23:53, 18.01.2015

Актрису Марию Чукареву поздравили «всем колхозом»

Сегодня в Государственном академическом театре драмы имени Виктора Савина чествовали заслуженного работника РК Марию Чукареву. Прослужив в театре без малого 30 лет, актриса сыграла на его сцене более сотни ролей в спектаклях для взрослых и детей на русском и коми языках. Сегодня Марию Чукареву можно увидеть в нашумевших постановках «Всего ничего» («Малые деньги») и «Королева красоты», но для бенефиса она выбрала любимую зрителями музыкальную комедию «Свадьба с приданым». В ней актриса играет Лукерью Похлебкину – ходячий пережиток прошлого для послевоенного поколения строителей коммунизма – и очень узнаваемый сегодня персонаж: бывшую колхозницу, которая трудодням предпочла личную свободу. После показа «Свадьбы с приданым» в декорациях спектакля состоялся бенефис актрисы: ее поздравили друзья, родные и коллеги во главе с «главным колхозником» - директором театра Михаилом Матвеевым, который решил не отрываться от коллектива и надел телогрейку. Накануне бенефиса Мария Чукарева дала интервью агентству БНК.

KIR_4777.jpg

Фото Кирилла Затрутина, Ивана Федосеева

IMG_drt-46.jpg


- Почему для бенефиса выбрали именно «Свадьбу с приданым»? Спектакль идет давно, роль у вас не самая главная, к тому же в этом сезоне есть премьерный спектакль с вашим участием.

- Выбор не такой большой: в последнее время пошла тенденция на так называемые малые формы – спектакли, которые проходят на камерной сцене. Это и «Королева красоты», и «Всего ничего». Кроме этого, я хочу, чтобы народ отдохнул, посмеялся – не всегда театр должен что-то в душе переворачивать. Может быть, я даже обидела режиссеров, но не хочется, чтобы на бенефисе меня убивали или чтобы я вышла зверь-бабой, которая всех подставляет. «Свадьба с приданым» идет уже очень много лет, спектакль обкатанный, а не так давно я озвучивала героиню, когда «Юрган» переводил известный старый фильм на коми язык.

- В фильме роль Лукерьи исполняет Татьяна Пельтцер. Брали что-то от ее игры? Вообще, откуда появляются ваши роли: наблюдаете за другими актерами, смотрите за реакцией людей – не все же пришлось пережить в жизни, что нужно сыграть?

IMG_drt-40-1.jpg

- Было страшно браться за роль, когда ее играла такая актриса, но повторять за Пельтцер я не стала. Тем более, мне греет душу, что автор «Свадьбы с приданым» - Николай Дьяконов – писал ее на коми языке, а потом уже текст перевели на русский. Откуда берутся роли? По молодости, действительно, много чего еще не испытал, поэтому нужно себя представить в той или иной ситуации. Вообще, актеры – очень эмоциональный народ, и артист выигрывает, если как человек он легко возбудим. И еще надо уметь психологически быстро перестраиваться.

- С детства хотели стать актрисой?

KIR_4764.jpg

- Всегда хотела быть актрисой. Началось еще с детского сада – воспитатели часто говорили, что я хорошо читаю стихи, выступаю, называли артисткой. В школе часто выступала на дружинных сборах, пела патриотические песни, читала стихи о войне – и люди плакали. Решила, раз получается, надо поступать в театральный. И так замахнулась – аж в ЛГИТМиК (Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино, сейчас СПбГАТИ – БНК), но оттуда вызов не пришел. И что мне делать? Как-то сидела около пединститута, ко мне подошел Александр Соломонович Клейн, а мы не были знакомы, я его не знала ни визуально, ни как автора. И что-то он так ко мне проникся, рассказал, что преподает сценическую речь в училище культуры, и предложил поступать туда. А у меня документов нет, я же их в Ленинград отправила. Приняли и без документов, и слава богу – не пришлось назад в деревню возвращаться с позором. А потом пришел вызов: оказывается, в тот год было так много желающих поступить, что я попала только в третий поток. Но я решила, что никуда уже не поеду, – все-таки было страшно. И сейчас, когда были на гастролях в Петербурге, я решила зайти в здание бывшего ЛГИТМиКа, теперь театральной академии, на Моховой. Зашла, постояла, посмотрела, подумала «эх!», но теперь уже поздно жалеть. После колледжа культуры надо было отработать три года, и я пошла в районный Дом культуры методистом-инструктором по работе с детьми – и макраме плела, и вязать учила, и фотокружком занималась, даже свой автоклуб был. А потом объявили набор в национальную студию в Уфимский институт искусств.

- За годы работы в театре вы сыграли десятки разных ролей, и обращает на себя внимание то, что среди них много возрастных. При этом персонажи оказываются значительно старше вас. Когда впервые вам дали исполнить роль женщины в годах?

IMG_drt-12.jpg

- Мне кажется, что, когда актер только попадает в театр, режиссер редко бывает заинтересован в том, чтобы показать его со всех сторон. Чаще бывает так: хорошо сыграл одну роль, и дальше тебе дают похожих героинь. Вот так и получилось: один раз удачно сыграла возрастную, потом дали вторую, третью, десятую. С одной стороны, у меня уже и возраст к этому подходит, с другой - у нас есть актрисы и постарше, но они не согласятся никогда играть древнюю седую старуху. А первый раз возрастную роль мне дали в 24 года – в «Хитроумной влюбленной» Лопе де Вега я играла мать своей однокурсницы.

- Очень колоритная роль пожилой колхозницы бабы Паши, отправившейся на поиски мужика для всей деревни, досталась вам в спектакле «Бесприданник».

