content/news/images/44347/Scharschakov_mainPhoto.jpg
19:15, 17.11.2015

Блогер Евгений Шаршаков: «В Сысольском районе только создается видимость нормальной организации работы медиков»

В Сысольском районе проживает много инициативных граждан, которые всеми силами стараются наладить жизнь на своей маленькой родине. Один из них – постоянный автор БНК.Блогов, врач скорой помощи Евгений Шаршаков, который неоднократно поднимал проблемные вопросы медиков района и благодаря публикациям успешно их решал. В своем последнем посте в блоге Евгений рассказал о тяжелой ситуации со «скорой» в муниципалитете, где на 13 тысяч человек работает одна круглосуточная бригада. На проблему откликнулся и.о. министра здравоохранения Коми Дмитрий Березин, который прокомментировал запись и пригласил блогера на личный прием. Корреспонденты БНК поговорили с Евгением Шаршаковым о ситуации с медициной в районе.

Блогер Евгений Шаршаков: «В Сысольском районе только создается видимость нормальной организации работы медиков»
Фото из архива Евгения Шаршакова

- Давно в Сысольском районе такая проблема с бригадами в скорой помощи?

- Я приехал в район на работу из Сыктывкара в 2007 году. Тогда была одна круглосуточная бригада, но вызовов за пределы Визинги практически не было. Сейчас же скорая помощь обязана выезжать в любую точку района, и таких выездов, как правило, в среднем до 18-20 процентов в месяц. Это много с учетом того, что до некоторых деревень ехать до 1,5 часа в зависимости от дорожных и погодных условий. Я уже тогда стал поднимать проблему. С 2010 года руководитель администрации района прислушался и начал работу в решении проблемы. Мы тогда по финансам относились к району. Он открыл вторую бригаду с одним фельдшером и режимом работы 10 часов, более не смог - финансы не позволяли. Но обещал, что постепенно сделает бригаду круглосуточной и в ней будет два медика, как того требуют нормативные правовые акты. Но не успел, нас передали в Минздрав. И после этого решение проблемы прекратилось.

За это время, пока мы не можем решить данную серьезную социальную проблему, сменились и руководитель администрации района, и министр здравоохранения, и глава республики. Возможно, что повторные обращения и освещение в СМИ все же позволят решить проблему с новой властью. В конце концов, для жителей стараюсь, не для себя. Хочу покинуть район уже со спокойной душой, что хотя бы скорая помощь будет более доступной. Строительства новой больницы уже не дождусь, хотя сил в проект вложено немало. Самое сейчас главное – это вторая бригада круглые сутки на «скорой».

- Вы собираетесь переезжать?

- Да, я рассматриваю вопрос увольнения с переездом в более благоприятные условия труда. Я не вижу просто перспектив решения (точнее, желания в решении) назревших проблем. За восемь лет, конечно, сделано многое, но постоянно с боем, с отрицанием от руководства учреждений и ведомств. Я так не могу работать. Мне надо так, чтобы поставленная задача была сделана, если не сразу, так включена в план реализации и доведена до заинтересованных лиц с конкретными сроками. У нас так работать не хотят и не умеют, поэтому терять тут нечего.

- Насколько действительно проблема с нехваткой бригад актуальная и серьезная?

- В «скорой» одна бригада круглые сутки. Это вообще просто не поддается объяснению. Представьте район с населением в 13 тысяч человек, с расстоянием до самой крайней точки 97 километров, тремя направлениями до 60 километров, и при этом одна бригада скорой помощи в ситуации, например, ночью, когда не работают ни ФАПы, ни амбулатории. И что будет, если бригада уедет куда-нибудь на периферию, и тут же поступает срочный вызов в райцентре. Все! Можно не ждать, что скорая приедет быстро. Конечно, и две бригады не решат проблему на сто процентов, ведь могут быть три-четыре вызова одновременно в разных концах района. Но две круглосуточные бригады – необходимый минимум. А на это нужны средства, которых всегда не хватает.

