20:21, 25.03.2015

Юрий Хатанзейский: «Нужно уделять больше внимания Северу»

Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Юрий Хатанзейский входит в состав регионального совета отделения Межрегионального общественного движения «Изьватас» в НАО. Много лет он входил в состав регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй». А недавно Юрий Хатанзейский был назначен заместителем министра национальной политики Коми. Уроженец Ненецкого автономного округа, новый замминистра в республике человек еще малоизвестный. Газета «Республика» решила представить его читателям.

photo-76011.jpg

Фото газеты «Республика»

– Сейчас вы единственный представитель ненецкого народа в органах власти Коми. И родились, наверное, в тундре?

– Действительно, я из рода потомственных оленеводов: ненцев и коми-ижемцев. Отец у меня коми, долгое время был руководителем оленеводческого колхоза, а мать – ненка. Родился я в многодетной семье, пятым по счету, на берегу реки Печоры – в поселке Хонгурей Ненецкого автономного округа. В 1993 году окончил Оксинскую среднюю школу, затем СЕВМАШВТУЗ – филиал Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Преподаватель математики и информатики». После ВТУЗа десять лет отработал в сельских школах НАО. Учителей не хватало, и помимо математики и информатики мне приходилось вести уроки истории, географии, природоведения, физкультуры и другие. Пять лет я был директором Хонгурейской школы, а с 2007 года работал в управлении образования Заполярного района НАО. С мая 2009 года возглавлял Управление по делам коренных малочисленных народов Крайнего Севера и традиционным видам деятельности администрации Ненецкого автономного округа. В 2012 году окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. С 2013 по 2014 год занимал пост заместителя главы администрации НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера. В конце прошлого года был приглашен на работу в Коми. Это было несколько неожиданно для меня, но я долго не думал. У наших регионов много общих интересов. Даже если посмотреть на карту, то одна из самых протяженных границ Коми – это граница с НАО, нас объединяет река Печора. Очень рад, что сегодня у меня есть возможность здесь работать, принести пользу республике, представлять ее интересы. У моей семьи очень многое связано с Республикой Коми. Почти каждый год мы в детстве приезжали в Усть-Цильму, в город Печору, где и сейчас живут мои родственники, не раз бывал в Сыктывкаре.

– В Сыктывкар вы приехали с семьей?

– У меня пятилетний сын, а совсем недавно в нашей семье было прибавление – родилась дочка, как раз в день принятия Конституции Республики Коми. Жить вдали от детей не хочу, поэтому собираюсь в ближайшее время привезти жену и детей в Сыктывкар. Жена у меня ненка, она хорошо владеет родным языком. Будет учить детей этому языку, а я расскажу им о коми языке и культуре.

– Кстати, знаете ли вы ненецкий и коми языки?

– Не так хорошо, как хотелось бы. Дело в том, что в детстве я учился в школе-интернате, где все общались на русском языке. Уроков родного языка не было. И только на каникулах я слышал ненецкую и коми речь. Мой отец хорошо говорил на коми. Сейчас в Сыктывкаре я прохожу обучение на курсах коми языка. Правда, порой из-за работы приходится пропускать занятия. Но думаю, что, живя в Коми, обязательно нужно хотя бы на бытовом уровне знать государственный язык республики. В некоторых районах республики возникает вопрос, учить или не учить коми язык. Считаю, что жителям республики предоставлена хорошая возможность ознакомиться с языком, и не надо от нее отказываться. Стоит только порадоваться, что в Коми в числе первых из финно-угорских регионов был принят закон о государственных языках, который действительно работает.

Продолжение – в газете «Республика».

