19:25, 30.07.2015

Дмитрий Шатохин: «Формат мероприятий Совета муниципальных образований должен быть пересмотрен»

На прошлой неделе в этнопарке села Ыб состоялся девятый съезд ассоциации Совета муниципальных образований, на котором было избрано новое руководство организации на следующие два года. Председателем ассоциации назначили главу Усть-Куломского района Дмитрия Шатохина, который сменил на этом посту председателя горсовета Ухты Романа Мельника. В блиц-интервью БНК новый руководитель Совета муниципальных образований рассказал о том, что необходимо менять в деятельности ассоциации, которая, по мнению Дмитрия Шатохина, в последнее время стала менее эффективной.

KAB_6346.jpg

Фото БНК

- Исходя из итогов последнего съезда глав поселений, что, по вашему мнению, требует особого внимания со стороны ассоциации? К чему приступите в первую очередь? Необходимо ли изменить некоторые подходы в ее работе?

- В ближайшее время надо завершить бюрократические процедуры по переоформлению юридических документов ассоциации, стоит пересмотреть формат ряда ее мероприятий. Если честно, мне не понравилось, как прошел последний съезд, я не почувствовал драйва. Съезд должны ждать, потому что на такого рода мероприятиях обычно озвучиваются важные вещи, тем более что последние полтора года для нас были очень сложными: в рамках федерального и регионального законодательства произошло перераспределение обязанностей между главами поселений и муниципалитетами, к чему мы были не очень готовы, принят ряд поправок в земельном законодательстве. Кроме того, у некоторых сельских поселений, особенно крупных, очень серьезно снизилась доходная часть. Столько проблем навалилось, но ни об одной из них мы не поговорили, не было предложено ни одного варианта их решения.

- Будете как-то влиять на ситуацию?

RET_8534.jpg

- Дело в том, что в республике почти 200 сельских поселений, и основная задача ассоциации — выступать в роли связующего звена, обеспечивать постоянную коммуникацию между главами, потому что они сталкиваются с похожими проблемами, подходы к решению которых сообща искать легче. И съезд должен служить одной из основных площадок для такого взаимодействия, хотя работа ведется постоянно. У ассоциации есть исполнительная дирекция, но значительная ее часть — это мероприятия образовательного характера: семинары по различным тематикам — от изменений в системе закупок до ораторского искусства, владение которым необходимо и главе сельского поселения. Поэтому я бы предложил формат предварительных «кустовых» встреч с обсуждением проблемных вопросов, которые затем можно было бы выносить на съезд.

- Когда планируете встретиться в таком формате?

- Своего рода репетицию такого собрания мы хотим провести в конце августа в Усть-Куломе в рамках встречи глав поселений, руководителей ТОСов, старост Восточного округа, то есть Усть-Куломского, Корткероского и Троицко-Печорского районов. В ходе встречи предполагаем рассмотреть реализованные проекты ТОСа «Пятигорский» (Усть-Кулом), обсудить возможности развития биоэнергетики - для всех трех районов это актуально, проанализировать, как работают «малые проекты». Сформулированные предложения мы направим в ассоциацию, Государственный Совет республики и правительство региона.

- Деятельность в новой должности наверняка потребует от вас много времени и сил, не «пострадает» ли от этого Усть-Куломский район?

KIR_4106.jpg

- Не думаю. Наоборот, знание жизни в районе позволит сделать работу ассоциации более эффективной, поможет спроецировать многие наши конкретные проблемы на другие муниципалитеты. Например, уже полтора года прошло с тех пор, как Усть-Куломский район получил судебное решение по муниципальным лесам. По идее, уже к середине следующего года мы должны создать муниципальное лесничество, но реально мы этого сделать не можем — и даже не потому, что нет денег, нет законодательной базы, не определены границы земли. В такой ситуации оказался не только Усть-Куломский район, и таких мелких проблем у всех очень много.

