content/news/images/58612/06-kopiya_mainPhoto.jpg
14:10, 24.01.2017

Лучший гособвинитель Коми Евгений Вокуев: «Работать приходится по 15 часов в день, но я об этом не жалею»

По итогам 2016 года 24-летний помощник прокурора города Сосногорска Евгений Вокуев был признан лучшим государственным обвинителем Республики Коми. О том, как за короткое время работы в прокуратуре ему удалось достичь такого высокого результата, Евгений рассказал в интервью корреспонденту БНК.

Лучший гособвинитель Коми Евгений Вокуев: «Работать приходится по 15 часов в день, но я об этом не жалею»
Фото Александра Ефремова

- Евгений, почему вы решили пойти в прокуратуру? Чем был обусловлен такой выбор?

- Просто душа так легла. Вырос я в Усинске. В школе была склонность не к точным наукам, а к гуманитарным. Учился неплохо — в итоговом аттестате пятерок было на одну больше чем четверок. В школьные годы я серьезно интересовался спортом. Играл в баскетбол, даже одно время думал стать профессиональным спортсменом. Но в одиннадцатом классе, когда пришло время выбирать, куда идти дальше, решил пойти по юридической стезе. Узнал, что проводится набор абитуриентов для обучения по целевому направлению от прокуратуры.

После окончания такого вуза дальнейшая работа должна была быть связана с правоохранительной деятельностью, и меня это привлекло. Так я поступил на очное обучение в Саратовскую государственную юридическую академию. Проучился там пять лет. За это время узнал в деталях, что из себя представляет прокуратура, какие задачи перед ней стоят. И мое желание работать в прокуратуре за это время только укрепилось. Когда вернулся в Коми, по распределение получил направление на работу в прокуратуру Сосногорска.

- Когда это произошло?

- На работу в прокуратуру я пришел в 2014 году. Случилось это еще до окончания вуза. На пятом курсе досрочно сдал последнюю сессию и уже в марте приступил к работе. В Сосногорске на меня сразу же возложили обязанности по поддержанию государственного обвинения, поручили надзор за соблюдением законодательства по противодействию экстремизму и терроризму, а также надзор за деятельностью уголовно-исполнительной инспекции. Потом отдельные направления менялись, но поддержание государственного обвинения всегда оставалось основным направлением в работе.

- С какими трудностями пришлось столкнуться в первое время?

- Было сложно научиться применять на практике полученные в ходе обучения знания, трудно перебороть себя, научиться быть беспристрастным, сохранять спокойствие в трудной ситуации — как и многим другим коллегам мне поначалу пришлось бороться с волнением.

- Запомнили первое дело? Как удалось пройти этот «экзамен»?

- Дело было несложным - кража. В ходе следствия подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, и дело рассматривалось в особом порядке, то есть по упрощенной схеме судебного разбирательства. Мне надо было только предъявить в суде обвинение и высказать свое мнение по поводу наказания, которое должно быть назначено.

- И как все прошло?

- На скамье подсудимых тогда оказался вор-рецидивист с богатым криминальным прошлым. Как я и ходатайствовал, ему было назначено реальное лишение свободы. В зале заседания присутствовал мой наставник. Выслушав мое выступление, он сказал, что все в порядке.

Foto-prokuratury-2-kopiya.jpg

Фото из архива прокуратуры РК

- По преступлениям какой направленности вы специализируетесь?

- Это и преступления, совершаемые на бытовой почве, например, побои, различные кражи, мошеннические действия, преступления в сфере предпринимательской деятельности, коррупционные деяния, убийства, преступления против половой неприкосновенности, то есть дела самые различные.

Меня привлекает возможность практически каждый день узнавать что-то новое и не пугают сложности, с которыми приходится сталкиваться. Нередко закоренелые преступники, оказавшись на скамье подсудимых, различными способами пытаются избежать наказания. Доказательно выстраивать позицию обвинения в таких случаях особенно интересно. Однако и самое простое дело может таить в себе много необычных, интересных деталей.

- Из необычных дел... Расскажите о каком-нибудь из самых последних...

- Совсем недавно рассматривали дело, где на этапе расследования преступник поначалу со всеми доводами следствия согласился. А потом в суде заявил, что первые протоколы были подписаны не им — там действительно стояла не такая подпись, как в последующих документах. В итоге подлинность его первой подписи мне удалось доказать. Подсудимый получил заслуженное наказание.

