content/news/images/55519/P1030532_mainPhoto.jpg
08:21, 02.11.2016

Народный участковый Дмитрий Васильев: «К любой проблеме граждан нужно относиться как к своей»

Дмитрий Васильев в этом году стал победителем республиканского профессионального конкурса «Народный участковый». Именно за него в онлайн-голосовании было отдано наибольшее количество голосов. В его административный участок №6 входят сельские поселения Чернутьево и большая Пысса Удорского района. Как сообщается в справке МВД по Коми, за девять месяцев 2016 года Дмитрий раскрыл шесть преступлений, выявил 33 административных правонарушения, рассмотрел 111 жалоб и заявлений граждан. После победы в республиканском этапе конкурса «Народный участковый» Дмитрия Васильева ждет российский финал, где соберутся лучшие участковые со всей страны. О том, как стать лучшим участковым, на что должен обращать внимание современный Анискин и как учеба в школе влияет на общее благополучие села, «народный участковый» рассказал в интервью БНК.

Народный участковый Дмитрий Васильев: «К любой проблеме граждан нужно относиться как к своей»
Фото из личного архива Дмитрия Васильева

- Как вы определились с выбором профессии? Это была мечта детства или так сложилось?

- На должность участкового я был назначен после окончания учебного заведения, имелась вакантная должность, мне предложили ее занять, и я согласился. Участковым я работаю на протяжении восьми лет. Я вырос в семье военнослужащего, в школе часто принимал участие в мероприятиях военно-патриотического характера. Наверное, это и послужило выбору профессии. Мне всегда хотелось именно служить, помогать людям.

- Кого вы можете назвать своим кумиром или примером для подражания?

- Таких персонажей много, и по телевизору много фильмов показывают, и в кино таких героев немало. Даже не знаю, кого назвать.

- А по телевизору правду показывают? Много ошибок сценаристов видите?

- Что-то правда, что-то наиграно, но большую часть передают из реальной жизни и реальных событий. В принципе, образ участковых наши сериалы и кино передают верно. К нам действительно люди идут с любыми вопросами. И мы должны уметь проанализировать обстановку, дать ответ на любой вопрос, не только раскрывать преступления, но и вести профилактику. Житейская мудрость и внутреннее сознание должны быть?

- А в чем черпаете опыт?

- Для начала источником служил опыт коллег. Я сам уже готов этим опытом делиться, все-таки восемь лет работаю и уже знаю, как вести себя с гражданами в тех или иных ситуациях. Еще до поступления на службу по телевизору часто смотрел фильмы о милиции, и меня преследовало чувство гордости за людей, которые несут службу. И самому хотелось стать таким же. Конечно, не во всех фильмах созданы положительные образы. Отрицательные образы сильно влияют на мнение граждан, общество. Мы стараемся с этим работать, относимся к своей работе с чувством полной ответственности.

RSURN4oi5i4.jpg

- Помогает это менять образ участкового в народном сознании?

- Думаю, да. Самое главное во время работы - к любой проблеме граждан нужно относиться как к своей.

- С какими проблемами чаще всего идут к вам жители вашего участка?

- Протяженность моего участка около 120 км, в которые входят 10 населенных пунктов, даже паромная переправа есть. Часто приходится работать не только на своем, но и на других административных участках. Происшествия чаще связаны с семейно-бытовыми скандалами и на почве злоупотребления спиртными напитками. А так, с любыми вопросами идут: хищение либо повреждение имущества, причинение вреда здоровью, шумные соседи.

- Алкоголь много проблем доставляет?

- Это не только на моем административном участке, это в целом в России. Нехватка рабочих мест, население спивается, у них много свободного времени, которое они заполняют алкоголем. В нетрезвом состоянии у них возникают разные умыслы: кражи, месть обидчикам мнимым и реальным, хулиганство.

- А как распознать семью, которая в скором времени может из благополучной превратиться в неблагополучную? На что вы обращаете внимание?

