18:22, 11.12.2014

Фермер Петр Попов: «Серьезный хозяин всегда сумеет подстроиться под обстоятельства»

Фермер из Усть-Куломского района Петр Попов, продукция которого представлена на портале «КомиФерма», рассказал агентству «Комиинформ», как переживает непростые времена и что предпринимает, чтобы даже в новых условиях его хозяйство продолжало развиваться.

ANT_1257_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНК

- Петр Михайлович, на портале «КомиФерма» на вашей странице среди традиционных овощей представлен березовый сок. Откуда зимой этот деликатесный напиток?

- В мае я заготовил достаточно сока, сразу разлил его по полуторалитровым бутылкам и заморозил. Теперь до следующего «урожая», который нам дает сама природа, его смогут купить в замороженном виде все, кто заботится о своем здоровье, ведь березовый сок насыщен целым комплексом необходимых для организма полезных веществ.

- Многие ваши коллеги жалуются, что забойные пункты не дают им работать в полную силу.

- Да, для многих это стало серьезным ударом. До пункта надо животное довезти, получить необходимые справки и уж потом вести на реализацию. Это значительно увеличивает затраты и становится причиной того, что хозяева «уходят в тень»: как и прежде, забивают скот самостоятельно, а мясо реализуют «по знакомым» - так гораздо дешевле. И если простой потребитель будет доволен ценой и количеством мяса на своем столе, то у бюджетных организаций возникают проблемы с его закупкой.

- Вы готовы отказаться от производства мяса?

- Напротив, я перейду с производства свинины, субсидия на которую сократилась, на производство говядины. Сейчас у нас на ферме в селе Керчомья после забоя осталось пятнадцать, летом содержалось более ста голов скота.

- Как расходится картофель, ведь тут у вас серьезная конкуренция?

- Уже никак – его раскупили. Весь картофель мы реализуем до морозов, чтобы не тратить ресурсы на его хранение в течение долгой зимы. Запасов других овощей у нас достаточно, чтобы обеспечить покупательский спрос.

- Как, кстати, дело обстоит с покупательским спросом?

- Он в последнее время заметно упал. Еще недавно я возил из города в село в свои магазины еженедельно до ста тонн продукции. Теперь же этот показатель упал втрое. Все зависит от семейного бюджета. Если он сокращается из-за повышения цен, то рацион земляков станет скромнее, а это, в свою очередь, отразится на благосостоянии фермеров.

- Вас это страшит?

- Нет. Времена бывали всякие, и если вы имеете в виду западные санкции, нам от них ни тепло ни холодно. Настоящий хозяин должен уметь вовремя перестроиться, лавировать и подстраиваться под обстоятельства. Обстоятельства бывают разные, но мы должны твердо стоять на ногах.

- В некоторых районах за этот год закрылось до четверти фермерских хозяйств. Значит, не все справляются с трудностями.

- Это не относится к тем, кто занимается фермерством серьезно. Закрываются те, кого убедили открыть дело в центрах занятости, для кого это была вынужденная, временная мера. Как и бизнесменом, не каждый ведь может быть фермером – не всем это дано просто. А кто-то, напротив, открылся «случайно», из-за финансовой поддержки, которую предлагало государство, а потом втянулся, и дела пошли на лад.

- В поселке Зимстан вы уже с 90-х годов прошлого века печете хлеб. Как на этом производстве отразятся возможные перемены?

- Они уже отразились. Мы производим три вида хлеба и около пятидесяти – хлебобулочных изделий. Месяц назад сахар в Сыктывкаре стоил оптом 32 рубля за килограмм, сейчас нам пришлось его покупать за 41 рубль. И это касается всего. Пока нам пришлось уменьшить свою наценку: вместо 20% до 10-15-ти, но рано или поздно мы поднимем цены – это вынужденная мера, ведь мы не сможем работать себе в убыток.

