content/news/images/50212/Gurev_7230.jpg
18:56, 16.05.2016

Мэр Воркуты Игорь Гурьев: «Прикрываться экономической стагнацией мы не будем»

Ровно полгода назад - в середине ноября 2015 года - мэром Воркуты стал Игорь Гурьев. За него проголосовало подавляющее большинство депутатов – 21 из 22 присутствующих. О том, что удалось сделать за этот период, как выстраивается работа сегодня, какие изменения происходят в коммунальной отрасли, о финансово-экономических проблемах и ремонте дорог сити-менеджер рассказал газете «Заполярье».

Мэр Воркуты Игорь Гурьев: «Прикрываться экономической стагнацией мы не будем»
Фото Елены Царановой

- Игорь Валерьевич, полгода работы – это много или мало? Что хорошего и плохого за это время произошло?

– Не могу сказать, что полгода – это большой срок. Конечно, самое тяжелое время – это трагедия на шахте «Северная», гибель людей. Это наша общая беда, и помощь семьям погибших и пострадавших горняков оказывается компанией «Воркута­уголь», мэрией, республиканскими властями в индивидуальном порядке. Только на днях собирались в очередной раз, обсуждали организацию летнего отдыха. Все проблемные вопросы находятся на особом контроле.

В конце 2015 года мы пережили аварию в поселке Елецком. В разгар зимы в котельной из шести котлов работало только два. Сейчас работают пять, из них один котел прошел кап­ремонт, шестой после ремонта введут в эксплуатацию в ближайшее время.

Доходная часть бюджета находится на уровне 2008 года. Но и в данной ситуации никто руки не опускает, есть и позитивные сдвиги. Например, в декабре прошлого года заработала административная комиссия, которая долгое время существовала только на бумаге. К административной ответственности привлекаем за нарушение правил выгула собак, шум в ночное время, за брошенный мимо урны окурок и так далее. Штрафы поступают в местный бюджет.

В мае были окончательно решены юридические проблемы в части отлова и содержания безнадзорных собак. Теперь есть законодательная и нормативная база, позволяющая плавно и законно снижать популяцию диких животных на
территории городского округа.

С большим трудом ввели в эксплуатацию спорткомплекс «Арктика» на ул. Димитрова. Совещания в декабре проводили почти каждый день. Выяснили, что строительство шло с нарушениями, выявлено много недоработок, в том числе протекающая крыша, поэтому мэрия в адрес подрядчиков оформила несколько исковых заявлений.

В рамках оптимизации расходов пришлось пойти на непопулярные меры – сократили на 10 процентов фонд оплаты труда по всем муниципальным структурам, в сравнении с 2014–2015 годами почти вдвое сокращены зарплаты руководителя администрации и заместителей. Более того, пересмотрели структуру администрации: теперь у мэра не шесть замов, а три.

- Этой зимой мэрия применила новую схему очистки городских улиц в зимний период. Она оправдана?

– Наша главная задача зимой – оперативная уборка снега. Треть дорог в черте города на себя по конкурсу взяли частники, работу которых по итогам зимы я оцениваю на «4». Более того, они смогли обновить парк снегоуборочной техники, закупив 11 единиц, в том числе в лизинг. Этот актив уже работает на благо города. Но перед нами стоит аналогичная задача по обновлению муниципального парка специализированной техники. С 2012 года это не делалось. Более того, часть техники, купленной в 2012-м при Анатолии Пуро, – в 2015-м ушла с молотка, обанкротился МУП «ВТУ», на балансе у которой она находилась.

Чтобы избежать подобных рисков в будущем, мы начали процедуру реорганизации МУП «СПС». Его активы (техника, асфальтовый завод) вместе с коллективом перейдут в МБУ «СДУ». Перед руководителем будет стоять жесткая задача по повышению эффективности, при этом трудовые коллективы никак не пострадают. Это уже дважды проговаривалось на встречах с работниками предприятий.

- С недавних пор воркутинцы стали невольными участниками конфликта, развивающегося в коммунальной отрасли. Спор возник между управляющими компаниями и «Воркутинскими ТЭЦ». От лица первых агентом выступает «Единый расчетный центр», от лица вторых – «Комиэнергосбыт». Пошел слух, что счет за тепловую энергию и ГВС населению выставят обе стороны.

