content/news/images/44333/i2gLFJ0YWGY(1)_mainPhoto.jpg
13:41, 17.11.2015

Председатель ТОС «Помоздино» Нина Карманова: «Бумажная волокита и банковские расходы могут погубить ТОСы на корню»

По данным Минэкономразвития Коми, в 2014 году на поддержку некоммерческого сектора из федерального и республиканского бюджетов было выделено более 19 миллионов рублей. Почти восемь миллионов из этой суммы получили ТОСы на реализацию 35 проектов. Благодаря гражданской инициативе жизнь села преображается: появляются детские, спортивные площадки, а также различные формы организации досуга сельчан. Легко ли достаются гранты и с какими трудностями сталкиваются ТОСы, агентству БНК рассказала председатель ТОС «Помоздино» Нина Карманова.

Председатель ТОС «Помоздино» Нина Карманова: «Бумажная волокита и банковские расходы могут погубить ТОСы на корню»
Фото Нины Кармановой и газеты «Республика»

- Как родилась идея создания ТОСа в вашем селе?

- До 2013 года у нас работал общественный совет при администрации села Помоздино, который есть и сейчас. Люди объединились для поддержки администрации, чтобы в чем-то помогать местным властям. В 2013 году на совете села мы решили организовать ТОС, чтобы помощь была более существенной и реальной и можно было участвовать в конкурсах, выигрывать гранты и делать для нашего родного уголка еще больше.

- Какой проект стал первым?

- Первым проектом стала детская площадка в селе Помоздино «Дворик нашего детства». За время существования ТОСа мы участвовали уже во многих конкурсах. Сейчас реализуем питерский проект, направленный для людей старшего поколения. Этот конкурс организовал благотворительный фонд «Добрый город Петербург», сумма была объявлена не более 100 тысяч рублей на одного участника. Мы написали проект «Забудь про одиночество». Его суть заключается в том, что на базе Дома детского творчества мы организуем мастер-классы для пожилых людей. По вторникам - плетение из бересты и ивы, по средам - парикмахерское искусство, по четвергам – рукоделие: вяжем, валяем из шерсти, по пятницам обучаем пожилых людей азам компьютерной грамотности. Наши занятия пользуются популярностью, с каждым разом прибывают все новые участники.

gXGMUVSWNfA.jpg



- Насколько легко люди откликнулись на эту общественную инициативу?

- Первоначально у меня были сомнения, получится ли этот проект. Придут ли наши уважаемые пенсионеры на занятия? Начать решили после всех «огородно-грибных-ягодных» дел. Составили расписание занятий, вывесили объявления в интернете и на улицах. Я бы сказала, люди быстро откликнулись. Они приходят на занятия с большим удовольствием, приобретают различные навыки. Уже научились плести корзинки из бересты, сейчас осваивают ивоплетение, парикмахерское искусство. Много народу приходит в компьютерный класс. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность директору Дома детского творчества Нине Шевелевой за бесплатное предоставление помещения для занятий, специалистам, народным умельцам братьям Филипповым - Дмитрию и Евгению, рукодельнице-кудеснице Анне Игнатовой и, конечно же, дизайнеру прически Фаине Шомысовой. С большим удовольствием люди посещают занятия и очень благодарны нашим учителям-педагогам.

8KaUrvE5UD8.jpg



- За весь период работы ТОСа сколько еще проектов удалось реализовать?

- В 2013 году в минприроды мы выиграли конкурс на сумму 20 тысяч рублей и установили на эти средства природоохранные плакаты. В следующем году в минэкономразвития - грант на открытие тренажерного зала. Еще один проект - облагораживание сельского кладбища. Этот грант мы получили от администрации Усть-Куломского района. На средства гранта закупили пиломатериал на забор, краски, гвозди, а благоустраивать кладбище выходили всем селом на субботники. При этом отлично потрудилась и школьная бригада. Забор достраивали уже в этом году.

Zk-ZX4kkhyk.jpg



- Что планируете в ближайшее время?

