content/news/images/44541/ANT_7019_mainPhoto.jpg
14:59, 25.11.2015

Нарколог Андрей Никитин: «Акцентировать внимание на «спайсах» не стоит, за ними появится что-то другое»

Предпринятые государством меры о внесении любых курительных смесей в список наркотических, ужесточение наказаний для наркодельцов, а также перекрытие сотрудниками ФСКН крупных каналов сбыта в регионе принесли положительные результаты. Госпитализации в стационары пациентов с отравлениями так называемыми «спайсами» стало меньше. На сегодня на профилактическом учете в Сыктывкаре состоят 69 несовершеннолетних (в Республике Коми - 144), тогда как несколько месяцев ранее скорая доставляла в неделю по 20-30 человек. Как строится профилактическая работа, чем опасны «спайсы» и каковы последствия этого пока еще не изученного вещества, агентству БНК рассказал главный внештатный детско-подростковый нарколог Коми, заместитель главного врача республиканского наркодиспансера Андрей Никитин.

Нарколог Андрей Никитин: «Акцентировать внимание на «спайсах» не стоит, за ними появится что-то другое»
Фото Николая Антоновского

- Как в целом можно сегодня охарактеризовать ситуацию в отношении курительных смесей?

- Давайте говорить о наркотиках вообще. Вчера это был дезомофин, а позавчера – героин, то есть постоянно какие-то наркотические психоактивные вещества присутствуют в нашей жизни, точно так же и в жизни несовершеннолетних. Поэтому правильнее в плане профилактики говорить о неприемлемости употребления вообще каких бы то ни было психоактивных веществ. С английского «спайс» означает приправа, специя. Дело не в том, что курят, не сама основа, а химическая составляющая, которой обрабатывают растительную курительную смесь. Там может быть все: ромашка, крапива - зашел человек в аптеку, купил и обработал основу реагентами. Поэтому применительно к какой-то определенной инстанции говорить не приходится.

- Можно ли сказать сегодня, что употреблять психоактивные вещества стали меньше?

- В плане того, много или меньше стало психоактивных веществ – стало гораздо легче, после того как в начале года госдума приняла закон о том, что любая курительная смесь априори уже наркотик. Раньше в этом была проблема. На нелегальном рынке сбыта наркотиков появлялось какое-то вещество, к которому тут же появлялся нездоровый интерес со стороны определенного круга населения. Употребление этих веществ вело к нежелательным последствиям для здоровья: отравления, смерти. Компетентные органы - УФСКН - начинали исследовать это вещество, отлавливать продавцов, изымать и исследовать на наличие в нем каких-либо психоактивных веществ. После того, как была определена формула, вещество вносили в список наркотических препаратов и запрещали. Основная цель торговцев – продать и не попасться. В то время, пока они продавали неизвестное вещество, еще не попавшее в список наркотических, они ничего не боялись. Как только его начинали исследовать, «черные» химики формулу модифицировали. Условно говоря, внесли препарат в наркотический список, а его уже на рынке нет, есть его модифицированный аналог. Поэтому было такое большое количество людей, попадавших в стационары, смертельных случаев. На данный момент на все курительные смеси наложен запрет. Как только появляется какое-то вещество на территории России и сопредельных государств, на него тут же вводится запрет в нашей стране на период от 90 дней. За это время вещество исследуется, определяется формула, и оно вносится в список наркотических веществ. Попадать в наши стационары людей с осложнениями после курительных смесей, психозами, стало меньше, несовершеннолетних в том числе. Но акцентировать внимание на «спайсах» не следует, потому что за ними появится что-то другое. Поэтому профилактика должна быть направлена на то, чтобы выработать неприемлемое отношение к употреблению всех психоактивных веществ вообще, особенно в раннем подростковом возрасте, неприемлемое отношение к употреблению наркотических веществ.

- Сколько сейчас несовершеннолетних наблюдаются по «спайсам»?

- На данный момент в ГБУЗ РК «Коми республиканский наркологический диспансер» на профилактическом учете состоят 69 несовершеннолетних. Это те подростки, в отношении которых есть сведения о неоднократном употреблении ими наркотических веществ. С ними ведется индивидуальная профилактическая работа, они наблюдаются у нас в течение года. Если случаев повторного употребления нет, несовершеннолетние снимаются с учета без каких-либо последствий для них. Если говорить о наркозависимых, состоящих на диспансерном учете, то среди них есть и те, кто употреблял героин, марихуану, а также «спайсы».

- Чем, по вашему мнению, вызвана такая популярность «спайсов»?

