14:34, 06.04.2015

Семья беженцев из Йемена будет подыскивать в Сыктывкаре школу для детей

В пятницу в Сыктывкар прибыли четверо беженцев из Йемена – россиянка Наталья с тремя детьми. О том, как разместились беженцы, поиске работы и учебы, а также о ситуации в Йемене в интервью БНК рассказал их дядя Олег Борисов.

KAB_7469.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Как было принято решение покинуть Йемен, что происходит сейчас в этой стране?

- В Йемене началась активная фаза военных действий. Местное население, так называемые хуситы, объединились и оказывают сопротивление вторжению войск Саудовской Аравии и других арабских стран, в том числе Египта, которые наносят бомбовые удары, используют авиацию. Хуситы же фактически захватили всю территорию — это местные племена, которых можно называть патриотами, они хотели провести реформы в стране — уровень коррупции там сейчас зашкаливает, собирались нормализовать ситуацию в государстве, но вмешалась воинская коалиция, в результате народ страдает и вынужден бежать, в том числе и от коррупции. Четыре борта с людьми уже оттуда вылетело. Первыми самолетами вылетели и наши племянники. МЧС России вывозит всех, не только русских, но и выходцев из СНГ и даже кубинцев. С ними летело очень много кубинских врачей. Жить в Йемене становится крайне сложно и опасно, потому что в той же столице, Сане, бои идут прямо на улицах, люди гибнут.

- Как ваши родственники чувствуют себя в Сыктывкаре?

KAB_7470.jpg

- Все они — и Наталья и дети - имеют российское гражданство, поэтому решили покинуть страну, попробовать устроиться здесь, работать и жить. Мы уже успели побывать в миграционной службе. Если говорить о состоянии, то сейчас они немного приболели, простыли, потому что климат совсем другой, акклиматизация, там же фактически Африка, а еще стресс перенесли. Но в целом настрой у них позитивный.

- Какие вопросы будут решаться в первую очередь?

- Наталья достаточно активно пытается встать на ноги и решить первостепенные проблемы. Денег у них с собой мало, для проживания семьи надолго не хватит. Она сама врач общей практики, 22 года работала в гинекологии, поэтому может и хочет продолжить работу в этом направлении. Соответствующий диплом у нее есть — она начинала учиться в Киргизии, а закончила уже в Йемене. Старшая дочка тоже практически закончила медицинский институт в Йемене, война не дала завершить обучение. Она владеет русским, в совершенстве знает английский и тоже могла бы найти себе работу по специальности. Мальчику в июне будет 17, а младшей девочке — 15. Сын знает русский разговорный язык и английский в совершенстве. Сейчас им нужно найти школу и заканчивать обучение. Мы будем использовать эту весну и лето для обучения их русскому языку, чтобы они подняли уровень и смогли нормально на нем вести общение. Нам придется искать помощи, потому что довольно сложно с жильем, приходится размещаться по шесть-семь человек в одной квартире. Сейчас они живут у матери Натальи и ближайшую свою перспективу видят здесь, потому что в Йемене пока все печально и очень страшно — закрыты учебные заведения и не только они.

- Отец семьи остался в Йемене, он переезжать не планирует?

KAB_7471.jpg

- Отец и его родственники остались там, но перебираться он пока не планирует, потому что все, что у него есть, связано с родиной, с Йеменом, и ему здесь было бы сложновато. Для начала нужно им устроиться, а там уже определяться, как и что будет — через полтора-два года, может, и у них все успокоится.

- Как можно в целом оценить уровень жизни населения Йемена?

- Уровень жизни там очень разный. Есть люди очень богатые, есть среднего достатка, как в России, ну и в деревнях, в горах живут те, кто победнее. Наталья с семьей жила в столице, Сане, у них был свой дом. Муж работал, дети учились, она, корме того, что работала в госпитале, имела свою маленькую медицинскую комнату, где дополнительно принимала граждан. Психологически, конечно, в последнее время было очень тяжело, рассказывали, что настолько сильно бомбили аэропорт, что они все лежали в укрытии и пережидали очень мощные бомбовые удары. Реально — на улицу за хлебом выйдешь, а назад можно и не вернуться.

2793

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • мдээ
    06 апр. 2015 г., 15:26:27
    Ответить
    ща пристроят на руководящий пост и детям место забронируют
  • Андрей
    06 апр. 2015 г., 15:52:51
    Ответить
    Вы, что отмодерировано полный? Не понимаете. как тяжело им.
  • Муслим
    06 апр. 2015 г., 16:42:03
    Ответить
    А папаша то шакалом оказался, чурка одно слово.
  • чел.
    06 апр. 2015 г., 17:11:18
    Ответить
    уже прозвучала нотка о помощи.
    Пусть снимают жильё. Сейчас лозунги пойдут о сборе средств.
    Отправлено из мобильной версии
  • Снег
    06 апр. 2015 г., 18:20:27
    Ответить
    Добро пожаловать домой! Всего Вам хорошего! И дай Вам Бог чтобы ваша семья воссоединилась! Удачи!
    Отправлено из мобильной версии
  • 105
    06 апр. 2015 г., 18:30:48
    Ответить
    Удачт вам всем! Конечно же будет тяжело и непривычно, но всё-таки хотя бы нет войны.
  • олег борисов? хороший был артист, жаль - умер..
    06 апр. 2015 г., 20:18:34
    Ответить
    .
    • :-)
      06 апр. 2015 г., 20:57:50
      Ответить
      Этот был милиционэром!
  • совсем
    07 апр. 2015 г., 2:21:20
    Ответить
    йеманулись
    Коми-ящеры???
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    01 мая 2015 г., 4:06:42
    Ответить
    нефиг за чурок замуж выходить