- Сейчас я сдала проект в минэкономразвития. Не знаю, выиграю ли, боюсь сглазить. Это уличные спортивные тренажеры, которые есть в Сыктывкаре - в Орбите и Эжве. Если не выиграю, возможно, придется ставить вопрос о закрытии ТОСа. Я веду об этом разговор, потому что банковские расходы, независимо, выиграл ты грант или нет, приходится оплачивать из своего кармана. А это ни много ни мало за год набирается до 20 тысяч рублей.

- С какими трудностями вообще сталкиваются ТОСы?

- Трудностей хватает. Организовать людей - очень сложно. Одно дело: создать ТОС внутри одного многоквартирного дома или подъезда, или одной улицы. Другое дело, территория большого села, как наше, где проживают более двух тысяч человек. Естественно, не к каждому подойдешь и объяснишь, что это надо для них же. Привыкли люди считать, что все за них должна делать администрация. С появлением ТОСа стало больше понимания и поддержки от жителей. Много времени занимает бумажная волокита - разного рода отчеты. В Пенсионный фонд, налоговую, мне как специалисту составить отчет не трудно, а каково тем председателям, кто не понимает в бухгалтерии? Приходится нанимать со стороны специалиста, опять же оплачивать им со своего кармана. Особенно много бумажной волокиты, когда составляешь отчет по грантам, тратишь много времени. Я думаю, все это запросто может погубить все начинания на корню.

photo-63318.jpg



- Как, по вашему мнению, это можно исправить?

- Грантодателю надо разрешить хотя бы включать расходы банка в смету и указать это в Положении. И еще: ежеквартальные нулевые отчеты в Пенсионный фонд, фонд соцстраха, а по истечении года – в налоговую инспекцию. Не вовремя отправишь - получай штраф. Неужели нельзя упростить все это? Составить справку по итогам года, что у предприятия не было наемных работников и, соответственно, не выплачивалась заработная плата. Ведь все просто. Но у нас любят усложнять. На то и чиновники, чтобы все время что-то придумывать, делать жизнь сложнее. Даже для таких общественников, которые трудятся бесплатно.

VQthAb23mFk.jpg



- Вы считаете ТОСы удачной инициативой?

- Удачной, если была бы поддержка. Хотелось, чтобы она была со стороны административного корпуса, общественности, народа. ТОСы - это хорошая идея, надо уже снизу все начинать, хватит надеяться на то, что кто-то должен для нас это делать. Начинание удачное, если бы не множественные нюансы с бумагами, отчетами, банком, все это ложится на плечи председателя ТОСа.

- Как помогает в вашем деле администрация?

- Мы вместе с главой администрации обсуждаем каждый наш проект, обычно он всегда нас поддерживает. Потом при реализации всячески помогает с организацией работ, и силами, и средствами, ведет переговоры с предприятиями. Без помощи администрации большие проекты реализовывать было бы просто невозможно.

photo-63316.jpg



- Как преобразилась жизнь села при появлении ТОСа?

- Люди видят, что есть у нас ТОС, который хочет что-то изменить. Допустим, сейчас реализуется проект для пожилых людей. Хотя их трудно назвать пожилыми. На пенсию выходят в 50 лет, люди работу потеряли, но еще молодые. Они с удовольствием участвуют в проекте и огорчены тем, что в декабре он заканчивается. Дальше желают продолжить его уже своими силами. Это ведь неплохо. Люди сплотились. И для меня каждое слово благодарности от участников нашего проекта как большая награда, то, ради чего стоит работать.

7861

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • если
    17 нояб. 2015 г., 14:00:57
    Ответить
    это так то на это и расчитано не больше
  • Крамольник
    17 нояб. 2015 г., 14:14:14
    Ответить
    Открою вам секрет, что ТОС это вообще ОТМОДЕРИРОВАНО
    Грантодатель это бюджет Республики Коми, а вы, члены ТОСА, должны сами его содержать и отчислять в АТОС членский взнос, вот тогда я посмотрю как дело пойдет, может тогда люди вспомнят, что они уже заплатили налоги в виде НДФЛ.
    • АТОС РК
      17 нояб. 2015 г., 15:53:39
      Ответить
      Никаких членских взносов в АТОС нет - это прописано в Уставе.
      Ассоциация оказывает бухгалтерские и юридические услуги, помогает писать проекты ТОС и сдавать отчеты. За счет этого организация и существует и оплачивает за это налоги. Также АТОС как НКО участвует в грантах.