- Раньше популярным был героин - дорогой, злой наркотик. Потом «умельцы» научились изготавливать дезоморфин - дешево и сердито. Все необходимые ингредиенты можно было свободно, без рецептов приобрести в аптеке и изготовить препарат кустарным способом. Наркозависимые - люди без денег, поэтому, что дешевле, то и «хорошо». Море различных осложнений, большое количество смертей, их ничего не останавливало, пока государство не запретило безрецептурный выпуск кодеинсодержащих препаратов. Как только прекратили, предложение сразу же уменьшилось и снизился спрос. Сейчас «дезоморфинщиков» практически нет. Но появились еще более дешевые курительные смеси. Причем не надо никаких лабораторий. Курительную смесь предлагают по интернету, торговля обезличена абсолютно, то есть нет прямого контакта «покупатель-продавец», когда ФСКН могло бы за руку поймать человека в период купли-продажи. Нет прямого использования денежной массы. Заплатил в терминале, пришла смс-ка с адресом. Подростки воспринимают это как игру. Если мы раньше играли в «казаки-разбойники», теперь для определенной группы несовершеннолетних стало интересно лазить под скамейками, в подъездах и искать «закладки». Предпринятые государством меры и работа ФСКН, которые перекрывают крупные каналы сбыта, не дают «спайсам» растекаться ручейками из большой реки наркосбыта. Мы, по большому счету, как лакмусовая бумажка работы этих структур. Если на рынке нет вещества, у нас - нет пациентов с данной проблемой. Отрицать, что появится что-то другое, никто не возьмется. Возможно, новое вещество уже придумывают и уже где-то «обкатывают», и оно вскоре появится на нелегальном рынке сбыта.

- Какой возрастной состав ваших пациентов?

- Подростки до 15 лет попадают в Детскую республиканскую больницу. Средний срез наших пациентов - 20-25 лет. Возраст студенчества, когда они отрываются от родителей и черт-те чем занимаются.

- Есть ли постоянные клиенты?

- Конечно. Зависимость, что алкогольная, что наркотическая, это в первую очередь хроническое заболевание. Раз оно появилось, то на всю жизнь. Кроме того, это еще и прогредиентное заболевание, то есть оно может только развиваться, ухудшаться. Регресса нет. Единственное, чего можно добиться - лечиться, отказываться от употребления психоактивных веществ, тогда создается ремиссия. Как только он снова начинает употреблять наркотические вещества, все пойдет по-старому. Люди, которые состоят у нас на учете, неоднократно к нам обращались, проходили стационарную и амбулаторную помощь. Но по тем или иным независящим от нас причинам, возвращались к употреблению наркотиков.

- Есть ли какой-то социальный срез по наркозависимым?

- Вид наркотиков во многом раньше определял этот социальный срез. Чем дороже наркотик, тем более состоятельнее лица, которые его употребляют. И возраст был постарше, потому что никто 15-летнему ребенку не даст такой дорогущий наркотик просто попробовать. Сейчас в силу того, что курительные смеси - это доступно и дешево, любой может попасть в эту категорию. Однако образование, воспитание, насыщение головного мозга говорит о том, что человек, умеющий распоряжаться своим умом правильно, не начнет употреблять наркотики.

- Получается, подростки здесь уязвимая категория?

- Подростки уязвимы по одной простой причине: у них идет адаптация к взрослой жизни, самоутверждение в своих коллективах. Употребление психоактивных веществ - неправильное решение. Очень много несовершеннолетних приезжают учиться в учебные заведения с других районов и предоставлены здесь сами себе. А в «пустую» голову всегда залезет дрянь, нужно привлекать их к каким-то занятиям. Надо изначально прививать со школы неприемлемость употребления наркотиков вообще. Можно даже вызвать животный страх, потому что не всегда можно ребенку объяснить с научной точки зрения о вреде наркотических веществ. Ребенка пугать нечем, ему нечего терять, у него нет никакого опыта в жизни. Также для подростков это своего рода познание мира. Сейчас ажиотаж создан именно по курительным смесям. В свое время была массированная атака со стороны интернета. Дети в силу нашей сегодняшней компьютеризации узнавали информацию, что это легально, это круто. Они-то больше верят тому, что написано, чем родителям. Банальный интерес без какой-либо граммульки страха.

- Какова симптоматическая картина наркотического опьянения?

- Симптомы разные, все зависит от психоактивного вещества и его концентрации. Распространенные симптомы следующие: нетипичность поведения, ребенок долго задерживается на прогулках. Он чрезмерно весел, либо слегка заторможен, вял, долго спит. Повышенный или пониженный аппетит. Увеличенные зрачки. Проверьте реакцию зрачка на свет. Один из родителей может встать вместе с ребенком под освещение, реакция зрачка на свет мгновенна. Если человек не употребляет психоактивные вещества, зрачок немедленно сузится. Если же употребляет, то он будет очень медленно сужаться. Раздражительность, нервные срывы, грубость. Потеря интересов, резкое ухудшение успеваемости в образовательном учреждении. Изменение состояния кожного покрова: либо слишком красная, либо бледная кожа. В тяжелых случаях: возбуждение, неадекватное поведение, при высокой концентрации могут возникать психические расстройства в виде галлюцинаций.