Может быть, вы помните ДТП с рейсовым автобусом, где восемь человек погибли на территории Сысольского района? Конечно, некрасиво сказано, но людям повезло, что ДТП случилось в пересменку. Поэтому выехали две бригады - которая после ночи была, и та, которая пришла на работу. А реально была бы одна. И как оказать помощь такому количеству пострадавших силами одной бригады? Руководство отчитывается, что есть нештатные формирования и на учениях они постоянно выезжают. Но вот что-то, когда ситуации реальные – никого практически привлечь невозможно, потому что у всех своя работа в стационаре, и не менее важная (в нештатные бригады входят работники стационара, как правило, хирургии и реанимации). Ситуация сложная на самом деле, порой создается только видимость нормальной организации работы.

- Ваш пост в блоге прокомментировал и.о. министра здравоохранения Дмитрий Березин и пригласил на личную встречу. Как думаете, это поможет сдвинуть ситуацию с мертвой точки?

- Личная - нет. Да и общественная встреча вряд ли поможет, уже проходили это. Но все-таки попытки стоит реализовать. Тогда пусть пригласит официально с главврачом вместе. Личная же встреча - не тот формат для решения такой проблемы.

7719

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • почему только в Сысольском?
    17 нояб. 2015 г., 19:21:43
    Ответить
    я думаю, во всем коми-регионе здравоохранение не более чем показуха
    ну или профанация, если хотите; система орагнизации медпомощи просто сгнила
    • да, денег не хватает, медиков тоже
      17 нояб. 2015 г., 19:32:34
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО то и другое
      так что, пошумят в минздраве и в желтом доме для вида и успокоятся
      Отправлено из мобильной версии
      • ВЫБИРАЙ ГНУСНЫХ
        17 нояб. 2015 г., 20:04:31
        Ответить
        Республику Коми отметили как один из регионов, наиболее эффективно решающих проблему медицинской реабилитации взрослых и детей. Об этом шла сегодня речь на всероссийском селекторе в рамках федерального партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)», где обсуждались меры по обеспечению доступности реабилитационной помощи в России.
      • Шут
        18 нояб. 2015 г., 8:21:02
        Ответить
        Странно, деньги есть, на олимпиаду, на докапитализацию ВЭБ, на повышение содержания депутатам. А на скорую нет? Просто прокуратура не выносит постановлений и не сажают руководителй, всю вертикаль.
  • Виталий
    17 нояб. 2015 г., 19:24:20
    Ответить
    Даже и не понимаю
    Чего эт все такие отзывчивые стали...
    • Ухта
      17 нояб. 2015 г., 19:28:04
      Ответить
      В ухте много лет одна видимость....
      Отправлено из мобильной версии
  • раньше
    17 нояб. 2015 г., 19:58:05
    Ответить
    не так давно в районах совсем не было никаких бригад скорой помощи, и жили же. Днем и ночью поднимали фельдшеров, врачи кстати тоже редко где были, и вперед. Если уж что-то чрезвычайное, типа срочной операции, то садились на больничную или машину администрации, и везли.Или могли санавиацию вызвать Фельдшера умели лечить все, а нынче только телефон райбольницы могут набирать.Приучили людей вызывать скорую для того чтобы укол сделать
    • Сельский фельдшер
      17 нояб. 2015 г., 20:35:49
      Ответить
      Ну вот и результат...,доподнимали фельдшера и днём и ночью,что теперь они в посёлки работать не идут,фельдшер тоже человек и у него есть определённые часы работы,а дальше пусть скорая обслуживает вызова
  • пон
    17 нояб. 2015 г., 19:58:48
    Ответить
    корр
    Евгений,держи марку настоящего Врача перед и.о.министра.
    • ---
      17 нояб. 2015 г., 20:25:30
      Ответить
      экое надменное хле****...а ведь ышшо молодой персонаж..
      • 03
        17 нояб. 2015 г., 20:42:56
        Ответить
        Развели блохеров, вместо работы строчат буквы. Увольнять надо таких сразу, рях.
        Отправлено из мобильной версии
    • пону
      18 нояб. 2015 г., 5:16:51
      Ответить
      сомневаюсь что евгений натоящий врач
      • Шут
        18 нояб. 2015 г., 8:22:40
        Ответить
        Скажи спасибо, что он озвучил проблему.Завтра ты там в аварию попадешь и к тебе никто не подьедет. Думаешь живешь рядом со скорой и так будет всегда?
    • 777
      18 нояб. 2015 г., 9:26:35
      Ответить
      Сейчас в деревнях намного меньше населения, чем раньше. Просто была амбулатория в каждом населенном пункте, и ни накого не надеялись фельдшера и работали, лечили. Им надбавки платят за работу на селе, что подразумевает быть готовым к вызову всегда. Не так уже много и вызовов. А уколы делать есть процедурная медсестра, которая тоже по домам ходить должна. Какой же это мед работник на селе, если работает по часам? Клятву Гиппократа небось давали. Другое дело, что медицину на селе довели до того, что теперь элементарные анализы кровь-мочу сдать надо ехать в райцентр, раньше все это делалось на местах. Оптимизация за счет населения называется. Больше услуг на местах, тогда и меньше скорых понадобятся
  • Побольше бы таких людей
    17 нояб. 2015 г., 20:25:42
    Ответить
    молодец
    .
    • марат
      18 нояб. 2015 г., 3:21:16
      Ответить
      Заклюют и загнобят Евгения, так парень ни чего и не добьется.

