content/news/images/55920/unnamed_mainPhoto.jpg
11:59, 14.11.2016

Президент Федерации ММА Коми Петр Суворов: «Организаторы турниров не только промоутеры, а драматурги и режиссеры»

Очередной турнир по смешанным единоборствам «Parma Fights 7: NordicMMА» пройдет в Сыктывкаре 26 ноября в КСЦ «Ренова». В этом году организаторы подняли планку: турнир из регионального вырос до международного. Против бойцов из Коми сразятся спортсмены из Беларуси, Казахстана и даже «настоящий бразилец». О деталях подготовки к турниру, работе над ошибками, финансировании и о бое со сломанными руками корреспонденту БНК рассказал президент Федерации смешанных единоборств Коми Петр Суворов.

Президент Федерации ММА Коми Петр Суворов: «Организаторы турниров не только промоутеры, а драматурги и режиссеры»
Фото Марии Шумейко

- Parma Fights ежегодно меняет тематику. Расскажите о названии этого турнира.

- В этом году мы решили отойти от стандартной концепции и сделать более обобщенное название - «NordicMMА», чтобы не ограничивать себя в творчестве. Концепция нашего турнира будет открытой, чтобы зрители сами для себя решили, с чем все-таки его ассоциировать. Этим названием мы также хотели подчеркнуть наш некий авторский стиль в подготовке спортсменов - сыктывкарскую и республиканскую школу смешанных единоборств мы обозначаем именно этим хештегом .

- Вы снова сменили площадку. Почему?

- В этом году мы вернулись к площадке, с которой начинали. Мы постоянно пробуем новое, ищем варианты, но решили вернуться к «Ренове». В Сыктывкаре это самая лучшая и удобная для зрителей и организаторов площадка. На данном этапе «Ренова» полностью соответствует нашим требованиям по количеству зрителей и по расположению трибун.

- Как это скажется на стоимости билетов?

- Смена площадки на стоимости билетов не скажется. На стоимости сказываются только затраты на турнир. Цены стали немного выше, но не в два раза. Они в два раза дешевле, чем на прошедший в сентябре турнир М-1. Например, на пятой «Парме» билет на боковую трибуну в «Ренове» на основные бои стоил 200 рублей, теперь он стоит 300 рублей. Мы хотим расти и привнести в турнир еще больше шоу. Люди платят деньги, и надо им взамен предоставить не просто громкую вывеску, но и зрелище, чтоб никто не остался равнодушным, все ушли с какими-то эмоциями.

- Приедут ли группы поддержки спортсменов?

- Если говорить о Республике Коми, то да. Ближайшие регионы — Киров, Йошкар-Ола, Пермь, Котлас приедут большими делегациями. С Бразилии автобус болельщиков не приедет, хотя они очень любят болеть. Для тех поклонников, кто не сможет приехать на турнир, мы сделаем прямую видеотрансляцию на нашем канале: её увидит весь мир. В силу ограниченности средств, мы пока не можем запустить трансляцию на федеральном или местном телевидении. Вообще, многие наши идеи упираются в ограниченность средств, поэтому, пользуясь случаем, хочу заявить — мы всегда открыты для сотрудничества и ждем партнеров, найдем индивидуальный подход к каждому (смеется). Ну а вопрос с трансляцией пока не закрыт, стоимость ее всего 50 тысяч рублей.

unnamed3.jpg

- Говорят, нашим бойцам для победы в М-1 также не хватило финансирования. Как вы считаете?

- Отчасти да. На недавнем турнире, грубо говоря, спортсмены выступили настолько, насколько им позволил это наш бюджет. А он весьма скромен, в то время как спорт высоких достижений в наше время становится все более дорогим удовольствием. Говоря о поддержке талантливых спортсменов — лучший вариант это стипендии. Профессиональный спортсмен должен иметь зарплату, ведь для него это работа. Боец тренируется шесть дней в неделю по два раза в день, перед турниром даже по три. Они должны ездить на сборы, ходить на специальный массаж, правильно питаться. У спортсменов очень серьезный подход к диете — обязательны консультации специалистов и медиков. При подготовке к боям ребята должны просто отключиться от всего, зная, что вокруг них много специалистов, которые им распишут, что нужно делать. Понятное дело, что специалисты работают не бесплатно, требуют значительных денег. Поэтому какой-то минимальный уровень дохода у спортсмена должен быть. Своим ребятам мы даем возможность зарабатывать за счет тренерской работы, за счет спонсорских поступлений. Но, по большому счету, большинство спортсменов начального уровня вынуждены ещё где-то работать, у них не получается только тренироваться.