- При посещении таких семей по месту жительства я всегда обращаю внимание на обстановку в доме. Некоторые люди даже при нехватке денег все равно стараются как-то облагородить свой дом, обстановку, сделать хоть небольшой косметический ремонт. Также стоит обратить внимание на то, были ли замечены люди в злоупотреблении алкоголя или нет. Если люди не работают, необходимо провести с ними беседу, чтобы они трудоустраивались. Очень важно обращать внимание на семьи, в которых воспитываются малолетние дети, потому что дети часто перенимают образ жизни своих родителей. И потом уже возникают проблемы у этих детей, когда они вырастают. Хотя иногда дети принимают образ жизни, противоположный тому, что вели их родители. Их к этому влечет желание быть лучше, они много общаются с ровесниками, посещают спортивные секции, стремятся к здоровому образу жизни.

- То есть активная работа с детьми и молодежью все-таки дает ожидаемый положительный эффект?

- Несомненно. Сейчас очень много спортивных секций открыто, с детьми проводится масса различных занятий, встреч, бесед, мероприятий, флешмобов.

- Молодежи на вашем участке вообще много?

- Школьники есть, а молодежь в основном перестала возвращаться в родные края после получения профессии из-за нехватки рабочих мест. Они стараются остаться в городах, райцентрах. У школьников есть желание учиться, получать знания, у нас редко встречается плохое отношение к учебе. Мы это видим, так как присутствуем на едином государственном экзамене. Высокие отметки помогают им поступать в столичные вузы. Из взрослого населения много мужчин пенсионного возраста. Они увлечены охотой и рыбалкой. Беспокойных личностей среди них почти нет, так как все населенные пункты моего участка расположены вдоль реки Мезень, людям есть чем заняться в свое свободное время – охота, рыбалка, заготовка сена и дров на зиму, сбор грибов и ягод, поэтому у них практически не остается свободного времени на злоупотребление спиртного, скучать им не приходится. В селе Чернутьево имеется совхоз, многие работают в нем. Также среди населения моего участка есть учителя, воспитатели, медицинские работники и сотрудники администраций сельских поселений.

P1030533.JPG

- То есть, население вашего участка относительно благополучное?

- Ну, да. На участке у меня проживают либо пенсионеры, либо работающие на месте, либо вахтовики, которых по несколько месяцев не бывает дома.

- А у вас у самого семья есть? Как ваши родные реагируют на ваш ненормированный график работы?

- Есть девушка. Конечно, это тяжело для семьи. И среди ночи приходится выезжать на мероприятие, и сутки-двое проводить на происшествии, задерживаться на работе. Ну, приходится терпеть. И никакого секрета в отношениях нет, просто близкие должны разделять твои взгляды и понимать твои трудности. Впрочем, я свои рабочие проблемы домой не несу, незачем родным об этом знать. Ситуации бывают разные, но домой это настроение нести точно нельзя.

- А как тогда снимаете напряжение?

- У нас разнообразная работа. То одним материалом занимаешься, то другим. Однотонной работы не получается, и это влияет на разгрузку, снимает напряжение. Вот, например, у меня сейчас на столе материалы по пропаже сотового телефона, повреждению чужого имущества, семейному конфликту, обращение на шум в соседних квартирах.

- У вас никогда не было желания сменить работу? Перейти в другое подразделение, например?

- Мне предлагали перейти в другую службу, но мне нравится моя работа, меня все пока в ней устраивает. Участковый уполномоченный выходит на все происшествия, на все обращения граждан. Мы много общаемся с людьми, а они все разные.

- Курьезы случаются?

- Работа участкового полна таких моментов. Чаще всего бабушки-дедушки прячут свою пенсию, потом забывают об этом и обращаются в полицию: «Помогите, украли». Приходишь, помогаешь найти.

