09:55, 19.08.2015

В Сыктывкаре за лето получили травмы более четырех тысяч человек

Этим летом в столице республики снизилось количество пострадавших от укусов клещей и ожогов борщевика, но увеличилось число случаев бытовых травм. Травмы от техники, или, как их называют в травматологии, «сельскохозяйственные» - связаны с банальным нарушением правил безопасности при использовании современных инструментов. Об этом рассказал БНК врач-травматолог отделения экстренной и плановой амбулаторно-поликлинической помощи СГБ №1 Константин Рудаков.

dctr_fedv-1.jpg

За одну смену травматологи сыктывкарской горбольницы принимают более ста человек с травмами. Фото Ивана Федосеева

- Как выглядит общая картина травм по Сыктывкару, если сравнивать с прошлым годом?

- Если сравнивать с летом 2014 года, то количество травм уменьшилось, потому что холодно. Снизилось число порезов стеклами, пляжных травм, ушибов и вывихов. Уменьшилось количество укусов клещами, так как прохладно и клещи «спали», у них есть определенная температура, при которой они активизируются. Меньше стало ожогов борщевиком, видимо, в прохладную погоду он меньше растет, а года два назад по три-четыре человека в день приходили. Этим же летом поступили 18 человек с небольшими поверхностными повреждениями — менее 5 процентов покрова кожи. Но зато увеличились случаи получения ожогов в банях, укусов собаками, порезов - попытки суицида. Только этой ночью мы прооперировали двух пациентов-суицидников. По укусам много приходят, каждое дежурство по два-три пациента, правда, многие не по делу: например, бабушку своя же кошка укусила, а она просит уколы от бешенства, хотя кошка домашняя.

dctr_fedv-7.jpg

Всего с 1 мая зарегистрировано 4038 травм, из них 94,6 процента — бытовые, и только 5,4 процента произошли на производстве. За три месяца зарегистрировано 817 переломов, чаще всего ломают кости рук. 75 человек получили термические и химические ожоги, в том числе 18 - от борщевика. С вывихами и растяжениями поступили 430 пациентов, с травмами нервов и спинного мозга – 37. А вообще за год через травматологию проходит около сорока тысяч пациентов.

dctr_fedv-4.jpg



- В чем причина роста количества бытовых травм?

- Зимой на огород никто не выходит, а с мая, как только дачный сезон открывается — понеслось: рубанки, электропилы, сверла. Вот мужчина поступил, выстрелил себе в ногу из пневмопистолета, который с пяти метров фанеру пробивает: 90-миллимитровый гвоздь он забил себе в голеностопный сустав, практически от лодыжки до свода стопы, а гвозди там не гладкие, а спиральные. Переломов чуть меньше стало, потому как гололеда нет, но для лета и такая цифра - многовато. Типичный случай: бабушка идет по узкой тропиночке на огороде, поскользнулась и упала — сломала руку. В среднем два человека за сутки так поступают.

- Велосипедисты - частые «клиенты»?

- Количество трав велосипедистов возросло, люди все пересели на велосипеды, и понеслось... Популяризация велодвижения пошла, а ездить не умеют. Скоростные «двухколесные» на ровной поверхности достигают скорости 50 километров в час, надо думать, какие при этом можно получить травмы.

dctr_fedv-6.jpg



- С какими самыми тяжелыми травмами к вам поступают?

- Очень тяжелых к нам не везут, «скорая помощь» работает адекватно и таких направляют в стационар. К нам в основном поступают с травмами электроприборами: с повреждением кисти, с отрывом пальцев, ампутационные травмы. Но в травмпункте мы не можем обрабатывать тяжелые случаи – операционная не позволяет. Да и врачей не хватает, по городу нехватка амбулаторных травматологов человек 10 – 12. Сюда работать никто не хочет идти.

- Какова основная причина получения травм от электроприборов?

- Банальное пренебрежение безопасностью. Привозят пациента, спрашиваешь, что случилось, ответ один – поспешил. Пошел закручивать лампочку, поставил стол-стул, и, соответственно, упал с него.

- Значит, чаще в травматологию поступают мужчины, они больше что-нибудь ремонтируют.

dctr_fedv-3.jpg



- Чаще – мужчины, но их количество незначительно превышает женскую половину пациентов. Из общего числа зарегистрированных (4038), травмы, полученные мужчинами – 2133, а женщинами – 1872. При этом реди «слабого пола» преобладают дамы пожилого возраста, много одиноких. Сегодня, например, на приеме были одни старушки – на даче переработали, тяпкой помахали, а потом спина болит. Думают, вдруг упала, сломала что-нибудь, вот и идут к нам.

- Драчунов тоже привозят к вам?

- Ежедневно, особенно вечером. Пациенты после драк квалифицируются у нас как сочетанные травмы. Таких по статистике за три месяца 115 человек. Один-два человека каждый день приходят битые, только вот девушку отправили в нейрохирургию: перелом носа и челюсти – муж избил. До полуночи еще относительно спокойно, а потом идут, вся «пьяная травма» у нас ночью: в алкогольном опьянении или упал, или избили. Особенно много таких в ночь на субботу и воскресенье. А в понедельник приходят те, кто не смог в выходные. Неделю назад за смену принял 106 пациентов при норме 27 человек по ставке.

