content/news/images/57607/ANT_3817_mainPhoto.jpg
17:23, 25.12.2016

Дмитрий Тропников: «Работа спасателя в Коми считается очень престижной»

Ровно 14 лет назад в Республике Коми была создана собственная аварийно-спасательная служба. О том, чем живут сегодня спасатели региона, какие задачи им приходится решать и что их ждет в будущем, в интервью БНК рассказал руководитель «СПАС-Коми» Дмитрий Тропников.

Дмитрий Тропников: «Работа спасателя в Коми считается очень престижной»
Фото Николая Антоновского

- Дмитрий Арсентьевич, когда и для решения каких задач была создана возглавляемая вами служба?

- Наша «Профессиональная аварийно-спасательная служба» имеет статус государственного казенного учреждения Республики Коми. Она была создана постановлением правительства региона от 25 декабря 2002 года на базе Коми республиканской поисково-спасательной службы МЧС России для обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Коми. Если до 1 января 2003 года служба финансировалась совместно МЧС России и республикой, то начиная с этого времени, она подведомственна Комитету Республики Коми по делам ГО и ЧС и финансируется исключительно из республиканского бюджета. Мы являемся профессиональным штатным аварийно-спасательным формированием и относимся к силам постоянной готовности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Коми.

- Какие виды спасательных работ могут осуществлять специалисты службы? Что еще относится к сфере компетенции ваших сотрудников?

- Мы аттестованы на проведение 16 видов аварийно-спасательных работ в горной, таежной местности, на водных акваториях, для выполнения подводных работ, для работы при техногенных катастрофах и транспортных авариях, для ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов на бурящихся и эксплуатируемых скважинах. Аттестация службы по всем видам работ проходит каждые три года.

- Какие структурные подразделения имеет республиканская служба?

- С учетом характеристики Республики Коми, для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в составе учреждения создано 8 аварийно-спасательных отрядов: Сыктывкарский, Ухтинский, Печорский, Интинский, Троицко-Печорский, Вуктыльский и Прилузский. К зоне ответственности каждого из отрядов относится от 1 до 4 районов. Исключение - Сыктывкарский отряд. Он обслуживает сразу 6 муниципальных образований республики и город Сыктывкар. До 2010 года мы обслуживали и Воркуту, но 6 лет назад самый северный район республики отошел к зоне ответственности Северо-Западного поисково-спасательного отряда МЧС России. В 2012 году на основании постановления правительства Республики Коми к нашему учреждению был присоединен созданный на базе «Управления фонтанной безопасности Республики Коми», Усинский противофонтанный аварийно-спасательный отряд. Как и прежде, это подразделение обеспечивает безопасность на нефтяных и газовых скважинах.

ANT_3812.jpg

- Достаточно ли у вас сотрудников, чтобы охватить обширную территорию республики?

- Работа спасателя у нас считается престижной. Текучести кадров практически нет. Штат учреждения 159 человек, он укомплектован полностью.

- При таком количестве людей и стольких отрядах организовать круглосуточное дежурство повсеместно, наверное, нереально?

- Сыктывкарский, Ухтинский и Усинский отряды несут круглосуточное дежурство. Штат других отрядов небольшой, по 6-7 человек. В основном, спасатели этих отрядов работают в дневное время. Хотя они могут быть задействованы по предназначению в любое время суток.

- К счастью, чрезвычайные ситуации, для быстрого разрешения которых, собственно, и создана служба, происходят не часто. Чем приходится заниматься спасателям в остальное время?

- Нам приходятся принимать активное участие в решении самых различных задач – выполнении поисково-спасательных работ в лесу и на воде, техногенных аварийно-спасательных работ, в том числе ликвидации последствий ДТП.

Анализ проведенных работ спасателями за 14 лет работы нашего учреждения показывает прогрессирующую динамику роста их количества и числа спасенных. За этот период выполнено более 31 тысячи выездов на различные чрезвычайные ситуации и происшествия, оказана помощь более 23 тысячам граждан, спасено 4 200 человек.

Например, с начала этого года 167 выездов наших спасателей было связано с работой на водных акваториях. 22 человека было спасено. Увы, 41 человек был найден утонувшим, из них – пятеро детей.

В период весеннего половодья и осеннего ледостава мы оказываем помощь населению в перевозках через реки. В случае необходимости участвуем в эвакуации больных, доставляем продукты, медикаменты. Ежегодно такую помощь приходится оказывать жителям Усть-Цилемского, Койгородского, Сысольского, Усть-Куломского и Вуктыльского районов. В некоторых случаях, как например, в Вуктыле, когда лед устанавливается, приходится сопровождать людей при переходе реки по льду.

- Вы говорили, что ваши сотрудники могут также выполнять и водолазные работы...

