content/news/images/43869/2015-06-04_CHernenchenko-veb_mainPhoto.jpg
22:05, 31.10.2015

Координатор «Коми ЖКХ» в Ухте Денис Черненченко: «Решая проблемы жителей города, я пересмотрел взгляды на многие вещи»

«Жилищный кодекс для меня - просто «Война и мир» на китайском. Законодательство сложное, написано непонятно. Неудивительно, что жители домов не могут ни в чем разобраться. Это для меня было на самом деле сложно, как учить новый иностранный язык. Сев читать Жилищный кодекс, с первой статьи я понял, что читать каждый абзац придется не один раз. И читать надо сразу с комментариями и разъяснениями. Без специальных знаний не разобраться. Но я четко могу сказать, что разобраться проще и быстрее на практике, чем постигая сначала азы. Я по своей натуре практик. То, что я сделал своими руками, я спокойно повторю», - сообщил в начале беседы Денис Черненченко порталу «Коми ЖКХ».
Координатор «Коми ЖКХ» в Ухте Денис Черненченко: «Решая проблемы жителей города, я пересмотрел взгляды на многие вещи»
Фото портала "Коми ЖКХ"

- Если простой человек, столкнувшись с проблемной ситуацией, возьмет свою волю в кулак, потратит время, изучит законодательство, он поможет себе и сможет помочь другим?

- Получается так… В принципе нет ничего такого, чего бы человек не смог узнать и сделать. Важны толчок и инициативность. Часто человеком руководит лень. Он не хочет разбираться, открыть закон и почитать, он хочет, чтобы за него сделали. Проще, конечно же, набрать номер, описать ситуацию и ждать, пока за тебя все сделают.

Или встречаются противоречивые ситуации, когда жалобщик нарушает закон, из-за этого управляющая компания не может исполнить свои обязанности. К примеру, один из жильцов общежития самовольно установил перегородку в коридоре перед дверью, сделав себе тамбур для складирования хлама. Естественно, тамбур под замком. В этом тамбуре перегорела лампочка. Он звонит в компанию, электрик приходит лампу менять, а натыкается на дверь. Заявка не исполнена, а собственник пишет во все инстанции о нерадивости управляющей компании. Получается, управляющая компания плохая, ничего не делает и т.д. Разве это справедливо? Жители не понимают, что нужно принимать активное участие в жизни дома, чтобы жить было комфортно, и не нарушать закон.

Решая проблемы жителей города, я многое узнал и пересмотрел свои взгляды на многие вещи.

- За эти полгода поменялось отношение к управляющим компаниям?

- Да, поменялось. Я стал объективным. До начала работы в проекте я относился к тем собственникам, которые во всем винили управляющие компании. Я теперь понимаю, что УК – это бизнес, который создан для того, чтобы работать на благо. А для этого нужно, чтобы жильцы домов тоже исполняли свои обязанности: платили вовремя, бережно относились к имуществу. Тогда компании, наверное, хорошо бы работали, не выводили бы деньги. Сейчас я вижу, что им проще ничего не делать и банкротиться.

- А при работе с жалобами других жителей поменялось ли отношение к своей собственности? Как полученные знания поменяли твой взгляд на свой дом, квартиру?

- Я настолько погрузился в решения проблем других людей, что пока до своего многоквартирного дома руки не дошли. Но у нас есть председатель совета дома – очень активный человек, поэтому в доме у нас всегда чисто и все работает исправно.

Я всегда исправно плачу за ЖКУ, но редко хожу на собрания – это минус, я это понимаю. Хотя собрания наша УК любит назначать в такое время, когда все на работе. Например, последнее было назначено на полдень буднего дня. Кто сможет? Почти никто. Буду сам инициировать и заставлять УК приходить на собрание в удобное для жильцов дома время.

- Так все-таки можно ли человеку без специальных знаний решить коммунальные проблемы самому?

- Можно. Мы вместе с обратившимися начинаем звонить в управляющие компании, представляюсь: «Добрый день, проект «Коми ЖКХ!» После этой фразы в Ухте компании хорошо идут на контакт. Хорошо, что проект поддерживают и СМИ, и телевидение. Спасибо журналистам, что следят за новостями портала и помогают освещать проблемные вопросы. Управляющие компании не любят, когда показывают их провалы, и поэтому стараются быстро решить проблему.