      А представьте его министром:
      1. "скорая" через 10 минут уже тут как тут, пациент трубку не успевает повесить.
      2 . Все машины оборудованы, и это не хилые УАЗы, а новенькие иномарки.
      3. Современные технологии и много хороших специалистов в медицине
      4. Бесплатная медицина еще больше доступнее, и если надо завтра УЗИ и МРТ, то завтра будет УЗИ и МРТ

      можно еще долго продолжать чего бы добился Евгений будучи министром, но что Гайзер, что Гапликов, таких людей боятся, а назначают своих, кто не будет требовать и давить, а кто будет правильно отчитываться и лобызать
      • ***
        18 нояб. 2015 г., 11:35:23
        Ответить
        Если у Евгения найдутся финансы в своем кармане из которого он сможет отваливать на организацию медицинской помощи, как Вы описываете, то возможно. А так у отрасли нет на это денег. И ни Минздрав РК, ни ФОМС РК, ни Глава РК на это повлиять не могут.
        • юрий
          18 нояб. 2015 г., 19:33:59
          Ответить
          минздрав
          у отрасли бабло есть.только тратить их на народ западло.они лучше себе в кабинеты что нибудь прикупят.премии себе любимым выпишут.все сгнило в этом стойле.
  • 11
    17 нояб. 2015 г., 21:26:56
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО Шипов в деревне не хватает. В Сыктывкаре стоял на перекрестке и смотрел на скорую. 1 (один) шип на переднем правом колесе. На правом заднем ни одного. Только дырки от шипов.
    • asds
      17 нояб. 2015 г., 22:46:40
      Ответить
      если в городе водилы молчат - значит их все устраивает
      • 11
        17 нояб. 2015 г., 23:13:24
        Ответить
        Нормальное явление всесезонная резина на грузовиках до 3,5 тонн. коим и является УАЗ. Кричать об отсутствии шипов, понты козлячьи. Или по новому пиар.
  • горожанин
    17 нояб. 2015 г., 21:32:50
    Ответить
    Это мне сказали в астраханской деревне: у вас лечиться не у кого, в Коми плохая школа. Имеется ввиду:медицинская.а что касается организации мед. услуг, так и это полный песец, к узким специалистам не попасть, онкология зашкаливает, в больницах убогость. И никого это не волнует, чиновники продолжают нести гайзеровскую оптимистическую хрень о благополучной жизни в республике. Стоячее болото, блин...
    Отправлено из мобильной версии
  • сосед
    17 нояб. 2015 г., 21:49:52
    Ответить
    Назначили молодого на должность и.о.министра из Воркуты. Ну и толку от него? В деревне в первый раз. Приехал в Койгородок пробежался по кабинетам ЦРБ ..и все , сделал вывод: у главного врача глаза горят - значит с медициной в районе хорошо. Пипец)) Вот это выводы)) Читал какие отчеты республика предоставляла в Москву при Гайзере - сплошная бредятина и ни чем не закрепленная в материальном и финансовом плане. Вот и в передовых по очковтирательству)) И этот туда же....
  • город
    17 нояб. 2015 г., 22:02:01
    Ответить
    у нас медицина как средневековье! К узким спецам не попасть, анализы не сдать, и это в городе! А в районах доисторический век! Сама себе делаю уколы, и если что консультируюсь со знакомыми или с фармацевтами, а то у нас только сдохнуть можно!
  • Влоадимир
    17 нояб. 2015 г., 22:08:21
    Ответить
    111
    и.о. министра здравоохранения Коми Дмитрий Березин, который прокомментировал запись и пригласил блогера на личный прием.
    приколист б***ь. пригласил на приём.тебя гниду на приём.сколько же таких ублюдков в стране?подонок.

