content/news/images/61254/BOB_0451_mainPhoto.jpg
09:09, 04.04.2017

Первый замминистра юстиции Алексей Осташов: «Республике Коми нужно больше народных дружин»

Более 300 жителей Коми уже записались в народные дружины. В последнее время работа по их созданию в республике ведется более активно. Дружины образованы почти во всех муниципалитетах региона. С какой целью они создаются, какими законами регулируется их деятельность, какие задачи будут решать их участники - об этом рассказал в интервью БНК первый заместитель министра юстиции республики Алексей Осташов.

Первый замминистра юстиции Алексей Осташов: «Республике Коми нужно больше народных дружин»
Фото Виктора Бобыря

- Старшее поколение помнит народные дружины советского времени. Потом их не стало. Чем обусловлено их нынешнее восстановление?

- Необходимость возрождения народных дружин остро встала после реформы органов внутренних дел, когда милицию перевели в полицию. При этом было сокращено достаточное количество сотрудников, и в первую очередь тех, кто занимался охраной общественного порядка. Что явилось одной из причин роста уличной преступности. В правоохранительных органах стали изыскивать резервы для решения этой проблемы.

- Какие правовые акты регламентируют создание народных дружин в Коми?

- В 2014 году был принят федеральный закон №44 ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». В его исполнение в Коми 10 ноября того же года был принят республиканский закон «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории РК». Эти два документа регламентируют порядок создания народных дружин и правовые основы их деятельности в нашей республике.

BOB_0452.jpg

- В каких городах и районах дружины были созданы в первую очередь? Сколько их сейчас?

- Примечательно, что первая в Коми народная дружина была создана в Сыктывкаре еще за четыре дня до принятия республиканского закона. То есть 6 ноября 2014 года. В том же месяце появилась народная дружина в городе Усинске.

На сегодня народные дружины есть во всех муниципальных образованиях Коми за исключением Троицко-Печорского района. Последняя из созданных дружин - в Усть-Цильме - была внесена в региональный реестр приказом министра внутренних дел по РК в марте нынешнего года.

- Кто выступает в роли инициатора в создании дружин? На базе кого или чего объединяются в них люди?

- Чтобы народная дружина эффективно работала, многое зависит от ее командира. Именно он сплачивает вокруг себя коллектив. Например, командир народной дружины по Сыктывкару - бывший сотрудник МВД Республики Коми. Он знает проблематику. Во время службы занимался охраной общественного порядка. Вышел на пенсию. И согласился возглавить народную дружину. Он занимается подбором кадров. Проверяет кандидатов. Оформляет все необходимые документы. Организует взаимодействие с органами внутренних дел. Где-то в муниципальных образованиях в роли лидера также выступают пенсионеры МВД. Где-то - наиболее активные граждане. Где-то - спортсмены, неравнодушные к проблеме преступности.

BOB_0483.jpg

- Сколько республике требуется народных дружинников? Установлена ли их оптимальная численность?

- Оптимальной численности нет. Чем больше, тем лучше. Иногда на местах дружинников задействуют при проведении праздников, шествий, спортивных мероприятий. Они стоят в цепочке вместе с сотрудниками полиции и охраняют общественный порядок. Например, на 1 и 9 мая, на Пасху и 12 июня требуется очень много и сотрудников полиции, и дружинников.

Дружины должны быть организованы во всех крупных населенных пунктах, в том числе и в сельских. В Коми дружины уже созданы и в поселениях, где нет сотрудников полиции. В основном рост преступлений в общественных местах, в том числе совершаемых лицами, находящимися в состоянии опьянения, отмечается в пятницу-субботу, когда народ расслабляется после окончания рабочей недели. На этот период сотрудники полиции приезжают для проведения рейдовых мероприятий в тот или иной населенный пункт и им требуется помощь дружинников.

- Каков правовой статус народных дружинников во время рейдов? На что они имеют право, а на что нет?

- В 44-ом федеральном законе четко прописано, что нельзя привлекать дружинников, когда заведомо известно, что может возникнуть угроза их жизни и здоровью. Например, к задержанию вооруженных преступников или к эвакуации граждан из разрушенного здания. Во время рейдов по охране общественного порядка такой заведомой опасности нет. И задача дружинников в таких мероприятиях оказывать поддержку сотрудникам полиции своим присутствием. В особых случаях они могут выступить как свидетели или понятые.

Четко регламентирует закон и то, в каких случаях дружинник имеет право применять физическую силу. Он не может ее использовать для пресечения административных правонарушений. Это прерогатива сотрудников полиции. Как и любой другой гражданин, использовать силу дружинник может, только если возникает угроза его жизни и здоровью. То есть, лишь в условиях крайней необходимости, или необходимой обороны.

