23:30, 29.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Вы платите взносы на капремонт?»

Спустя более чем полгода с момента начала реализации программы капитального ремонта жилых домов жители Сыктывкара начали получать квитанции на оплату ежемесячного взноса в пользу фонда капремонта. Несмотря на то, что размер взноса по республике один из самых низких по стране - от 2,1 до 2,6 рубля за квадратный метр, далеко не все готовы платить по новым счетам. Немногие верят в то, что доживут до момента, когда их дом будет отремонтирован. Действия регионального оператора, в первые месяцы работы допускающего ошибки в выставлении счетов, также не вызывают доверия граждан. В частности, на днях председатель правительства республики Владимир Тукмаков поручил региональному комитету ЖКХ провести внеплановую проверку работы оператора. Аналогичная ситуация сложилась по всей стране: на данный момент почти 145 тысяч россиян подписали петицию с требованием отменить «оброк» на капремонт. Корреспонденты БНК спросили сыктывкарцев, начавших получать квитанции буквально месяц назад, платят ли они за капремонт.

51 2830
23:05, 29.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня

Снимок Сергея Гордеева сегодня вечером подписчики БНК «ВКонтакте» выбрали фотокадром дня. Поздравляем автора! Напоминаем, что в сообществе БНК – более 67 тысяч подписчиков, вступайте в группу и предлагайте свои фотографии на голосование, которое проводится каждый вечер.

sIQgF7LB528.jpg

Фото Сергея Гордеева

1 1541
22:22, 29.07.2015

На обсуждение: «Лучше собаки. Почему придворных артистов так напугал «патриотический инкубатор»

Культурная неделя в России началась бодрящими новостями о том, что на базе «Русской медиагруппы» (РМГ), включающей в себя «Русское радио», «Хит FM», Maximum, DFM, «Радио Монте-Карло» и телеканал Ru.tv, планируется создать патриотический медиахолдинг для воспитания и раскрутки новых «правильных» суперзвезд. Авторы идеи – продюсер ансамбля «Земляне», основатель фонда «Федерация» Владимир Киселев (не родственник Дмитрия Киселева!) и председатель совета директоров РМГ Ольга Плаксина – объяснили необходимость своего начинания тем, «чтобы под рукой были идеологически правильно настроенные кумиры миллионов», пишет «Slon».

959843.jpg

Фото kp.ru

8 2305
22:20, 29.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Туристы из Коми: «В Крыму отдыхать понравилось, но вернемся мы туда не скоро»

В разгар отпускного сезона турагентства отмечают спад активности туристов и изменение настроений, вызванные неблагополучной экономической ситуацией в стране в целом, ростом курса доллара и евро, который ограничил возможности отдыхающих в заграничных поездках. Популярность снова набирают курорты Краснодарского края и Крыма. Фотограф БНК Николай Антоновский с семьей побывал в Алуште и поделился впечатлениями от отдыха в новом субъекте страны, которые записал корреспондент БНК.

ANT_7954.jpg

Фото Николая Антоновского

113 6870
22:09, 29.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Очередная погоня по улицам Сыктывкара – угонщики уходят от полиции»

В минувший четверг в Сыктывкаре компания молодых людей, скрутив провода зажигания, угнала «семерку» прямо из-под окон хозяина. Уходя от погони в плотном потоке машин, угонщики повредили три автомобиля. Подробнее об этом - в сюжете телеканала «Юрган».

7 2980
22:00, 29.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Рестораторы Сыктывкара: «Регламентировать меню ресторанов неправильно - все равно готовить будут то, что прибыльно»

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предложил законопроект, вносящий изменения в нормативные акты в части регулирования деятельности предприятий общественного питания. В частности, депутат предлагает регламентировать меню ресторанов и кафе с отсутствующей национальной направленностью. Таким образом, в соответствии с законом количество зарубежных блюд не должно превышать пятидесяти процентов от предлагаемой продукции. По мнению Соловьева, такая идея поможет возрождению традиционной русской кухни, а также увеличению потока иностранных туристов. «Если Дума примет, перестроитесь?» - спросил корреспондент БНК у сыктывкарских рестораторов.

