16:47, 06.08.2015

Галина Киселева: «Член Общественной палаты должен понимать, видят его работу или нет»

Общественная палата республики Коми ежемесячно составляет рейтинг наиболее эффективно работающих общественников, который складывается из трех аспектов: работы над собственными проектами, исполнения поручений председателя палаты, активности в общественных советах министерств и ведомств. В этом месяце наиболее результативной была признана деятельность 15 из 30 членов палаты и одного эксперта. В июне в рейтинг активистов попали Мнацакан Никогосян, Павел Поташов, Нина Шмарова, Валентина Жиделева, Галина Лапшина, Валентина Кулимова, Альмир Бадыков, Евгений Вологин, Андрей Ефимов, Нина Карманова, Андрей Кичигин, Виктория Клепикова, Семен Мостуненко, Анна Фролова, Дарья Шучалина и Елена Щербина. Председатель Общественной палаты Галина Киселева рассказала БНК о принципах оценки работы и необходимости вести учет делам общественников.
ANT_4674.jpg
Фото Николая Антоновского

- Галина Викторовна, по каким критериям оценивается работа членов Общественной палаты?

- Любая деятельность общественника требует отдачи. Исполнительная дирекция очень скрупулезно ведет учет этой работы каждого члена палаты по нескольким направлениям.

Некоторые члены палаты работают над своими конкретными проектами, и это приносит определенные результаты. К примеру, Мнацакан Никогосян работает с обращениями граждан - очень плотно взаимодействует с людьми, по конкретным жалобам выезжает на место, организует подготовку документов в адрес той или иной администрации, организует рабочие встречи, то есть конкретно решает проблемы обратившихся людей.

Второе направление - это поручения председателя, которые выполняют члены палаты. Обращений и вопросов к нам поступает достаточно много. Мы - тот орган, который должен реагировать вживую, поэтому члены палаты своими обращениями стимулируют власти работать эффективнее. Здесь можно вспомнить нашумевшую историю с Ниной Шмаровой по детскому саду в Корткеросском районе. Руководство района повело себя очень недальновидно, так резко реагируя на вполне законную критику действий администрации.

Третье направление оценки деятельности общественников - их участие в работе общественных советов при органах власти. Почти все члены палаты входят в такие советы и комиссии и приходят туда не просто попристутствовать, а выполняют там достаточно большую работу, бесплатно затрачивая личное время во благо граждан.

Исполнительную дирекцию я обязываю всю эту работу точковать. Члены палаты подают информацию о том, где они побывали, с чем выступали и какая реакция на это последовала. Такой учет позволяет нам видеть активность каждого общественника в течение месяца. Ежемесячно на Совете палаты мы подводим промежуточный итог активности общественников.

- Не все члены палаты территориально находятся в Сыктывкаре, как оцениваете их работу?

- Семь членов палаты не могут регулярно бывать на всех мероприятиях в Сыктывкаре, потому что живут в Воркуте, Усинске, Усть-Куломском районе, Сосногорске, Ухте, но они точно также получают поручения, ведут свои проекты. К примеру, юрист Виктория Клепикова организовала бесплатную юридическую помощь, которую проводит на базе Общественной приемной главы. Это очень востребованная услуга. Семен Мостуненко организует волонтерскую деятельность, вместе с заинтересованными людьми чинит детские площадки, организует праздники, вокруг себя собирает интересных, беспокойных людей, проводит разнообразные акции. Мы договорились использовать социальные сети, электронную почту, телефон, чтобы получать информацию о деятельности членов палаты. В таком тесном общении мы понимаем, что они делают у себя на местах. Тем более, там они позиционируются членами Общественной палаты и к ним за помощью обращаются люди.

- Составление такого ежемесячного рейтинга - это ваша идея?

-
Не могу сказать, было ли такое в прежних созывах, но я посчитала, что так должно быть. Если человек работает, он должен понимать, видят его работу или нет, так как членам палаты это тоже небезразлично. И поэтому в каждый последний четверг месяца на Совете палаты мы в числе других важных вопросов определяем тех, что за этот месяц поработал наиболее результативно. Мы понимаем, что из месяца в месяц одни и те же в этот рейтинг попадать не могут, тем не менее, поручения, которые дает председатель палаты, не могут быть проигнорированы.

- Если есть отличники, то могут быть и двоечники?