– Нет, как видите – этого не произошло. Администрация в этом конфликте защищает интересы горожан. Мы неоднократно проводили рабочие встречи с представителями «Воркутинских ТЭЦ», а также совместные встречи с представителями ЕРЦ и управляющими компаниями. Активно подключилась прокуратура города. Позиция мэрии была однозначной – люди не должны получить двойные расчеты по теплу и ГВС за апрель и последующие месяцы.

Учитывая, что «Воркутинские ТЭЦ» с 1 апреля имеют статус ЕТО (единой тепловой организации), администрация города считает логичным, что за отопление и горячую воду денежные средства должны поступать непосредственно источнику энергоресурса, то есть «Воркутинским ТЭЦ».

Все остальные споры двух хозяйствующих субъектов должны решаться в Арбитражном суде, а не на страницах газет. Надеюсь, обе стороны понимают, что информационное противостояние и неразбериха в итоге приведут к тому, что упадет уровень коммунальных сборов, и это в период подготовки к ОЗП.

- Сбор платы за жилищно-коммунальные услуги с населения за последние годы упал. Коммунальщики жалуются.

– Сегодня у нас в городском округе с переменным успехом работает 17 управляющих компаний. Уровень сборов платежей за ЖКУ в среднем по городу составляет 65–70 процентов. Не сказать, что это большой сбор, но и не маленький. Самый эффективный способ решения этой проблемы – претензионно-исковая работа.

Большинство управляющих компаний объем работы досудебного и судебного порядка передали «Единому расчетному центру». Эффективно или нет они сегодня работают? Ну, вопросы есть.

Кроме теплоснабжающей организации в сложной финансовой ситуации находится и ООО «Водоканал». Низкие сборы, ветхие сети, проблемы с Усинским водоводом. Средств на его модернизацию пока нет. Это объясняется многими факторами – от плохой платежной дисциплины до невысокого уровня доходов населения. Ситуация находится на особом контроле республиканских властей.

Что касается управляющих компаний. Низкий процент сборов не снимает с УК всей ответственности. Вижу, что многие ЖЭУ стараются. Да, много проблем – нехватка специалистов, средств, материалов, техники, старый жилфонд, но большей части населения это не интересно. Они платят и требуют качественного и своевременного оказания услуг. Требуют в том числе и от мэрии. А мы видим, что количество жалоб от воркутинцев довольно высоко.

Справедливости ради стоит сказать, что некоторые УК сегодня действительно повернулись лицом к жителям. Одна из инициатив, например – общаются с воркутинцами в социальных сетях, что позволяет оперативно решать многие проблемы. Это не может не радовать.

- Ясно, что в бюджете нет денег для масштабного ремонта дорожно-уличной сети. И, тем не менее, что планируется сделать?

– Многие участки воркутинских дорог находятся в ужасном состоянии. Ямочный ремонт, конечно, проводить будем, но на полноценную замену асфальтового полотна в этом году средств в местном бюджете нет. Ситуация с финансами очень тяжелая, и мы усиленно ищем из нее выход. Воркутинским автомобилистам, конечно, от этого не легче. Рассматриваются различные варианты, вплоть до оказания технической помощи крупными компаниями. Ждем дополнительное поступление средств за счет налоговых отчислений крупного работодателя (НДФЛ), которые приходятся на этот период.

Остальные работы форсируем. Уже обновляем искусственные дорожные неровности – «лежачих полицейских». Моему заместителю по ЖКХ Александру Севрюкову дано распоряжение начать нанесение дорожной разметки, в т. ч. пешеходные переходы, уже в июне. Пока была теплая неделя – запустили дорожные пылесосы. Дороги будем чистить уборочной техникой и вручную, как только потеплеет, все лето. Город очень грязный. В конце мая объявим месячник чистоты – масштабные субботники.

Еще более плачевно, чем дороги, выглядят дворовые территории. Даже нечего пояснять. Денег на их асфальтирование тоже нет. Дикую практику подсыпки дворов горелой породой, как это было последние два–три года, я осуждаю. Нам только и остается, что ровнять ее. При формировании бюджета на 2017 год постараемся выделить средства на асфальтирование хоть какой-то части придомовых территорий. Приоритет будет отдан центру города, где трафик машин и людей значительно выше.

