content/news/images/56925/jVWrgxwnrt4_mainPhoto.jpg
12:40, 08.12.2016

«Люблю свою работу!»: библиотекарь Екатерина Чернуха

БНК продолжает цикл публикаций о людях «незаметных» профессий. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с детским библиотекарем. Екатерина Чернуха, которая работает в Национальной детской библиотеке им. С. Я. Маршака, рассказала корреспонденту БНК, чем занимаются библиотекари в тихих - только на первый взгляд - залах, нужно ли для этого образование и как изменятся библиотеки в будущем.

«Люблю свою работу!»: библиотекарь Екатерина Чернуха
Фото предоставлено Екатериной Чернуха

— Журналист и чиновник минкультуры - как вы вдруг стали библиотекарем?

— Неожиданно для самой себя. Внезапно захотелось кардинально поменять то, чем занимаюсь, попробовать что-то новое и совершенно необычное. В результате получилось что-то из серии «я не думала, что так бывает».

— Нужно ли библиотекарю образование?

— Обязательно. В эту профессию невозможно прийти со стороны. У нас работают люди с гуманитарным образованием: филологи, культурологи, историки, библиотекари. И большинство из них дополнительно заканчивает колледж культуры по специальности. Кстати, в Маршаковке половина моих коллег имеет высшее библиотечное образование.

— Многие думают, что обязанности библиотекаря заключаются в том, чтобы выдавать книги читателям и принимать их обратно. Что еще должен знать и уметь библиотекарь?

— Работа библиотекаря очень многогранна. Чтобы стать профессионалом, ты должен быть и педагогом, и психологом, и журналистом, и актером, и режиссером, и искусствоведом, и организатором. Мы работаем с детьми и родителями, педагогами, проводим творческие мероприятия, литературные встречи. Мы должны отлично разбираться в книжных новинках, которые к нам поступают, уметь подобрать читателю литературу по интересам, заинтересовать ребенка чтением. Только выдачей книжек дело не ограничивается.

aKoc3Dgcx3o.jpg

— А есть кого заинтересовывать - ходят дети в библиотеку?

— Читателей много, и это радует. Ежедневно приходят новички, многие из которых потом становятся постоянными читателями. Некоторые ребята здесь практически живут. Они знают по именам всех сотрудников, активно участвуют в наших мероприятиях, могут запросто найти формуляр в каталоге или провести обзорную экскурсию по библиотеке не хуже моих коллег. Многие говорят, что наши дети перестали читать. По словам популярного детского писателя Андрея Жвалевского, нет нечитающих детей, есть ленивые родители. А я бы добавила, что есть дети, которые еще не знают дорогу в библиотеку.

— Чем интересуется подрастающее поколение?

— Каждый сам выбирает, что ему интересно. В принципе детей можно увлечь почти всем. Есть такая форма работы, называется обзор: рассказываем детям о писателях, приводим интересные факты из биографии и раскрываем сюжеты книг, интригуем. Дети потом еще долго приходят именно за этими книгами. Причем идут даже те, кто, допустим, на мероприятии не был, а просто услышал о книжках от друзей. Книжки иногда по два месяца в библиотеку не возвращаются – их читают всем классом.

— Считается, что «золотой век» библиотек прошел.

— Это не так. Библиотеки серьезно изменились. Те, кто говорит, что библиотеки уже не актуальны, в них просто не ходят. Сегодня библиотека — уникальная возможность читать бесплатно, ведь книги удовольствие недешевое.

bF9b4uxtVyY.jpg

— Как вы думаете, какими будут библиотеки в будущем?

— Библиотека уже сейчас стала не только местом хранения книг, но и отдыха, саморазвития, получения информации, семейного досуга. Думаю, будущее именно за этим.

— За что вы любите свою работу?

— Меня вдохновляют читающие дети. Глядя на них, понимаешь, что работаешь не зря. Читающий человек владеет миром. Нравится, что в работе нет застоя: каждый раз – новые проекты, каждый день – новые читатели. Мозг кипит, находишься в постоянном тонусе – это очень здорово.

