content/news/images/60321/kortkerosskii-mso_mainPhoto.jpg
11:36, 11.03.2017

Следователь Дмитрий Рычков: «Год запомнился большим количеством криминальных смертей»

По итогам 2016 года лучшим районным следственным отделом по управлению СК России по Республике Коми признан следственный отдел по Корткеросскому району. О том, как следователи района пришли такому высокому результату корреспонденту БНК рассказал руководитель отдела Дмитрий Рычков.

Следователь Дмитрий Рычков: «Год запомнился большим количеством криминальных смертей»
Фото Следственного управления СКР по Республике Коми

- Дмитрий Владимирович, расскажите об отделе. Сколько человек с вами работают?

- Коллектив у нас стабильный. Руководитель отдела и следователи имеют стаж работы более 10 лет. Помощник следователя работает недавно, но уже зарекомендовала себя, как ответственный сотрудник.

- Вместе вы признаны лучшими. Какие критерии при этом учитывало ваше руководство?

- Оценивались как результаты следственной деятельности, так и процессуального контроля за ней. В том числе, нагрузка на одного следователя по оконченным производством уголовным делам, соблюдение сроков расследования, законность и обоснованность привлечения граждан к уголовной ответственности, раскрываемость преступлений, исполнительская дисциплина, работа с обращениями граждан и т.д.

- Так в чем же вам и вашим сотрудникам удалось превзойти коллег?

- Сработали с высокой нагрузкой. Получилось в среднем по 2,5 оконченных уголовных дела в месяц на следователя. Существенных недостатков при этом выявлено не было. На расследование уголовного дела УПК предусматривает двухмесячный срок. Как правило, наши следователи в них укладываются. Продлеваем сроки мы лишь в редких случаях, когда дело очень объемное или приходится назначать большое количество экспертиз. Это тоже учитывалось. При этом расследовали дела самой различной направленности, в том числе коррупционной.

- Расскажите о коррупционных делах подробнее...

- В прошлом году было окончено два уголовных дела в отношении должностных лиц Корткеросской районной больницы. К уголовной ответственности привлечены главный врач и главный бухгалтер. Им инкриминированы растраты денежных средств и мошеннические действия. К настоящему времени уже вынесен приговор главному бухгалтеру, которой суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Уголовное дело в отношении главного врача еще не рассмотрено судом. За злоупотребление должностными полномочиями к лишению права занимать определенные должности сроком на 1 год 6 месяцев осуждена директор Аджеромской коррекционной школы-интерната. Установлено, что у нее в подчинении работала родная сестра, периодически не выходившая на работу, однако табеля учета рабочего времени закрывались за полный рабочий день, соответственно заработная плата выплачивалась в полном объеме. Расследовали уголовное дело в отношении инспектора ГИБДД, который в нарушение установленного порядка принимал у граждан экзамены на право управления транспортными средствами различных категорий.

- А как коррупционные дела появляются в производстве у следователей?

- Зачастую преступления в действиях того или иного должностного лица усматриваются нашими коллегами из прокуратуры. Проводя общенадзорные проверки, проверки по обращениям граждан и выявляя нарушения закона, прокурором собираются подтверждающие выводы материалы, которые направляются в следственный орган для принятия решения об уголовном преследовании. Уже на основании таких материалов следователи возбуждают уголовные дела. Подобного рода материалы поступали и от сотрудников службы экономической безопасности и противодействия коррупции местного отдела полиции.

- Чем еще запомнился год?

- Начался 2016 год с двух необычных происшествий. Два трагических случая произошли в лесу примерно в одном и том же месте с интервалом в неделю. В обоих случаях местные жители охотились на лося. И в том и другом случае один охотник застрелил другого по ошибке, перепутав с лосем. Фигуранты осуждены за причинение смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ).

- А убийства, то есть умышленное причинение смерти, в 2016 году приходилось расследовать?

- Да. К сожалению, год запомнился большим количеством криминальных смертей. В 2016-м их число выросло по сравнению с предыдущим годом более чем в два раза. Так за год по статье 105 УК РФ (убийство) в Корткеросском районе было окончено 6 уголовных дел. Еще по факту трех смертей была применена ч.4 ст.111УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Все уголовные дела были завершены производством и переданы в суд. Практические все эти преступления были совершены в состоянии алкогольного опьянения.

- Полагаю, что пришлось расследовать и резонансные преступления другой направленности?

- Одно из дел, которым пришлось заниматься, мошенничество. Жительница Корткеросского района, которую население знало в период ее работы судебным приставом-исполнителем, активно занимала деньги у жителей района, как правило, предпринимателей. Позже некоторые из них признались, что давали ей в долг под проценты. Объясняла она это возможностью зарабатывать на аукционах по реализации имущества, конфискованного судебными приставами. В итоге женщина набрала более 30 миллионов рублей, организовав фактически финансовую пирамиду. Поначалу проценты гасила. Потом перестала. После чего пострадавшие обратились в правоохранительные органы. Как было выявлено в ходе расследования, ни в каких аукционах она не участвовала. Тратила деньги только на свои нужды. Построила дом, купила дорогую машину, разные гаджеты, за большие деньги посещала курорты Египта и Греции. Судом фигурантке назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

- Остались ли по итогам года какие-либо резонансные преступления на территории района не раскрытыми?

- Все преступления удалось раскрыть. А материалы по всем 49 завершенным делам мы передали в суд. Судя по всему, это и стало одним из факторов, повлиявших на итоги конкурса.

- Помимо морального удовлетворения от высокой оценки деятельности вашего отдела какие еще поощрения от руководства по итогам конкурса ожидаете?

- За успешную работу в 2016 году сотрудники отдела будут награждены дипломами. Также фотография коллектива будет помещена на Доску Почета в следственном управлении. Это, безусловно, радует. Хотя, на мой взгляд, куда важнее то обстоятельство, что отделу профессионально удается выполнять те задачи, которые на нас возложены.

4354