Основная проблема — невозможность ряда перспективных спортсменов с погружением уйти в тренировочный процесс и выступления. Если говорить о профессиональной высокоуровневой команде — этих ребят нужно изымать из обычной жизни и выстраивать их карьеру: тренировки, обязательные бои на турнирах 4 раза в год, сборы в различных лагерях в России и мире. Очень бы хотелось попасть в Америку — у них очень интересная школа. Сборы окупаются — ребята приезжают оттуда с таким багажом, что просто не чувствуют под собой соперников. На эти цели деньги и нужны.

unnamed2.jpg

На М-1 наши бойцы столкнулись с более подготовленными бойцами, которые живут от турнира к турниру. А наши работают. Мы уже не любители, но и не профессионалы, и именно эта «полупрофессиональность» помешала в схватках с настоящими профи. Как это было видно по ходу поединков, на первый-второй раунд всем ребятам подготовки хватало, а потом - нехватка опыта. На таком уровне немного другой темп поединка, который задают сами спортсмены, и человек более подготовленный может работать сразу в интенсивном темпе. К примеру, Вадим Малыгин и Роман Ярынкин выдержали темп только первого раунда, а во втором «бензина» не хватило. Люди, против которых они дрались - профессионалы, у них есть и диетологи, и фармакологи, и полноценные тренировочные лагеря. Взвешивание тоже особая процедура, перед которой ребята сгоняют по 10 килограммов, для того чтобы «влезть» в весовую категорию. И после взвешивания добирают по 5-10 килограммов. Процесс сброса и набора веса у профессионалов расписан по минутам — врач и диетолог дают рекомендации, что делать каждые полчаса — пить, есть, спать. К тому же, эти схемы не общедоступны, для привлечения специалистов нужны деньги. В Коми подобных специалистов нет, да и в России их не так много. А заниматься «кустарщиной» опасно для здоровья. Наша задача — беречь здоровье спортсменов.

- Кто на этот раз самый серьезный соперник?

- Несомненно, бразилец. Вадим Малыгин будет противостоять спортсмену из Бразилии Карлосу Эдуардо де Асеведо. У оппонента Вадима более десятка проведенных боев. Вадиму предстоит серьезный вызов: бразилец - спортсмен подготовленный и очень волевой. На самом деле Вадим уже на таком уровне, что ему просто нельзя драться со слабыми соперниками. Если мы планируем выстраивать его карьеру так, чтобы его замечали ведущие промоутерские организации мира, то оппозиция должна быть соответствующего уровня.

Стоит отметить, что в этом году и в утренней, и в вечерней частях карда будет выступать огромное количество наших бойцов. Если раньше Сыктывкар, Ухту и Коми представляло не более 15 человек, то сейчас — практически все, более 20 боев — это поединки наших спортсменов. Мы специально «открыли шлагбаум» для всех новичков. Те ребята, которые занимаются несколько месяцев, получат возможность засветиться. При этом, случайных людей на турнире, конечно, не будет - неподготовленный человек может получить травму. Хотя и такие случаи бывали — за пару дней до турнира нам звонил молодой человек и спрашивал «у меня есть перчатки для бокса, куда записываться, чтоб подраться?». Есть такие, кто подходит после турнира, ждут в коридоре и просятся выступить. Прошу их прийти на тренировку по смешанным единоборствам. Никто из подобных людей пока не приходил.

Если говорить о клубах, то будет и некоторое противостояние школ. Питерская «Сечь» в прошлом году себя зарекомендовала как очень хорошая команда: из 6 боев - 5 побед. В этом году от них также будут несколько человек. Еще одним иностранцем на турнире будет белорус Артем Кравченко: перспективный молодой боец, уже поездил по российским турнирам. Артем встретится с Виталием Чесноковым. Они уже встречались на турнире в Нижнем Новгороде. Тогда Виталий, для которого это был первый турнир, проиграл. Так как турнир был в формате сетки, и у Виталия был третий бой, он вышел на поединок со сломанной рукой и никому об этом не сказал, хотел драться настолько сильно. Сейчас для Виталия созданы более комфортные условия - руки у него целы (смеется). Он готовится к реваншу. Надеемся на хорошее выступление, к тому же молодой человек хорошо развивается: однажды увидел объявление клуба, в один день бросил пить-курить, пришел в клуб и полностью погрузился в тренировочный процесс. За год он успел провести 3 профессиональных поединка, в том числе на М-1.

- Отдаете Вадима Малыгина бразильцу на «растерзание»?

- Мы не составляем пары таким образом, чтобы кто-то был кому-то на «растерзание». Это противоречит неписанному кодексу чести матчмейкинга в смешанных единоборствах. Проходных соперников не будет. У Вадима соперник точно не проходной — все бои, которые мы видели, нас впечатлили. Бразилец очень волевой и у него очень интересная антропометрия: высокий, поджарый. Что касается подготовки, у бразильца - 11 боев на турнирах в Европе, Бразилии, Китае, а у Вадима только 9. Бразилец умеет показать характер, все его поражения либо остановкой рефери, либо он шел до последнего. Будем надеяться, что Вадим со своими тренерами проведет работу над ошибками и с бразильцем справится. Здесь 50 на 50. Мы заранее прорабатываем соперников, спортсмены готовятся к определенному оппоненту тоже заблаговременно — изучают его, нарабатывают домашние заготовки. Бразильца нам посоветовали матчмейкеры М-1, которые знают Вадима и, как мы надеемся, заинтересованы в успешном становлении его карьеры. Этот выбор идеален, так как бразилец очень опытный и, что немаловажно, очень выносливый, что сейчас Вадиму и нужно. На М-1 его подвела как раз выносливость.

