content/news/images/194285/004.jpg
10:32, 19.01.2026 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Скончалась одна из пострадавших при пожаре в центре профподготовки МВД по Коми

Число пострадавших выросло до 24 человек.

Скончалась одна из пострадавших при пожаре в центре профподготовки МВД по Коми
Фото из архива БНК

Как сообщили БНК в министерстве здравоохранения Коми, 19 января в отделении реанимации Республиканской клинической больницы скончалась одна из пострадавших в результате инцидента в центре профессиональной подготовки МВД по республике. С момента происшествия пациентка находилась в реанимации сначала в больнице Эжвинского района, затем в КРКБ. Несмотря на все принимаемые меры, женщина умерла от полученных травм, которые оказались не совместимы с жизнью.

В Сыктывкаре продолжают получать лечение 17 пациентов: в Эжве — двое в отделении реанимации (состояние крайне тяжелое) и один в хирургии (средняя степень тяжести), двое — в неврологическом отделении Коми республиканской клинической больнице (средняя степень тяжести), семь человек — в стационаре (легкая степень тяжести) Медсанчасти МВД по Коми. Пять пациентов находятся на амбулаторном лечении.

В федеральных клиниках получают лечение шесть пострадавших: в московском центре имени Вишневского в отделении реанимации находится один пациент (состояние тяжелое), в Главном госпитале МВД в реанимации — пять пострадавших (состояние тяжелое).

Всего в учебном центре пострадало 24 человека.

***

В Центре профессиональной подготовки МВД по Коми на улице Менделева в Эжвинском районе Сыктывкара днем 15 января произошел взрыв и пожар. По версии следствия, преподаватель Владимир Опарин во время планового учебного занятия со слушателями привел в действие учебно-имитационную гранату. В результате произошел хлопок и последующее возгорание находившихся в помещении легковоспламеняющихся предметов. Пострадали 20 слушателей центра (по обновленной информации — 24 человека). Из здания эвакуировали около 200 человек.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело о халатности. Начальника центра Антона Дашевского сначала отстранили от должности, потом задержали. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, которое повлекло причинение тяжких последствий, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Он задержан, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения. По данным следствия, он в нарушение техники и правил безопасности дал обратившимся к нему лицам разрешение на проведение занятия в помещении актового зала, зная, что там проводятся ремонтные работы и находятся легковоспламеняющиеся и строительные материалы.

Преподаватель Владимир Опарин помещен под домашний арест, его подозревают в превышении должностных полномочий, что повлекло причинение тяжких последствий. Что ему запрещено — в материале БНК.

Пострадавшие находятся на лечении. В Сыктывкар 16 января прибыли 11 специалистов из Федерального центра медицины катастроф Минздрава России и МЧС России. Они провели оценку состояния пациентов, в том числе четырех, которые находились в крайне тяжелом состоянии в отделении реанимации эжвинской больницы. По итогам осмотра было решено перевести одного пациента в Национальный центр хирургии имени Вишневского в Москву, пятерых пострадавших из Коми республиканской клинической больницы — в Главный клинический госпиталь МВД России. Еще один пациент из Эжвы был переведен в Коми республиканскую клиническую больницу. 17 января все пострадавшие доставлены в клиники.

Подробнее об инциденте — в обзоре БНК.

12700

Комментарии (87)

Добавить комментарий


  • 111
    19 янв. 2026 г., 10:40:49
    Ответить
    Это просто кошмар!!! Как??? Как такое можно было допустить???

    Соболезнования близким!
    1
    • Да вот так !
      19 янв. 2026 г., 11:55:39
      Ответить
      Отрицательный отбор
      Погоны одевают люди в гражданской жизни неспособные.
      А задерживаются ещё более неспособные из туда попавших.

      Есть Исключения.
      Встречал лично.
      Был очень приятно удивлён наличию порядочности у полицейского.
      Не сильно далёкий умом.
      Но порядочный.
      Спасибо что хоть такие бывают.