KIR_4771.jpg

- В этом спектакле мне не столько нравилась роль, сколько ситуация – как в гоголевской «Женитьбе». И состав был очень хороший. Спектакль мы поставили к юбилею нашего выпуска – из того набора в Уфимский институт в театре работают пять человек: я, Елена и Игорь Янковы, Надежда Пешкина и Ольга Носкова. В следующем году мы отметим еще одну круглую дату – уже 30-летний юбилей выпуска.

- В этом сезоне вы сыграли главную роль довольно неприятной старухи, разрушившей жизнь себе и своей дочери, в спектакле «Королева красоты» по пьесе Макдонаха. Трудно играть такого неоднозначного персонажа?

IMG_drt-48.jpg

- Когда мы узнали название пьесы, так были рады, у меня сразу песня в голове закрутилась: «По переулкам бродит лето, солнце льется прямо с крыш…» На читку пришли все воодушевленные – и такая оказалась чернуха! Боялись друг на друга посмотреть, у кого какая реакция, все сидели с нейтральными лицами. Думаю, дожила. Если это поставить, как написано, а не как сделал режиссер Евгений Софронов, - это невыносимо. В общем, все сначала были в шоке. И как отказаться? Можно, когда у тебя куча ролей, например, заболеть. Но это не мой случай. Поэтому при каждой читке мы старались как-то оправдать ситуацию. И коллективный труд вылился в неординарную вещь: есть те, кто «за», есть те, кто «против», но приятно, что о спектакле говорят. Кто-то после просмотра уходит с ощущением, что его помоями облили, кто-то, наоборот, спешит маме позвонить. Я придерживаюсь того мнения, что театр лечит душу: хоть мы и не медики, но врачуем, хоть и не учителя, но тоже прочищаем мозги.

- Многим творческим людям тяжело служить искусству не в ущерб семье. Как у вас это получается?

IMG_drt-18.jpg

- Какое-то время в театре говорили: ну что это такое, куча детей, на гастроли поехать не сможет. Слава богу, у меня отличный муж, который полностью обеспечивает нам тыл, и мама. В коми языке бабушка – «ыджыд мам», то есть большая мама, получается, она самая главная, для моих детей главнее, чем я, и она всегда была при мне: я на месяцы уезжала на гастроли и знала, что дома все хорошо. У меня большая дружная семья, и если когда-то не будет театра, мне есть куда приложить свои силы: это мои дети, мои внуки. Я никогда не буду ненужной.

- Дети, глядя на вас, наверное, тоже хотят стать актерами?

KIR_4763.jpg

- Старшая дочь поступала, когда в 2005 году здесь был набор в петербургскую академию театрального искусства. Первый тур она прошла неплохо, а во время второго ее спросили: ты сама хочешь поступать или тебя мама направила, - и она запнулась. А на третий тур просто не пошла. Но я об этом не пожалела, и она, по-моему, не жалеет. Сын занимался балетом, учился в колледже искусств, но потом решил, что его заберут в армию, и бросил. Надеюсь, что он восстановится и все у него на этом поприще еще сложится.

Младшая дочь учится в седьмом классе, и она хочет поступать на театральное отделение – пока только Гимназии искусств при главе республики. Ей 14 лет, а что мы понимаем в эти годы? Она видит красивые фильмы, ей хочется так же, но так получается не у каждого актера. У меня в дипломе тоже написано «актер театра и кино» - и что? За годы работы снялась только в нескольких картинах на нашем телевидении. Сейчас стали приглашать озвучивать фильмы – очень интересная работа. Теперь моим голосом по-коми говорят героини Пельтцер в «Свадьбе с приданым», Натальи Крачковской в «Не может быть», Екатерины Савиновой в «Женитьбе Бальзаминова». Думаю и надеюсь, что над озвучиванием придется поработать и еще.

2071

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Поздравляем
    19 янв. 2015 г., 6:58:07
    Ответить
    Поздравляем
    Побольше ролей!
    • ЭВ
      19 янв. 2015 г., 12:57:11
      Ответить
      Марию Андреевну поздравляем с успешным бенефисом, так держать! Маша, ты НАША!
  • Мария Букнис
    19 янв. 2015 г., 9:26:37
    Ответить
    Поздравление
    Мария большая молодец!Интересная яркая актриса, замечательная мама и прекрасный, добрый , человек, может быть интересна и в русском репертуаре и потрясюща на коми языке!!Дай бог ей здоровья и радости творчества!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • колхоз
    19 янв. 2015 г., 12:02:47
    Ответить
    это коллектив банки.
  • машук-
    19 янв. 2015 г., 22:45:37
    Ответить
    шэвк туг
    Ыджыд пасэн да кольны век татшэм жэ мичасьыс-мичаэн !!!
  • Елена Рочева
    22 янв. 2015 г., 13:10:48
    Ответить
    бенефис
    Здравствуйте, дорогие поклонники таланта Марии Чукаревой ! Хочу поздравить Марию Андреевну с бенефисом, замечательное выступление актёров драмтеатра не оставило равнодушным ! Много добрых слов хочется сказать о Марии, наверное ,её можно назвать настоящей женщиной 21 века- прекрасной любящей женой, заботливой мамой, которая вырастила троих одарённых замечательных детей, и всё успевает делать и работать в театре, ей под силу роль в любом амплуа- и царицы и крестьянки, и испанской сеньоры и коми женщины , и весёлой белочки из сказки и женщины военных лет с трагической судьбой, и успевает отдохнуть со всей своей дружной семьёй у моря, на катке, в бассейне, и за грибами в лес сходить )) Машенька- человек неиссякаемой энергии, несомненного таланта, доброты,всегда элегантна, красива, Машенька, мы тебя очень любим и желаем всего самого доброго и светлого и , конечно,творческих успехов !

    Елена и Дарина. г. Москва.