  • Знаем мы его
    17 нояб. 2015 г., 22:15:13
    Ответить
    Это блогер: поскольку врач слабенький, учился через пень....
  • добро
    17 нояб. 2015 г., 22:39:42
    Ответить
    Шаршаков, не вы ли были замом по оргметод работе и с высокой трибуны в г. Печора в 2012 году озвучивали как налажена работа Вашей Скорой помощив вашем районе икакая у вас доступность, вас ставили пример всем районам, а че е вы оплошали.
  • Ох уж эти сказки
    17 нояб. 2015 г., 22:40:48
    Ответить
    "НЕ хочу идти на встречу личную, а хочу вместе с врачом главным".
    Ничего не напоминает у Пушкина? В итоге разбитым корытом всё кончилось
  • как же
    17 нояб. 2015 г., 22:45:27
    Ответить
    и.о.министра возьмитесь уже за главного врача Выльгортской ЦРБ не умеет разговаривать ни с пациентами ни с сотрудниками!Проблемы не решают,а обещают только!Нам бы в район такого блогера.Или и в правду проблем нет!
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      18 нояб. 2015 г., 8:24:41
      Ответить
      А ты не слушай, а пиши. 10 дней на ответ и пиши дальше. Быстрее дойдет.
      • Знающий
        18 нояб. 2015 г., 12:26:30
        Ответить
        Главный врач по сравнению с предыдущей царицей Русаковой хоть что-то делает. как пациент вижу изменения, до него было совсем убожество в Выльгортской црб
        Отправлено из мобильной версии
  • asds
    17 нояб. 2015 г., 23:00:08
    Ответить
    нехорошо как-то получается. вначале громко заявил о себе а потом свалил...
  • Агент 007
    17 нояб. 2015 г., 23:22:29
    Ответить
    Все врачи имеют лицензию на убийство. Думают о себ
  • Воркута
    18 нояб. 2015 г., 2:27:30
    Ответить
    Не знаю и не могу судить о ситуации с мед. персоналом в других городах и районах Республики Коми, но ситуация в Воркуте, более чем критическая. Оснащенность мед. персоналом, всего 25% от требуемого колличества! В день, врач ЛОР принимает всего 4 детишек. Родители с малыми детьмя не могут попасть к ЛОРу по пять-семь...десять дней!!! Когда закончится этот геноцид!!!????
    .
  • Марат
    18 нояб. 2015 г., 3:20:23
    Ответить
    Заклюют и загнобят Евгения, так парень ни чего и не добьется.