- Появятся ли в городе новые детские площадки?

– По детским площадкам у нас подписано соглашение с компанией «Воркута­уголь». Угольщики приобретут и
установят еще один игровой кластер, аналогичный тому, что с осени прошлого года радует детей на площади Центральной.

Знаю, что местное отделение партии «Единая Россия» планирует установить две площадки летом. По каким-то причинам они не были установлены в прошлом году.

Планируем новую детскую площадку и в квартале Заводском, который выбран в качестве образцового района для благоустройства по инициативе врио главы РК Сергея Гапликова. В апреле мы его обследовали, подсчитали, сколько там жителей, сколько детей, и решили создать в одном из дворов сквер, установить детскую и спортивную площадки, а также оформить стоянку для машин. Я благодарен компании «Воркутауголь», которая будет принимать в этом участие. Мы постараемся завершить все работы ко Дню шахтера и 95-летию Республики Коми, порадовать жителей в честь двух главных праздников нашего города.

- Недавно вы отчитывались перед депутатами горсовета за минувший 2015-й год. Нам показалось, что многие избранники довольно прохладно его оценили. Согласны ли вы с этим, и будет ли отчет за 2016-й лучше на фоне появившихся в стране, регионе, городе финансовых проблем?

– Перед выступлением я сказал, что отчитываюсь за весь 2015 год, хотя и успел поработать в нем всего полтора месяца. При этом я несу полную ответственность за все, что происходило в течение этого года.

Уверен, отчет за 2016-й будет лучше – иначе не было смысла приходить в администрацию и что-то здесь делать. Мы настроены позитивно. Нехватка бюджетных средств – это проблема, но оправдывать этим бездействие нельзя. Можно изыскивать другие, нестандартные способы решения стоящих перед нами задач. Но и на одних лозунгах далеко не уедешь. Конечно, самые проблемные вопросы будем решать вместе с республикой, врио главы РК Сергеем Гап­ликовым, который смотрит на Воркуту с оптимизмом. Поверьте, он информирован очень детально обо всем, что у нас происходит. Остальное – в наших руках, и прикрываться экономической стагнацией мы не будем.

4860

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 1
    16 мая 2016 г., 19:45:59
    Ответить
    И.Гурьев хоть знает, что происходит на его территории и может давать указания кому и что выполнять. Другие меры думаю вообще не знают и половины, что делается в их городах.
    Отправлено из мобильной версии
  • эксперт
    16 мая 2016 г., 20:02:42
    Ответить
    успехов и оптимизма
    Игорь Валерьевич успехов и оптимизма Вам.
    Отправлено из мобильной версии
    • ;-)
      16 мая 2016 г., 20:44:13
      Ответить
      Так держать!
      А 'прикрыться', если что, можно...
      полиграфом.
      Отправлено из мобильной версии
      • или
        16 мая 2016 г., 20:50:15
        Ответить
        фиговым листком, классически.
  • Александр
    16 мая 2016 г., 21:09:53
    Ответить
    Один факт - урезать вдвое зарплату себе и замам - немалого стоит. Нечасто такое на Руси встретишь. Вон ЦБ людей сократил, зарплаты подрезал, а управленцам на 20-30% поднял. Кросавчеги! (на РБК сегодня читал).
  • ИгНик
    16 мая 2016 г., 21:57:57
    Ответить
    Помнится, в одной местечковой газетке пропечатали структуру муниципального бюджета. Большая часть (60%) - на дошкольно-школьные дела. А на развитие экономики, надо полагать в Воркуте, было предусмотрено...
    0,5%!
    И захочешь, а
    не прикроешься стагнацией...
    Отправлено из мобильной версии
  • Фдулыч
    16 мая 2016 г., 22:29:28
    Ответить
    Ну да..Стагнацией...Всё в Воркуте давно накрылось медным тазом.
  • Лёва
    09 июня 2016 г., 6:47:45
    Ответить
    О Гурьеве горе мэре
    Что до него ,что при нём как бегали бродячие собаки по центральной улице города так и продолжают бегать.