16:30, 10.04.2015

Ольга Пяткова: «В Год патриотизма мы покажем сказку «Как Илья Муромец Змея Горыныча победил»

В апреле сыктывкарскому интерактивному театру «Сюрприз», созданному по инициативе Коми регионального отделения политической партии «Патриоты России», исполнится пять лет. Театр объездил практически все города и районы республики, ежедневно выступая в детских садах, школах, домах-интернатах и больницах. В интервью БНК его руководитель Ольга Пяткова рассказала об особенностях театра и духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей с помощью игры и сказки.

KBV_4738-2.jpg

Фото Юрия Кабанцева и предоставлено театром «Сюрприз»

- Как появился ваш театр?

- В 2010 году ко мне обратился лидер Коми отделения «Патриотов России» Андрей Пятков. Одним из основных направлений деятельности партии всегда являлась работа с подрастающим поколением. Мы считаем, что духовно-нравственным и патриотическим воспитанием детей нужно заниматься с дошкольного и младшего школьного возраста, поэтому решили делать это через театрализованные представления, через сказку. Так и появился театр.

- Как вы начинали?

- Я педагог по образованию, закончила КГПИ по специальности «Учитель начальных классов», мне близка и понятна работа с детьми, поэтому мы совместили театр с образовательным процессом. Начали развиваться методом проб и ошибок. Первая сказка, которую мы поставили, была посвящена снижению детского травматизма на дорогах и знакомству детей с правилами дорожного движения. Вы знаете, какая у нас обстановка на дорогах, поэтому представление стало очень актуальным, и мы попали в точку.

- Почему именно интерактивный театр?

- Сегодня подрастающее поколение сильно отличается от детей, что были 20 лет назад. Если раньше ребенку на новогоднем утреннике было интересно просто показать пальцем, где Дедушка Мороз и Снегурочка, то сейчас нет. Дети хотят сами участвовать в представлении, что-то подсказывать, самостоятельно двигать сюжет. Я считаю, что театрализованное действие - наиболее интересный метод работы, поэтому у нас дети принимают активное участие в спектаклях.

590-3.jpg

- Расскажите, как подбираете актеров?

- Как руководитель, я тщательно отбираю актеров по двум условиям: они должны любить детей и быть профессионалами. У нас работают только профессиональные актеры и педагоги. Мы ежедневно выступаем в детских садах и школах, сотрудничаем с детскими домами и Детской республиканской больницей, где не просто даем представления, но и дарим подарки. Второй год подряд Управление противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми приглашает нас выступать с театрализованными представлениями на тему противопожарной безопасности. На сегодня мы объездили не только Сыктывкар, но и практически все районы республики.

- Как готовитесь к представлениям?

- Сейчас труппа театра насчитывает девять человек. В одном представлении задействованы четыре-пять актеров. У нас полностью самостоятельный театр, все за свой счет. Мы сами шьем костюмы и готовим декорации, а все наши театрализованные представления – авторские, пишем сценарий с ноля, подбираем музыкальное сопровождение, корректируем под возрастные особенности для дошкольников и младших школьников. Сначала возникает идея, потом вокруг нее разрабатываем сюжет и получаем сценарий. Конечно, мы пользуемся интернетом, ищем загадки, музыку, стихи. Но сценарий делаем сами от начала и до конца.

- Сколько юных зрителей собирают ваши спектакли?

- Если приезжаем в детский сад, то к нам стараются привести максимальное количество малышей. Когда мы начинали, к нам присматривались, что это за театр такой и с чем его едят. Мы набирались опыта, и в последние два-три года нас уже знают, в детских садах говорят, что хотят работать только с нами, потому что мы даем детям много полезного. Хвалят наших актеров, костюмы, декорации и интересные спектакли. В детском саду максимальная аудитория порядка 80 человек, потому что залы небольшие. Если дом культуры, то это 200-300 человек, если это школа, то актовый зал - порядка 100-150 человек, в зависимости от вместимости. Бывает, что даем по два-три представления за день в одном помещении, потому что много детей желают увидеть сказку. Возраст зрителей - от 3 до 11-12 лет. В селах Сторожевск и Корткерос к нам приводили детей постарше, они немного видят там, поэтому смотрели наши спектакли, предназначенные для дошкольников, с открытым ртом.

588-3.jpg

- Расскажите о визитах театра в больницы.

- Нас не раз приглашали в Детскую республиканскую больницу. Там на представления приходят и родители, мы получили множество положительных отзывов. Бывает, дети остаются в больнице на выходные, и, когда мы приходим, для них это праздник. Стараемся подбодрить, найти положительные слова, ведь наша задача - чтобы они шли на выздоровление с хорошим праздничным настроением. Проводя в ДРБ День матери совместно с «Патриотами России», мы дарили цветы каждой маме, пели посвященные им песни. На Новый год с Дедом Морозом обошли все палаты, дарили подарки детям, которых не отпустили домой на Новый год и они одни сидели в палате. Для них это было неожиданно и очень приятно. Мы принесли им хорошее настроение.

