17:08, 30.10.2015

Эксперты советуют: как подготовить смартфон к холодам и запастись надежным интернетом

Сегодня более 60 миллионов россиян выходят в интернет хотя бы раз в день, а годовой прирост суточной аудитории составляет порядка 6 процентов. Все чаще пользователи отдают предпочтение смартфонам как наиболее удобным и доступным средствам общения в глобальной сети. О том, как подготовить свой девайс к холодам, чтобы не остаться без связи в самый нужный момент, как сделать работу мобильного интернета на устройстве более качественной, мы решили поговорить с директором по инфраструктуре «МегаФона» на Урале Антоном Щербаковым.

Untitled.jpg

– Антон Александрович, мы привыкли готовить дом, машину к зиме, а несут ли морозы какую-либо опасность для наших смартфонов?

– Производители смартфонов, как правило, публикуют рекомендации по эксплуатации устройств. Обычно указываются допустимые температурные нормы для работы девайсов от 0 до 35 °C. Когда температура меньше рекомендуемой, устройство может работать нестабильно, могут наблюдаться трудности с выходом в интернет, реагированием экрана, и, конечно, существенно быстрее будет разряжаться батарея. Поэтому пользователям также рекомендуется переходить на так называемый «зимний мобильный режим».

– Может посоветуете, как подготовить девайс к работе в холодах?

– По последним данным фонда общественного мнения (ФОМ), Уральский регион входит в тройку лидеров по проникновению мобильного интернета в населенные пункты. Это значит, что для нас, жителей этого региона, особенно важно всегда быть онлайн, поэтому перед выходом из дома лучше всего зарядить телефон до уровня 100%, чтобы он не разрядился на холоде, а также захватить внешний аккумулятор. В городском ритме, с поездками в транспорте, посещением магазинов, офисов, телефон может не успеть замерзнуть, но при долгом нахождении на улице лучше положить устройство во внутренний карман, чего достаточно для поддержания смартфона в полностью рабочем состоянии. Это значит, что услуги связи, интернета и сам телефон будут работать надежно.

– Антон Александрович, а могут ли морозы вызвать ухудшения в работе оборудования оператора?

– Наши базовые станции готовы к предоставлению качественных услуг в сложных климатических условиях – от жары до морозов. Это подтверждает 13-летний опыт работы нашей компании на Урале. Необходимый температурный режим зимой и летом поддерживают кондиционеры, которые установлены на объектах связи, поэтому нашим клиентам не нужно волноваться, что в холода они останутся без мобильного интернета.

– Тогда какие факторы могут влиять на мобильные услуги?

– Мобильная сеть – это сложный механизм, его работу можно сравнить с живым организмом, где все элементы максимально взаимосвязаны. На предоставление услуг могут повилять часы пиковой нагрузки, рельеф местности, плотность застройки, например, строительство высотки рядом с вашим домом, и даже такие, на первый взгляд, несущественные факторы как обработка стекол защитной плёнкой.

– А на что чаще всего жалуются сами клиенты?

– Сегодня «МегаФон» лидирует по количеству базовых станций с цифрой 138 тысяч, а это значит, что мы построили качественную сеть связи на Урале и в России в целом. Как показывает статистика, распространённые жалобы по теме мобильного интернета часто и не имеют прямого отношения к работе самой услуги связи. Так, зачастую пользователи жалуются на недоступность сайтов и невозможность установить соединение при открытии конкретных приложений, что решается их переустановкой или изменением настроек на мобильном оборудовании. Вопросы по низкой скорости мобильного интернета зачастую бывают вызваны популярностью и востребованностью интернет-сайтов, которые пытается открыть или обновить посетитель. Иногда такие ресурсы не могут одновременно обслуживать большой поток людей на высокой скорости, и она снижается у всех абонентов. Еще одной из причин может стать исчерпание трафика в рамках интернет-опции, что легко можно поправить покупкой дополнительного объема.

– В ряде источников я встречал заголовки типа улучшите самостоятельно качество своей связи в мобильном телефоне, а есть ли универсальные советы по этой теме? Сможете ли вы, как технический специалист дать такие советы?