2569

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Правильно
    30 июля 2015 г., 20:08:52
    Ответить
    Формат пересмотреть срочно
    Всех глав муниципалитетов выбирать без назначения им зарплаты, пусть работают на общественных началах, всё равно не несут никакой ответственности.
    • Точно
      30 июля 2015 г., 20:16:50
      Ответить
      Правильно
      .
  • Меня не звали
    30 июля 2015 г., 20:22:38
    Ответить
    ...опять поет соловьем, а дела хуже некуда-http://blog.bnkomi.ru/post-18584/
  • Был
    30 июля 2015 г., 20:49:41
    Ответить
    болтуном, им и остался.
  • Работник
    30 июля 2015 г., 21:16:19
    Ответить
    совет
    создайте показатели коэффициенты эффективности на научной основе и или экспертным путем. Они наверно есть . Отрабатывайте тактику их достижения и ресурсы для этого. Все остально беседы совещания форумы - форма обсуждения и не более того. Действуйте в конце концов. Главный показатель работы- рост продолжительности жизни и рост численности в вверенном районе. Вот по не му все и оценивайте свою работу. Уберите политическую составляющую. Оставьте жизнь и удовольствие от нее
  • Он
    30 июля 2015 г., 21:17:23
    Ответить
    хоть что то делает для села в паре с Рубаном,а вот чем занимается пенсионер Попов большой вопрос.
    • УКЛ
      31 июля 2015 г., 10:45:24
      Ответить
      а Попов еще не пенсионер
      .
  • кстати, как там подстреленный товарищ?
    30 июля 2015 г., 22:28:33
    Ответить
    Дело уголовное замяли уже или еще нет?
  • 123
    30 июля 2015 г., 22:29:20
    Ответить
    Эх Дима Дима... Ты даже по жизни то элементарных тем не закрываешь, балабол, а тут учить людей жизни собрался.
    Отправлено из мобильной версии
    • лс
      30 июля 2015 г., 22:36:01
      Ответить
      конечно,он же едрос,хотя зеня уже парится
  • лс
    30 июля 2015 г., 22:33:38
    Ответить
    п****бол
  • Малыш
    30 июля 2015 г., 23:25:54
    Ответить
    Для того, чтобы "почувствовать драйв", не обязательно лезть в политику, куда тебя откровенно пихают чужие для этой земли люди...для драйва можно просто курить спайс... гуляй, Дима, это не твоя земля, это не аттракцион, тут люди живут!
    • Малышу
      31 июля 2015 г., 17:32:15
      Ответить
      Характерно, что в комментариях некоторые могут главе района лишь покурить спайс...
      Сомнительный совет. Не палитесь наркоты.
      А Шатохин настоящий мужик, плевал на ваши оскорбления!
      Отправлено из мобильной версии
      • ???????
        01 авг. 2015 г., 7:38:41
        Ответить
        ????????????
        ?????????????????????????????????????
  • Андрей Ч
    30 июля 2015 г., 23:30:46
    Ответить
    Думаю что Дмитрий Шатохин это новая позитивная волна новых управленческих решений. Только такие как Дима с его позитивным мировоззреньем могут в вдохнуть жизнь в застой жизни сельских поселений которые раньше были становым хребтом Российского государств при этом жили самостоятельно (в рамках самоуправления), но и в гос. системе. Сила народа в родовой общине, дружбе и братстве. Вера и надежда общины в достойном делегате и Дмитрий Шатохин, которого я давно знаю, думаю нас не подведет.
    • лгбт
      31 июля 2015 г., 0:12:18
      Ответить
      Дрюне
      Мы выбираем тебя вожаком нашей стаи! Ты лучший лизун на этой планете!
      Отправлено из мобильной версии
  • Макс
    31 июля 2015 г., 0:18:17
    Ответить
    Димон может и не подведет, его подведут к непопулярному решению... Масса общественных советов, обществ и т.д. все бла-бла... когда страну поднимать начнем, дороги нормальные строить, дома из кирпича, сельское хозяйство поднимать и т.д.??? Сейчас ТОСы -МОСы, дома из картона и отчеты куче выпоненных, дутых мероприятиях. Все бред и отстой.
    • Стрелок
      31 июля 2015 г., 8:48:06
      Ответить
      Максу
      Начни. Зачем кого-то ждать
  • Александр
    31 июля 2015 г., 9:10:57
    Ответить
    про Шатохина
    Дороги надо в районе сделать, а потом болтать.Всё развалено-разбито...
  • избиратель
    31 июля 2015 г., 11:21:31
    Ответить
    дима
    предвыборный пиар идет вовсю-диме это по профессии-гайзер забери его обратно на республиканское телевидение или в пресслужбу свою пусть работает а район скажет спасибо
  • Тоже избиратель
    01 авг. 2015 г., 9:27:54
    Ответить
    Да именно Шатохин и держит сейчас район' современно мыслит и работает.
    • до особенно дороги
      01 авг. 2015 г., 11:33:52
      Ответить
      которых почти уже не стало
      ты верно избиратель из сы-ка, а мож из питера?