content/news/images/50738/ANT_7961_preview_610_mainPhoto.jpg
08:10, 01.06.2016

Александр Гибеж: «Чемпионат вальщиков – это вложение в имидж республики»

23-25 июня в Сыктывкаре пройдет чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016», организаторами которого являются правительство Коми и Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров РФ. Что дает Коми проведение этого чемпионата, как идет подготовка к соревнованиям, «Республике» рассказал первый заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики региона Александр Гибеж.

Александр Гибеж: «Чемпионат вальщиков – это вложение в имидж республики»
Фото Николая Антоновского

– Если Коми достойно примет всероссийский чемпионат вальщиков, то сможет претендовать на проведение мировых соревнований. Но это же не единственное, ради чего стоило все это затевать? С какой целью мы принимаем у себя чемпионат России?

– Проведение подобных мероприятий – крупное вложение в имидж республики, это поднимает престиж Коми как одного из ключевых лесных регионов, способствует привлечению инвесторов. Многие хотели бы принимать у себя такой чемпионат, но далеко не у всех это получается.

Еще очень важно, что чемпионат – это большой, яркий праздник, который порадует и жителей Сыктывкара, и приезжих. Ну и, кроме того, мероприятие должно привлечь внимание к лесным профессиям, то есть оно имеет еще профориентационное значение. Большинство тех, кто не работает в лесу, даже и представить не могут, что это за профессия – вальщик леса. Думают, что люди по старинке по тайге с топорами и пилами ходят. А тут им представится возможность увидеть, как работают современные вальщики на харвестерах – это незабываемое впечатление.

– К сожалению, из-за того, что Коми – один из передовых регионов в методах заготовки леса и у нас уже не так много осталось тех, кто виртуозно работает с топорами и пилами. Удалось ли сформировать команду «ручников»?

– Да, с этим была проблема. Но если мы принимаем у себя чемпионат, как-то странно не выставить свою команду вальщиков-«ручников». Так что команда будет, это лесорубы, которые работают у одного индивидуального предпринимателя в Прилузском районе. У него есть специалисты, которые принимали участие в подобных соревнованиях.

– От Коми будет две команды операторов харвестеров. Говорят, это команды от компаний «Лузалес» и «Монди СЛПК»?

– Не совсем так, обе команды будут представлять не отдельные предприятия, а Республику Коми. Просто спонсоры чемпионата предоставляют для соревнований харвестеры фирм John Deere и Ponsse. Так уж сложилось, что лесозаготовители Монди и у нас работают сплошь на технике Ponsse, а Лузалес – на John Deere. Исходя из этого и сформировали команды.

– Запасное поле республиканского стадиона, где будут проходить упражнения по валке, в удручающем состоянии. Успеете привести его в порядок к 23 июня?

– Успеем. Там нужно сделать новые скамейки на трибунах, ограждения и лестницы привести в порядок. Кроме того, нужно установить четыре бетонных «стакана» с металлическими гильзами, в которые будут вставлять сосновые хлысты для валки.

– Хлысты должны быть 18-метровыми, а у нас сосны такой высоты найти не так просто. Да еще и в достаточном количестве – участников ожидается более ста пятидесяти…

– Тем не менее – нашли. Деревья будут привезены из Прилузского района.

– Кстати, а что с ними станет после чемпионата? Да и с прочей древесиной, которая пойдет на другие упражнения?

– Мы обсуждали это с администрацией города. Возможно, часть лесоматериала, подготовленного для упражнений на Стефановской площади, будет использована для изготовления каких-то малых архитектурных форм, детских площадок, например. Часть, конечно, пойдет на дрова. Что касается 18-метровых хлыстов, от которых будет отпилено всего два метра, я думаю, что эта древесина пойдет на производство пиломатериалов.

– Почему для проведения соревнований были выбраны именно Стефановская площадь и запасное поле? И насколько безопасно валить на стадионе 18-метровые стволы?