4325

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    02 нояб. 2016 г., 8:44:31
    Ответить
    Побольше бы таких полицейских!
  • Хе
    02 нояб. 2016 г., 9:00:24
    Ответить
    Народный
  • .
    02 нояб. 2016 г., 9:19:58
    Ответить
    .
    Молодец
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      02 нояб. 2016 г., 14:44:42
      Ответить
      дармоед
      Отправлено из мобильной версии
  • Усогорск
    02 нояб. 2016 г., 9:27:51
    Ответить
    Обратилась я несколько лет назад к этому "народному" по поводу украденной у меня вещи, украли дети по наводке взрослого человека, в итоге самостоятельно нашла и фигурантов и свое добро. А "уважаемый полицейский" я так понимаю просто забил, на мое обращение.
    • Выльгорт
      02 нояб. 2016 г., 9:32:14
      Ответить
      Т.е. не помог, хотя мог ?
      Отправлено из мобильной версии
  • гражданин
    02 нояб. 2016 г., 10:51:26
    Ответить
    Молодец, хороший участковый. А недовольные всегда есть, это жизнь.
  • Студент
    02 нояб. 2016 г., 10:59:24
    Ответить
    "Cейчас к людЯм надо помягче, а на вопросы смотреть ширше ".
  • Майор
    02 нояб. 2016 г., 11:14:50
    Ответить
    Отличный парень! Хороший сотрудник полиции. Написано на лице. А вот нагрузки невелики! Что такое 33 протокола и 111 жалоб? В 80-е годы не направишь одного забулдыгу в месяц в ЛТП, ругают. В планшете всегда было по 3-5 протокольных форм, этаких маленьких уголовных дел. По участку населения, как минимум 6-8 тысяч было... Нашёл свою книгу служебную и ужаснулся, порою в работе было от 10 до 20 материалов зарегистрированных в книге учёта происшествий, а по каждому материалу необходимо было принимать процессуальные решения. Кто в теме, те знают что это такое. Так что и раньше, легче не было. Только вот получали мы чуть больше ста рублей
    Отправлено из мобильной версии
  • Грозный
    02 нояб. 2016 г., 11:33:34
    Ответить
    А в сыке народных участковых мингелла всех выпер из отдела, ну не любит он участковых. Оставшиеся народные туда сюда с просроченными материалами бегают, все никак у специалиста стародуба утвердить материлы не могут, стародуб не подписывает, ссытт, а спиридонову, а ранее мингелле на это плевать. Разогнать надо этих палковников, поганой метлой разогнать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Что
    02 нояб. 2016 г., 11:37:24
    Ответить
    хорошего то?
    На участке куча преступлений, правонарушений и жалоб. что означает что товарищ практически не работает . Почему не пишут сколько всего было обращений? Почему данный товарищ не ведет ни какую профилактику ???
  • АдвоКот
    02 нояб. 2016 г., 12:25:20
    Ответить
    УУП
    Тормозните любого участкового на участке и спросите сколько у него материалов на руках. 200 не меньше и даже если ты не будешь спать и есть и пилить решения по материалам то просрочку не избежать. А каждый материал это че то горе пусть небольшое но горе. Когда ты 1 на 4 участка то руки сами тянутся рапорт по собственому писать но это только верхи проблем службы вы еще незнаете что в дознании творится.
    Отправлено из мобильной версии
    • В чем же
      02 нояб. 2016 г., 12:56:50
      Ответить
      дело
      Увольняйся, бедолага, а то не бережете себя все о нас о народе думаете..Хрен еще выгонишь.
    • .
      02 нояб. 2016 г., 14:43:18
      Ответить
      пусть идут поработают в другие отрасли народного хозяйства, не вечно же с папкой ходить яйца чесать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Аниськин
    02 нояб. 2016 г., 12:44:39
    Ответить