– Во-первых, желательно обновлять программное обеспечение, которое позволит повысить производительность устройства. Многие вопросы клиентов были решены именно после этого. Во-вторых, своевременно закрывать программы, к примеру одновременная работа интернет-мессенджеров, автоматическое обновление приложений может привести к снижению скорости. В-третьих, своевременно и периодически обновляйте антивирусные программы и проверяйте свои гаджеты на наличие вирусов, ведь они могут распространяться также на скорость, количество потребляемого трафика, доступность ресурсов, в том числе и подмену содержимого сайта. Выполняя эти рекомендации, можно всегда быть онлайн и с комфортом общаться с родными и близкими.

– Антон Александрович, бывает, что на смартфоне услуги одного оператора работают плохо, при этом СИМ-карта другого работает отлично. Что вы как оператор делаете для развития связи и интернета?

– Мы постоянно развиваем сеть, и даже в сложной экономической ситуации не прекратили инвестировать в инфраструктуру. Приведу конкретный пример: только за третий квартал этого года новые объекты связи появились в 96 населенных пунктах региона. Голосовые услуги будет стабильнее, а интернет быстрее на территории 200 улиц крупных городов и небольших населенных пунктов. Улучшение качества мобильных услуг смогут оценить более 2,5 миллионов человек. В Республике Коми новый комфорт мобильных услуг смогут оценить жители поселков Диасерья, Кебанъель и Подтыбок. В Сыктывкаре улучшения будут заметны на улице Восточная, а также в центральной части города Воркуты. Более быстрый интернет даже в часы пиковой нагрузки будет доступен ухтинцам, проживающим на улицах Береговая, проспекте А. И. Зерюнова, набережной
Нефтяников. Для меня как директора по развитию инфраструктуры важно, чтобы любой житель Большого Урала мог поставить СИМ-карту «МегаФона в мобильное устройство, оценить качество услуг и быть уверенным – он сделал правильный выбор.

