content/news/images/51140/Latynin_mainPhoto.jpg
13:23, 14.06.2016

Дмитрий Латынин: «Мы договорились о благородном ведении борьбы»

На пост руководителя администрации Усинска претендуют четверо: действующий руководитель администрации Станислав Хахалкин, депутат Совета города, бывший председатель Общественного совета Усинска Дмитрий Латынин, бывший первый заместитель руководителя администрации Усинска Игорь Смирнов и бывший директор управляющей компании ООО «Жилкомхоз» Виктор Прохоров. Окончательный список претендентов будет сформирован 21 июня после заседания комиссии. Корреспонденты портала «Усинск. Онлайн» поговорили с одним из претендентов Дмитрием Латыниным, который объяснил, зачем он выдвинулся и насколько оценивает свои шансы.

Дмитрий Латынин: «Мы договорились о благородном ведении борьбы»
Фото «Усинск. Онлайн»

- Что побудило вас подать документы и в последствии стать одним из претендентов на кресло усинского мэра? Ваше выдвижение является осознанным поступком или вы просто будете техническим кандидатом?

- Мое выдвижение не является техническим и оно осознанно. Мне никто никогда не предлагал быть дублером, хотя, если честно, я этого ждал, в том числе и от градоначальника Усинска. Наверняка все понимают, что дублер имеет право на надежду в будущем получить определенные карьерные преференции. Я их никогда не получал и поэтому тропу к своей карьерной лестнице протаптывал сам.

А побудило меня к подаче документов возникшее чувство, что время пришло. Я был одним из трех депутатов на последней сессии, который воздержался от голосования по отчету руководителя администрации за 2015 год. Воздержался, а не проголосовал против. Если бы я проголосовал против, то понимал бы, что поставил "двойку" людям, работникам администрации, которые действительно работали, но не пришли к ожидаемому народом результату. А почему это произошло, я подробно аргументировал в своем выступлении на той же сессии. Не вдаваясь в подробности, суть моего тогда выступления сводилась к просчетам в организации управленческой деятельности аппарата администрации и неполное раскрытие вопроса о принимаемых мерах по возникшим проблемам в бюджетной политике. Вместе с тем, несмотря на возникшие трудности я отметил ряд положительных тенденций в социальной сфере, несмотря на возникшие негативные тенденции в государстве, называемые кризисом.

- Помимо вас документы подал и действующий руководитель администрации Станислав Хахалкин, как Вы оцениваете свои шансы против него?

- К Станиславу Юрьевичу я отношусь очень положительно. Как старший офицер я знаю цену его государственным наградам. У него большой опыт работы в высших государственных структурах, которые несомненно его поддерживают. Шансы его высоки. Каковы же мои шансы? Они тоже есть. Последние годы, я, благодаря своему окружению из числа общественников, вышел на достаточно высокие общественно-политические площадки республики. Меня знают в столице. Но в данном случае выборы будут проходить в Усинске и выбирать будут депутаты. В нашем депутатском корпусе я официально вхожу в одну комиссию, занимающуюся вопросами социальной сферы и законодательства, но при этом, я за восемь месяцев не пропустил ни одного заседания остальных комиссий, на которых действительно работал и вопросах бюджета, и ЖКХ. Депутаты успели понять уровень моей подготовки, принципиальность и мотивацию заточенную на людей.

- Если вас выберет Совет, а для утверждения кандидатуры надо простое большинство 11 голосов, вам придется сдать мандат. Будете ли готовить (кого-то рассматриваете в качестве) преемника на свой округ? Будете рекомендовать избирателям человека? Или же кого выберет народ, тот и будет?

- По моим сведениям, помимо меня и действующего градоначальника есть еще два претендента на должность мэра. Поэтому, так просто 11 голосов депутатов с первого раза получить не удастся никому. Если выиграю я, то конечно свой депутатский мандат я сдам. У меня есть два достойных человека, которых я рекомендовал бы населению на выборах вместо себя. В любом случае, я живу на том округе, где и депутатствую. Мои два самых важных объекта - СОШ№5 и ЦДОД уж никак не выпадут из поля моего зрения, поскольку наша дружба началась задолго до получения мной депутатского мандата.

