08:47, 26.05.2015

Игорь Смирнов: «Мы хотим, чтобы соседи получили удовольствие от общения»

29 мая в Коми впервые проведут День соседей. Праздник призван познакомить соседей друг с другом и объединить жильцов для решения важных вопросов дома. О том, каким будет первый День соседей в республике, БНК рассказал руководитель регионального комитета ЖКХ Игорь Смирнов.

KBV_0674.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Что это за традиция - отмечать День соседей?

- Этот праздник, именно праздник, отмечают с 1999 года во всем мире - Канаде и Турции, Австралии, Индии и многих странах Европы. В России стали отмечать День соседей с 2006 года - сначала в одном из дворов Москвы, а затем в Ярославле, Калининграде, Нижнем Новгороде. В этом году города и районы республики присоединятся к этому празднику. В России День соседей проводится в рамках всероссийской программы «Школа грамотного потребителя». Основная цель - сблизить людей, найти решения актуальных вопросов, найти совместные увлечения и совместно решать проблемы жилищно-коммунального хозяйства, вместе выходить с предложениями к управляющим компаниям. Собрания собственников, которые организовывают управляющие компании - это одно, а праздник - это совершенное иное, это в первую очередь - получение положительных эмоций, общение.

- Как идет подготовка к акции?

- Предложения были направлены во все наши муниципалитеты, практически все откликнулись. Управляющие компании подключились. В городах и районах расклеены объявления, люди знают о празднике и ждут его. В целом в организации праздника должны быть заинтересованы в большей степени органы местной власти: организовать людей, показать, где можно применить свои навыки и умения.

KBV_0678.jpg

- В чем интерес управляющих компаний?

- Управляющие организации заинтересованы в том, чтобы люди вышли и вместе сделали какие-то полезные вещи, к примеру, покрасили забор. У нас на собрание собственников трудно привлечь людей, а на праздник, думаю, выйдет больше народу. Кроме того, управляющим организациям важно знать мнение горожан о качестве своей работы.

- Что конкретно будет в программе Дня соседей?

- Пусть это остается сюрпризом. Скажу, что интересные программы есть в Вуктыле, Усинске, Прилузье, Сыктывкаре по определенным адресам. В одном из городов жители будут все вместе обнимать свой дом. В Ухте - выйдут убирать территорию близлежащих садиков, покрасят заборы. Каждая управляющая организация устраивает праздник у себя в районе. Очень важно, чтобы подключились люди, соседи - самостоятельно, не по принуждению, чтобы у них появились общие интересы в общении, потому что нормальное общение собственников жилья друг с другом очень важно.

KBV_0668.jpg

- Каких результатов ждет комитет ЖКХ от Дня соседей?

- Мы хотим, чтобы люди получили удовольствие от общения. Если получится пообсуждать какие-то житейские вопросы, то будет неплохо. Мы ждем, чтобы люди включились в процесс обсуждения положительных и негативных вопросов по управлению домом, жизни в городе, чтобы была налажена двухсторонняя связь с нами и местными властями. Надеемся, что праздник соседей станет традиционным, и в следующем году мы придумаем еще что-нибудь интересное для всех жителей республики, ведь сосед - он и по лестничной площадке сосед, и по дому, и по району - это понятие охватывает очень большое количество людей.

2708

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 1
    26 мая 2015 г., 9:01:43
    Ответить
    Чуваку заняться нечем, нет проблемм в ЖКХ
    • Хоть бы не мелькал тут через день, не позорился зря
      26 мая 2015 г., 13:58:04
      Ответить
      Дак, он про ЖКХ понятия не имеет - как же ему им заниматься? Другое дело - чушь болтать - тут он мастер, каких поискать.
  • 2
    26 мая 2015 г., 9:10:34
    Ответить
    Ещё один культработник появился, одни развлечения
  • председатель ТСЖ
    26 мая 2015 г., 9:20:25
    Ответить
    "Обнимать свой дом вместе с соседями"- отличная мысль! Своевременная, и видимо полезная для комитета ЖКХ.
    • дур..
      26 мая 2015 г., 13:11:50
      Ответить
      особенно ветхий чтоб не дать ему упасть
  • 321
    26 мая 2015 г., 9:24:57
    Ответить
    Да уж...
    Креативное умищще
  • Елена
    26 мая 2015 г., 9:43:33
    Ответить
    Надо идти дальше! Устраивать розыгрыши призов на собраниях собственников. Глядишь, вот так, играючи, и привыкнем своими домами управлять))))
    • Елене
      26 мая 2015 г., 10:17:40
      Ответить
      Призом будет ваша квартира, ну и вы в довесок.
      • ну
        26 мая 2015 г., 10:29:47
        Ответить
        вы и шутник однако! Прямо петросян! В цирк, в цирк!
        • Елене
          26 мая 2015 г., 11:13:20
          Ответить
          Все мы в цирке под названием - Россия.
          • я не Елена
            26 мая 2015 г., 11:18:18
            Ответить
            Ну это кому как. Я бы за всех не подписывался
  • Ну если
    26 мая 2015 г., 10:16:08
    Ответить
    моим соседом будет молоденькая девушка, так уж и быть я готов получить удовольствие от соседки.
  • Без комментариев
    26 мая 2015 г., 11:06:16
    Ответить
    Больной на голову ЖКХ РК - соответствующий руководитель.