- Решив какие проблемы, ты получил удовольствие от результата?

- Одной из первых мы помогли жительнице поселка Тобысь. Управляющая компания, ни дня не работав в доме, пыталась взыскать с женщины почти 50 тысяч. Мы компанию массированно атаковали и отбили-таки иск в суде.

И второй случай, когда через переговоры с управляющей компанией получилось отремонтировать подъезд после пожара.

Это было сложно, но когда все получилось, такие чувства испытываешь потрясающие! Круто понимать, что ты помог!

4136

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Веня
    31 окт. 2015 г., 22:55:00
    Ответить
    Еще
    бы этому парнише круто бы разобраться кто в этом виноват, и куда идут ограмадные средства от ЖКХ, вот тогда зауважаю! Но слабоват парниша, на Москву не потянет. Поэтому как было все так и останется!
    • чудо
      01 нояб. 2015 г., 10:07:08
      Ответить
      Вот что удивительно, Марущак сидит, а его людей продолжают тащить. Этого упыря, который ни в чем не разбирается. Тельнова на Ухту затаскивают. Это только по Ухте. В других городах тоже самое твориться
      • геня
        01 нояб. 2015 г., 12:23:59
        Ответить
        +100500
        действительно, хлам отборный, кадры Марущака
  • Вселенская скорбь
    31 окт. 2015 г., 23:08:33
    Ответить
    Желание ...
    Блаженный сей юноша
    Отправлено из мобильной версии
    • Кайл
      31 окт. 2015 г., 23:12:03
      Ответить
      Веня,так ясно же он сказал, надо действовать, а не подсказывать. Коми ЖКХ важны и нужны инициативные. Присоединяйся, ОТМОДЕРИРОВАНО
      Отправлено из мобильной версии
  • Навка
    31 окт. 2015 г., 23:16:33
    Ответить
    Че за рассказ ч**шника который не умел читать и вдруг прозрел?Занимается он ЖКХ!!!А свой дом даже и не замечает!!!Начал бы лучше со своего дома вот тогда может и был бы толк!А так пустая вода!!!
  • Ржу
    31 окт. 2015 г., 23:21:29
    Ответить
    Про жительницу поселка Тобыс,ь, кто только не говорил, что это его заслуга.
  • 444
    31 окт. 2015 г., 23:27:06
    Ответить
    Вот везде у нас так: сначала займут место, а потом начинают изучать что к чему.
  • ваня
    31 окт. 2015 г., 23:50:47
    Ответить
    А откуда он взялся? Он строитель?
    Отправлено из мобильной версии
  • дЕНИСКА
    01 нояб. 2015 г., 0:14:52
    Ответить
    а ЧЕ так напрягаешься то?
  • я
    01 нояб. 2015 г., 6:03:06
    Ответить
    ржу
    че токо не пукнешь чеб сделать вид что отрабатываешь з/п,,,
  • УжОссНах
    01 нояб. 2015 г., 8:22:06
    Ответить
    Если б не было столько проблем в ЖКХ
    Чем бы тогда вся эта кодла занималась?
  • Дегенераты от власти
    01 нояб. 2015 г., 8:30:12
    Ответить
    Создают проблемы, мальчики-девочки ими же поставленные на хлебное место под названием ЖКХ делают вид что решают.
  • Бесполезно
    01 нояб. 2015 г., 9:55:38
    Ответить
    помогать собственникам, если они сами не хотят ничего делать.
    • Шура
      01 нояб. 2015 г., 14:28:21
      Ответить
      Координатор
      Пусть придет в школу управдомов в Ухте координатор Денис Черненченко и наставит на путь истинный. Но не придет, "ухтинский пустой бамбук"!!!
  • Валерий Торлопов
    01 нояб. 2015 г., 12:16:17
    Ответить
    Координатор «Коми ЖКХ» в Ухте - звучит громко, но надо чтобы и решаемые вопросы соответствовали звучанию. Увы! Проекты ЕР в решениях проблем ЖКХ оказываются пустыми. Проблема в отсутствии квалифицированных кадров. Нет и не будет их во единороссной власти, ни в законодательной, ни в исполнительной. Пример Ухты это подтверждает. И никакие праймеризы или другие придумки здесь не помогут. Если появляются молодые люди с желанием что-то изменить, то надо их сначала обучить будущему направлению работы.