    Ну прям картина маслом! Господа,время потеряно,имидж милиции-полиции настолько глубоко потерян,что восстановить его можно только титаническим трудом! У людей нет доверия к тем кто в форме! Вот такие вот курьезы! Теперь о эффективности участкового! Такие данные: Раскрыл 6 преступлений,тобишь возможно все о мнимых кражах у бабушек и дедушек,которые положили деньги под матрс и забыли.33 адмправонарушений,111 жалоб населения.Напомню что это в двух поселках за период в 9 месяцев. Зарплата у сельского участкового не менее 65 тысяч. 65х9 = 585 тысяч,это приблизительно.Грубо говря пообщаться с участковым обходится - 585 тыс/ 150 событий = 3900. Вдумайтесь! Одно противоправное событие участковый обрабатывает за 3900! Супер! Да Вы лучше напишите какие преступления,какие административные правонарушения,какие жалобы рассматривал этот лучший участковый! Тогда и все будет понятно! А так в селе люди спиваются и мрут от паленого алкоголя,а участковый ни слухом ни духом!
    • еще
      02 нояб. 2016 г., 12:58:42
      Ответить
      Надо посчитать , транспортные затраты и накладные расходы на содержание помещения.
  • федя
    02 нояб. 2016 г., 15:26:06
    Ответить
    Не ругайтесь вы , хоть где то Удора впереди )))
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкар
    02 нояб. 2016 г., 16:31:03
    Ответить
    Дима молодец! Так держать!
  • Галина
    02 нояб. 2016 г., 17:53:48
    Ответить
    ахахаха "НАРОДНЫй" если не перессылка ссылки (друзьям) на голосование, так может каждый пройти. Считаю онлайн ГОЛОСОВАНИЕ не ведет подсчет результатов! Думаю, более ужесточенее надо проводить такие конкурсы, чтобы стать "НАРОДНЫМ" Протокол с то с ошибками заполняют или телефоны служебные не берут
  • Усогорск
    02 нояб. 2016 г., 18:00:26
    Ответить
    "НАРОДНЫЙ" по просьбе людей которых просили голосовать, Спасибо, то хоть всем скажи , лично кто голосовал. Смешно Васильев :D
  • Знаток
    02 нояб. 2016 г., 18:26:06
    Ответить
    аыбор
    Отличный участковый!И никто голосовать меня не просил.
    Отправлено из мобильной версии
  • макет
    02 нояб. 2016 г., 18:36:59
    Ответить
    зато, тормозни на участке любого участкового
    и спроси, сколько проституток под крышей, сколько лавок без ордера, и сильно ли напрягают заявы от граждан. Ты услышишь и узнаешь из его уст обо всех тяготах и лишениях, скромный рассказ от скромного сказочника
    Отправлено из мобильной версии
  • Удорчанка
    02 нояб. 2016 г., 18:56:36
    Ответить
    Я прожила на Удоре 20 лет, Васильева знаю хорошо.Молодец ,Дима! Не обращай внимания на выпады недоброжелателей,я тебя знаю ,как порядочного человека и хорошего участкового!
  • Пузла
    02 нояб. 2016 г., 19:04:37
    Ответить
    А где коменты удорчанина линько
    Отправлено из мобильной версии
  • местный житель
    02 нояб. 2016 г., 19:33:05
    Ответить
    .
    Гордимся нашим участковым!!!! Он у нас золотой парень!!!!
  • Сысола
    02 нояб. 2016 г., 22:15:37
    Ответить
    Золотой парень, ну ну удачи :D с вашим Народным участковым. Пусть преступления открывают даже на своем участке где дома находятся не знает, а сколько много уже работает :D выучить можно было. А какой хороший оказывается просто чудеса.
    • Ухтинец
      02 нояб. 2016 г., 22:46:13
      Ответить
      рассуждает еще как ребенок, а скоро пенсия
  • Денис
    04 нояб. 2016 г., 11:06:16
    Ответить
    По теме дальше познакомимся
    Дброжелателей здесь много....а что вы сделали чтобы всякие нехорошие истории у вас не происходили? Или только после бухла бежите и просите помогите...Вас много очень много а человек один за Вас отдувается.начнете помогать и жить нормально будем.Все.И не нойте.тошно читать.вся жизнь расчитана взаимопо
    мощь.
  • Спутник
    04 нояб. 2016 г., 11:09:29
    Ответить
    Ты лучший.не слушай надалеких людей.
  • Спутник
    04 нояб. 2016 г., 11:11:38
    Ответить
    Все земы за тебя.
  • Удора
    04 нояб. 2016 г., 14:32:49
    Ответить
    Удачи тебе, наш участковый! Ты молодец!
  • Чернутьево
    04 нояб. 2016 г., 17:51:22
    Ответить
    Часто приходилось обращаться к этому участковому и он зарекомендовал себя только с положительной стороны.