- Водолазные группы у нас есть в трех городах: в Сыктывкаре, Ухте и Вуктыле. Этим ребятам приходится выполнять самые разные задачи: обследование пляжей накануне купального сезона, поиск утонувших, поиск вещественных доказательства на дне для следователей. В этом году участвовали в подъеме со дна реки, утопленного угонщиками автомобиля. Интересный выезд пришлось совершить в Нювчим, где спасатели обследовали и сфотографировали подводную часть плотины водохранилища, сильно пострадавшую от ледохода.

ANT_3819.jpg

- Вероятно, помощь людям, попавшим в трудные ситуации в лесу, занимает у спасателей не меньше сил и времени.

- Наиболее активно ежегодно приходится заниматься этой темой с июля по сентябрь, когда лес заполоняют грибники и ягодники. Всего в этом году нами выполнено 269 поисково-спасательных работ в лесу. При этом было найдено и спасено 136 человека, еще 13 человек найдено погибшими. Причины гибели людей в лесу самые разные. Один примечательный случай. Мужчина, 1960 года рождения, ушел за грибами в конце августа у поселка Седкыркещ. На его поиски спасатели выезжали 8 раз. В итоге, в ноябре-месяце он был найден мертвым. По-видимому, в лесу грибнику стало плохо с сердцем.

В последнее время нам в работе очень помогает мобильная связь. В этом году было около 20 случаев, когда спасатели помогали заблудившимся людям выйти из леса, даже не выезжая на место происшествия. По мобильной связи давали необходимые ориентиры, и люди самостоятельно выходили на дорогу из леса.

Иногда мы помогаем охотникам и рыбакам, попавшим в трудную ситуацию. Один из последних случаев - эвакуация из тайги, в 70-ти километрах от города Вуктыла, молодого человека, ушедшего с отцом на охоту и серьезно повредившего ногу. Спасатели эвакуировали его из леса при помощи квадроцикла и саней.

- До сих пор мы говорили о людях, попавших в беду в естественных природных условиях. А как часто приходится участвовать в ликвидации последствий, так называемых техногенных ЧС?

- Нашим спасателям часто приходится оказывать помощь пожарным на месте пожара - вскрываем двери, крыши сооружений, чтобы они могли пробраться к источнику огня. Нас вызывают открывать двери квартир, когда люди теряют ключи.

В нынешнем году спасатели более 380 раз выезжали на ликвидацию последствий ДТП. С помощью специального гидравлического аварийно-спасательного инструмента 50 человек спасено, их извлекли живыми из деформированных автомобилей. В ходе работ при ДТП спасателями извлечены тела 22 погибших человек.

- Знаю, что вашим спасателям приходится заниматься и другими видами деятельности, например, оказывать помощь туристам...

- Мы обеспечиваем безопасность туристских групп, большинство из которых, как правило, направляется на Приполярный Урал. Нам сообщают маршруты и контрольное время выхода с маршрута. Если группы не выходят с маршрута в установленное время – спасатели выдвигаются для их поиска. Всего, с начала года мы отслеживали маршруты 83 туристских групп.

Спасатели учреждения также проводят работу среди населения по профилактике несчастных случаев, по разъяснению правил поведения в различных экстремальных ситуациях, приемам и способам выживания в природной среде, оказания первой медицинской помощи. Мы участвуем в проведении занятий, соревнований со школьниками, студентами, трудными подростками, принимаем участие в работе в рамках движения «Юный спасатель» и «Школа безопасности»

В заключение хочу сказать, что у нас в стране, как и во всем мире, статистика констатирует неуклонный рост числа чрезвычайных ситуаций, особенно в техногенной сфере. Исходя из этого, я считаю, что работы у спасателей только прибавится.