Вместе с тем, дружинники вправе требовать от граждан прекратить преступление или административное правонарушение. Если граждане не исполняют такое требование, в законе предусмотрена статья о воспрепятствовании деятельности народного дружинника или внештатного сотрудника полиции. За такое нарушение предусмотрен штраф от пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

- Что стимулирует жителей республики к участию в народных дружинах?

Предоставление льгот участникам дружин федеральное законодательство возложило на регионы и местное самоуправление. В 134-ом законе Республики Коми прописаны льготы для дружинников, которые распространяются на территории всего региона.

Это единовременная денежная выплата народному дружиннику в случае получения им во время дежурства увечья. В зависимости от ущерба она составляет от 20 до 50 тысяч рублей. Это единовременная денежная выплата членам семьи дружинника в случае его гибели - 100 тысяч. Это оплата стоимости проезда на общественном транспорте во время дежурства.

BOB_0455.jpg

- Прежде всего в охране правопорядка на своей территории заинтересованы муниципальные образования. Какие поощрения предоставляют они?

- Органы местного самоуправления имеют право застраховать дружинника на период его участия в мероприятиях по охране правопорядка. Например, в Сыктывкаре уже застрахованы 10 дружинников. В Усинске - 35.

Закон предоставляет право стимулировать народных дружинников материально. Такие выплаты есть в Усть-Вымском районе, Ухте и Сосногороске.

Например, в Усть-Выми установлено денежное вознаграждение за активное участие в охране правопорядка в сумме от одной до двух тысяч рублей. За помощь в раскрытии преступлений небольшой и средней тяжести - от двух до трех тысяч рублей. За раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений - от трех до четырех тысяч.

В Ухте подошли по-другому. Там установили почасовую оплату - 46 рублей в будний день и 69 - за час дежурства в выходные и праздничные дни. В соседнем Сосногорске те же показатели соответственно 100 и 110 рублей.

Рассматриваются и другие стимулирующие меры. Например, в том же Усть-Вымском районе дружинники имеют право на бесплатное посещение муниципальных тренажерных залов и бассейна.

Важно отметить, что участие в народных дружинах дает преимущество при приеме на службу в органы внутренних дел. Например, это обстоятельство играет важную роль в привлечении молодежи в народную дружину в Сыктывкаре.

- Что ждет народные дружины Коми в ближайшем будущем?

- В ближайших планах - создание народной дружины в Троицко-Печорском районе. Надеюсь, мы стимулируем этот процесс нашим влиянием и организационной помощью. Таким образом, дружины будут организованы во всех районах. Следующим этапом станет совершенствование их работы. Закон позволяет использовать дружины в различных сферах. Например, для поиска без вести пропавших. Дружинники могут осуществлять правовое информирование граждан. Разъяснять действующее законодательство в различных коллективах, учебных учреждениях.

Федеральный закон требует, чтобы у дружинника были удостоверение и нарукавная повязка. В темное время суток повязка не всегда заметна - требуется более яркая символика. И мы пришли к выводу, что должна быть единообразная форменная одежда для всех народных дружин в республике - светоотражающие жилетки с надписью «Народная дружина». На 2017 год в республиканском бюджете заложены средства на покупку такой униформы. Закупив ее, мы окажем помощь муниципальным образованиям республики.

*** На 1 января статус народных дружинников на территории Республики Коми имели 324 человека. Самая крупная в регионе дружина в Сыктывкаре - 51 человек, далее следуют Усинск - 35 дружинников и Ухта - 32. Записаться в дружины можно, позвонив их районным руководителям, чьи контакты указаны на сайте МВД по Коми под рубрикой «Народная дружина».