3197

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Нужно уделять...
    25 марта 2015 г., 21:22:45
    Ответить
    Какая свежая мысль!
    • ПК
      26 марта 2015 г., 10:32:49
      Ответить
      А я с ним согласен, не в Чечню и Крым, а в Север надо вкладываться.
  • коми
    25 марта 2015 г., 21:23:48
    Ответить
    кутам вичысьны бур делояс тэсянь,Юрий ) .
  • Ноябрь
    25 марта 2015 г., 21:41:31
    Ответить
    Ань торово!
  • яндо
    25 марта 2015 г., 22:00:14
    Ответить
    Яран!
    Отправлено из мобильной версии
  • ЕленА
    25 марта 2015 г., 22:18:14
    Ответить
    Хонгурей)) мы в детстве туда постоянно ездили , село на холмах . Помню снег в июле .
    Отправлено из мобильной версии
  • Гена русский, Коренной житель
    25 марта 2015 г., 22:29:10
    Ответить
    Нам в детстве коми говорили
    Мун та тысь. А что это такое? Это коми народ нам русским признавались в благодарность за развитие? Мне теперь коренное население также благодарить? Объясните пожалуйста, и не только мне а и Косте-Роме-Данову, Не-белому, Гей-зеру и тоже самое им пожелайте
    • 1
      26 марта 2015 г., 6:41:50
      Ответить
      У коми не было матов. Нецензурщину привезли другие народы. Мун татысь (иди отсюда) - это обиходное словосочетание. Не означает, что кого-то куда-то выселяют, выдворяют. Дети играют, спрячутся, а к одной группе прибежит еще один игрок, вот ему скажут - мун татысь, спрячься в другом месте, здесь опасно.
    • Гене
      26 марта 2015 г., 14:32:08
      Ответить
      И русские дети говорили коми детям - иди отсюда . И что ?
      Забыл ?
    • .
      26 марта 2015 г., 14:33:47
      Ответить
      Гена , это коми подарили вам лыжи ! Не забывай ! :)
      • вот так
        27 марта 2015 г., 16:04:05
        Ответить
        Точно. Коми подарили вам лыжи . И еще много чего другого.
        • Тоже коми
          28 марта 2015 г., 1:46:28
          Ответить
          И еще - лыжные палки .
  • Ноябрь
    25 марта 2015 г., 22:52:53
    Ответить
    Значит напросился,Гена.В нашем поселке такого не было. И благодарность твоя нам не нужна.
  • чел
    26 марта 2015 г., 0:11:57
    Ответить
    В нижнем течении Печоры ненцы с конца XV века сталкиваются с коми, и русские документы XVI-XVIII веков отражают борьбу европейских ненцев за свои земельные угодья на Печоре.В 1929–1931 годах в ходе создания национально-территориальных административных единиц (национальных округов) ненецкие земли оказались разделёнными на три части и часть европейских ненцев вынужденно оказалась отнесённой к Коми республике. Вплоть до 1943 года ненцы активно сопротивлялись сближению с более оседлыми и цивилизованными коми. Это передается на генетическом уровне. Вряд ли получится что-либо путное из назначения министром национальной политики Коми республики человека иной ментальности. Просто плевок коми людям. Неужто не нашлось в такой большой республике ни одного умного коми, и надо было приглашать чужака для того, чтобы вершать политику другого народа?
    • 1
      26 марта 2015 г., 6:35:44
      Ответить
      В конце 19 века ненцы, живущие на Севере нынешнего Коми края, уже активно применяли ижемский язык вместо ненецкого. Это ненцы по происхождению, но коми - по языку.
      • ау
        26 марта 2015 г., 9:17:11
        Ответить
        инквизиция кончилась, да и не было ее у нас, а коли Обама назначил в госдеп Чуркина, настало бы всеобщее благоденствие и процветание, так что правильное решение, ибо москвичи и их шестеры уже за драли
  • гость
    26 марта 2015 г., 17:36:03
    Ответить
    варяг он и в Африке варяг
    • перечислить
      26 марта 2015 г., 20:55:06
      Ответить
      действующих варягов во власти?
    • теоретически
      26 марта 2015 г., 22:18:53
      Ответить
      с принципами назначать во власть кастрированных сирот без роду и племени, которых воспитали волки полностью согласен
  • 123
    26 марта 2015 г., 23:00:24
    Ответить
    O !неплохо подготовился,прям, как к вступителным экзаменам.Даже день принятия Конституции Коми помнит. Мало кто знает эту дату, вернее, единицы. Да, у нас немного цивильнее, чем в тундре. Шойччы да шонтысь, туй морт