09:54, 17.08.2015

Гендиректор Фонда благотворительных инициатив Коми Альмир Бадыков: «Приходит момент, и человек понимает – пора заняться благотворительностью»

После встречи с председателем правительства Коми Владимиром Тукмаковым генеральный директор Фонда благотворительных инициатив Республики Коми Альмир Бадыков в коротком интервью рассказал БНК о проектах возглавляемой им НКО, административном ресурсе в работе фонда и причинах скромного освещения деятельности его НКО в СМИ.

Видео Виктора Бобыря, фото Николая Антоновского

- Вы отчитались перед председателем Попечительского совета фонда, председателем правительства Владимиром Тукмаковым о результатах работы. Вас самого эти результаты удовлетворяют? И каковы ближайшие перспективы?

- Я в первую очередь предприниматель. А предприниматель – это человек активный, деятельный. И меня, как активного человека, текущие результаты не удовлетворяют никогда.

На сегодня Фонд работает в трех муниципалитетах: есть крупный проект в Сыктывкаре, небольшие проекты в Усинске и Усть-Цильме. Пора развивать работу по всей республике. Понимаю, что, живя в Усинске, я плохо знаю ситуацию, например, в Удорском или Ухтинском районах, поэтому нужно организовывать на местах представительства, филиалы фонда. Люди, подчеркну, там будут работать на общественных началах. На сегодня все в фонде работают безвозмездно, фонд оплаты труда равен нулю. Все деньги благотворителей идут только на благотворительность.

ANT_5831.jpg



- Можно конкретнее о проектах?

- Если говорить о делах текущих, в течение года идет строительство часовни на кладбище в Сыктывкаре. Уже собрано и вложено в строительство свыше восьми с половиной миллионов рублей. 75% уже сделано, стоят купола, идет внутренняя отделка. Я считаю, это достаточно крупный проект.

В Усинске идет строительство детской спортивной площадки. Она представляет собой купол диаметром 10 метров, внутри установлены 14 тренажеров, три из которых – для инвалидов-колясочников. Стоимость проекта ориентировочно миллион 800. Я думаю, это будет хорошим подарком к Дню города. Все эти проекты – на деньги благотворителей.

- А как проекты рождаются?

- Большинство проектов - пожелания жителей. К примеру, сейчас идет ремонт 8-квартирного дома в Усть-Усе. Во всех квартирах живут ветераны войны и труда, люди, которые наиболее нуждаются в помощи. Я приехал на место, посмотрел, подключились руководители ДРСУ, Жилкомхоза, и на сегодня совместными усилиями закончили ремонт кровли, приступаем к ремонту фасада.

- Каким вы видите сотрудничество фонда с советами руководителей, которые сейчас создаются в муниципалитетах под эгидой председателя правительства?

ANT_5817.jpg



- Я думаю, что на местах предприниматели сами будут подсказывать, где наиболее проблемные места. Потому что предприниматели видят проблемы муниципалитета немного под другим углом, и решения они предлагают, может, более простые.

Самое главное – взаимодействие с советом руководителей позволяет вовлекать руководителей крупных предприятий в диалог, в решение проблемы. А если человек принимает участие в обсуждении проблемы, он легче идет на оказание финансовой помощи в решении этой проблемы.

- А взаимодействие с муниципалитетом не является формой административного давления?

- Нет. По опыту знаю, что у предпринимателя наступает момент, когда он понимает: зарабатываю здесь, пора вкладывать в благотворительные проекты. И тогда уже воздействие руководителя администрации не имеет большого значения. Если человек не хочет помогать, он не будет помогать. Если он созрел для этого, то в принципе его не надо уговаривать, он сам придет, сам предложит, сам покажет: вот двор, я здесь живу. Это часто бывает: начинается с подъезда, своего дома, потом люди начинают помогать садику или школе, где дети учатся. Это происходит само собой.

- Деятельность фонда с политикой как-то связана или вы дистанцируетесь от этой тематики?

ANT_5805.jpg



- Нельзя политизировать благотворительность в принципе. Как только благотворительная деятельность начинает вплетаться каким-то образом в политику, люди перестают доверять. Я думаю, что никто не даст денег якобы на благотворительность, понимая, что это может быть использовано в политических целях.