TGh-TATM_preview_610.jpg

По мнению одного из владельцев сыктывкарских ресторанов, если законопроект примут, посетителям будут предлагать селедку вместо «Цезаря». Фото БНК

7 2410
20:17, 29.07.2015

За пропаганду наркотиков в интернете смогут наказать лишением свободы

В ближайшие три месяца будет введена уголовная ответственность за распространение в интернете информации о наркотиках. Президент Владимир Путин поручил правительству внести в законодательство соответствующие изменения. По сообщению «Российской газеты», в первую очередь речь идет о публикации в сети данных о приобретении, хранении, перевозке, изготовлении и переработке смертельного зелья. Также президент потребовал подготовить законопроект о внесудебном ограничении доступа к размещаемой на территории России в сети информации о способах, методах разработки, изготовления и использования потенциально опасных веществ, а также о местах их приобретения.

1391711512_1.jpg

Фото yandex.ru

7 1581
20:09, 29.07.2015 / ПРАВО

Экс-руководитель администрации Усть-Вымского района попал на скамью подсудимых

В Усть-Вымском районном суде прошло предварительное судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего руководителя администрации Усть-Вымского района. По версии следователей, в 2011-2012 годах Мустафа Махмудов неправомерно передал находящиеся в федеральной собственности земельных участки сельхозназначения в аренду предпринимателям для целей, не связанных с сельским хозяйством. В последующем в ходе использования земель был перекрыт плодородный слой, чем причинен материальный ущерб государству на 65 млн руб.

IMG_9965_preview_610_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

47 3576
19:55, 29.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Участников проекта «Третий возраст» не смогли просветить в части ЖКХ

Сегодня открылась серия лекций «Школа грамотного потребителя», посвященная вопросам, связанным с жилищно-коммунальной сферой. Занятия прошли в форме селекторной связи со всеми районами Коми в рамках проекта «Третий возраст». Координатор проекта Сергей Артеев пообещал пенсионерам из разных районов Коми рассказать про изменения в тарифах на коммунальные услуги и программу капитального ремонта, однако в результате практически всех участников лекции попросили дождаться следующего семинара, на который обязались привести компетентных специалистов.

IMG_8155.jpg

Фото БНК

17 2294
19:48, 29.07.2015 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер: «Существенная корректировка закона о взносах на капремонт жилья - первоочередная задача нового состава регионального Госсовета»

Соответствующие вопросы обсудили сегодня глава Коми и председатель Государственного Совета республики Игорь Ковзель. По мнению спикера регионального парламента, с октября прошлого года, когда в стране ввели плату на капремонт многоквартирных домов, был выявлен целый ряд проблемных моментов в реализации этого механизма, сообщила правительственная пресс-служба.

gaizer_kovzel_01.JPG

Фото rkomi.ru

39 2605
19:45, 29.07.2015 / ПРАВО

На кресло депутата горсовета Ухты претендует сын лидера местных единороссов

Как стало известно БНК, на предстоящие выборы в городской совет Ухты самовыдвиженцем пойдет Вячеслав Завальнев, 26-летний сын секретаря местного отделения «Единой России» Игоря Завальнева. Баллотирующийся в Госсовет Коми по партийным спискам Завальнев-старший рассказал агентству о возможном «семейном тандеме» на предстоящих выборах.

wKCFsRNbIX4.jpg

По словам отца, Вячеслав имеет определенный опыт политической и общественной деятельности. Фото moypolk.ru и «ВКонтакте»

153 5216
19:15, 29.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Программа капремонтов в Коми далека от совершенства»

Около года назад жители республики обнаружили в своих почтовых ящиках квитанции на оплату капитального ремонта. Сомнения у многих собственников возникли сразу. В первую очередь, региональным оператором стала некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», а ведь взносы в НКО добровольные. Кроме того, мало кто знает, что это за организация, можно ли ей доверять - разъяснительную работу с населением практически не проводили. Куратор проекта «Коми ЖКХ» Александра Афонина и член Общественной палаты Коми Роман Койдан выявили ряд проблем, связанных с новой программой капремонтов.