- Как проходят ваши интерактивные представления?

- Интерактивность - это когда в момент действия с героем что-то происходит и требуется помощь зрителей, чтобы преодолеть некое препятствие, расколдовать его или еще что-то. Герой обращается к детям, и они хлопками, прыжками, танцами, возгласами помогают персонажу. В представлении по правилам дорожного движения дети выходят и показывают, как правильно переходить дорогу. Если мы видим, что они делают это неправильно, то обучаем их. Подобных моментов множество. Одно представление для дошкольников длится 30-35 минут, для школьников - 40-45 минут.

- Расскажите о спектакле, поставленном по мотивам коми народных сказок?

- «Тайна старого сундучка, или Путешествие в коми сказку» - это наше новое представление, которое воспитывает любовь к своей малой родине. За основу мы взяли историю о Яг-Морте, персонажами стали Райда, Туган и еще два героя коми сказок Баба Ёма и водяной Васа. Воспитатели одного детского сада обратились к нам и сказали, что было бы замечательно увидеть представление по коми национальным мотивам. Тем более у нас практически все артисты комиязычные. Сама сказка на русском, чтобы была понятнее детям, но мы вводим туда и коми слова, в спектакле звучит исключительно песни на коми. История близка детям, герои Настя и Ваня из Сыктывкара поехали к бабушке с дедушкой в деревню, залезли на чердак и нашли старые вещи в сундуке. Найденные куклы оживают, и ребята попадают в сказку. Во время представления дети водят хоровод вместе с героями под песню «Марьямоль», Туган сражается с Яг-Мортом, а дети кричат «давай-давай, Туган!». Когда герой сражается с водяным, они перетягивают палку, так мы вводим коми народные игры, которые были в старину, даем детям основы коми культуры. В конце Туган побеждает Яг-Морта и спасает Райду при помощи детей, которые все вместе читают заклинание. Зрителям интересно и смешно. Я стараюсь, чтобы сценарий был написан так, чтобы дети постоянно смеялись. Много смеха в сказках - это очень важно.

DSCN2422.JPG

- Есть ли в вашем репертуаре сказка, которую вы поставили, зная, что 2015 объявлен Годом патриотизма в республике?

- Мы стараемся предвосхитить ситуацию. Когда в Коми был объявлен Год спорта, у нас уже была готова сказка «Баба-Яга против, или Пять олимпийских колец», посвященная Олимпийским играм в Сочи. В Год патриотизма мы заранее знали, что будем показывать сказку «Как Илья Муромец Змея Горыныча победил». По сюжету Баба Яга, Змей Горыныч и Соловей-разбойник захватили русское государство и царя, а Илья Муромец собирает ребят в свое войско. Они надевают специальное облачение и идут спасать свое государство. Так, через игру мы воспитываем любовь к Родине и учим детей защищать свое Отечество. Регулярно стараемся предлагать и показывать эти сказки. Как раз в мае они у нас пойдут.

- Какие преимущества в воспитании детей через игру перед обычными лекциями или уроками?

- В этом возрасте игра - основной метод воздействия на детей, воспитания у них нравственных качеств. Лекции здесь просто не пойдут, детям станет скучно, они отвернутся или будут шуметь. Только через сказку, через игру. Я просматриваю каждую сказку, смотрю за актерами, ведь важно, чтобы они не потеряли внимание ребенка в каком-то месте. Если вижу, что начался шум, значит, мы что-то сделали не так. После каждой сказки разговариваем с актерами, почему это случилось, анализируем, корректируем свою работу. Юный зритель – особенный. Взрослый, если он культурный человек, вытерпит до конца, а дети - нет. Они сразу чувствуют фальшь. Если ты играешь плохо или не от души, они сразу это поймут и не подойдут к тебе после представления. Очень приятно, когда после сказки не подходят, а даже прибегают дети, обнимают, говорят хорошие слова. Это самая лучшая благодарность от зрителей. Как сказал один из наших артистов, ради этого просто стоит жить. Когда к тебе подошли, обняли, заглянули в глаза. Сейчас дети порой получают мало родительского внимания, ведь их мамы и папы много работают. Мы не уходим сразу после спектакля, а остаемся, общаемся с детьми, стараемся уделить внимание каждому.

- В этом году театр отмечает пять лет. Можете подвести итог работы за это время?