    • Айсович
      01 нояб. 2015 г., 20:10:32
      Ответить
      Валерию Торлопову - предложись на мэра, у тебя получится.
      Валерий Петрович - почему отмолчался, я ведь тебя предлагал на должность мэра Ухты.
      Я тебя знаю - у тебя получится, т.к. этой темой ты давно занимаешься.
      Ухтинцы требуйте назначения Валерия Петровича Торлопова на должность мэра Ухты.
      Обратитесь к С.Гапликову , а то вами будут командовать неучи и моральные уроды из (ОПС) криминального авторитета, убийцы, наркоторговца Н.Д.Цхадая - В.Тельнов, Вологин и В.В.Завьялов.
      • Валерий Торлопов
        02 нояб. 2015 г., 9:58:29
        Ответить
        Невозможно навести порядок в одном городе в окружении бардака в Республике Коми и в России. Приватизаторы власти выстроили избирательное законодательство, властные и управленческие структуры, экономическую систему и т.д. для удержания своего положения в государстве. В этих условиях бороться сродни как ... против ветра. В Ухте есть честные, умные и достойные люди для работы в администрации, но они понимают тщетность усилий одного или небольшой команды единомышленников. К сожалению, годы берут свое и таких людей становится все меньше.
        • 111
          02 нояб. 2015 г., 11:00:42
          Ответить
          Все абсолютно правильно написали ! Знаю действительно достойных людей,хозяйственников,но они наотрез отказываются туда идти.
          Отправлено из мобильной версии
  • Мым
    01 нояб. 2015 г., 16:31:14
    Ответить
    Как глупо в этом интервью выглядит этот "координатор"
  • нам морочат голову!!!!
    02 нояб. 2015 г., 8:39:18
    Ответить
    эта проблема на которой можно зарабатывать тысячи голосов, зачем же её решать.................
    Друзья, друзья - это всё от лукавого... Нужно чётко понимать, что не я должен биться с управляющей компанией которая с меня берёт деньги и взамен не предоставляет мне услуг, а государство, пока этого не произойдёт мы будем по уши в дерьме, да Денисы Черненченко "пробьют" за пятелетку две стены, но мы погружаемся в д***** мега-гигантскими шагами... Только жесточайший контроль с стороны государства и ТСЖ, и не нада никаких войн с жэушниками, пустая трата времени!
  • АЛЕКСАНДРАС
    02 нояб. 2015 г., 11:17:39
    Ответить
    ЖКХ
    Денис, позвони мне +7 912 966 2546 есть крайне взаимовыгодное предложение.
  • Тамара Просужих
    02 нояб. 2015 г., 11:52:02
    Ответить
    про ЖК РФ на русском языке
    "Хотя собрания наша УК любит назначать в такое время, когда все на работе. Например, последнее было назначено на полдень буднего дня. Кто сможет? Почти никто. Буду сам инициировать и заставлять УК приходить на собрание в удобное для жильцов дома время."
    Денис, не надо учить китайский, учите русский ! В ЖК РФ четко прописана процедура проведения общих собраний. В порядке ликбеза: собрания проводятся по инициативе собственников и это их прерогатива: приглашать при надобности УК или не приглашать. Последними изменениями ЖК РФ предусматривается только при определенных условиях инициировать общее собрание со стороны УК. Учите матчасть!
    • Suskind
      02 нояб. 2015 г., 16:13:09
      Ответить
      не в собраниях дело!!!
      Общество - энертно! Люди бубнят о том что всё плохо и боятся шаг самостоятельный сделать. Огромный процент МКД никогда самостоятельно не проводил никаких собраний и не собирается! Управляйки обязанны отробатывать деньги которые берует. А гос-во в лице правоохранителей обязанны этот момент контролировать