content/news/images/61412/IMG_3629_mainPhoto.jpg
17:50, 06.04.2017

Роман Хаславский: «Самыми коррупционными сферами являются строительный бизнес, коммунальное хозяйство, лесная отрасль, государственная и муниципальная служба»

Говорят, что главное оружие следователя – это ручка. Отчасти так и есть, но без острого ума и терпения следователь не сможет доказать вину человека. Между тем, суть работы следователя – именно доказывание и документальное оформление всех касающихся дела фактов. О расследовании преступлений в День следователя в интервью рассказал заместитель министра внутренних дел – руководитель Следственного управления МВД по Республике Коми полковник юстиции Роман Хаславский. В частности, главный следователь МВД региона рассказал, как продвигаются дела «Оплати по пути», «Система город» и «Облака».

Роман Хаславский: «Самыми коррупционными сферами являются строительный бизнес, коммунальное хозяйство, лесная отрасль, государственная и муниципальная служба»
Фото пресс-службы МВД по Коми

– Какую категорию уголовных дел расследуют следователи МВД?

- Следователями МВД расследуются уголовные дела, относящиеся к преступлениям против собственности – кражи, мошенничества, грабежи, разбои, преступления в сфере экономики и коррупции, в сфере незаконного оборота наркотических средств, оружия, дорожно-транспортные происшествия и другие категории уголовных дел.

Так, в 2016 году на территории республики зарегистрировано около 19 тысяч преступлений, из которых в производстве следователей МВД находилось 14,5 тысяч преступлений. Направлено в суд 3458 уголовных дел, за совершение преступлений к уголовной ответственности привлечены 3997 лиц. Возмещен причиненный преступлениями ущерб физическим и юридическим лицам в размере более 395 миллионов рублей, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 257 миллионов рублей.

В настоящее время одним из самых приоритетных направлений в работе Следственного управления МВД по Республике Коми является расследование преступлений экономической и коррупционной направленности.

Если смотреть статистику, то число выявленных экономических и коррупционных преступлений увеличилось. К примеру, в 2015 году следователями МВД по Коми было расследовано 268 преступлений, в 2016 году - 286 таких преступлений. С начала этого года их уже 102.

– В каких сферах чаще всего совершаются коррупционные преступления?

– Сферы различны: это преступления, совершенные в области строительства, коммунального хозяйства, лесной отрасли, государственной и муниципальной службы.

Это уголовные дела, возбужденные по фактам мошенничеств, злоупотреблений служебными полномочиями и присвоений в сфере исполнения муниципальных контрактов на строительство жилья для переселенцев и других объектов. Причем суммы ущерба в каждом деле исчисляются, как правило, миллионами, а то и сотнями миллионов рублей.

Сейчас направлено в суд уголовное дело в отношении директора и главного инженера строительной фирмы ООО «С-Строй», похитивших при строительстве многоквартирных домов в г. Сыктывкаре более 30 миллионов рублей, выделенных из муниципального бюджета, в рамках переселения граждан из аварийного жилья.

Еще одно громкое дело – это дело в отношении директора ООО "УрбанСтройгрупп". В ходе реализации трех муниципальных контрактов по долевому строительству семи многоквартирных жилых домов в городе Печоре он похитил более 200 миллионов рублей.

– Коррупционные преступления относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям. А наказание виновным какое? Какие приговоры, как правило, выносят суды?

– Приговоры – реальное лишение свободы. Вот примеры… К пяти годам лишения свободы приговорен руководитель ООО «Стройкомплект» Куликов, который при строительстве детского сада в Ухте похитил в общей сложности более 12,5 миллиона рублей.

Есть и другие примеры. Заместитель руководителя Троицко-Печорского района Демьяновский А.В. приговорен к 1,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Он обвинялся в превышении должностных полномочий в рамках реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Следствием установлено, что из девяти жилых домов, строительство которых было предусмотрено муниципальными контрактами, три даже не были построены, а в оставшихся - отсутствовала внутренняя отделка. Однако, акты выполненных работ должностным лицом подписаны, денежные средства подрядчику из муниципального бюджета перечислены. В результате муниципальному бюджету причинен ущерб в размере порядка 7 миллионов рублей. Уголовное дело в отношении руководителей подрядной организации по факту мошенничества, также направлено в суд.

– Расследование коррупционных преступлений – процесс долгий и непростой. Однако, помимо привлечения виновных лиц к ответственности, на следствие возложена задача по обеспечению возмещения ущерба. Каковы результаты работы в этом направлении?

– Действительно, мы уголовные дела возбуждаем, привлекаем виновных к ответственности. Несмотря на то, что вернуть похищенные из бюджета денежные средства достаточно сложно, следователи делают все, что необходимо. В ходе следствия арестовывается недвижимость, транспорт, финансовые активы, имущество родственников, что позволяет по приговору суда взыскать денежные средства для возмещения причиненного ущерба.

Вот яркий пример. В ходе предварительного следствия нам удалось добиться того, что директор ООО «УрбанСтройГрупп», о котором я уже рассказывал, признал вину и возместил государству ущерб в сумме более 200 миллионов рублей.