-
Двоечников нет, есть люди, которые не проявляют такой большой активности и работают по поручениям. Но там они выкладываются по полной и это тоже из месяца в месяц не может у всех происходить одинаково. Другое дело, что по итогам года и в целом четвертого состава, мы сложим картинку в целом, чтобы видеть, кто наиболее активен в Общественной палате. Кто-то, может быть, сюда попал, рассчитывая на одни возможности, но потом понял, что это ему неинтересно. Такое тоже бывает. Но я рада, что сегодня в составе палаты у меня нет таких людей - в силу своей возможности все принимают участие в работе в той или иной мере. Ежемесячный итог я озвучиваю на Совете палаты, чтобы ни у кого не возникало претензий. Если мы чего-то не учли или не заметили, то сразу же можем внести какие-то коррективы, а также обсудить возникающие при решении проблем вопросы.

2572

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Интересующийся
    06 авг. 2015 г., 17:16:09
    Ответить
    Дама понимает о чем говорит, отрабатывая назначение в ОПу от Главы РК.
    • кирка
      06 авг. 2015 г., 17:48:32
      Ответить
      это точно
      никто так много не рассуждает о работе, результатах, достижениях, пользе и т.д., как бездельник и тунеядец
      Действительному труженнику на банке светиться некогда и труд свой он уважает как никто другой, чтобы использовать его плоды для выпячивания, хвастовства и требования благодарностей
      • не бездельник, а труженник
        07 авг. 2015 г., 21:59:55
        Ответить
        а вы милейший какую категорию представляете, что позволяете себе вякать исподтишка. Открой личико Гюльчетай и покажи какой ты работяга и откуда у тебя время на всех гавкать
  • Давайте другой вопрос зададим ей
    06 авг. 2015 г., 17:19:06
    Ответить
    зачем вы нужны и где результаты вашей деятельности.
    • Отвечу за нее
      06 авг. 2015 г., 17:29:01
      Ответить
      Назначение в жОПу обязывает.
      Извините старушку.
  • Внучка
    06 авг. 2015 г., 18:10:24
    Ответить
    Бабушка!!! Пора на дачу!
    • ;-)
      06 авг. 2015 г., 20:07:45
      Ответить
      У бабушки,видимо, нет семьи, нет внуков, если целыми днями она занимается переливанием из пустого в порожнее.
  • Незнайка
    06 авг. 2015 г., 19:06:33
    Ответить
    А чем занимается Общественная палата?
    • двоешник
      06 авг. 2015 г., 19:21:01
      Ответить
      незнайке
      Она деятельно оценивает собственную деятельность...
  • Горожанин
    06 авг. 2015 г., 19:20:56
    Ответить
    По-моему фамилия Киселев и ее производные уже стали нарицательными
  • контроль
    06 авг. 2015 г., 19:35:05
    Ответить
    более половины от перечисленных ФИО вообще не понятно что сделали и за что заслужили право попасть в этот список
  • контроль
    06 авг. 2015 г., 19:35:05
    Ответить
    более половины от перечисленных ФИО вообще не понятно что сделали и за что заслужили право попасть в этот список
  • А как
    06 авг. 2015 г., 20:38:01
    Ответить
    работа молодого вундеркинда - Я.Сажиной?
  • Владимир
    06 авг. 2015 г., 20:39:22
    Ответить
    Общественная палата
    Нина Шмарова занята войной за бизнес своего сына, а телеканал Юрган не признает мой адрес электронной почты. Не состоит ли Нина Шмарова в руководстве телеканала? Эти подозрения связаны с тем, что Юрган начал информационную войну против администрации Корткеросского района за бизнес сына Нины Шмаровой.
  • ВЛАДИМИРУ
    06 авг. 2015 г., 22:06:30
    Ответить
    Шмарова гендиректор телеканала юрган это знают все, вот и пиарится ,серет где хочет.
  • fireman1970
    06 авг. 2015 г., 22:22:29
    Ответить
    Нина Шмарова везде и всюду. Работает тока она. А сын смог решить финансовые проблемы убыточной компании за 1/2 года-смешно. Я думаю он тока смог выучить как секретаршу зовут за этот период. Блин одни вундеркинды и умницы работают, а живём все в ж..е, почему???
    Отправлено из мобильной версии
  • коШМАРЫ
    06 авг. 2015 г., 23:39:26
    Ответить
    Пусть покоШМАРЯТ Корткеросский район! Руководство района это заслужило.
  • печорец
    07 авг. 2015 г., 21:56:17
    Ответить
    о членах палаты..
    Почему в палате не представлены все города, было больше информации. причем не только той которую вам представляют. С мест могли бы и правду подсказать - где кто и как работает, что тврится в муниципалитетах не с докладов глав а реально. Думаю что понимаете введения такого порядка.
    • огласите список
      08 авг. 2015 г., 23:50:32
      Ответить
      какие вопросы решили
      15 членов ОП ,которых вы перечислили...ничего не слышаал и не видел...