- Вы сознательно мало освещаете деятельность фонда в СМИ или так получилось?

- Замечание Тукмакова (относительно освещения работы НКО в медиа - БНК) я учту, но надо понимать, что многие дают деньги на благотворительность и не хотят, чтобы об этом говорили. И это бывает в большинстве случаев.

- Использует ли фонд административный условный «ресурс Тукмакова»?

ANT_5808.jpg



- В сборе пожертвований, в работе фонда властный ресурс председателя правительства, конечно же, не используется. Со всей ответственностью могу сказать, что ни копейки на счета фонда не поступило за счет властного давления. Но авторитет Владимира Алексеевича в хозяйственных и административных кругах мы, конечно, включаем. Так эффективнее, ему верят.

2539

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Ага
    17 авг. 2015 г., 10:09:59
    Ответить
    Ну если это деятельность общественно-благотворительная и без всякой политической подоплеки ,то выдвигаться в депутаты любого уровня не стоит ,или это все же дешевый политический пиар перед выборами ,Вы уж определитесь.
    • вопрос на засыпку
      17 авг. 2015 г., 10:59:53
      Ответить
      А чем закончилась история с мошеннической конторой, которая принадлежала одному директору благотворительного фонда, не платила налоги, тырила бабки и была слита в другой регион на адрес, по которому не то свинарник, не то коровник находится? Уголовное дело замяли уже? А то неудобно как-то получится, директор бывший в депутаты собрался.
  • ага
    17 авг. 2015 г., 10:22:58
    Ответить
    Суд обязательно учтет благотворительность как смягчающее обстоятельство
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      17 авг. 2015 г., 10:34:50
      Ответить
      чётко
      Сказано. Готовит фундамент.
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    17 авг. 2015 г., 10:30:02
    Ответить
    ПРИХОДИТ МОМЕНТ, И ЧЕЛОВЕК ПОНИМАЕТ- ПОРА ГНАТЬ ВОРОВ И МОШЕННИКОВ В ТРИ ШЕИ. ИНАЧЕ НЕ ВЫЖИТЬ
    .
  • настораживает
    17 авг. 2015 г., 10:33:01
    Ответить
    что благотворители светиться не хотят, почему это?
    часовня это хорошо, но лучше - зарплата (или иное вознаграждение) своим работникам - это истинная благотворительность
    и самоограничение тоже - мы идем таким путем
    • вера
      17 авг. 2015 г., 13:02:20
      Ответить
      а еще лучше привести могилки старые в порядок, кому эта часовня нужна??? главное вера а ее то нет!!! беспредел полный , своровал, убил - в церковь отпустить грехи и снова на воровство
  • Сява
    17 авг. 2015 г., 11:00:45
    Ответить
    бедный альмир чик как ты выживаешь в такие времена? все для народа! сам небось живешь в проголодь)) пожалел бы народ и ОТМОДЕРИРОВАНО ((
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      17 авг. 2015 г., 11:09:46
      Ответить
      Сява
      в гугле )))))
      Отправлено из мобильной версии
  • чёсом по коммерсантам
    17 авг. 2015 г., 11:25:47
    Ответить
    это понятно
    Но народ хочет знать, сколько Альмир "Я в первую очередь предприниматель" Бадыков своих собственных средств вкладывает в благотворительность?
    Или он так, зиц-председатель Фунт на раздаче?
  • 13
    17 авг. 2015 г., 12:19:40
    Ответить
    Приходит момент, и человек понимает – пора удалить комментарий и заняться благотворительностью. Все таки правда глаза режет !!!
  • Вопрос
    17 авг. 2015 г., 12:45:27
    Ответить
    после какой суммы наступает сей МОМЕНТ.
  • z
    17 авг. 2015 г., 13:17:03
    Ответить
    Трепло !
  • Марс
    17 авг. 2015 г., 15:19:01
    Ответить
    Тоже тянут этого Бадыкова в депутаты. Прихвостень едра. Упаси нас Господи от таких депутатов.
  • охохо
    18 авг. 2015 г., 6:43:03
    Ответить
    это его бизнес-план: приходит время кому то благотворить - а мы, тут как тут