3020

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 1
    19 авг. 2015 г., 10:42:59
    Ответить
    отличный врач!
    • Сергей
      18 марта 2016 г., 16:34:41
      Ответить
      врач действительно -отличный, избегайте встречи с ним по возможности.
      Сегодня на приёме этот отличный врач выдал вот такой перл:
      Больной обратившийся к нему пришёл на консультацию с снимком и заключением по результатам МРТ. Заключение: МР-признаки частичного повреждения сухожилий подлопаточной мышцы отрыва переднего отдела суставной губы. Рекомендуется консультация ортопеда.

      И вот как на заключение МРТ отреагировал отличный врач:
      -бормотал под нос какую-то песенку, скрутил снимки МРТ в рулон и сказал, что заключение МРТ -ерунда, что плечо в порядке и выписал обезболивающие таблетки и мазь. Вот такая вот пародия на врача получилась. Держитесь от этого врача подальше, а мы вынуждены теперь обратиться на приём к другому врачу, платно.
    • Сергей
      18 марта 2016 г., 16:34:41
      Ответить
      врач действительно -отличный, избегайте встречи с ним по возможности.
      Сегодня на приёме этот отличный врач выдал вот такой перл:
      Больной обратившийся к нему пришёл на консультацию с снимком и заключением по результатам МРТ. Заключение: МР-признаки частичного повреждения сухожилий подлопаточной мышцы отрыва переднего отдела суставной губы. Рекомендуется консультация ортопеда.

      И вот как на заключение МРТ отреагировал отличный врач:
      -бормотал под нос какую-то песенку, скрутил снимки МРТ в рулон и сказал, что заключение МРТ -ерунда, что плечо в порядке и выписал обезболивающие таблетки и мазь. Вот такая вот пародия на врача получилась. Держитесь от этого врача подальше, а мы вынуждены теперь обратиться на приём к другому врачу, платно.
  • ттт
    19 авг. 2015 г., 10:50:04
    Ответить
    привет константин! наверное снимали после ночи
  • Язвенник
    19 авг. 2015 г., 11:44:05
    Ответить
    Всю алкашню надо лечить только за бабло.Какого хрена налогоплательщики должны за них платить.
  • Горожанин
    19 авг. 2015 г., 12:43:21
    Ответить
    Рудаков - красавчик!
  • В.
    19 авг. 2015 г., 15:41:40
    Ответить
    Благодарность
    Рудаков - отличный врач!!! Действительно, 6 августа он принимал один. Быстро и профессионально.Передо мной человек 50 принял.И еще в тот день работала в гипсовой очень опытная и добрая женщина.всех приняла, хотя раб.смена у нее закончилась. Вот это медики по призванию!!1 Здоровья Вам и многая лета!!!
    • Сергей
      18 марта 2016 г., 16:36:44
      Ответить
      а теперь вчитайтесь в свой текст повнимательней, и вдумайтесь, какую чушь вы тут написали.
  • ВБД
    19 авг. 2015 г., 16:10:09
    Ответить
    Очень сожалею,что Константин Рудаков не продолжил работу в медико-санитарной части МВД по РК. Отличный профессионал своего дела,опытный хозяйственный руководитель всегда с пониманием относился к проблемам ветеранов и пенсионеров МВД.
    Константин,от всей души желаю успехов в твоем благородном труде.
  • Мария
    19 авг. 2015 г., 17:53:27
    Ответить
    Константин Александрович! Спасибо ВАМ за доброе сердце, золотые руки, умение и успокоить и когда надо нужными словами привести в чувство! Это здорово помогает, попадаем-то мы к вам как правило в шоковом состоянии. Очень рада, что в жизни встретился такой ДОКТОР! Всех Вам благ! Берегите себя!
  • конон
    19 авг. 2015 г., 19:37:36
    Ответить
    велики
    велосепедистов на дыбу, ибо нече летать в пик час по тротуарам. меня за месяц 3 раза чуть не сбили, их же не слышно, хоть бы сигналы подавали что едут... особенно опасена горка от К.Маркса к Первомайке.. летают жесть, шаг в бок и возможно ты труп или инвалид... раньше звонки на великах были, щас нет, по оой простой причине, что они предназначены на пере движение по спец полосам которых у нас нет
    Отправлено из мобильной версии
  • точно
    19 авг. 2015 г., 19:38:13
    Ответить
    что есть ,то есть
  • 555
    20 авг. 2015 г., 0:06:29
    Ответить
    Здоровья вам
  • Kate
    24 авг. 2015 г., 10:14:12
    Ответить
    Константин Александрович,квалифицированный,опытный,умный врач!У него золотые руки и доброе сердце,к своему делу подходит очень серьезно!СПАСИБО Вам большое,Здоровья Вам и вашей семье!