТД России проводит месячную летнюю творческую школу для актеров и режиссеров в Звенигороде. Каждый год на все вышеперечисленные программы мы отправляем самых активных членов союза. К сожалению, сегодня у нас нет возможности, как раньше, в советские времена, отправлять ежегодно по 20 человек для участия в такого рода программах. Мы довольствуемся одной-двумя поездками, но рады и этому, ведь это лучше, чем вообще ничего. Кроме творческих командировок и мастер-классов по ходатайству правления нашего отделения выделяются стипендии Министерства культуры РФ для поддержки личных проектов наших театральных деятелей. И, конечно, нельзя не сказать о мероприятиях, которые проходят у нас в республике - как на театральных площадках, так и в самом СТД. Довольно давно у нас зреет идея создания некой театральной образовательной площадки, куда мы могли бы приглашать педагогов из центров, организовывать встречи и семинары, проводить школы для театральных деятелей, как это делается уже в нескольких регионах России под руководством местных отделений. Словом, планов у нас много. Искренне верю, что все получится.

1593

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Зритель
    25 нояб. 2013 г., 20:03:37
    Ответить
    Пекарь, Пекарь... Что-то не припомню такую актрису или певицу. А откуда она?
  • зрители
    25 нояб. 2013 г., 21:16:32
    Ответить
    о театре
    кто наконец подумает о репертуаре драмтеатра? слабые постановки,комедии примитивные
  • Есть спектакль
    25 нояб. 2013 г., 21:49:57
    Ответить
    О Савине... за бездарность и безумие которого кто-то должен ответить же....
  • Так
    25 нояб. 2013 г., 22:37:13
    Ответить
    ей вроде особо нечем эпатировать..
  • 123
    25 нояб. 2013 г., 23:08:21
    Ответить
    Интервью достойное председателя, а не зама... Иванова совсем не в теме, или сказать не может!
    А вот про театральную образовательную площадку - это она загнула! Кто кого учить будет? Нету таких..))
    • тетенька недоедает? глаза голодные..
      26 нояб. 2013 г., 0:27:38
      Ответить
      .
  • эпатаж
    26 нояб. 2013 г., 2:19:21
    Ответить
    Нет уж, пожалуйста сэпатируйте! классической старой классикой (сорри за тавтологию). Рояль в Гамлета и дурак притащит, а без роялей и выпендрежей, просто классику поставить можете? сколько лет ничего нормально не ставили. Или совсем уж не осилите?
  • Гость
    29 нояб. 2013 г., 13:48:40
    Ответить
    Для тех, кто не в теме: СТД - общественная организация, занимающаяся НЕ театральными постановками, а(СМ.ИНТЕРВЬЮ). Поэтому репертуар драмтеатра должен продумывать сам драмтеатр.