content/news/images/58201/ANT_3163_mainPhoto.jpg
15:33, 13.01.2017

Более 400 жителей Коми ежегодно проходят обучение в школах для приемных родителей

С 23 по 27 января школа приемных родителей в Сыктывкаре проведет занятия для первой в этом году группы. Почему необходимо обучение, как записаться в школу, корреспонденту БНК рассказала заведующая отделением по развитию семейных форм жизнеустройства несовершеннолетних Регионального центра развития социальных технологий Надежда Коданева.

Более 400 жителей Коми ежегодно проходят обучение в школах для приемных родителей
Фото Николая Антоновского

- Надежда Анатольевна, с каких пор обучение в школе приемных родителей стало обязательным?

- С 1 сентября 2012 года. К концу августа 2012-го специалисты Регионального центра развития социальных технологий прошли обучение в других регионах, где был накоплен объемный опыт такой работы. После этого мы открыли первую в республике подобную школу. Примечательно, что в ней получили возможность обучаться не только желающие взять ребенка, но и специалисты, занимающиеся семейным устройством детей-сирот, из других городов и районов Коми. На сегодня для всех муниципалитетов региона мы таких специалистов подготовили. Но с учетом возможной текучки кадров подготовка специалистов не останавливается. Все так же на базе центра проходят семинары-тренинги не только для кандидатов в приемные родители, но и для специалистов.

- Как записаться в вашу школу?

- Информацию о работе школ приемных родителей можно получить в социальных службах. В тех же органах по опеке и попечительству. Мы активно работаем с нашей группой «ВКонтакте», публикуем объявления в СМИ.

График работы нашей школы составляется в конце предыдущего года. И кандидаты, если у них возникло желание взять на попечение ребенка, заранее могут выбрать удобное время.

- А бывали случаи, когда кому-либо надо было срочно пройти обучение и получить право взять под опеку ребенка?

- Да, случаи, когда ребенок остался без родителей и его надо срочно передать в семью, были. И мы в подобных случаях выходы находим. Такую экстренную подготовку можно пройти как на местах, так и у нас.

- Вы сказали, что школы по подготовке приемных родителей сейчас работают не только в Сыктывкаре, но и в районах... В чем отличие?

- В городах группы для обучения собирать проще, а вот в районах группы набираются, как правило, малочисленные. Обучение в некоторых школах длится в течение двух месяцев. Например, по договоренности с кандидатами по два раза в неделю в вечернее время.

Программа семинаров единая. Она принята министерством науки и образования РФ. И ее необходимо пройти полностью. На нашей базе эту программу в полном объеме кандидаты проходят в рамках интенсивного курса за одну неделю.

Почему жители из городов и районов республики приезжают обучаться к нам? Не всегда у кандидата есть возможность пройти курс по месту жительства. Есть тайна усыновления. Например, я с Воркуты и пока не хочу, чтобы знали о моем решении принять ребенка.

График работы нашей школы известен заранее. Поэтому всегда можно подгадать обучение ко времени отпуска. При этом к нам приезжают люди не только из других районов Коми, но и из соседних регионов. Например, часто у нас учатся кандидаты из Яренска Архангельской области. До Сыктывкара им добираться удобнее. Училась женщина даже из Чебоксар. А свидетельство, которое выдается по окончании данной школы, действительно на территории всей Российской Федерации.

- Сколько всего жителей Коми обучаются в школах для приемных родителей?

- В 2015 году прошли обучение 400 человек. В прошлом, 2016-м, уже 424. Доля нашей школы в этом числе составляет около 20%.

- Сколько стоит обучение?

- Обучение бесплатное, работу школ полностью финансирует государство.

- А проживание для кандидатов из районов, желающих пройти обучение в Сыктывкаре?

- Питание и проживание люди оплачивают сами.

- По итогам окончания школы кандидаты в приемные родители обязаны сдать экзамены?

- Мы проводим итоговое собеседование по прослушанному курсу. Также мы разработали итоговое тестирование.

- Были случаи, когда человек прошел обучение в Центре, но по его итогам выяснилось, что он не готов взять ребенка?

- Таких случаев немного, но они есть. И это хорошо. Лучше, когда кандидат осознает, что не готов взять ребенка, когда проходит школу. Но когда мы выдаем свидетельство, это еще не значит, что человек на 100% готов взять ребенка в семью. Школа - это лишь одна маленькая, но важная ступенька на этом пути. Пройдя обучение, человек просто лучше понимает, что его ожидает в перспективе. Способен более здраво взвешивать все плюсы и минусы, которые он получит, приняв ребенка в семью.