- В материалах, демонстрируемых СМИ, упоминалось, что под воздействием смесей подростки прыгали из окон.

- Это галлюцинации. В последующем у таких лиц возникали панические состояния, чувства страха, преследования, того, что их хотят убить. Подростки прыгали из окон. Это был не в прямом смысле суицид, человек не осознавал, что он на девятом этаже и шагает в смерть. У нас такие случаи были. Но не всегда можно сказать, что это произошло под воздействием «спайса». Допустим, при первых случаях, когда химики еще не знали формулу и активное вещество. Сказать, что человек разбился после употребления курительной смеси можно лишь опосредовано, по сведениям друзей, родных, лабораторно это не подтверждено.

- В тех же роликах врач-специалист говорил, что последствия употребления «спайсов» непредсказуемы и, возможно, нас ждет поколение умственно-отсталых людей. Так ли это?

- Еще недостаточно накопленного опыта, чтобы рассуждать об отдаленных последствиях. Нужно, чтобы эти люди регулярно наблюдались и обследовались. Как это скажется в будущем на их организме и жизнедеятельности, мы не знаем. С уверенностью можно сказать одно: если был однократный опыт употребления психоактивного вещества, есть вероятность того, что человек будет искать реализацию химического опьянения в каких-то других препаратах. Возможно, врач рассуждает так на основании того, как проявляется состояние интоксикации, какими психическими расстройствами сопровождается - галлюцинации, чувство паники. Бесследно это пройти не может. Мозг уже болен. Это как с алкоголиками. Когда только люди начинают пить, у них нет галлюцинаций и белой горячки, все приходит со временем. Мозг находится в хронической интоксикации, его регулярно травят продуктами распада этанола. И в конечном итоге это вытекает в галлюцинации и белую горячку, в дальнейшем развивается энцефалопатия или слабоумие. В отношении курительных смесей все происходит быстро: большая концентрация химических веществ, которые очень токсично действуют на центральную нервную систему и сердечно-сосудистую. К тому же, здоровым будет человек или нет, во многом зависит от индивидуальных особенностей организма, какой резерв дан природой.

- Отслеживается ли дальше судьба пациентов?

- Если люди обратились к нам за помощью и прошли лечение, по законодательству в течение определенного времени они должны регулярно нас посещать, наблюдаться, по необходимости проходить курсы противорецидивного лечения. Те, кто не желают к нам приходить, выпадают из поля зрения.

- Как ведется профилактика среди подростков?

- Большой срез жизни несовершеннолетние проводят в школе. В учебных заведениях планируется проведение социально-психологического тестирования учащихся, на основании которого выделяется группа неблагоприятных несовершеннолетних, которые, возможно, употребляли психоактивные вещества, либо им это угрожает. На втором этапе тестирования эту группу направляют к нам, а мы уже можем тестировать их на наличие в организме психоактивных веществ. Все ведомства начинают работать совместно и последовательно.

- Какая роль в профилактике отводится родителям?

- Важен контроль, доверительные отношения со своими детьми, участие в их жизни. Если контакта нет дома, пустоту в общении заменит улица. А что там будет и какой он найдет выход, какое он примет решение… самому богу известно. Не следует терять контакт со школой. Ребенок всегда на глазах у педагога, который заметит изменения в его поведении.

- Нелишне напомнить и первые признаки, которые должны насторожить родителей.

- Избитая фраза - контролируйте расходы: надо же где-то деньги брать на наркотики. Появление в карманах чеков оплаты с терминалов, в вещах - подозрительных предметов, к примеру, разовых пакетиков, в комнате - зеленой растительной массы. Причем если посмотреть на эту массу, на ней поблескивают кристаллики, образовавшиеся при засыхании раствора. Появление у ребенка новых знакомых, частые задержки без объяснения причин. Все вышеперечисленное он должен объяснить, следовательно, врать. Подросток становится скрытным, в некоторой степени, лживым. Страдает образовательный процесс: из-за поражения центральной нервной системы ребенок не может адекватно воспринимать информацию, полученную на уроке, и воспроизвести ее. Любое состояние, которое раньше у ребенка не наблюдалось, ему не свойственно и неприменимо к ситуации, должно вызвать подозрения. Надо быть внимательным к своим детям.