6322

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Меня не зовут
    08 дек. 2016 г., 12:58:13
    Ответить
    Маршаковка
    До сих пор моя любимая библиотека!
    Отправлено из мобильной версии
  • 12
    08 дек. 2016 г., 13:12:00
    Ответить
    Приятно!
  • 123
    08 дек. 2016 г., 13:35:36
    Ответить
    Хорошенькая
    !
  • Антон
    08 дек. 2016 г., 13:43:43
    Ответить
    Библиотека - рай для скромных женщин
    Библиотекарь - действительно работа мечта для гуманитарши (только не вузовская библиотека конечно:)), Что в Москве,, что в Воркуте, что в Ухте
    , что в Питере и Анапе - везде наблюдал счастливых женщин в библиотеках.
  • Мнение
    08 дек. 2016 г., 13:52:37
    Ответить
    Очень благородно и правильное решение!
    Отправлено из мобильной версии
  • асс
    08 дек. 2016 г., 14:19:58
    Ответить
    Настоящий профессионал!
    Знаю Екатерину С******** как творческого, увлекающегося, целеустремленного, многогранного человека, способного повести за собой, а главное организовать любое мероприятие. Ее способностям могут позавидовать "наши" республиканские руководители разного уровня! На заметку новоиспеченному министру культуры Коми С.В. Емельянову. Кажется, у него вакансия зама. Сергей Витальевич, присмотритесь, готовый претендент на место!
    • корректор
      08 дек. 2016 г., 18:06:12
      Ответить
      сама что ли про себя все пишет. А не пойти ли мне в президенты?!
    • ассу
      08 дек. 2016 г., 22:02:54
      Ответить
      Ой, ржу, не могу. А министерстве перекрестились, когда она оттуда свалила. Она со своими-то обязанностями не справлялась, а вы хотите, чтобы в замы пошла. И, кстати, руководители учреждений отличные профессионалы. Нашли с кем сравнивать их способности. Вы,наверно, человек "наивысшего" уровня, т.к. "знаете" работу руководителей и может ее оценивать свысока.
      • Фея
        09 дек. 2016 г., 14:07:02
        Ответить
        Зависть
        Даааа, зависть нехорошее чувство. Гложет Вас.... Можно и заболеть.... не о Вас пишут, ассу. . Вообще, я радуюсь, когда пишут о хороших людях. Конечно, о всех писать невозможно, вот и нервничают некоторые....а нервы не восстанавливаются.
  • блин
    08 дек. 2016 г., 14:37:36
    Ответить
    женюсь!!!!
  • горожанка 2
    08 дек. 2016 г., 15:03:24
    Ответить
    Как здорово,
    что есть такие профессионалы, как Екатерина! Именно благодаря таким солнечным и непосредственным специалистам наши детки стремятся посещать библиотеку, узнавать что-то новое!
  • Хохлушкам коми костюм не подходит
    08 дек. 2016 г., 17:24:24
    Ответить
    вышиванку и венок на голову !
    • Не хохлушка
      08 дек. 2016 г., 19:52:19
      Ответить
      Никакая она не хохлушка. У нее мама коми
      • Лада
        09 дек. 2016 г., 15:25:13
        Ответить
        У неё папа - украинец, Луганский
  • удачи
    08 дек. 2016 г., 17:39:15
    Ответить
    Хорошо, что человек нашел себя. Многое зависит от созданных условий. Екатерина просто так не ушла бы из минкульта, не приди в библиотеку М.Ю. Круглова. При хорошем руководителе можно заниматься от души творчеством. Удачи!
  • Подпись:
    08 дек. 2016 г., 17:47:35
    Ответить
    подхалим.
  • Хорошо
    09 дек. 2016 г., 1:08:37
    Ответить
    Что есть замечательная профессия библиотекарь и замечательные люди - библиотекари!!