2911

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • педагог с 45 летни стажем, психолог
    13 янв. 2017 г., 15:58:16
    Ответить
    дурь
    знаю женьщин с начальным образованием из 50-60 годов, вырастивших удачно огромное число сирот без всяких школ.
    Главное, материнский инстинкт, определенный природой женьщинам, все будет о-кей.
    Подобные школы не создают, а разрушают.
    Обычное отмывание денег. Лапша на уши ПТУ шникам-родителям.
    • согласен
      13 янв. 2017 г., 16:11:34
      Ответить
      насколько мне известно, у нас в помоздино после войны таких детей в смьях было 60-80 детей, всех сохранили разные по национальности женьщины, дали больше чем своим детям.
      Без всяких центров, школ и прочей лябуды. Стыдобуха, только в рассии есть детские дома, вот это главный показатель страны. Есть сироты в детдомах, а тем более социальные сироты, этим все сказано-страна в самой грязной луже
    • пЭдагог
      13 янв. 2017 г., 17:56:03
      Ответить
      читать не научился за 45 лет стажа? Школа БЕСПЛАТНА. И она ОБЯЗАТЕЛЬНА по российскому законодательству для тех, кто желает взять на воспитание ребенка.
  • судя по фото
    13 янв. 2017 г., 16:16:09
    Ответить
    все при деле
    офис, кресла, пенсия, зарплата и т.д. В итоге лапша на уши, как у Кашпировского.
    • ***
      13 янв. 2017 г., 18:06:01
      Ответить
      Согласному,и где же ты было в заграницах, что там нет детских домов? Они там есть талько по другому обзываются и другое содержание как сотрудников так и детей .Это я тебе пишу как знающий.
      Отправлено из мобильной версии
  • обучение проходя 400
    13 янв. 2017 г., 16:29:31
    Ответить
    а устраиваются в семьи
    ??????????? 10-15 детей? или 15-20? по рк.
  • Хрен вам сирот отдаст Вахнина
    13 янв. 2017 г., 16:31:12
    Ответить
    она же
    без дохода останется.
  • Между прочим,
    13 янв. 2017 г., 17:25:23
    Ответить
    Да будет вам известно, что как раз зарплата директора детского дома зависит, в том числе, и от количества детей, отданных в приемные семьи.
  • К сожалению,
    13 янв. 2017 г., 17:42:06
    Ответить
    в последнее время очень много агрессивных комментариев. Нельзя же так!!!
  • Я
    13 янв. 2017 г., 17:55:05
    Ответить
    Отдать-то можно, а сколько возвращают обратно? Не очень длинная очередь за детьми-сиротами.
  • Инта Екатерина
    13 янв. 2017 г., 18:09:44
    Ответить
    Нельзя создавать приемные семьи где по 8 детей, это уже бизнес, нормально это опекунская семья, только тогда можно достучаться до каждого ребенка и дать тепло, подготовка полнейшая дурь Российского законодательства, всем опекам установили норму по устройству детей в семьи, чтоб ее выполнить надо пропустить всех обратившихся, поэтому подготовку проходят все, кроме судимых, надо готовить не столько приемных родителей сколько работников опеки чтоб они правильно понимали свою , сейчас по моему в Инте работники опеки земли под собой не чувствуют, высокомерие запредельное и дурь несусветная.
  • да
    13 янв. 2017 г., 19:05:47
    Ответить
    Нельзя создавать приемные семьи где по 8 детей, это уже бизнес.
    Согласен!!!
  • хавронья
    14 янв. 2017 г., 9:28:03
    Ответить
    ну что Вы, ШПР очень нужная вещь, ведь есть такая штука как адаптация ребенка к семье и семьи к ребенку, нелюбовь к взятому ребенку, возвраты детей обратно - а ведь это все адаптация, почитайте труды Петрановской, очень много интересного...пысы я не из школы, просто я на форуме приемных родителей околачиваюсь, там такие истории можно почитать, будешь поподкованней чем после ШПР

    и еще, кто писал что детей много, не правда это, детей мало и быстро в семьи уходят......особенно новорожденные и дошкольного возраста
  • госпожа Пульхерия
    14 янв. 2017 г., 10:21:41
    Ответить
    в статье так и не раскрыто, зачем будущим родителям проходить эту школу, с какой целью, ведь до 2012 года это было не обязательно..............а пример с Воркутой непонятный, а что в опеке Воркуты она на учет вставать не будет, а кто ей будет делать акт обследования жилья в Воркуте? А в дет поликлинике как она ребенка на учет поставит, а соседи? друзья, коллеги............узнают все равно