Специалисты нашего профилактического кабинета постоянно выходят с лекциями в учебные заведения. К ним можно и позвонить. Тем более, сейчас проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью», в рамках которой любой гражданин может сообщить УФСКН, где, по его мнению, торгуют «спайсами». Если у родителей есть вопросы, употребляет ли их ребенок наркотики и что можно сделать, наш телефон 8(212) 21-12-31. Врач ответит на интересующие вопросы.

6779

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Николай
    25 нояб. 2015 г., 15:41:38
    Ответить
    Правильная статья, врач-профессионал, объясняет доходчиво, про нас.
    • Уже таки
      25 нояб. 2015 г., 20:51:56
      Ответить
      Есть...))) интернет рулит
      Что бы мы без любимой всемирной паутинки то делали.....)
      Отправлено из мобильной версии
  • Павлик
    25 нояб. 2015 г., 16:10:05
    Ответить
    Давно бы уже легализовали канабис как в развитых странах и всякой дряни стало бы меньше намного.Почему тогда за водку не сажают ? Ведь тоже психоактивное вещество.
    • Верно
      25 нояб. 2015 г., 18:15:42
      Ответить
      +100500
      Это как с алкоголем. Как только начинали с ней бороться в СССР
      или РФ, так сразу возрастают отравления от политуры, денатурата, антикомарина, тормозухи и др технических спиртосодержащих жидкостей.
      Загнали безвредную и не вызывающую привыкания конопляную травку в общий ряд с герычем и другой химической бодягой наркотой - вот и получили ажиотажное потребление "спайсов" и малолетних ушлепков-потребителей.
      Нифига вас не учит ни история, ни опыт борьбы с наркотиками в других странах....А может цель такая - потравить как можно больше молодежи
    • .
      25 нояб. 2015 г., 23:08:17
      Ответить
      ты наркоман!!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Павлику
      26 нояб. 2015 г., 12:07:53
      Ответить
      Может тебе и г******суализм легализовать
      как легализовали в развитых странах?
      • Верно
        26 нояб. 2015 г., 15:16:45
        Ответить
        дурику
        Да будет тебе, Аленю северному, известно г******суализм в РФ давно деккриминализирован, к сожалению. Чтоб тебе понятно было - за то что ты долбишся в тухлый глаз тебя уже не посадят.
        Если конечно ты публично с плакатом не призываешь последовать твоему дурному примеру.
        Не понятны твои ассоциации и вллажные сексуальные фантазии по отношению курения конопли.
  • может это воздействует
    25 нояб. 2015 г., 16:10:19
    Ответить
    услышали разумные советы. Детки наши играючи до УК доигрываются. Делать экскурсии в психушки и в СИЗО для детей,показывать правду жизни
  • Спасибо
    25 нояб. 2015 г., 16:18:12
    Ответить
    статья написана очень интересно, доходчиво для всех
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    25 нояб. 2015 г., 16:20:31
    Ответить
    гоните чурок отовсюду
    .
    Отправлено из мобильной версии
    • что
      25 нояб. 2015 г., 16:24:09
      Ответить
      они хотят нас вытравить?
      ?
      Отправлено из мобильной версии
      • o2
        25 нояб. 2015 г., 16:30:02
        Ответить
        нашли "хороший" способ ведения "войны "
        Отправлено из мобильной версии
  • Денис
    25 нояб. 2015 г., 16:29:47
    Ответить
    соли
    Да уж это страшная тема. Не знаю, как сейчас обстоят дела с так называемыми "солями для ванн", но думаю, что это штука похлеще даже чем "спайсы". Именно после солей немало людей "повыходило" из окон. Если перебрать, то такую паранойю прививает, что жуть, именно, что чертей начинаешь видеть.
    Если кто-то еще хочет попробовать спайсы, соли или что-нибудь подобное, ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ, потом реально тяжело будет бросить. Хотя это полный бред, разве это кого-нибудь остановит.
  • Житель
    25 нояб. 2015 г., 17:25:43
    Ответить
    Андрей - настоящий профессионал
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    25 нояб. 2015 г., 21:43:52
    Ответить
    Кто сказал,что он профессионал?Ничего подобного,поумней его найдутся в этой больничке!!!
    • 666
      26 нояб. 2015 г., 11:01:52
      Ответить
      обычно так отвечают торчки, им все не по их
      Отправлено из мобильной версии
  • Г-н
    25 нояб. 2015 г., 22:20:01
    Ответить
    Так это он сам себя и хвалит))))
  • Дорога в ад
    26 нояб. 2015 г., 0:15:48
    Ответить
    Запретите изучать химию и физику в школе, вместо нее введите уроки любви к власти
    Отправлено из мобильной версии
  • Торчки
    27 нояб. 2015 г., 13:18:38
    Ответить
    В комментах больше половины нариков! Наркоши, расскажите что с вами делать, как бороться с этим???
    Отправлено из мобильной версии