- Как будет проходить турнир на этот раз?

- Как и обычно, в две части: утренняя, где сразятся бойцы помоложе, и вечерняя. Утренняя часть начнется в 13-00. Несмотря на бесплатный вход, там также будут элементы шоу, звук и свет. Кард сформирован по принципу «свой - не свой». Это все же шоу. И мы хотим, чтоб зритель пришел и знал, за кого болеть. Да и для спортсменов полезно. В республике они варятся в одной большой тарелке — все друг друга знают, дружат, и драться между собой им тяжело. Добавляется принципиальность схватки: если ты с противником знаком — не сможешь его ударить так сильно, как надо. А когда ты видишь незнакомого или знакомого только по видео человека — нужно не подкачать, не подвести клуб, город. Совсем другая мотивация. Каждый бой — это мини драма, сюжет, где раскрывается характер спортсмена. Здесь мы не столько промоутеры, а скорее драматурги, режиссеры. Подбираем соперников не только по категории и опыту, но и по характерам, чтоб они оба выложились на полную. Здесь элемент шоу и психологизма. В вечерней части турнира выступят звезды регионального уровня.

unnamed4.jpg

Кроме того, на этом турнире впервые состоится женский бой. Две девушки давно хотели выступить в нашей клетке, и сейчас ограничений для этого нет. Между собой сразятся сосногорка Анна Жерихина и гостья из Йошкар-Олы Злата Шефтор. К женским боям можно по-разному относиться, даже в нашей команде нет единомыслия. Но мы понимаем, что это интересно зрителям — женские поединки собирают тысячи зрителей по всему миру. Турнир во всех отношениях будет прецедентным и по количеству боев и по составу пар. На вечер пока запланировано 11 поединков и примерно столько же в утренней части.

- Расскажите о географии нынешнего турнира.

- Мы узнаваемы по России. Турнир «Parma Fights» знают наши коллеги, даже те, с кем лично не знакомы. В этом году к нам присоединилось множество ребят из Саратова. Клуб «Эверест» очень перспективный, молодой и амбициозный, чем-то напоминает нас времен пятилетней давности. Впервые будут участвовать спортсмены из Йошкар-Олы, Котласа - география растет. В этом году было очень много заявок, много ребят в силу ограниченности времени и финансов мы не смогли взять. Нас радует большой ажиотаж, но огорчает, что не все заявки можем удовлетворить. Более того, в этом году поступала заявка из Швеции, но, к сожалению, очень накладно привезти спортсменов оттуда. Наши привычные участники — Санкт-Петербург, Пермь, Киров, вся республика, Москва также сохранились. Хотелось бы, конечно, когда-нибудь охватить юг России, Сибирь. Но, надеемся, у нашего турнира и нашей команды еще все впереди.

3406

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Ирн
    14 нояб. 2016 г., 12:18:06
    Ответить
    Сид рулит!
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    14 нояб. 2016 г., 12:28:18
    Ответить
    Удачи! Надеюсь хоть однин из республики победит
    Отправлено из мобильной версии
  • Норот
    14 нояб. 2016 г., 14:57:12
    Ответить
    Вот возник вопрос
    А бойцу не западло быть частью шоу?
    Отправлено из мобильной версии
  • интересующийся
    14 нояб. 2016 г., 17:04:09
    Ответить
    скажите пожалуйста, а кем работает Петр Суворов?
    • Алекс
      14 нояб. 2016 г., 20:28:51
      Ответить
      безработный)))))))))) с коммерческой жилкой))))))
  • ета
    14 нояб. 2016 г., 17:12:51
    Ответить
    мма превратилось в гомо гламур , тфу!
  • Алаверды
    16 нояб. 2016 г., 0:49:45
    Ответить
    А на фото точно человек с именем Петр и фамилией Суворов???? Насколько имею познания в области этнографии - отчество у данного Пётра, судя по фотографиям, как минимум должно иметь окончание "оглы", ну или "...алиевич". Без обид. No to racism!
    Отправлено из мобильной версии
    • Оглы
      17 нояб. 2016 г., 0:59:09
      Ответить
      Сергеевич))))))))))
  • Санта-Клаус
    22 нояб. 2016 г., 21:07:38
    Ответить
    Мешки из Саратова и Йошкар-Олы
    к большому разочарованию организаторов питерская Сечь рубанула в прошлом году, сыктывкарцев, в этом привезут мешков из Саратова и Йошкар-Олы.