4093

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • 12
    25 дек. 2016 г., 17:31:55
    Ответить
    а работать не пробовали
    Престижно)) Все хотят валять дурочка))
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      25 дек. 2016 г., 18:50:56
      Ответить
      Прежде чем так писать, попробуйте сами
      Отправлено из мобильной версии
    • Макс
      25 дек. 2016 г., 19:30:46
      Ответить
      Сам-то где уработался, щелкун?
      • Горожанин
        25 дек. 2016 г., 22:20:30
        Ответить
        В тему
        О,спасатели) Поясните плиз, почему ваш уазик, как по расписанию с мигалками ежедневно с дырносских дач лётает?) В ютубе появится скоро)
        Отправлено из мобильной версии
        • И не только
          26 дек. 2016 г., 7:07:09
          Ответить
          По всему городу летает и нарушает правила. Точно размещу видео
          Отправлено из мобильной версии
          • Спасатель
            26 дек. 2016 г., 11:48:12
            Ответить
            У нас тойоты, вообще-то.
            Отправлено из мобильной версии
  • Адвоkat
    25 дек. 2016 г., 17:41:21
    Ответить
    Пробовали не понравилось
    Хотя котов с деревьев снимаем. Спасаем пушистых.
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      25 дек. 2016 г., 22:58:04
      Ответить
      Я свою кошку с дерева снимал без участия спасателей.
  • Виталий
    25 дек. 2016 г., 17:41:58
    Ответить
    С праздником!!!!
    Но в своё недавнее время, братья Цивунины в 4 карауле ломом сараи складывали, а двери открывали при пожаре без спасателей))
    Это маленькая история, таких людей много
    Отправлено из мобильной версии
  • Работы в регионе
    25 дек. 2016 г., 17:45:31
    Ответить
    хорошо оплачиваемой не сыскать, вот
    и престиж.
    • чел
      25 дек. 2016 г., 18:52:52
      Ответить
      М прсздрикком уважаемые!
      Отправлено из мобильной версии
  • Мазоль
    25 дек. 2016 г., 17:47:47
    Ответить
    Пожарник спит, а служба идёт.
  • престиж
    25 дек. 2016 г., 18:50:05
    Ответить
    Видно потому должности передаются от папы к сыну.
    И не важно есть ли у сынка диплом.
    • чел
      25 дек. 2016 г., 18:54:50
      Ответить
      А что в этом плохого завидуюте?
      Отправлено из мобильной версии
      • п
        25 дек. 2016 г., 18:56:04
        Ответить
        п
        Династия в хорошем смысле этого
        • да не каждому дано
          25 дек. 2016 г., 20:13:50
          Ответить
          до этого еще в соседнем село сынка пристроил
          не зря теперь охотобществом заведует
      • что хорошего и чему завидовать
        25 дек. 2016 г., 20:12:35
        Ответить
        если сынок в 25 лет даже в армии не служил и без спецобразования
        и не имея ни дня опыта работы в пожарке
        • чел
          25 дек. 2016 г., 20:18:55
          Ответить
          Во всяком слвчае не пол Шельяюра...
          Отправлено из мобильной версии
          • чел
            25 дек. 2016 г., 20:21:43
            Ответить
            Ага, все Шельяюрцы с офигенным опытом работы в поэарной охране
            . Молчите уж
            Отправлено из мобильной версии
          • Алексей
            26 дек. 2016 г., 15:01:30
            Ответить
            Терентьев не спасатель не путайте пожалуйста пожарного и спасателя это чуть разные профессии
            Отправлено из мобильной версии
    • поправочка
      25 дек. 2016 г., 20:35:09
      Ответить
      Не простым пожарным, а начальником пожарником.
      т.е. малец рукоблудит над спецами.
  • Спасатель
    25 дек. 2016 г., 19:04:19
    Ответить
    12 тому
    Приглашаю тебя к нам на Маркова 22 в АСО.Выбирай любой вид спорта:лыжи,бокс,альпинизм,футбол....Посмотрим какой ты "писарь",а ШЕФ уважаемый человек и под ногами не путается.....
    Отправлено из мобильной версии
    • Спасателю
      25 дек. 2016 г., 20:06:01
      Ответить
      был у меня знакомец по фамилии Князев Александр Алексеевич,служили с ним местном гарнизоне,он медиком ,лечил чирьи и нарывы солдатом
      Два раза катался в Чечню,порезвился ,"заслужил" льготы и опять на старую службу,потом реорганизация и когда возникла тема реально работать ,он сдулся,ушел в отставку и продавал БАДЫ и так по мелочам промышлял,потом пристроился в инкассацию,не понравилось работать надо,да и бронежилет тяжел.Он дождался халявы,пристроился в МЧС и теперь его оттуда только ногами вперед.Вот такая у вас работа,а реально НИКАКОЙ.Раздул контору Шойгу,зарплата не хилая,да обмундирование бесплатно даже носки ,майки и трусы выдают.
      • Князев Александр Алексеевич
        26 дек. 2016 г., 12:55:29
        Ответить
        это не он ли на ул. Советской, 9 руководит?
      • Ту ту
        26 дек. 2016 г., 15:03:59
        Ответить
        А ты завидуешь, знаю Сашу такие вещи делал, что тебе пусто звон и не снилось
        Отправлено из мобильной версии