– Как идет расследование громкого уголовного дела в отношении руководителей организаций «Оплати по пути», «Система город» и ООО ЕПС «Облака»?

– Следователями следственной части МВД по Республике Коми окончены следственные действия по данному уголовному делу. Напомню, что участникам организованного преступного сообщества вменяется растрата денежных средств в сумме более 72 миллионов рублей, собранных с населения ООО «Система Город», ИП «Хлуднева Е.В.» в качестве оплаты за потребленные коммунальные услуги и подлежащие перечислению поставщикам услуг.

В состав преступного сообщества входили 14 человек, которые в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела.

- В настоящее время во всех СМИ продолжается информирование населения о совершении хищений денежных средств граждан с использованием информационных технологий. Что предпринимается Вами для пресечения таких преступлений?

- Борьба с телефонными мошенничествами продолжается. В МВД по Республике Коми создана специализированная следственно-оперативная группа по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в сфере информационных технологий, к которым относятся и телефонные мошенничества.

Ярким примером раскрытия такого вида преступлений является пресечение деятельности организованной группы, действующей на территории Республики Коми, и совершающей преступления в отношении граждан, проживающих как на территории Республики Коми, так и в других субъектах РФ.

Участникам организованной группы Климушеву и Явиту вынесен обвинительный приговор. Суть преступления сводилась к тому, что при помощи вирусной программы, поступающей путем SMS и ММS-рассылок на телефоны потерпевших, со счетов граждан списывались денежные средства.

При взаимодействии с сотрудниками оперативных подразделений удалось раскрыть преступление в отношении жительницы Эжвинского района, которая перечислила мошенникам 7 миллионов рублей. Участники организованной группы задержаны на территории г. Москвы. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

В 2016 году привлечены к уголовной ответственности 17 лиц, совершивших мошеннические действия в отношении 114 потерпевших. Общая сумма ущерба составила около 1,5 миллионов рублей. В первом квартале 2017 г. к уголовной ответственности привлечены 8 обвиняемых, совершивших преступления в отношении 28 потерпевших.

– Каковы результаты расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков?

IMG_3623.JPG

– Отмечу, что преступления, совершаемые против здоровья населения, в том числе и незаконный оборот наркотиков, – весьма актуальная сегодня проблема. Но правоохранительные органы, в том числе и Следственное управление, ведут активную борьбу с этим злом.

Об этом свидетельствует то, что мы возбуждаем, расследуем и направляем в суды уголовные дела в отношении участников преступных сообществ, сбывавших наркотические средства через сеть интернет.

Одна из таких групп, к примеру, сбывала наркотики на территории Республики Коми, Красноярского края, Орловской, Московской областей, Ханты-Мансийского Автономного Округа. Схема сбыта наркотиков была следующая: курьеры завозили на территории регионов крупные партии наркотических средств, после чего расфасовывали их на более мелкие и, после оплаты потребителями, через зашифрованные сообщения, передаваемые в сети Интернет, указывали им о месте нахождения «закладки».

Следователями следственной части МВД уголовные дела направлены в суд, вынесены обвинительные приговоры. Сбытчики наркотиков приговорены к длительным срокам лишения свободы (от 7 до 13 лет).

Помимо других сбытчиков наркотических средств к уголовной ответственности следователями органов МВД привлечены 37 членов организованных преступных групп.

– Расскажите о резонансном ДТП, которое произошло в августе прошлого года, где пострадали дети.

- Виновник аварии –водитель автобуса, перевозивший детей, осужден. Напомню, что дорожно-транспортное происшествие произошло на территории Усть-Вымского района. В ДТП пострадали дети – участники художественного коллектива Усть-Вымского района.

В кратчайшие сроки были проведены следственные действия, экспертизы. В ходе предварительного следствия было установлено, что автобус, на котором осуществлялась организованная перевозка группы детей, не отвечал установленным требованиям, предъявляемым к таким перевозкам. Автобус находился в эксплуатации более 10 лет. Он не был оснащен в установленном порядке тахографом, аппаратурой спутниковой навигации. То есть перевозка несовершеннолетних детей осуществлялась на непригодном транспорте, без соответствующих разрешений. Поездка не была согласована с районной госавтоинспекцией. Жизнь и здоровье несовершеннолетних детей не были застрахованы, предрейсовый инструктаж с водителем автобуса и сопровождающим лицом не проводился.

– Что, на ваш взгляд, является залогом успеха при расследовании уголовных дел?

– Важнейшей составляющей положительных результатов нашей работы, помимо личностных качеств следователя, к которым я бы отнес терпение и выдержку, ответственность и целеустремленность, профессионализм и инициативность, на мой взгляд, безусловно, является взаимодействие с оперативными подразделениями, прокуратурой, судейским сообществом.

– Что бы Вы пожелали коллегам в этот праздничный день?

– Во-первых, в этот праздничный день мы в первую очередь поздравляем ветеранов службы. Низкий им поклон за преданность избранному делу, самоотверженную и добросовестную работу.

Также в этот торжественный день искренне желаю всем следователям и ветеранам службы здоровья, счастья, благополучия, новых сил и энергии в служении Отчизне.

Интервью подготовлено пресс-службой МВД по Коми.

6768

Комментарии (0)

Добавить комментарий