      Грантодатели могут быть как муниципальные, региональные и федеральные бюджеты, так же и внебюджетные ассигнования по линии частных и коммерческих фондов поддержки НКО.
      • Крамольник
        17 нояб. 2015 г., 17:21:58
        Ответить
        АТОС а кому нужны эти услуги?! как и сами бюджетные ТОС
        оказывает бухгалтерские и юридические услуги, помогает писать проекты ТОС и сдавать отчеты, а кто это оплачивает?! а оплачивает это все безобразие бюджет Республики Коми, а значит все жители Республики.
        ТОС это вообще пизд=ш!
  • ну так
    17 нояб. 2015 г., 14:35:22
    Ответить
    Можно и без грантов.100 пенсионеров по 100р в месяц..вот и 100 тыс.р в год.удачи вам помоздинцы
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот так
      17 нояб. 2015 г., 14:53:29
      Ответить
      без грантов где , что, когда ?
      100 пенсов по 100 рублей это 10 000 тысяч )))) это надо 10 месяцев копить
      • ы?
        17 нояб. 2015 г., 14:56:36
        Ответить
        ну так в год 100 тыс)) с математикой проблемы?
        Отправлено из мобильной версии
        • Вот так
          17 нояб. 2015 г., 17:24:09
          Ответить
          в год 120 тысяч с пенсов, видимо у вас проблемы, и еще надо услуги АТОСУ оплатить ))
          Покажите мне этих сто пенсов, которые деньгу заплатили, а нет их ))
  • АТОС РК
    17 нояб. 2015 г., 15:47:34
    Ответить
    Горе от ума!
    Нина Ивановна, почему вы не сообщаете сколько средств вам удалось привлечь за два года существования ТОС? Наверняка уже более 1 млн рублей с муниципального и регионального уровня. Вы не считаете это вашим достижением?

    Разбираем ваши претензии по полочкам:
    1. Проблема с банковскими расходами - это только проблема вашего ТОС, у остальных 88 ТОС такой проблемы нет, т.к. они открыли свои счета НЕ в Сбербанке где драконовские комиссии, а в банке где есть бесплатный клиент-банк и ежемесячные расходы составляют 700 р. ЕСЛИ есть движения по счету, в иных случаях банковская комиссия не взымается. Мы вам 1001 раз повторяем, что лучше открыть счет в другом банке и проблемы не будет.

    2. Ассоциация ТОС помогает всем ТОС с отчетами, проектами и бухгалтерией. Для этого мы создали централизованную бухгалтерию ТОС. Услуга составляет 15 тр в год. Эта сумма закладывается в проект. Многие ТОС таким образом и поступают, что АТОС помогает им с отчетами и бухгалтерией, для этого и создавалась Ассоциация.