        • для ту-ту
          27 дек. 2016 г., 0:17:35
          Ответить
          мы видать про
          разных Саш пишет.Мой знакомец бездельник и болтун
    • ъ
      26 дек. 2016 г., 11:27:16
      Ответить
      А кроме спорта работать не пробывали
  • 78
    25 дек. 2016 г., 19:21:26
    Ответить
    зачем дублировать мчс непонятно. там спасатели. тут спасатели кругом спасатели
  • Спасатель..
    25 дек. 2016 г., 19:44:00
    Ответить
    Спасайсу кто может...
    Спасение утопающего- дело рук самого утопающего.
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      26 дек. 2016 г., 7:55:39
      Ответить
      Правильно, сократиь МЧС
      Отправлено из мобильной версии
  • 109
    25 дек. 2016 г., 20:23:46
    Ответить
    Я б в спасателти пошел.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 дек. 2016 г., 20:29:34
    Ответить
    Мужиков спасателей я , конечно поздравляю с праздником !....
    .. УУРРЯЯ!! Это конечно круто... Спасатели молодцы.. Н- спасают , пашут ,тушат , ищут, ныряют.... Но они даже не знают своей зарплаты.. Я так понимаю , что всё по привычке пилится в Сыке... У МЧСников - выслуга , зарплаты , боюсь-боюсь, командировки , стаж ,пенсии....... Как-то спасателей Ухты бросили в Усть-Цильму на паводок и там их на островах забыли в деревне... Мне пришлось звонить в приёмную Гайзера и почти культурно объяснять , что они "редиски"... ... Мужиков - СПАСАТЕЛЕЙ с праздником !!!
  • Алексей
    25 дек. 2016 г., 23:02:54
    Ответить
    Те кто не понимают работы спасателя лучше не пишите на самом деле очень не простая работа, а кто нибудь из вас нес несколько дней по лесу труп, чтобы передать родным для погребения, или доставали утонувшего ребенка, какие нервы должны быть а те кто пишет, работать не побывали вы спали по несколько дней в лесу чтобы найти человека, в любую погоду. С Праздником Мужики! ! !
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    26 дек. 2016 г., 16:40:12
    Ответить
    Алексею
    Уважаемый! Все перечисленное тобою,мы проходили не работая в спасотряде и не за такие деньги,какие им сейчас платятся! В большинстве своем эти отряды абсолютно бесполезны в том виде и с теми задачами,которые они выполняют! Эти службы беспомощны в прямом смысле слова,при реальном применении силы,от них толку никакого.Не надо дублировать МЧС,лишняя трата денег! Хотя и кормушка для своих!
    • Алексей
      26 дек. 2016 г., 18:38:53
      Ответить
      А каких деньгах вы говорите.
      Отправлено из мобильной версии
      • чел
        27 дек. 2016 г., 8:13:27
        Ответить
        МЧС дублировать не возможно: оони сказочники, клоуны и сосатели денег. Пожарные в этой клоаке оказались волею судьбы. А вот ликвидировать МЧС, обьединить пожарных и спасателей - это мысль...
        Отправлено из мобильной версии
    • Едрить
      27 дек. 2016 г., 1:03:56
      Ответить
      Ванюше
      И где ты родной , все успел попробовать ????? Если разговор пошел о дублировании ЧЁ Случилось......то должен знать = что было раньше было яйцо и не как не курица..........
      С какого года Спасатели в РК?????, Когда на рисовалось МЧС ????? И что из этого получилось ?????
  • Сергей
    26 дек. 2016 г., 21:53:40
    Ответить
    Уух, сколько негатива, а слабо прийти завтрак нам и сказать всё в глаза, а не так сидя дома писать о том что не знаешь, очень хочется с такими поговорить с глазу на глаз. Завтра заступаю на смену в 20.00, смена до 8.00, если никто не придет буду считать их "пи...олами" не отвечающими за свои слова. Особенно интересно увидеть человека под ником "работник" Комментарий напишу завтра после 8.00. Жду. Маркова 22
    • Алексей
      27 дек. 2016 г., 6:37:45
      Ответить
      Парни ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ! ЗА МИР ЗА ДРУЖБУ ЗА СПАС СЛУЖБУ!
      Отправлено из мобильной версии
  • Евгений
    27 дек. 2016 г., 10:39:54
    Ответить
    Да уж! Сколько убогоньких завистников нормальной заплате, но не понимающих как эта зарплата достается. А еще поражает количество дибилов, не отличающих пожарных от спасателей, МЧС от ГКУ РК и вобще не понимающих то о чем пишут...

    Всех спасателей с праздником!
  • Сергей
    28 дек. 2016 г., 8:17:25
    Ответить
    Никто не пришел, выводы для себя я сделал...
    • Димон-мамон
      18 янв. 2017 г., 17:37:23
      Ответить
      Спасатели
      сколько народу, ругающих Министерство...Да не получают спасатели таких денег как командный состав пожарных федеральных, не путайте спасательную службу и пожарных. Пожарные не : ищут людей в лесах, не ныряют под воду,не снимают детям и взрослым кольца с рук, не достают ног из радиаторов отопления, не вскрывают авто ножницами с оказанием мед.помощи (правда сейчас пожарные авто всё же иногда комплектуются клещиками)-это так,навскидку только...Пожарные только тушат возгорания и всё! Как до многих это не доходит......