13:09, 06.01.2015

Координатор проекта «Коми ЖКХ» Александр Старков: «Около 50 процентов УК рискуют не получить лицензию»

Координатор проекта «Коми ЖКХ» Александр Старков поведал о том, с какими итогами приходят управляющие компании в новый год.

- С какими наиболее частыми жалобами жители обращаются на сайт «Коми ЖКХ»?

- На первом месте, конечно же, «протечка крыши». Даже зимой многие собственники не могут избавиться от дождя с потолка. Причиной такому явлению, конечно же, либо нежелание работать, либо банальная низкая квалификация сотрудников. К сожалению, такое отношение к исполнению своих обязанностей приводит к крайне печальным последствиям: рушатся перекрытия, ржавеет арматура меду панелей, появляется плесень, в такой ситуации страдают и собственники.

- Кто-то из управляющих компаний за время работы с сайтом стал лучше работать?

- Да. Такие примеры позитивные у нас есть. Например, УК УРЭК, они стали пристально следить за своевременностью ответа на обращение, стали лучше работать. В адрес той компании стали поступать позитивные отзывы. Это прекрасно, когда компания из неуспевающих превращается постепенно в «хорошистов». Надеемся, что в скором времени, эта компания выбьется в лидеры.

- Какое самое серьезное испытание готовит наступивший год управляющим компаниям и собственникам?

- Самое тяжелое испытание – это лицензирование. На мой взгляд, 50 процентов компаний находятся реально под угрозой «вылета». Главное, чтобы эта процедура не стала очередным инкубатором клонов и массовых банкротств.

547

Комментарии (0)

Добавить комментарий