    Вы пишите, что потратили на банковские расходы 20 000 р., а могли бы послушать нас открыть счет в другом банке и не нести эти расходы, а оплатить эти деньги в Ассоциацию, что бы та вела вашу бухгалтерию и сдавала отчетность и не было бы никаких проблем. Мы никому не отказываем!
    • Н.И.
      17 нояб. 2015 г., 16:04:59
      Ответить
      проект выигрывать
      не удается каждый год, верно? Как быть в этом случае, за счет каких средств будет вести бухгалтерию АТОС? а входят ли банковские расходы в эти 15 тыс?
    • Умному Ребенку
      17 нояб. 2015 г., 22:36:49
      Ответить
      рано диагноз ставить
      1. В Помоздино, У-К только Сбербанк. Если открывать клиент-банк в других, то необходимо ездить пару раз в Сык ИЛИ на Вас доверенность выписать. Помоздинцев это не устраивает.
      2. 20000-15000=5000 в год - на поездки в Сык (хватит токо на 3 поездки для доверенности и решения кой-каких вопросов, так что никакой экономии). Причем, какие гарантии, что все у вас будет о*кей? на исправление и состыковки с Вами не раз придется в столицу ездить.
      Итог: суть публикации уважаемой Нины Ивановны - не ваш кошелей пополнять, а ЗАКОНОДАТЕЛЬНО упростить ТОСовские действия (!!!) И еще - инфо по поводу закрытия помоздинской больницы - активистом был выбранный ВАМИ депутат райсовета, а второй выбранный всегда пропускал, либо к концовке являлся, ибо в Помоздино не лечится. А Помоздинскую больницу профукали Шатохин с Холоповым, но никак не карманова НИ.
      • исправляюсь
        17 нояб. 2015 г., 22:40:49
        Ответить
        см. выше: "а ПОМОЗДИНСКУЮ школу ПРОФУКАЛИ..."
        • исправляющему
          18 нояб. 2015 г., 5:07:24
          Ответить
          Школу гайзер и ко профукала.ненужно бздеть раз незнаете
          Отправлено из мобильной версии
          • канеш
            18 нояб. 2015 г., 16:58:40
            Ответить
            теперь всё можно на Ко Гайзера валить. Так удобно ДА и ОА пристроились в столице. как будто и не было ИХ в районе.
  • Коллега из Прилузья
    17 нояб. 2015 г., 15:48:50
    Ответить
    Отношение а вам портится!
    Нина Ивановна, мы тоже выиграли грант, но пока только один раз. Мы наняли бухгалтера на грантовые средства, слава богу это можно, и у нас нет никаких проблем с отчетностью. Если Вы сами взвалили на себя отчетность - это только Ваша беда!

    Второй раз читаю про то, что Вы жалуетесь на ТОСЫ, а сами регулярно деньги получаете. Думаю еще и получите не раз! Только жаловаться зачем тогда?
    Вы взрослая женщина, если решили закрыть, то закрывайте! Не балобольте зря! Отношение к вам портится!
    • Н.И.
      17 нояб. 2015 г., 16:19:29
      Ответить
      Вы выиграли
      в первый раз и удачи вам в следующий раз! В этом году нам удалось выиграть только 100 тыс, это максимальная сумма по конкурсу. Если бы услуги пришлось проводить через АТОС, то сумма гранта на руки осталась бы 70 тыс (АТОС берет за бух услуги 15 тыс и + 15 тыс юрид.сопровождение) И что на эти 70 тыс. будешь реализовывать? Еще раз желаю вам удачи!
      • АТОС РК
        17 нояб. 2015 г., 17:46:15
        Ответить
        Ассоциация это добровольная организация, которая создана чтобы помогать ТОСам и никого ни к чему не принуждает. Вы сами определяете где обслуживаться. Вы в праве нанять бухгалтеров на аутсорсинг и может оплачивать услуги им. Это не запрещается. Напомним вам, что АТОС РК - это не бюджетная организация.