      Что ж вы хотите от людей - сбежавших из гражданки от сдачи экзаменов жизни.
      Когда сам себе исполнитель, командир, и всё всё всё ?
      43
    • Стрвнно
      19 янв. 2026 г., 14:32:22
      Ответить
      Сказали же что просто хлопок.был
      • Яяяя
        19 янв. 2026 г., 20:20:22
        Ответить
        Какой хлопок? Везде уже выложили видео, как это началось, не поленитесь и посмотрите!
  • Дон
    19 янв. 2026 г., 10:43:30
    Ответить
    Соболезнования родным.
    Сицского на совести. Выполнил план.
    1
    • Александр Щиголев
      19 янв. 2026 г., 10:58:32
      Ответить
      Отставка слишком гуманно!
      .
      Статья уголовная!
      1
      • как руководство вообще допустило
        19 янв. 2026 г., 13:28:29
        Ответить
        проведение тренировок в не подготовленном здании?
        инструктор виноват в последнюю очередь - ему сказали провести тренировку - он ее провел. А в каких условиях... - главные виновники здесь другие.
        8
        • О боже
          19 янв. 2026 г., 19:17:12
          Ответить
          Вообще то каждый сотрудник полиции знает, что он обязан отказаться от задачи, которая ведет к нарушению закона. В данном случае опасности подверглись сотрудники и учащиеся. Или нормально проводить учебный процесс где еле набирается плюсовая температура? Где идет ремонт? Ага. Какие гранаты могут быть в помещении которое не соответствует требованиям?
        • Без названия
          19 янв. 2026 г., 23:58:27
          Ответить
          Сам он остался жить...и не дал выйти другим...
        • как руководство вообще допустило
          20 янв. 2026 г., 14:47:14
          Ответить
          А моск есть ???
          Служебную (докладную) записку написать ? О не соответствии ( на время ремонта) условий для обучения !!!
      • 500
        19 янв. 2026 г., 16:39:13
        Ответить
        По теме
        Сейчас начальником Центра следует назначить политрука Щиголева, он наведет порядок!
        1
  • Да
    19 янв. 2026 г., 10:44:26
    Ответить
    Наделали делов. Сочувствие пострадавшим, а допустившим - возмущение и гнев
    1
  • 111
    19 янв. 2026 г., 10:48:42
    Ответить
    Там походу не учебная граната была
    6
    • Вася
      19 янв. 2026 г., 16:00:22
      Ответить
      Видео посмотри, там пистон какой то а не граната.
  • Дмитрий
    19 янв. 2026 г., 10:48:55
    Ответить
    Вопрос: как Центр Процессиональной Подготовки МВД по Республике Коми осуществляет НЕ профессиональную подготовку. Где были все ответственные, что делали, куда смотрели. Где были курирующие руководители с аппарата МВД. Ведь это очень сильная трагедия. Выводы надо сделать очень и очень серьезные.
    • Самое интересное что
      19 янв. 2026 г., 12:57:20
      Ответить
      А они приходят только заслушать от студентов фамилии руководства - знаешь или нет. Ведь именно студентов надо проверять (читай -учеников) и это же так важно жизненно. Руководство меняется! А людей не воскресить. Может на что другое обратят внимание теперь.
    • Согласен
      19 янв. 2026 г., 14:15:52
      Ответить
      Ну что нельзя что ли было кинуть какой нибудь муляж, что якобы это граната , или просто сказать что бросили гранату , хлопок, пошли, и все действия сделать.
      И ни чего этого бы не было.
      1
  • Дима
    19 янв. 2026 г., 10:51:13
    Ответить
    Министр МВД Коми Сицский А.М. должен подать в отставку. ОДНОЗНАЧНО.
    1
    • Да да да
      19 янв. 2026 г., 10:54:57