2804

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Кто их и за чей счёт
    04 апр. 2017 г., 9:41:08
    Ответить
    Будет содержать? Ау?
    Отправлено из мобильной версии
  • Закон и порядок
    04 апр. 2017 г., 9:58:11
    Ответить
    В Сыктывкаре каждый 10-й правоохранитель, а порядка нет.
    ============
    Господа правоохранители признайте очевидный факт - власть не способна навести порядок в стране.
    Так разрешите народу самим себя защищать.
    • 11
      04 апр. 2017 г., 10:15:06
      Ответить
      У нападающего тоже будет оружие. И в отличии от многих он его без зазрения совести пустит в ход. А многие граждане способны выстрелить в человека?
      • Слабок-у
        04 апр. 2017 г., 10:55:13
        Ответить
        Иди на 3-х дневные платный курс (3 тысячи рублей)
        Научат не только стрелять, но и не дрожать.
    • Сергей
      04 апр. 2017 г., 19:55:31
      Ответить
      Пусть каждый занимается своим делом.
      Может тогда и порядок будет...
  • Дружина
    04 апр. 2017 г., 10:00:40
    Ответить
    Для Алексея
    Где профессионалы?Полиция боится вмешаться в происходящее на улицах - народная дружина справится; пожар в деревне - добровольная дружина справится. За что деньги получаем? И так во всем!!! Бла, бла, бла.
    Отправлено из мобильной версии
  • Уже зам министра
    04 апр. 2017 г., 10:09:29
    Ответить
    юстиции))) а мозг так в гаи и остался)))) держать и не пущать))))
    • ?
      04 апр. 2017 г., 10:27:47
      Ответить
      А что это за пай-маюальчик??? Из серии "про Емельянова"???
      Отправлено из мобильной версии
  • Ник
    04 апр. 2017 г., 10:09:53
    Ответить
    Короче бесплатных понятых набирают... Очень удобно... Не дурите людям голову... Нам некогда надо на ипотеку зарабатывать! Охрана правопорядка работа правоохранительных органов вам за это между прочем очень хорошую зарплату платят!
    • 123
      04 апр. 2017 г., 10:19:41
      Ответить
      А сейчас понятые платные? Иди зарабатывай на ипотеку, колхоз дело добровольное. За хорошую зарплату полицейские здоровьем рискуют, а порой и жизнью.
      • )
        04 апр. 2017 г., 10:29:48
        Ответить
        Тв своей жизнью каждый божий день рискуешь. Причем бесплатно. Кому-то везет. .. кому-то нет...
        Отправлено из мобильной версии
      • Факт
        04 апр. 2017 г., 10:59:15
        Ответить
        У нас полицейские каждый день гибнут - как шофера на дорогах.
  • Вопрос
    04 апр. 2017 г., 10:26:39
    Ответить
    Осташеву. Когда ты был зам.нач. гаи мвд коми сотрудники гаи взятки на весовом контроле брали?
    Отправлено из мобильной версии
    • пффф
      04 апр. 2017 г., 10:30:54
      Ответить
      Он же , как и Самойлов , заявление написал.. )))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Второй вопрос
    04 апр. 2017 г., 10:37:16
    Ответить
    Осташеву. Если ваш ответ да, что как это происходило: группой лиц или каждый гаишник действовал индивилуально?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ролф, про налоги спроси
      04 апр. 2017 г., 14:23:52
      Ответить
      Это был дар
      Как у токмакова и бордюга
  • 701
    04 апр. 2017 г., 10:45:30
    Ответить
    Нищий народ опасней голодного волка .
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    04 апр. 2017 г., 10:46:44
    Ответить
    Хитрый и продажный
    Отправлено из мобильной версии
  • Хватит разводить руками
    04 апр. 2017 г., 10:55:32
    Ответить
    Покажи пример, сегодня.
  • Собака-Павлова
    04 апр. 2017 г., 11:18:47
    Ответить
    Странно, почему генеральская должность мозгов не прибавила?
  • Серега
    04 апр. 2017 г., 12:43:49
    Ответить
    В советское время нападение на дружинника приравнивалось к нападению на милиционера . В Англии аналог наших дружинников называется полиция резерва .с правовым статусом . Нужны законодательные решения .
    Отправлено из мобильной версии
  • кошка Муся
    04 апр. 2017 г., 13:00:07
    Ответить
    вот мне интересно. Совершено нападение на дружинника-он получает тяжелую травму, инвалидность. В полиции работник будет получать соответствующие выплаты+выплаты на несовершеннолетних членов семьи. Что получит дружинник и его семья? А если исходом будет смерть? Все мы, к сожалению, смертны.
    Сократили число патрульных, денег в бюджете нет. Зато набрали простых граждан, в итоге съекономили на выплате льгот, пенсий и зарплат.
  • да
    04 апр. 2017 г., 14:08:57
    Ответить
    у нас в Сыктывкаре почти все работают то в охране, то в полиции,
    то в юстиции, то в налоговой , то служебные приставы, то мчс, то
    в охране мест не столь отдалённых. Не хватает для порядка ?
    Просто профнепригодность начальства.
  • ?
    04 апр. 2017 г., 16:15:10
    Ответить
    А зтот первй замминистра
    первым записался в дружину или пока думает
  • Дружинники будут по улица м ходить с преступниками бороться
    04 апр. 2017 г., 22:05:15
    Ответить
    а осташов с компанией
    нехилую зарплату .получать.Вумный очень.