KIR_4526.jpg

Фото Кирилла Затрутина

27 2491
19:05, 29.07.2015

На обсуждение: «В Госдуме предлагают ввести для ресторанов лимит на иностранные блюда»

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев готовит к осенней сессии проект закона о внесении изменений в некоторые нормативные акты в части регулирования деятельности предприятий общественного питания. В частности, законодатель предлагает установить для всех ресторанов и кафе, не являющихся национально специализированными, обязанность иметь в своем меню не менее 50% блюд традиционной русской кухни. По мнению депутата, это должно привести в возрождению и развитию гастрономических традиций России и поспособствовать привлечению иностранных туристов. Об этом пишут «Известия».

c4cd260b6facce097144922072d9b742.png

Не имеющие национальной специализации рестораны будут обязаны сформировать свое меню на 50% из блюд традиционной русской кухни. Фото «Известия»

16 1819
17:18, 29.07.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми за июнь-июль трудоустроено более 7 тысяч подростков

Предварительные итоги летней трудовой кампании 2015 года руководитель республиканского Управления по занятости населения Сергей Козлов представил заместителю председателя Правительства региона Алексею Старцеву. На текущий момент на 618 предприятиях различных форм собственности трудоустроено 7,2 тысяч подростков.

KIR_1361-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

6 1624
17:11, 29.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Делегация из Коми принимает участие в конгрессе Молодежной ассоциации финно-угорских народов

Сегодня в амфитеатре философского факультета Тартуского университета (Эстония) открылся XII конгресс Молодежной ассоциации финно-угорских народов. В работе форума участвуют представители республики.

AaGEuRD1SgY.jpg

Фото finugor.ru и министерства национальной политики Коми

14 1823
16:27, 29.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Руководители транспортных предприятий «Газпрома» встретились с сотрудниками ГИБДД

29 июля в актовом зале Учебно-производственного центра ООО «Газпром трансгаз Ухта» состоялась встреча сотрудников ГИБДД ОМВД России с руководителями транспортных подразделений и водительским составом предприятия.

4 1911
16:14, 29.07.2015 / ЭКОНОМИКА

Из блогов БНК: «Кризис как благо»

В пятницу заказали и оплатили сваи. Мы скорректировали проект по нагрузкам и уменьшили количество свай, с 83 штук до 57. Это здорово! В качестве поставщика свай выбрали «Бетонинвест» Цена за сваю С10-30 по прайсу 14536 рублей! Однако поняв, что у нас на руках живые деньги, поставщик легко скинул цену до 11 676 за сваю. Напомним, что БНК следит за историей о том, какв конце 2014 года недовольный завышенными ценами на недвижимость сыктывкарец Сергей Сенькин продал свою «однушку» в столице Коми, купил землю и начал поиск единомышленников для самостоятельного строительства небольшого многоквартирного дома. Свою историю господин Сенькин описывает в личном блоге на платформе БНК.

IMG_20150726_191809.jpg

Фото из блога Сергея Сенькина

37 3150
14:46, 29.07.2015 / СПОРТ

В Сыктывкаре пройдет турнир по стритболу

Столица республики 1 августа примет соревнования по стритболу среди дворовых команд «I love this game». Турнир является ежегодным и пройдет уже в третий раз подряд.
1 1539
13:45, 29.07.2015 / ПРАВО

Сыктывкарец кистенем повредил автомобиль

Мировой суд в Сыктывкаре наказал 39-летнего Александра Басакова за изготовление холодного оружия. Судом установлено, что в июле 2014 года Басаков с целью самообороны из деревянного стержня, ремня и бильярдного шара изготовил кистень. Проходя по одному из сыктывкарских дворов и, как объяснил Басаков в дальнейшем, отбиваясь от собак, он повредил своей «поделкой» чужой автомобиль. По вызову жильцов близлежащего дома приехала полиция, которая впоследствии и задержала оружейных дел мастера. По заключению эксперта, сделанный сыктывкарцем кистень является холодным оружием ударно-раздробляющего действия.
9 2337
13:43, 29.07.2015 / ПРАВО

Прилузский грузин выращивал в теплице опиумный мак

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение в отношении гражданина Грузии, проживающего в Прилузском районе. По версии следствия, в 2014 году 36-летний гражданин Грузии, проживающий в деревне Гостиногорка Прилузского района, в теплице возле своего дома высадил 59 растений мака, содержащих в себе наркотические средства морфин и кодеин. Хозяин тщательно заботился о своих посадках: поливал, вносил удобрения, рыхлил почву возле каждого растения и пропалывал сорняки, однако урожай собрать не успел, поскольку его незаконная агрономическая деятельность в сентябре 2014 прошлого года была пресечена сотрудниками полиции.

22 2375
1 2 »