1210

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Керчемья
    11 дек. 2014 г., 18:47:27
    Ответить
    Петр Михайлович выдает желаемое за действительное. Поголовье не более 20 колов телят, с прошлого года не держит свиней. Продукты возит в Зимстан не более 1-2 рейса в неделю, а это 5 тонн, но никак не 100 тонн еженедельно.
    • ггг экий пафосный комячок))
      12 дек. 2014 г., 21:38:03
      Ответить
      ..
  • Гога
    11 дек. 2014 г., 18:51:52
    Ответить
    Конечно. Заломит цены в два раза вот и выход.
    Отправлено из мобильной версии
  • .лл
    11 дек. 2014 г., 19:34:11
    Ответить
    да и частенько в магазах его просроченные продукты
  • Иван
    11 дек. 2014 г., 21:05:03
    Ответить
    Фермер в России не уживется, есть слово мужик- крестьянин, как наших прадедов расстреляли с тех пор на земле трудились рабочие(нанятые люди) а в данный момент " фермер" ходит по собрания и в магазинах торгует,людей возит на автобусах, продает заморские бананы, на земле надо работат.
  • Керчомья
    11 дек. 2014 г., 21:13:27
    Ответить
    ПМ преувеличивает. Предельно скупой и лицемерный господин.
  • Керчомья
    11 дек. 2014 г., 21:13:29
    Ответить
    ПМ преувеличивает. Предельно скупой и лицемерный господин.
  • Фермер
    11 дек. 2014 г., 21:33:03
    Ответить
    Керчемские а вы сами работать не пробовали на земле
    Отправлено из мобильной версии
  • К
    11 дек. 2014 г., 21:47:33
    Ответить
    ПМ никогда не был господином
    Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    11 дек. 2014 г., 22:33:30
    Ответить
    как он подстроится под обстоятельства, если снова начнётся коллективизация и отстрел успешных крестьян?
  • 123
    12 дек. 2014 г., 8:14:07
    Ответить
    Серьезный хозяин всегда сумеет подстроиться под обстоятельства
    То есть поднять ценник во время кризиса.
  • Господин ПЖ
    12 дек. 2014 г., 8:16:19
    Ответить
    Попов торгаш, когда это он успел стать фермером.
  • ЗЕМЛЯК
    12 дек. 2014 г., 9:18:01
    Ответить
    ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД СОВЕТОВ,ПРИ ВСЕХ ПЛЮСАХ БЫЛ БОЛЬШОЙ МИНУС -БЫЛ ИЗНИЧТОЖЕН ПОЧТИ ПОД КОРЕНЬ ХОЗЯЙСТВЕННИК КРЕСТЬЯНИН И НЕ ТОЛЬКО. РАБОТАТЬ НА ЗЕМЛЕ МАЛО ОДНОГО ЖЕЛАНИЯ . МАЛО ВЫРАСТИТЬ ,НАДО УМЕТЬ РЕАЛИЗОВАТЬ,МАЛО ИМЕТЬ ХОЗЯЙСТВО-НАДО ИМЕТЬ УМЕНИЕ ИМ УПРАВЛЯТЬ И МНОГО ЧЕВО И ЧТО НЕ МЕНЕЕ ВАЖНО НЕ БЫТЬ ЛЕНИВЫМ.
  • Фермер
    12 дек. 2014 г., 9:23:03
    Ответить
    Согласен с предыдущим
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    12 дек. 2014 г., 11:17:59
    Ответить
    Морошку скупал за копейки, мясо - дотации клал в свой карман, а покупал у населения. Говорят, в морозы коровы рожали, а телята сразу замерзали в его телятниках - старых и необорудованных.
  • ЗЕМЛЯК
    12 дек. 2014 г., 11:47:16
    Ответить
    ИЗВИНИТЕ -ВОЗРАЖУ! В СВОЕ ВРЕМЯ КОПТОРГИ ЗА КОПЕЙКИ ТОЖ У НАСЕЛЕНИЯ ДИКОРОС МЕНЯЛО ,ВСЕ БЫЛО НОРМАЛЬНО??? НА АЛЯСКЕ СКОТ ВООБЩЕ В ТЕПЛЕ НЕ ДЕРЖАТ. А ПАДЕЖ (НЕ ДАЙ БОГ) СКОТА ЗДЕСЬ- ЭТО СОГЛАШУСЬ НЕОПЫТНОСТЬ ДА , НО ЧТО И НЕ МАЛО ВАЖНО -НЕТ У НАС НОРМАЛЬНОЙ ДОСТУПНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ В ПОМОЩЬ СЕЛЯНИНУ.ПО ОПЫТУ НЫНЕ ПОКОЙНЫХ РОДИТЕЛЕЙ И СВОЕМУ ДЕТСКОМУ ЗНАЮ ,ЧТО БЫ ДЕРЖАТЬ СКОТИНУ НА СЕВЕРЕ В САМОМ ДЕЛЕ ПРИХОДИТЬСЯ КРУТИТЬСЯ МАМА НЕ ГОРЮЙ. ОДНИ КОРМА ЧТО СТОЮТЬ!!??ПРО ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПРОМОЛЧУ. (ПРО ДОБРЫХ НЕЗАВИСТЛИВЫХ СОСЕДЕЙ ИТ БД) ВСЕГДА ЛЕГКО СО СТОРОНЫ
  • Фермер
    12 дек. 2014 г., 12:28:39
    Ответить
    Попов коров никогда не держал. Свиньи и телята на откорме есть. Для злопыхателей
    Отправлено из мобильной версии
  • Для 111
    12 дек. 2014 г., 12:30:20
    Ответить
    Как знаю Попов ягодами не занимается лет 5
    Отправлено из мобильной версии