Непросто было разобраться с одним из дел о половом преступлении. Мужчина обвинялся в преступных действиях сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней дочери. По итогам следствия его признания получено не было. Была лишь явка с повинной, которую позже суд признал недопустимым доказательством из-за процессуальных нарушений. Поэтому дело строилось лишь на показаниях девочки и на определенных следах преступления, которые перекликались с ее показаниями. В данной ситуации сложно было самому понять, был ли мужчина виновен. Поначалу в этом были сомнения, поскольку оставалась вероятность, что ребенок просто нафантазировал. Но тщательно проанализировав все обстоятельства, я пришел к выводу, что вина доказана полностью и обвинение надо поддержать в полном объеме. В итоге мужчина был осужден к длительному сроку лишения свободы.

- Прокурор Республики Коми Сергей Бажутов объявил, по итогам 2016 года вы были признаны лучшим государственным обвинителем региона. Как проходил конкурс? Как удалось достичь такого высокого результата?

- В прокуратуре Сосногорска (как и во всех остальных прокуратурах) прошло совещание, на котором выбирали кандидата на участие в республиканском конкурсе. Выбор моей кандидатуры расценил как оказанное доверие и немалую ответственность.

Готовиться к конкурсу заранее у меня возможности не было, поскольку конкурсная комиссия анализирует работу участников за два последних года – 2015 и 2016. Что касается достигнутого результата… Каждый прокурорский работник и в том числе государственный обвинитель должен нести моральную ответственность за свою работу.

Foto-prokuratury-1.jpg

- Какие критерии оценивались?

- Это и общее количество рассмотренных дел, вынесение апелляционных представлений. Оценивалось не только качество поддержания обвинения, но и работа по устранению недостатков предварительного расследования. Если по итогам рассмотрения дела судом выявляются какие-либо ошибки следствия, мы должны выносить их на обсуждение, находить решения, чтобы в дальнейшем таких недочетов не было. Эта работа тоже оценивалась. Во внимание принимается даже количество выступлений в средствах массовой информации.

- Вы говорили, было подсчитано количество дел с вашим участием. Сколько их? И со всеми ли судебными решениями вы были согласны?

- За последние два года таких дел около 500. На незаконные судебные решения я внес 19 апелляционных представлений. Все они были удовлетворены.

- А по скольким делам вы выступили в качестве государственного обвинителя за все неполные три года работы в прокуратуре?

- Таких дел было около 700.

- При таком объеме работы, вероятно, ваш рабочий день длится круглые сутки и без выходных?

- Официально мой рабочий день - с 9 часов утра до 6 вечера. Однако для того, чтобы все успеть и выкроить себе хотя бы один выходной в неделю, в будни на службу приходится приходить намного раньше официального начала дня, а уходить — гораздо позже его окончания. Особенно это актуально для молодых специалистов, поскольку необходимо втягиваться в работу. Мне приходилось работать и по 13, и по 15 часов. Такой график сохраняется и по сей день, но я об этом не жалею: это мой личный вклад в общее дело.

- А если удается все-таки выкроить время для отдыха, чем занимаетесь?

- Провожу свободное время с супругой, с родственниками, с друзьями. Стараюсь спортом заниматься. Например, зимой катаюсь на сноуборде. Правда, когда на работе случается очередной аврал, в спортивной жизни приходится делать перерывы.