- Есть риск, что став руководителем администрации, и освободив место депутата, вдруг ваша работа не устроит Совет и они освободят вас от этой должности, тогда вы потеряете все.

- Риск есть всегда и это должен понимать и осознавать каждый претендент на такой пост. Идя на этот шаг всегда следует помнить, что возникает ответственность за судьбы десятков тысяч людей. К вопросу потерять все, я отношусь философски. В моей жизни уже был период, когда я "снял погоны" и впал в депрессию от того, что все потеряно. Она продлилась пару дней и я понял, что наоборот, все только приобретено. Я приобрел друзей, которым нужен был я, а не моя должность. А дальше все только начиналось. У меня появилось много соперников. Но они меня укрепили. Со своими настоящими друзьями я пришел к тому, что сейчас даю вам интервью. Уверен, что я справлюсь. Но допускаю различные конъюнктурные вопросы по которым поста может лишиться любой руководитель. Я не пропаду. У меня хорошее образование и не одно, достаточно большой опыт управленческой деятельности, в том числе и в промышленности, самое главное, что умею работать в команде.

- Как вы думаете, какое количество депутатов вас поддержит?

- Отчасти про количество депутатов, которые за меня проголосуют я уже предположил выше. Их больше, чем кажется. На самом деле не буду загадывать. В любом случае я нахожусь в той ситуации, когда независимо от результата голосования, с этими людьми я продолжу работать минимум еще 4 года. За 8 месяцев я понял, что у нас подобралась сильная команда и "бюджетистов", и "комунальщиков", и "социальщиков с нормотворцами". Будущему руководителю следует знать, что не считаться с их мнением, и не дай Бог игнорировать, это заведомо должностное самоубийство. А ту программу, которую я озвучу своим уважаемым коллегам в день голосования, в любом случае выполню сам, либо потребую выполнения. Каков будет результат.

- Что вы хотите пожелать претендентам за неделю до голосования?

- Что бы я хотел пожелать претендентам? Перед моим отъездом мы встретились со Станиславом Юрьевичем и обсудили сложившуюся ситуацию. Мы договорились о благородном ведении борьбы и независимо от результата сохранить это чувство друг к другу. Господам Смирнову и Прохорову я гарантирую со своей стороны тоже самое и желаю всем победы. За нами город. А выбор депутатов покажет.

5239

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Морж
    14 июня 2016 г., 14:35:09
    Ответить
    Крутой мужик!!Я ЗА!!
  • ))))
    14 июня 2016 г., 15:07:53
    Ответить
    Не мешало бы озвучить цену "договорились")))))
  • Усинец
    14 июня 2016 г., 16:17:29
    Ответить
    Ага, договорились))) Смешно. Лали Зурабовна уже везде кричит, что из республики будет дана указивка депутатам города голосовать за Хахалки. 
    • Лев Толстой
      14 июня 2016 г., 17:22:44
      Ответить
      родственникам троцкого
      3,14 здец у вас на языке не вылез, дорогой врунишка.вы бы лучше чем полезным для себя и общества занялись, чем языком свои чесать. лучше другое место чешите
      • вот тебе и воспитание
        14 июня 2016 г., 17:48:25
        Ответить
        ну негоже так женщине ругаться! Стыдно должно быть!
    • Усинец
      14 июня 2016 г., 18:35:33
      Ответить
      Уточнение
      Указивка не будет дана, а УЖЕ ДАНА.
  • ))))
    14 июня 2016 г., 18:57:33
    Ответить
    Хорошее выражение:
    никогда не очеровывайся,что бы потом не разочеровываться...
  • технолог
    14 июня 2016 г., 22:30:19
    Ответить
    Латынин и Прохоров идут в тандеме. Связаны одной общей идеей -монополизация ЖКХ в одних руках,как раньше было. Так силовым структурам легче надзор вести. Латынин из бывших полицейских, Прохоров -коммунальщик
    • да нет
      15 июня 2016 г., 8:40:01
      Ответить
      Тельнов тоже в свое время так думал. Руку пожать и пожелать...держаться там: это не значит поддержать.
      Отправлено из мобильной версии
  • усинск
    15 июня 2016 г., 11:50:09
    Ответить
    Своими указивками нарушали нашего Колю, теперь он не знает куда податься: к красивым или к умным!