– К сожалению, в городе не так много мест, где можно провести такого рода соревнования, чтобы, во-первых, соблюсти все требования по технике безопасности, а во-вторых, – с максимальным удобством для участников и зрителей. В Казани чемпионат проводился на периферии города, и это отрицательно сказалось на количестве зрителей. Мы постарались этот опыт учесть, предложили самый центр, центральнее уже просто ничего нет. И запасное поле стадиона выбрано исходя из того, что оно максимально приближено к месту соревнований. Зона соревнований предусматривает двукратную длину от размера хлыста, места на поле хватает. Кроме того, будет установлено ограждение, и никто туда, кроме специалистов, которые должны находиться на площадке, не попадет. Вот чего я боюсь, так это того, что погода подведет.

– Полагаете, дождь зрителей распугает?

– Нет, сильный ветер гораздо хуже. По условиям соревнований вальщики должны будут «уронить» хлысты строго к выставленной судьями вешке, а шквалистый ветер может им в этом помешать.

– В рамках чемпионата в Сыктывкаре пройдет выставка «Лес-пром». Горожанам там тоже будет что посмотреть?

– Да, например, компания «Хускварна» устроит настоящее шоу с художественным выпиливанием бензомоторными пилами.

– А лично вам на чемпионате на что интереснее всего будет посмотреть?

– Когда работают профессионалы – интересно абсолютно все. Например, мировой рекорд по замене цепи на пиле – 9 секунд. Лично я не представляю, как это можно успеть. А здесь за этим можно будет наблюдать.

4289

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Житель
    01 июня 2016 г., 8:38:23
    Ответить
    Это бред полный,психически нездоровых людей,все ,что здесь написано.
    Отправлено из мобильной версии
  • Да и рожа - в натуре - блатная
    01 июня 2016 г., 8:51:25
    Ответить
    докатился край таёжный - на воле - как у Хозяина
    И фамилии - как погоняла стали.
  • ВАЛИТЬ НАДО !!!
    01 июня 2016 г., 9:07:12
    Ответить
    Этт точно!
  • житель
    01 июня 2016 г., 9:19:48
    Ответить
    да в имидж Коми уже вложили
    19 сентября 2015 года. Теперь наш лозунг не "выбирай наше", а Даешь пополнение в Лефортово!!! Вот и весь теперешний имидж.
    • Этот
      01 июня 2016 г., 9:33:13
      Ответить
      человек не понимает что говорит
      • Согласен
        01 июня 2016 г., 12:09:20
        Ответить
        Но зато говорит красиво, особенно после того, как корреспондент подредактировала ту ересь, что он нёс.
  • Гибеж
    01 июня 2016 г., 10:19:20
    Ответить
    пеллетный клоун,
    буратино нашего времени, не знает куда бы бобло народное зарыть.
  • с
    01 июня 2016 г., 12:09:44
    Ответить
    видел соревнования лесорубов в Канаде.
    Не было никакой техники. Дровосеки работали топорами и лучковыми пилами. Баланы на плечах таскали, подымали, толкали на скорость и дальность.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    01 июня 2016 г., 15:23:19
    Ответить
    после посадок гайзеровских
    никакими чемпионатами и конкурсами имидж Республики не поднять.
    Обосрались лет на 20 вперед...Сырьевая северная Республика с самыми маленькими пенсиями...
  • Бургомистр
    01 июня 2016 г., 18:33:46
    Ответить
    Я фанатею от гапликова
    Чемпионат пройдет благодаря тому, что гапликов и к. Отобрали деньги у футбольного клуба " Новая генерация" в наглую осуществив рейдерский захват. Ивесь этот шум что гапликов сделал то ито сплошной бред , данный" уникум " способен только на то что бы у кого- то отбирать и кого- то запугивать. Вот только на это способны пришлые "олимпикстроевцы". На этом построена вся првластная путинская команда. Отобрать и себе присвоитьи приэтом пустить пыль в глаза будующим избирателям. А все это мы проглотим и еще будем петь им дифирамбы- ах это продвижение РК. Данная деб- ная бригада не в состоянии привлечь мало- мальского спонсора, ей привычноотбирать у других. Вам это ничего не напоминает?
    Отправлено из мобильной версии
    • Здоровье
      01 июня 2016 г., 21:39:27
      Ответить
      Вам надо обследоваться у врача, прежде чем делать такие выводы.
      Отправлено из мобильной версии