5908

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • молодой
    24 янв. 2017 г., 14:26:52
    Ответить
    горячий,а давайте лет эдак через 10 вспомним об этом?
    • мх
      24 янв. 2017 г., 14:59:49
      Ответить
      Без темы
      формулировка на "зачет": "просто душа так легла".
      • Да
        24 янв. 2017 г., 15:51:11
        Ответить
        Точно, а я думаю, где то я этого типа видел-фильм Убойные каникулы
        • 100%
          25 янв. 2017 г., 6:41:32
          Ответить
          Это он, который первым на валежину напоролся
          ))))
    • Хм
      24 янв. 2017 г., 17:13:34
      Ответить
      Лучший мизантроп
      Его бы самого лет на ...цать посадить, таких при Сталине было с избытком!
      Отправлено из мобильной версии
  • хм
    24 янв. 2017 г., 14:40:19
    Ответить
    чейный этот Вокуев Евгений?
    и почему после ВУЗа в армии не служил?
    Отправлено из мобильной версии
  • похож на Шалыгина в фонде "Жулье-Инвест"
    24 янв. 2017 г., 14:57:10
    Ответить
    Ну, думаю, скоро в Сык. заберут.
  • .
    24 янв. 2017 г., 15:07:25
    Ответить
    «Работать приходится по 15 часов в день, но я об этом не жалею»
    ещё бы пожалел, языком трёкать не мешки ворочить
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      25 янв. 2017 г., 0:21:23
      Ответить
      дополню
      буХать, трепатся- не мешки варочить!
    • Точке с запятой
      25 янв. 2017 г., 10:54:40
      Ответить
      Трекать языком нужно уметь! Учись и не завидуй! Евгений,Вы молодец! Карьерного роста, выдержки, терпения, семейного благополучия!
      Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    24 янв. 2017 г., 15:15:38
    Ответить
    Поздравляем!
    Евгений, поздравляем! Дальнейшего карьерного роста, удачи!
  • как
    24 янв. 2017 г., 15:18:12
    Ответить
    сейчас служба в армии считается не обязательной ? То есть поступил в органы без
    службы в рядах вооружённых силах ? Вот это да ! Такого быть не должно.
  • ***
    24 янв. 2017 г., 15:21:27
    Ответить
    В армию надо бы сходить и там пообвинять с автоматом по полигонам.
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктория
    24 янв. 2017 г., 15:21:31
    Ответить
    интересно а откуда в Сосногорске такое количество дел для молодого обвинителя?? 700 за 2 года???
    • Шерлок
      24 янв. 2017 г., 16:17:11
      Ответить
      700 за 2 года?
      Даже мне до него далеко
  • Доминика
    24 янв. 2017 г., 15:48:36
    Ответить
    Интересно!
    Интересно, откуда на земле столько злых, малодумающих и завистливых "аналитиков" подобных новостей? Что сподвигает людей писать бессмысленно осуждающие комментарии? Правильно! Отсутствие собственных достижений!
    • Потому что
      24 янв. 2017 г., 16:03:28
      Ответить
      Сколько он раз отказался от обвинения ввиду отсутствия надлежащих доказательств, сколько раз он просил прекратить дело? Ни разу. Если прикажут засудить невинного Христа - засудит.
      • верно
        24 янв. 2017 г., 16:09:24
        Ответить
        угу, этакий тип вертухая, который в каждом узрит врага, преступника и уголовника
        в итоге оправдательных приговоров ноль целых 2 десятых процента
        • )
          24 янв. 2017 г., 16:26:10
          Ответить
          У вас есть доказательства столь бездумных изречений? Основания?
          • 007
            24 янв. 2017 г., 16:53:33
            Ответить
            Паша морозов вот наш аргумент
            Отправлено из мобильной версии
          • почему же!
            24 янв. 2017 г., 18:48:17
            Ответить
            Личные наблюдения за сотрудниками данной конторы, втч когда работал в другой конторе.
            700 дел за 3 года на качество деятельности не намекает? совсем-совсем?
      • Гор
        24 янв. 2017 г., 18:15:42
        Ответить
        Доминике
        Доминика шла бы ты ОТМОДЕРИРОВАНО.первоочередная задача у гособвинтеля во что бы то нестало посадить хотя в процессе выясняется что обвиняемый то и не виноват но он всё равно будет талдычить виновен.
        Отправлено из мобильной версии
    • я
      25 янв. 2017 г., 0:23:37
      Ответить
      пальцем ткнут в тебя
      и ты сама доминика, если так тебя кличут-окажешься на нарах! просто что бы не было висяка! просто как валенки!
  • Тим
    24 янв. 2017 г., 16:20:44
    Ответить
    А чё не по 20-ть часов в день?! Расслабился, чтоль? Не в проворот дел, в коми кома.
  • я
    24 янв. 2017 г., 16:32:35
    Ответить
    Вот так и углуб**ется в дела, строчит как машинка печатная бумажки свои.... для развития просто "0"!!! Стремно таким быть!
  • крестьянин
    24 янв. 2017 г., 16:47:01
    Ответить
    да и мы не жалеем при работе в сезон по 20 часов в сутки
  • :)
    24 янв. 2017 г., 17:18:16
    Ответить
    Взгляд у него недобрый,тяжелый.
    Отправлено из мобильной версии
  • Макс
    24 янв. 2017 г., 17:48:31
    Ответить