      Ответить
      Сицского на повышение в Кызыл
      Однозначно
      1
      • гегемон
        19 янв. 2026 г., 11:23:19
        Ответить
        а при чем здесь сицский? не гони
        27
        • Майор
          19 янв. 2026 г., 12:01:46
          Ответить
          Гегемону
          Да при том. Бардак в МВД Республики колоссальный с приходом этого министра. Из-за постоянных устных распоряжений противоречащих, как трудовому, гражданскому, административному, так и уголовному законодательству. Палки, палки, палки. Полное отсутствие соблюдений ТБ и ОТ. Опытных выгнал по своей прихоти, детей набрал, а учить то их не кому. Неому передавать преемственность поколений. За то комплект в Коми самый низкий. Вот и результат
          2
          • Майору
            19 янв. 2026 г., 12:06:44
            Ответить
            Так это не только в Коми, это везде.
            1
          • гегемон
            19 янв. 2026 г., 12:23:12
            Ответить
            Майор
            не гони!
            папу римского приплетёте сюда
            14
            • Лысый
              19 янв. 2026 г., 14:45:58
              Ответить
              Может у него личное...
          • Майору
            19 янв. 2026 г., 19:20:02
            Ответить
            Учите грамоту в школе. Никакие устные приказы не исполняются, на основании чего вы работаете вообще? Незаконные указания исполнять нельзя, в вашей должностной нет такой строчки?
            4
        • Как бы
          19 янв. 2026 г., 19:19:02
          Ответить
          А почему случилось 15.01 а он молчит до сих пор? Почему комментарии дают врачи больницы? Где главарь?
      • Беда.
        19 янв. 2026 г., 18:00:39
        Ответить
        Что-то в КРБ недоработали, не нужно было с эжвинской горбольницы переводить
    • Александр Щиголев
      19 янв. 2026 г., 10:57:21
      Ответить
      Какая отставка? Слишком приветливо!
      .
      Статья уголовная должна быть основанием для увольнения.
    • А
      19 янв. 2026 г., 12:43:27
      Ответить
      Поддерживаю
  • Галина
    19 янв. 2026 г., 10:52:11
    Ответить
    Зато самый низкий процент некомплекта у Сицкого
    Где натянуто там и рвется
    • Галине
      19 янв. 2026 г., 12:15:20
      Ответить
      Не комплект везде, по всей стране, кто хочет служить почему то не проходят ни пфо ни медкомисию , почему то но не годен а кто служит много лет кпждый год почему то не угоден, ни так служит оказывается, и такое колесл столько лет.
      Не понимаю зачем погоны нужны (дознавателю, следователю) щасем снимите погоны дайте нормалтную зарплату они все равно сутра до ночи сидят бедные в кабинетах , головы не полняв, у них дела, сроки бухгалтеру они начерта, казначею , многим инспекторам ,сколько можно разатестовать.
      У нас столько много умных пусть работают. И проблема уйдет.
      1
  • Горожанин
    19 янв. 2026 г., 10:56:17
    Ответить
    Пострадавшим-полного выздоровления....!Соболезнования родным погибшего.....
    1
  • Только отставка
    19 янв. 2026 г., 11:01:14
    Ответить
    ВСЕГО "руководства" МВД региона - полная профанация налицо!
    1
    • Только отставке
      19 янв. 2026 г., 18:12:31
      Ответить
      А толку то что.
      Ну уйдёт одно, придут их замы, оно токое же
  • И
    19 янв. 2026 г., 11:02:48
    Ответить
    еще вопрос: в помещении находилась пачка материалов, похожая на пенопласт. Закладывается основа для будущего пожара при ремонте
  • +++
    19 янв. 2026 г., 11:11:34