На правах рекламы

2798

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • вован
    30 окт. 2015 г., 17:33:47
    Ответить
    взял распечатку на сайте и увидел услугу-всегда на связи-270р в месяц сдирали.а в воскресенье в офисе на коммуне говорили нет никаких левых услуг.что скажете по поводу этого воровства?
    • Не заикаюсь
      31 окт. 2015 г., 23:42:19
      Ответить
      ну так лысый же хочет хорошо жить
    • Светлана
      02 нояб. 2015 г., 12:06:56
      Ответить
      Услуга «Всегда на связи» является базовой услугой на всех тарифах. И не имеет принадлежности ни к правым, ни к левым. Она является услугой входящей в базовый пакет услуг. При подписании договора с "МегаФон" (при покупке сим-карты) он ставит свою подпись под бланком, где мелким почерком написано «Согласен с Условиями оказания связи МегаФон». В условиях может быть прописан порядок пользования базовыми услугами. На ряде тарифов абон./плата составляет 1,20 руб. в сутки, на других 3,0 руб** в сутки. Прослушивание оставленных голосовых сообщений по данной услуге 1 рубль минута. В роуминге по роуминговым расценкам (если опция Вся Россия не подключена, то 9,99 руб/минута).
      270 рублей за услугу «Всегда на связи» это тройной размер не по 3,0, а по 9 рублей в сутки. Возможно, у Вас на одном лицевом счете 3 сим-карты с такими услугами, надо конкретно разбирать подробно Ваш случай.
  • ..
    30 окт. 2015 г., 17:44:14
    Ответить
    Хорошая попытка, Мегафон. Но нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • петруха
      31 окт. 2015 г., 23:42:56
      Ответить
      теле2 рулит) сеть откроют 4ж и все.. мтс стухнет и мегафон пусть бублики идет продавать
      • Светлана
        02 нояб. 2015 г., 11:16:38
        Ответить
        Каждому свое. Число абонентов с каждым месяцем только растет, а количество человек, которые воспользовались услугой переносимости номера увеличивается из месяца в месяц.
  • абонент
    30 окт. 2015 г., 18:09:09
    Ответить
    досих пор нет LTE cat3
    А где ваш надежный интернет когда за городом( мартыю например, морово) не ловит 3 G, в городе в столице рк до сих пор нет рабочего покрытия LTE cat3, я уже не говорю об LTEcat4 или cat6.
    На сети 3G до сих пор не работает DC-HSDPA, отсюда скорость на 3G в лучшем случае 5-8 Мбит, средняя скорость итого будет 2-4 мбит. 2015 год на дворе ребята уже давно даже на 3G скорости такие https://img-fotki.yandex.ru/get/15540/15103133.e/0_1ac064_516258c2_orig
    , да кто молится на мегафон не надо писать, что 4 базовые станции LTE работаю в Сыктывкаре на частоте 2600 где в прямой видимости сигнал проникает не на много не говоря уже в городе где есть преграды.Я лично ставил карту мегафон нет сети LTE. то есть нормальной полноценной сети нет.
    • Чел.
      30 окт. 2015 г., 19:32:07
      Ответить
      в Морово.
      Сущая правда. Нет нормального инета.
      Отправлено из мобильной версии
    • мегафон
      31 окт. 2015 г., 23:43:53
      Ответить
      не будет никогда в морово интернета забей.. у теле2 там скоро 4ж будет по более низкой цене.. так что сам понимаешь. мегафон для лохов и тупых ну и для заик
    • Светлана
      02 нояб. 2015 г., 11:23:35
      Ответить
      В Сыктывкаре отличные скорости в сети 3G, средние скорости достигают 8 Мбит/сек. О расширении сети LTE сообщим дополнительно.
  • 12345
    30 окт. 2015 г., 18:29:09
    Ответить
    Вести с психушки
    . Дааа... не всех Чернобыль стороной обошел
  • Ворують!
    30 окт. 2015 г., 18:33:59
    Ответить
    Особенно
    на подключении подписок.
    • киса
      31 окт. 2015 г., 23:44:50
      Ответить
      это они умеют... навяжут сначала в кредит рублей 800.. а потом фигню какую нить на телефон активируют и все деньги утекли
    • Светлана
      02 нояб. 2015 г., 11:49:35
      Ответить
      Добрый день!
      Существуют некоторые возможные способы, как легального, так и нелегального появления подписок, рассылкой которых занимаются провайдеры, а не компания "МегаФон", поэтому утверждать, что оператор ворует деньги, нельзя.
      Способы:
      Отправка смс сообщения на короткий номер (указана такая вероятность в перечне возможностей вашего тарифа). У вас будут списываться деньги, равной суммой, если подписались на ежедневную или еженедельную рассылку-подписку;
      Определенная USSD команда, отправленная со своего телефона, так же подтвердит ваше желание получать платную дополнительную услугу;
      Поторопились узнать о «непонятном» коротком номере и позвонили на него, этим вы автоматически «повесили» на себя оплату добавочного сервиса;