    А почему Сосногорской банде Шомесову, Назаренко, Тришиной до сих пор не предъявлены обвинения в хищении бюджетных средств и имущества, растрате, превышении полномочий, казнокрадстве и т.д.
    • 11
      24 янв. 2017 г., 19:05:20
      Ответить
      К гособвинителю то какие претензии. Он в судебном заседании обвинение поддерживает. А предъявляет обвинение следак.
    • тема
      25 янв. 2017 г., 0:25:50
      Ответить
      потому
      что так же и леоновская банда на свободе, кишка лопнет или карман! от денех!
  • Меня зовут
    24 янв. 2017 г., 17:49:39
    Ответить
    700 дел за 3 неполных года - прямо конвейер обвинения
    При таком количестве дел - жить некогда не то чтобы с делами ознакомиться и вникнуть в его суть. Так сказать работал как конвейер обвинения без перерыва на обед.
    Возникает вопрос - сколько же ошибок совершило "правосудие" при таком темпе обвинения.
  • Ага
    24 янв. 2017 г., 17:51:56
    Ответить
    Такой молодец!) Хоть одно дело вообще прочитал до конца?
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    24 янв. 2017 г., 18:25:38
    Ответить
    количеством берет...наверное и оправдательных приговоров по его делам не более полу процента
  • Татьяна
    24 янв. 2017 г., 20:21:41
    Ответить
    Бумеранг
    Информирую всех обвинителей, что они своим усердием создают неблагополучные жизненные сценарии для других людей. Есть такие чистые душой люди, которым в одно ухо или в душу попало, а по прошествии какого-то времени в их жизнь приходит именно такое негативное событие. И я как налогоплательщица имею право не отчислять таким усердным вредителям на зарплатушку.
    • 5
      24 янв. 2017 г., 22:56:51
      Ответить
      А у кого-то больше?
      Отправлено из мобильной версии
  • Брехун
    24 янв. 2017 г., 21:09:25
    Ответить
    если прокуратура работает
    тогда и коты работают....
  • Анна
    24 янв. 2017 г., 21:36:07
    Ответить
    Зачем ему армия, он же в юридической академии учился 5 лет.
  • да ничего
    24 янв. 2017 г., 23:05:18
    Ответить
    сложного там нет,
    больше половины дел рассматриваются в особом порядке, прочитал готовое обвинительное заключение и свободен, сидит в процессе - отдыхает. Одна старуха в прокуратуре до 60 лет так работала по 15 часов. даже на выходные приходила, создавать видимость работы. А оказалось в картишки на компе любила поиграть, все косыночку любила разложить. А прокурор думал, что много работы у старушенции.
  • Ванютка.
    24 янв. 2017 г., 23:26:00
    Ответить
    Похоже, карьера будет!
    Евгений, нельзя забывать: закон законом, но совесть - лучший контролер. Так и зачерстветь не долго.
    Так иногда бывает.
  • я
    25 янв. 2017 г., 0:20:02
    Ответить
    да не бойсь!
    мало что ли народу невинного сидит и еще будет сидеть, за правое дело или нет ты ведь все равно не поймешь и не захочешь понимать ведь ты просто м******! и ты этим гордишся! и не надо песни петь про анализы преступлений, они вам ровно как и висяки просто не нужны! надо просто посадить человека, убрать висяк и все ты в шоколаде!просто мент.ничего сверхъестественного ровно как и никто и ничто....
  • Коля
    25 янв. 2017 г., 8:23:27
    Ответить
    За своё благополучие мать родную обвинят!
    Отправлено из мобильной версии
  • Память
    25 янв. 2017 г., 8:38:50
    Ответить
    Помним
    Набери в поисковике:"Прокурор Москвин Воркута"
    Отправлено из мобильной версии
    • Катя
      25 янв. 2017 г., 8:57:38
      Ответить
      Везде хватает отморозков. не только в этой сфере деятельности. и каждого смогут прикрыть при определенных связях, будь то нянечка в детском саду или мэр города.
  • закон
    25 янв. 2017 г., 9:41:20
    Ответить
    в особом порядке
    дела рассматривать - раз плюнуть, 5 минут и решение суда. Критерии оценки прокуратуры - это прежде всего законность. Не секрет, что порой вину на себя за внушительное вознаграждение берут не виновные, однако если дело в особом порядке то и проверять никто не будет досканально., отсюда и количество дел.
    Лучше бы прокуратура побольше защищала права граждан - работников, например вытекающие из трудовых отношений. Сюда что-то нос не суют, потомучто здесь "особого порядка не предусмотрено", дела то сложные, порой касаются отлаженной системы. "Лучший" от слова лучше. А что он сделал, чтобы было лучше !, чем может похвалиться помимо количества, кому реально помог? Готовое дело в суд принести и произнести пару фраз стандартных, не вижу ничего сверхнеобычного
  • С.С.
    25 янв. 2017 г., 9:51:34
    Ответить
    Жаль
    что сейчас ушли в сторону Глеб Жиглов и В.Шарапов. А такие как этот в свои 24 года- карьера ради зарплаты и премиальных. По Земле то еще "Не ходил", 15 часов в сутки на одном стуле...14 из них наверно в WORLD of TANKS гоняет.
    Быстрое Стремление к высокому чину в молодые годы - опасно это, добром это не кончится
  • Вася
    26 янв. 2017 г., 14:12:31
    Ответить
    А по лицу видно что 15 часов работает