    Ответить
    Вопрос еще в том откуда в учебном заведении "боевая" граната? Там должна быть только имитационная, без заряда.
    4
    • Вы видео видели -оно официально опубликовано
      19 янв. 2026 г., 12:29:49
      Ответить
      Тема-освобожжение заложников
      Зал забит стройматериалами-граната учебная-хлопок-забегают со щитами м в шлемах ученики-как ни в чем не бывало ,а поамя начинат разгораться-загорелись стройматериаоы,потом рвануля емкость с какой о краской?-а всем вокруг пожара хиханикь да хаханьки-ни команды-Покинуть помещения-ни Команды-всем пригнуться и выходить....
      • Вопрос
        19 янв. 2026 г., 13:43:03
        Ответить
        А как Опарин не пострадал???
        • Без названия
          20 янв. 2026 г., 22:36:33
          Ответить
          Первым сбежал наверное...не забыв пригнуться...выход был рядом...
  • Олег
    19 янв. 2026 г., 11:19:56
    Ответить
    Вот так и доверяй им своих детей
    Хорошо хоть кадетские классы без гранат
    2
  • 55
    19 янв. 2026 г., 11:28:06
    Ответить
    Соболезнования родным и близким!
    1
  • чел
    19 янв. 2026 г., 11:45:33
    Ответить
    Пожнадзор, видать, ваще не проверяет учреждения МВД, надеясь на их порядочность. У них даже в кабинетах сторудников черт те что с электропроводами
    • По существу вопрос
      19 янв. 2026 г., 11:49:27
      Ответить
      На видео видно
      Как соплями тушили.
    • Хз
      19 янв. 2026 г., 13:09:09
      Ответить
      Вас не смущает, что в помещении идет ремонт?
      1
  • Местный
    19 янв. 2026 г., 11:51:30
    Ответить
    Мои искренние соболезнования. Это страшная утрата.
    3
  • Я
    19 янв. 2026 г., 11:53:57
    Ответить
    Мои искренние соболезнования. Жалко девочку,такая молодая, ей ещё жить и жить.
    2
  • 777
    19 янв. 2026 г., 11:54:49
    Ответить
    Сицкого в ОТСТАВКУ!!!!!
    1
  • 222
    19 янв. 2026 г., 11:55:12
    Ответить
    на Mash разместили видео с взрывом. После просмотра один вывод - при таком идиотизме не удивительно, что столько пострадало. Погибшую жаль, судя по видео это та, которая голыми руками пыталась потушить огонь
    1
  • На видио видно
    19 янв. 2026 г., 12:02:30
    Ответить
    Кране бестолковая организация учебного процесса.
    1
  • Местный
    19 янв. 2026 г., 12:08:29
    Ответить
    про пожар
    Ну а теперь не удивлюсь если по территориальным органам даны ценные указания, о проверке пожарной безопасности на местах. Главное чайники из кабинетов все уберите, а то проверяющие приедут и накажут. Профанация.
    • гоша
      19 янв. 2026 г., 12:14:32
      Ответить
      какие чайники ? там розетки все висят и провода оголенные с кабинета в кабинет кидают. Полный бардак
  • Слезы
    19 янв. 2026 г., 12:14:43
    Ответить
    Безумно жаль девушку! Соболезнования родителям потерявшим дочь! Сердце рвется на части….
    2
  • Херой
    19 янв. 2026 г., 12:18:17
    Ответить
    Сицский Андрей Михайлович 1973.
    Почему дали указание брать в МВД стоявших на учете психоневроллгтческом диспансере? Они вам настреляют и нажгут.
    Ил некомплект покрываете?
    1
  • Жительница столицы
    19 янв. 2026 г., 12:21:49
    Ответить
    Давайте помнить о том, что мы люди
    Дорогие пользователи информационного агентства! Народ Коми всегда отличался спокойствием и благоразумием. В республике случилось горе. Так зачем же мы, вместо того, чтобы помочь людям, тяжело переживающим за своих детей и коллег, включаем обороты ненависти, злословия и навешивания ярлыков.