      На неком сайте в интернете ввели свой телефонный номер, а затем нажали клавишу подтверждения, возможно, не совсем разобравшись в ситуации;
      С мобильного телефона вышли в интернет (на платный Web-ресурс);
      Незнакомая игра (или приложение), которые вы скачали, так же могут быть «виновниками» невольного подключения к подписке или «Доступа к контенту».
      Перечисленные и некоторые другие способы, сделают вас обладателем подписок оператора связи Мегафон.
      У МегаФона есть профильный ресурс podpiski.megafon.ru. На нем можно узнать, какая подписка подключена у вас, как ее (при необходимости) отключить подписку на Мегафоне (услуга «Запрет отправки развлекательных СМС» или «Стоп-контент»), о стоимости отправки смс на короткие номера и некоторые другие полезные подробности о предоставлении услуг компанией МегаФон своим клиентам.
      Проверить наличие подписок и отключить их можно посредством смс. Наберите комбинацию клавиш: *505# и кнопку «Вызов». Вы получите ответное сообщение, в котором узнаете о наличии подключенных подписок на «Мегафоне». Там будет указано, что необходимо сделать для отказа от услуг.
  • Витя
    30 окт. 2015 г., 19:15:41
    Ответить
    Скорость отстой, а если кончится трафик, то все, даже почту не откроете. Поучитесь у Билайна. Там по окончании трафика все прилично открывается.
  • Бывший абонент
    30 окт. 2015 г., 19:16:30
    Ответить
    Одни слоаа в коми даже lte нет, какая таи иожет быть хорошая скорость ,особенно для людей у кого дома нет проводного вай файя, в 2015 году хороший интернет это примерно так https://youtu.be/t0eEO-PZSsg
    Отправлено из мобильной версии
  • Абонент
    30 окт. 2015 г., 19:19:48
    Ответить
    У нас в дачном поселке игра не работает интернет от МегаФона даже 2 g нет
  • Гости
    30 окт. 2015 г., 19:21:54
    Ответить
    Антон Александрович когда будет в коми lte
    • антошка
      31 окт. 2015 г., 23:46:00
      Ответить
      ты деньги плати) а в следующем тысячелетии построим тебе там лте
  • Пользователь
    30 окт. 2015 г., 19:26:39
    Ответить
    В развитых странах уже тестируют https://youtu.be/DN54hhXd8H4
  • Интересный факт
    30 окт. 2015 г., 22:13:58
    Ответить
    Если положить смартфон в микроволновку всего на минуту, то он полностью зарядиться. В 2005 году Apple провела информационную компанию, с целью отговорить пользователей использовать данный метод зарядки, так как его повсеместное использование привело бы к существенному падению продаж зарядных устройств. Научные исследования показывают, что данный метод зарядки безопасен и положительно влияет на срок эксплуатации аккумулятора, в то время как колебания напряжения при зарядке от сети могут нанести ущерб батарее вашего смартфона.
    • Колебаний
      30 окт. 2015 г., 22:33:35
      Ответить
      напряжения
      при зарядке от сети не может быть, так как ток зарядки стабилизирован, да и напряжение тоже. Не порите чушь, попробуйте-ка сами сунуть смарт в печку - вытащите уже трупик.
      • Чего спорить?
        30 окт. 2015 г., 23:25:33
        Ответить
        Взять и зарядить в микроволновке. Или у вас её нет, вот вы и разволновались:)
        • Нет
          31 окт. 2015 г., 0:42:30
          Ответить
          Физического
          Принципа зарядки в печке, чушь это. И совать 25 тысяч в печку как-то стремно.
  • Фото
    30 окт. 2015 г., 22:23:22
    Ответить
    У эксперта такой вид, что сразу понятно: к холодам г-готов...
    • чел.
      31 окт. 2015 г., 5:16:38
      Ответить
      на 23 февраля
      Кто то подарит ему станок с пеной?
      Отправлено из мобильной версии
  • Гости
    31 окт. 2015 г., 9:50:58
    Ответить
    В развитой стране уже 5 G запускают http://www.iphones.ru/iNotes/494981 , а у мегафона коми до сих пор нет LTE , я уже не говорю о LTE advanced .
    Отправлено из мобильной версии
  • фотошопа
    31 окт. 2015 г., 12:33:40
    Ответить
    на вас нет
    уши у дяденьки несимметрично стоят, можно же приложить правильно - пресс-службе - незачет
  • абонент
    31 окт. 2015 г., 21:32:23
    Ответить
    Где ваш надежный и скоростной интернет?
    https://img-fotki.yandex.ru/get/4301/15103133.f/0_1af182_c6e20446_orig
    • абонент
      31 окт. 2015 г., 23:47:18
      Ответить
      я все номера в теле2 перевел - самый скоростной инет в коми. и скоро построенную сеть 4 поколения запустят) а там 50 мегабит)))
  • куку
    31 окт. 2015 г., 23:48:48
    Ответить
    а где вообще мегавонь? уехала в лесозавод?) скрылась от злых абонентов?... не спасибо нам такая связь не надо... 7 дней и номер переводится в другую сеть. и все ок работает по всей коми