        Другой момент, зачем говорить то чего не знаете?! 100 тр. это МИНИМАЛЬНАЯ сумма гранта которые ТОСы получают. Например ТОС Летки получили федеральные деньги из внебюджетного фонда 250 тр и там не заложены средства на обслуживание бух и юр обслуживание и таких примеров много. Общайтесь со своими коллеги. Участвуйте в Федеральных грантах, не надейтесь только на бюджет республики.
        Отправлено из мобильной версии
    • Крамольник
      17 нояб. 2015 г., 17:44:37
      Ответить
      А вот и правда
      Наняли на чужие деньги бухгалтера, сами складывайтесь на бухгалтера.
      ТОС это ПИЗД=Ш
  • устраняите конкурентов
    17 нояб. 2015 г., 16:18:11
    Ответить
    хотите чтобы меньше организаций было, все хотят понемногу, а это реальный способ село поддержать
  • 111
    17 нояб. 2015 г., 16:22:12
    Ответить
    222
    ТОС -это Территориальное общественное самоуправление ?
    Неужто трудно при первом написании дать расшифровку аббревиатуры.А то ТОС, ТОС,ТОС. Может это Тяжёлая огнемётная система.
  • Крамольник
    17 нояб. 2015 г., 17:35:45
    Ответить
    Атос надо вывести тебя на вольные хлеба и посмотрим как вы умрете
    раздают бюджет всяким вот он и расходуется не эффективно, все проблемы которые решает ТОС за счет бюджета может решить сам муниципалитет за счет целевых программ, а тос это лишняя трата денег на накладные и закладные: банкам, Атосу, сотрудникам атоса, за придуманные услуги, поскольку в каждом муниципалитете есть свою финотдел.
  • мне не понятно.
    17 нояб. 2015 г., 18:06:43
    Ответить
    Если всё хотят взвалить на ТОСы, тогда нужно упразднить администрации сельских поселений и депутатов местных тоже, так как их непосредственные функции по благоустройству территорий, строительство детских площадок взваливают на ТОСы. И мне не понятно если денег в бюджете для сельских поселений для благоустройства - нет, то для ТОСов на эти же цели - они почему-то есть.
    • + 10000000....
      17 нояб. 2015 г., 19:38:47
      Ответить
      или ТОС или сельская администрация
      Развели сосудов на народномнародномтеле теле
  • 123
    17 нояб. 2015 г., 18:24:56
    Ответить
    наверно,очень выгодно Кармановой этот ТОС,сейчас люди даже чешутся не за бесплатно
    • 321
      17 нояб. 2015 г., 19:31:31
      Ответить
      глупости не пишите,
      Как понимаю ТОС закрывается, так выдвиньте свою кандидатуру на председателя. Тогда ТОС будет существовать в дальнейшем и от ВАС толк будет, может еще и "выгоду" найдете...хотя вряд ли.
    • выгодно ли
      17 нояб. 2015 г., 22:23:15
      Ответить
      только власти
      Свои обязательства власть переложила на ТОСы, кинув подачку (грант) . Еще столько же или даже больше собирали жители, предприниматели, выделяли предприятия. Кроме денег предприятия и предприниматели выделяли материалы. Люди работали в личное время бесплатно.
  • сами с ...
    17 нояб. 2015 г., 19:35:46
    Ответить
    тос в помоздино
    Н.И. бухгалтеракадемик. Надо бы аудиторскую проверку бухучета провестипровести. Там и цех производства строительных блоков, посадки саженцев и ...
    Дела детплощадка, плакаты, кладбище и последнее с пенсионерам
    Фитнес клуб - пшик, предупреждали же..
    • аудитору
      17 нояб. 2015 г., 21:06:18
      Ответить
      Желчью брызжите, проверьте лучше себя.
    • аудитору
      17 нояб. 2015 г., 21:12:35
      Ответить
      забыл перечислить
      ...и юрлицо больницы закрыла, и школу из инвест программы исключила..Что же так мало перечислил, аудитор хренов?
  • истоик тос
    17 нояб. 2015 г., 19:50:21
    Ответить
    ТОСы были организованы с верху для отмыва денег из бюджет
    Детские площадки криминальный распил Гайзер, Самойлов и Ко
  • Алекс
    17 нояб. 2015 г., 21:23:32
    Ответить
    что такое ТОСы?
  • оппозиция
    17 нояб. 2015 г., 22:44:14
    Ответить
    Чую- Нина Ивановна после своих комментов по поводу ареста Гайзера и недоверия шатохинской власти, почювствовала на своей шкуре НЕДОВЕРИЕ и ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ власти. Знаем, проходили. Совет: не парься, Нина Ивановна! ЛЮДИ просто нас, активистов, за дураков считают и пользуются. Вам это надо? Живите для семьи!!!
    • так и поступлю
      17 нояб. 2015 г., 23:27:20
      Ответить
      благодарю
      за дельный совет.
  • ТОС
    18 нояб. 2015 г., 22:11:31
    Ответить
    самоуправление
    При сегодняшнем законе об общих принципах самоуправлении, как само самоуправление местное, так и ТОСы это не более чем имитация жизнедеятельности в поселениях. И трата жизненной энергии активных, но наивных людей. Работать надо либо за деньги, либо бесплатно, за страх или совесть. Без обид активистов со стороны тема смотрится, как игра детсадовцев.