    Нет, чтобы удавить в корне преступную схему "перехода на прямые расчеты" с ТГК-9 и последующее (Волжская, передача взад УК), возместить потери жителям Сык-ра последствия "переходов", занимаешься хренотенью.
    Гайзеренок-старший подобрал команду: осужденная, Семяшкин, призывающий отправить сирот в Воркуту (http://www.bnkomi.ru/data/news/39349/), и этот впридачу. Не считая "кабинет".
    • Сборище специалистов - еще то!
      26 мая 2015 г., 13:59:39
      Ответить
      В точку!!!
  • Пётр 38
    26 мая 2015 г., 12:21:02
    Ответить
    Приди и попробуй обьними наш дом, а кто работать то будет что выходной дали всем
    Отправлено из мобильной версии
  • Я плачу огромные
    26 мая 2015 г., 12:22:17
    Ответить
    деньжищи за ЖКХ.
    Господин Смирнов, займитесь своими прямыми обязанностями!
    Грош вам цена если вы не знаете проблем жилищного хозяйства и вам нужен псевдопраздник, чтобы жители выпустили пар. Я не знаю как зовут моих соседей по площадке и мне этого не надо, достаточно того, что мы приветствуем друг друга при встрече. Не надо многоквартирный дом превращать в коммунальную квартиру, не те времена.
  • возмущенный
    26 мая 2015 г., 13:31:36
    Ответить
    про праздник
    Люди, вы совсем озверели! Вас хотят вернуть к очеловечиванию - посмотрите вокруг себя, кто живет рядом, подарите улыбку и простое рукопожатие, чтобы дружить! От этого мир становится теплее, дети будут жить в большей безопасности... Ну и ну! Спасибо, Игорь Борисович! Вот это и есть человеческий подход. А его работу далеко не всем под силу выполнить, но он точно выполнит! Успехов Вам!
  • Веселье час
    26 мая 2015 г., 14:30:55
    Ответить
    Здравствуйте, соседи! Познакомьтесь, это моя любимая песня и сегодня мы будем слушать ее громко и по нескольку раз.
    Отправлено из мобильной версии
    • а я, а я...
      26 мая 2015 г., 15:15:25
      Ответить
      ...а я куплю тортик и поздравлю с этим праздником соседа с верхнего этажа, который годами делает ремонт. тортиком по физии.
  • Да уж
    26 мая 2015 г., 17:08:21
    Ответить
    со всех ракурсов красавца нарисовали, к чему? Мы и без тебя барин разберемся с соседями, а ты лучше следи за тарифами за ЖКУ, коль призван служить народу. А то одни трюльки пустые. С какого перепугу за газ на 7% с 1 июля повышают тариф, ты лучше про это расскажи. Совсем совести нет. Думают они безнаказанные.
  • Ирина Анатольевна
    26 мая 2015 г., 20:02:56
    Ответить
    Когда езжу в зарубежные командировки на учебу всегда удивляюсь соседской доброжелательности. У нас в Усинске наверное этот праздник тоже приживется. Хотя всегда есть недовольные, которые ставят "-" на позитивных комментах.
    • командировочной И.А.
      27 мая 2015 г., 0:24:50
      Ответить
      хорошие у вас командировки, я вам скажу:)
      Без посещения зарубежных стран вы и не знали, что доброжелательной надо быть со всеми людьми:)
      Я не знаю жильцов своего дома, и что? Объясните мне, зачем мне их знать?
      Смирнову может перейти работать в минкультуру? Будет праздники организовывать, а в ЖКХ,я так понимаю, он проблем не видит.