    Сейчас, как никогда, им нужна поддержка, коллективное доброе слово, понимание и взвешенность. Не случайно Русская православная Церковь в тяжелые моменты просит объединения людей доброй воли и проводит молебны за здравие, против войн и поползновений темных сил.
    Эта традиция существует из покон веков на Руси. Почему же нам не укоренить эту традицию на нашей северной земле и в тяжелые минуты не подтачивать друг другу силы непродуманными высказываниями, а поддерживать своим сопереживанием, душевностью и пониманием.
    35
    • 777
      19 янв. 2026 г., 12:39:43
      Ответить
      Жительница столицы
      ты из какой деревни то свалилсь в город то?
      коминоротблин
      16
    • Жительнице столицы
      19 янв. 2026 г., 13:11:09
      Ответить
      Спасибо! Один нормальный комментарий - душевно-человеческий.
      14
    • Ну да ну да почитай воспоминания, выживших
      19 янв. 2026 г., 13:49:11
      Ответить
      В гражданской войне 1918-1920 про войну в Коми крае
      Проруби на Печоре, Вычегде т прочих реках были забиты телами убиенных и тех,кто поеланялся чёрту со звездой красной,и тех,кто покланялся жидовскому богу со крестом.... Душили, топили, убивали на севере друг друга так,где нигде... Так что и поныне у нас в огороде бузинА,а в Киеве-дядька... Пожар при учениях в учцентре меведе ну никак не связан с дрючбой народов на северАх...
      13
  • Кузьма
    19 янв. 2026 г., 13:24:20
    Ответить
    Девочку жалко . И родных .
    Здесь вопрос и к МЧС здание не оборудованное системами пожаро тушения допущено к эксплуатации с массой людей . Генеральский междусобойчик между МВД и МЧС
    3
    • 1
      19 янв. 2026 г., 13:41:07
      Ответить
      С больной головы на здоровую не перекладывай
      3
    • Кузьме
      19 янв. 2026 г., 13:46:17
      Ответить
      С чего ты взял, что здание допущено к эксплуатации? Там вовсю ремонтные работы. Там в принципе никого не должно было находиться, кроме ремонтного персонала со всеми необходимыми допусками. Так что МЧС сюда не приплетай. Ребята свою работу сделали, вытащили всех пострадавших при нулевой видимости.
    • Кузьме
      19 янв. 2026 г., 14:21:45
      Ответить
      Так там ремонт идет, посмотрите на видео, наверное еще и не подключено к системе пожаротушению,
      пока ремонт не завершат,
      там наверное и огнетушителей нет.
      • какие огнетушители?!
        19 янв. 2026 г., 16:00:55
        Ответить
        там лифт то по жизни заблокирован.........
  • Спец
    19 янв. 2026 г., 13:37:30
    Ответить
    А нужен был всего лишь один огнетушитель
    2
    • 777
      19 янв. 2026 г., 13:45:31
      Ответить
      Спец
      и твой глупый комент
      11
    • Спецу
      19 янв. 2026 г., 14:23:04
      Ответить
      Да, да, да.
      1
    • не помог
      19 янв. 2026 г., 14:34:06
      Ответить
      Один и был - через 48 секунд после пожара приносят к месту пожара, ещё через 4 секунды вспышка и огнетушитель уже бесполезен.
      1
    • Лысый
      19 янв. 2026 г., 14:48:40
      Ответить
      Надо проверить все учебные заведения.
  • глас вопиющего в пустыне
    19 янв. 2026 г., 13:47:58
    Ответить
    Как могло такое произойти?
    Вы еще спросите, почему у нас невежи на всех уровнях власти, почему Россия на свои бюджетные деньги строит атомную станцию в стране НАТО, почему вкладывается в развитие кишлаков, а свои села и деревни загибаются, почему боевой генерал, герой Запорожья, в Подольской колонии прядет сети вместо командования на передовой, где враг наступает, почему силовики не контролируют мафию ЖКХ и долго ли страна будет содержать нахлебников из байских республик...