- Поначалу, когда не получалось и я практически не понимала театр, хотела бросить. Но, когда стало получаться и я начала слышать благодарные слова воспитателей, видеть радость в глазах детей, я поняла, что это мое и надо двигаться дальше, учиться, посещать другие спектакли, смотреть видео в интернете. У нас постоянно проходят тренинги, мы не останавливаемся и занимаемся самообразованием. Театр пять лет назад и сейчас - это просто небо и земля, чему я несказанно рада. За это время мы поставили более 15 спектаклей. Два-три месяца показываем один спектакль, попутно готовим другой, шьем костюмы и так далее, стараемся раз в один-два месяца представить новый спектакль. Наши основные темы: профилактика детского травматизма на дорогах, противопожарная безопасность, спорт и здоровый образ жизни, основы безопасности жизни, коми национальные мотивы, любовь и защита своего Отечества. Сейчас мы готовим новую сказку про толерантность и нравственность. Есть такие дети, которых называют белыми воронами, их не любят, потому что они не такие, как все. Мы хотим, чтобы к непохожим детям относились так же, как и ко всем остальным. Стараемся передать это на примере дворняжки, которую никто не любит, и пуделя, который сам из себя такой красивый, с медалями. В итоге дворняжка спасает пуделя, после чего он понимает, что та - хороший друг. В этом и есть основная миссия театра - духовно-нравственное воспитание детей.

2818

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 22
    10 апр. 2015 г., 16:52:40
    Ответить
    По моему наши современные дети считают, что три богатыря и Змей Горыныч большие друзья и вместе борются со злом)))
  • Современные сказки здесь
    10 апр. 2015 г., 17:07:34
    Ответить
    Последние
    Песков рассказал о перекрывающей нормы ГТО подготовке Путина
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5527ab799a79470f3cd6386f
    Интересно про человека, которого не показывают в последнее время в СМИ в движении.

    Электоральный рейтинг Путина снизился на один процентный пункт
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5527cecd9a7947391cbbb3e6
    С 76 до 75%. Опрашивают Путина и его окружение?
  • Незнайка
    10 апр. 2015 г., 17:32:18
    Ответить
    А
    Ольга Пяткова это дочь или жена Андрея Пяткова? Что это семейная традиция или продвижение бизнеса и политики папы или мужа?
  • Опять Незнайка
    10 апр. 2015 г., 17:35:23
    Ответить
    Флаг РК
    Ольга Вам не стыдно в год патриотизма не знать как правильно располагаются цвета на флаге РК? Да даже "Патриоты России" и то промахнулись с флагом РК!
    • "Патриотам" все равно
      10 апр. 2015 г., 17:47:55
      Ответить
      Каким концом тыкать.
    • !?!
      10 апр. 2015 г., 17:59:08
      Ответить
      позор!
      такого флага вообще не существует!
  • 123
    10 апр. 2015 г., 18:00:21
    Ответить
    незнайке
    Не получается раскачать?
    Молодец Ольга Вениаминовна!В отличии от некоторых занимается делом!
    А такие, как незнайка,всё пытаются опошлить.
  • семейный клан Пятковых
    10 апр. 2015 г., 18:04:11
    Ответить
    даже не однофамильцы
    так, мимо государственной казны проходили...)))
  • 321
    10 апр. 2015 г., 18:06:50
    Ответить
    А кто нибудь из вас,стирающих грязное бельё,был хоть один раз в детском ломе или ДРбольнице,онкологическом отделении?
    Не тявкайте!А то бог не мирошка-видит немножко!
    • 321-ому
      10 апр. 2015 г., 18:12:11
      Ответить
      точно
      Зарабатывать на людском горе не по-божески.
  • : )'
    10 апр. 2015 г., 18:18:20
    Ответить
    Что за флаг?
    Жаль не видно отражения часов на столе.
  • Александр Щиголев
    10 апр. 2015 г., 18:20:00
    Ответить
    Вообще то, по народным преданиям змея убивает Иванушка дурачок...
    .
    А кто нибудь задумывался, что олицетворяет трёхголовый змий и почему по церковной версии змия убивает Георгий Победоносец, а по народному преданию Иванушка-дурачок?

    Трёхголовый змей олицетворял языческую веру, где главный Бог Триглав был в трёх лицах: - Свияг, Перун и Световит.
    По народной мудрости уничтожать веру предков может только дурак... ну а для новых жрецов это герой...
  • шурик
    10 апр. 2015 г., 18:57:42
    Ответить
    А муромец то еврей.
  • 321
    10 апр. 2015 г., 20:02:33
    Ответить
    мы расскажем сказку
    как это в духе единорогов, ия умиляюсь
  • Тоже не русский?
    10 апр. 2015 г., 20:36:17
    Ответить
    В истории прочитал, что мурома- это финно- угорское племя. Значит Муромец тоже не русский, а наш финно- угр?
  • А где патриотизм?
    11 апр. 2015 г., 6:49:10
    Ответить
    Змей Горынович - это образ славянских богов язычников. А славянских богов убивает финно- угр. Мол финно- угры победили славян?
  • Антипатриот
    11 апр. 2015 г., 19:00:06
    Ответить
    Так это, и Илюшка, и Змеюшка - это всё мы, русские!
  • 111
    12 апр. 2015 г., 9:52:08
    Ответить
    молодец Ольга
    Предлагаю КОМИ сказки про Гундырья и Богатыря . А всё таки Ольга молодчина смогла сотворить чудо для детей , не все могут детей обрадовать. да ещё и при этом учить.