    А представьте его министром:
    1. "скорая" через 10 минут уже тут как тут, пациент трубку не успевает повесить.
    2 . Все машины оборудованы, и это не хилые УАЗы, а новенькие иномарки.
    3. Современные технологии и много хороших специалистов в медицине
    4. Бесплатная медицина еще больше доступнее, и если надо завтра УЗИ и МРТ, то завтра будет УЗИ и МРТ

    можно еще долго продолжать чего бы добился Евгений будучи министром, но что Гайзер, что Гапликов, таких людей боятся, а назначают своих, кто не будет требовать и давить, а кто будет правильно отчитываться и лобызать
  • пациент
    18 нояб. 2015 г., 5:22:52
    Ответить
    с такой мордой надменной как на фото не хотелось бы мне повстечаться в случае заболевания
  • Сижу - скучаю -..
    18 нояб. 2015 г., 7:37:38
    Ответить
    Неравный выбор
    Либо Доктор-от-Бога,
    Либо блогер убогий.
    Отправлено из мобильной версии
  • ..
    18 нояб. 2015 г., 7:58:42
    Ответить
    доктор Блог
    Приезжает такой "доктор" к Вам на вызов и начинает лечение с фотографии сэлфи в свой блог. И подписи, типа:"Я на ДТП", "Я и гепатит А"
    Отправлено из мобильной версии
  • Помню
    18 нояб. 2015 г., 8:04:57
    Ответить
    буквально недавно Медведев ставил задачу о создании ФАПов на каждом километре дороги.
  • Mila
    18 нояб. 2015 г., 9:20:15
    Ответить
    Евгений, молодец! У нас мало людей , которые душой болеют за свою работу, за свой район и при этом не боятся проблем их решения... нервов и сил это занимает просто немеренно!!!!
    а доораться до чиновников это подвиг.. к сожалению..
    • А чего
      18 нояб. 2015 г., 12:51:06
      Ответить
      этот "болезный" на прием к и.о. министра не пошел?
      • Поясню
        06 дек. 2015 г., 18:22:55
        Ответить
        С его слов он пойдет к министру на прием личный обязательно, но лишь когда будет отпуск в 2016 году. Как раз будет возможность подвести итоги того, что министру удалось у них сделать. А раньше он сможет только если вместе с главврачом откомандируют. В районе он один врач на скорой сейчас. Если поедет, то некому будет работать, да и главврач его не пускает.
  • знающий
    18 нояб. 2015 г., 12:48:26
    Ответить
    знаю лично Евгения.абсолютно нормальный парень который хоть что то пытается сделать для пациентов.надо иметь мужество говорить о проблемах в той отрасли где работаешь.огромное уважение к нему за смелость...
  • ИДПН
    18 нояб. 2015 г., 13:15:30
    Ответить
    Он еще
    (министр) блоги читает. Пригласил - чаем напоил -наобещал - главврача уволил. А жизнь как была мертва в здравоохранении, так и останется. Не надо разваливать то, что создавалось ранее, пусть даже при "порочной системе" Семашко. Уничтожение ФАПов, врачебных амбулаторий, закрытие участковых больниц никогда не проходит бесследно. Тем более учитываю нашу логистику, т ранспортную систему. И никакая опитимизация-модернизация-Нац Проект и программы типа "Земский доктор" уже не решат многое. Строить надо, восстанавливать структур прежде всего населенных пунктов, дороги... Можно в принципе оставить одни Республиканские и межтерриториальные Центры. Накупить вертолетов и всех возить туда. А кто не успел - умер. Живым легче (тьфу кощунство какое...).
  • ольга
    18 нояб. 2015 г., 15:14:45
    Ответить
    У людей такое отношение к скорой помощи сложилось негативное. Скорая даже укол не сделает, когда человеку плохо. Сама была в такой ситуации лекарства не могла пить была рвота, так скорая даже укол не сделала, хотя я просила. Зачем нам такая помощь нужна? Люди честно налоги платят, а обслуживание людей никуда не годится! Надо там порядок наводить.
  • 123
    19 нояб. 2015 г., 15:52:09
    Ответить
    все фельдшера ушли в аптеки