    7
    • S
      19 янв. 2026 г., 14:58:48
      Ответить
      Развал происходит небыстро. Самое веселое впереди, к сожалению
  • Двести лет прошло
    19 янв. 2026 г., 13:54:10
    Ответить
    А темы одни и те же
    Кому на Руси жить хорошо-ты и обильная ты и бессильная матушка Русь...
  • Фтор
    19 янв. 2026 г., 13:59:56
    Ответить
    Вот!
    Судя по видео, за эти безобразия надо разогнать к ч... ой матери эту шарагу.
    • Ставрида
      19 янв. 2026 г., 15:05:21
      Ответить
      возвратить ПТУ 15
      • А?
        20 янв. 2026 г., 10:01:22
        Ответить
        ПТУ 15
        ПТУ 15? Может 27?
  • Игорян
    19 янв. 2026 г., 15:27:07
    Ответить
    Во времена школы милиции такого ЧП не допустили бы!
    1
  • Бюджетник
    19 янв. 2026 г., 15:29:21
    Ответить
    А бюджетные организации уже пожарные кошмарят...Оперативно мужики перекрестились.
    1
  • 11
    19 янв. 2026 г., 15:34:56
    Ответить
    Спасите пациентов из Эжвинской больницы, они хотят жить.
    1
  • Вася
    19 янв. 2026 г., 15:37:09
    Ответить
    Ко мне на улице возле детского мира в Сыктывкаре подошли два полицейских и спросили не хочу ли я работать в органах? Полицейские кадры с улиц города.
    • Василию
      19 янв. 2026 г., 16:55:43
      Ответить
      А потому что их заставляют это делать , за то что они не приводят еще и наказыааюь и отчитывают.
  • Локация
    19 янв. 2026 г., 15:44:13
    Ответить
    "хлопок" и куча горючих материалов были на ВХОДЕ или на ВЫХОДЕ ?
  • 500
    19 янв. 2026 г., 17:33:27
    Ответить
    По теме
    Судя по видео взорвавшаяся граната попала в хранящиеся баллоны с монтажной пеной, которые в результате нагрева взорвались, так как они находятся под внутренним давлением, а сама пена в своей основе содержит нитро компонент,усиливший возгорание и выделение отравляющих газов. Естественно, это трагедия,но БНК уже достаточно на этом пиарится, публиковать одно и то же по несколько раз в сутки, тем самым создавая общественное напряжение.Полагаю, что будет проведено тщательное расследование и виновные получат по заслугам.
    2
  • Беда
    19 янв. 2026 г., 18:04:34
    Ответить
    .
    Что-то в КРБ не доработали, не нужно было из эжвинской горбольницы переводить
    2
  • Яяяя
    19 янв. 2026 г., 20:19:20
    Ответить
    А почему ее в москву не перевели, если она в таком тяжелом состоянии??? И зачем ее в эжвинскую сначала отвезли???
    1
    • Очевидно же
      20 янв. 2026 г., 22:13:01
      Ответить
      Нетранспортабельное крайне тяжёлое состояние это смертный приговор при попытке погрузить пациента в самолёт и поднять его на 10 км в высь
  • В отставку
    19 янв. 2026 г., 22:37:48
    Ответить
    В отставку
    В отставку министра
  • 333
    20 янв. 2026 г., 2:48:26
    Ответить
    Тренеровались народ разгонять. Поделом.
    1
  • Лиса
    22 янв. 2026 г., 20:30:36
    Ответить
    Пожар
    Абсолютное незнание правил пожарной безопасности, при первых признаках возгорания следует покинуть помещение и сообщить о пожаре 01, пытаться потушить пожар собственными силами возможно, если это горит свечка
  • удивило
    24 янв. 2026 г., 12:09:13
    Ответить
    что уже горит, пожар и дым - и никто не бежит за огнетушителями, он ДОЛЖНЫ быть где то у выхода у зала!