content/news/images/62125/ANT_1634_mainPhoto.jpg
10:55, 22.04.2017

Режиссёр Илья Можайский: «Кармен стала строже и характерней»

В театре оперы и балета новая постановка одного из самых любимых зрителями спектаклей – оперы «Кармен». В спектакле, премьера которого состоится в воскресенье, 23 апреля, новые декорации, костюмы, темпоритм и характер постановки. О том, какой станет «Кармен» сейчас, в интервью БНК рассказал главный режиссёр театра Илья Можайский.

Режиссёр Илья Можайский: «Кармен стала строже и характерней»
Фото Николая Антоновского

- Последнее время в театре идёт активная работа по возобновлению старых спектаклей. Что-то обновляется, что-то ставится заново. Это тенденция, план? Новую «Кармен» уже видели зрители в Великобритании. К чему готовиться сыктывкарскому зрителю?

- Когда я приехал сюда, то увидел постановку Ии Бобраковой с речитативами Эрнеста Гиро, добавленные им в спектакль «Кармен». Фактически настоящая «Кармен» была написана именно с разговорными диалогами, а не речитативами. Эти диалоги придают другой стиль спектаклю. В своё время опера потерпела провал на своей родине во Франции: настолько был необычен новый авторский стиль Бизе. Свою популярность «Кармен» обрела за пределами Франции и только потом вернулась на родину. Успех опере предрекал ещё Чайковский. Возвращение к стилю с разговорными диалогами позволило вернуть оперу «Кармен» к первоначальной авторской редакции. Это тем более важно, если театр представляет свои спектакли за рубежом. Мы должны показывать спектакли такими, какими они написаны, обратившись к первоисточнику. «Кармен» практически везде идёт сейчас с диалогами, это даёт спектаклю совершенно другой темпоритм.

- Как на перемены отреагировала труппа?

ANT_1645.jpg

- Здесь талантливые исполнители. Состав труппы очень хороший – прекрасное меццо-сопрано Галины Петровой, есть достойный Хозе - Анатолий Журавлев. Я считаю, что пока у нас есть такие артисты, мы обязаны с ними работать. Есть и другие артисты, которые вошли в этот спектакль – новый солист Максим Палий, который будет петь Цунигу. Хочется, чтобы он тоже себя показал. Микаэлу будет петь Елена Лодыгина, которая исполняла эту партию в Великобритании, а в Сыктывкаре она Микаэлу споет впервые. У нас получился довольно симпатичный состав. Плюс, это опера, которая позволяет артисту расти. Это была ещё одна из наших задач.

Отрадно, что актёры схватили этот новый рисунок, очень жёсткий по конфликту, стилю игры. По сравнению с тем, что обычно играют в «Кармен» в других театрах. Я исхожу из того, что сама Кармен должна быть немного другой. За основу взяты характеры фламенко, борьба между мужским и женским началом. Кармен не должна уступать мужчинам. Ее обычно делают несколько капризной, но для меня важно показать борьбу характеров. Она свободный человек и просто физически не может жить по другим правилам. Мы хотим показать разность характеров и менталитетов, трагедию этой борьбы. Когда мы искали стиль всего спектакля, то вышли на педагога по фламенко и пригласили его ставить в спектакле танцы. Это помогло нам создать ещё и танцевальный образ спектакля. Очень хочется, чтобы он казался не лирической оперой с трагическим финалом, а динамичным, с напряжённым действием.

- А что с декорациями? Вы упоминали, что обновление спектакля началось именно с них. Кардинальных перемен ждать?

- Я ведь мог оставить этот материал таким, какой он есть. Спектакль и так был неплохо поставлен, даже ездил за границу в таком виде. Но перед гастролями остро встал вопрос смены оформления. Но если уже переделывать материал, то лучше ставить спектакль заново.

Вместе с нашим художником Юрием Самодуровым мы решили вопрос кардинально, нашли новый другой образ спектакля. Эстетика движется вперёд, мы должны за ней поспевать. Например, в Екатеринбурге в «Кармен» на сцене оказались трамвай и бронемашина. У меня рука не поднялась делать такую революцию в оформлении. Мы решили найти совершенно другой, современный образ спектакля. Искали некую инсталляцию, которая бы позволила держать атмосферу спектакля, сделать ее более напряженной. Мне кажется, художник нашёл это решение. Наша задача сделать это все эстетически достойным. Мы очень ответственно относимся к этому показу.

Опера стала сильно развиваться, когда в нее стал внедряться новый взгляд художников. Если посмотреть новые постановки, в них многое меняется. То, что делают в них художники – уже не декорации, а дизайн. Такая тенденция наметилась при постановке опер Вагнера. Его произведения очень условны, они позволяют обыгрывать время и обживать его каждый раз по-новому. Новая эстетика оформления помогла развитию оперы, стало много технических решений. Как оказалось, инсталляции очень удачно сочетаются с классической оперой. У нас пока нет таких технических возможностей, но надеемся, что они появятся в будущем. Это позволит театру сделать шаг вперед.

- Менять классические постановки – часто рискованное занятие. Оценку зрителей вы получите позже, после премьеры, а как актёры оценили новые идеи?

ANT_1649.jpg

- Здесь уникальная труппа, она настолько гибкая, нет никакого сопротивления. Мы сейчас параллельно работаем по «Царской невесте», она в свое время тоже была поставлена Ией Бобраковой, очень достойная постановка. Сейчас мы делаем этот спектакль чуть более динамичным. Артисты хотят искать новые краски, новые грани отношений. Это не значит, что я могу делать, что угодно. У них есть некое чутье на качество, они зажигаются и идут за режиссёром.

- Вообще, спектакль сильно изменился?

- Французский стиль – изящный. В «Кармен» очень крупный конфликт, он должен быть строгим, и тогда он сможет выйти на европейский уровень. То, что мы показывали за границей, зрителям понравилось. Там публика привередливая, они все равно, откуда театр – из Москвы или Сыктывкара. Мы для них все – Россия. Отрицательной критики не было.

Мы предлагаем более современную эстетику спектакля, делаем его несколько более молодёжным, современным. Одна из моих задач в театре – обновление спектаклей. Время проходит, постановки устаревают. Сейчас я занимаюсь «Весёлой вдовой», «Марицей». Все приходится подправлять, дорабатывать. Спектакль должен жить, обновляться, быть каждый раз интересным.

- «Кармен» - не просто опера, в ней всегда было много танцев. Останется ли этот элемент в новой версии? И останутся ли в спектакле дети, которые раньше выходили на сцену?

ANT_1637.jpg

- Перед четвертым действием есть антракт, его раньше артисты балета танцевали, он был в классическом стиле. С балетмейстером по фламенко мы хотим сделать так, чтобы балет станцевал этот номер в стиле, который подразумевает борьбу между женским и мужским началом. Ритмический рисунок Бизе настолько богат, что позволяет нам приблизить спектакль к стилю мюзикла.

Дети и раньше выходили в спектакле, и в этой постановке учащиеся Гимназии искусств будут принимать участие, без них спектакль будет неполным.

- А второй состав «Кармен» будет?

- Есть второй состав спектакля. Вторая Микаэла – Оксана Клипка, второй Цунига – Николай Глебов. Есть исполнители главных партий, приглашенные артисты, которых зрители увидят на фестивале «Сыктывкарса тулыс». Нам очень хочется, чтобы зрители посмотрели обе премьеры, сравнили и решили, чьи актерские работы им больше понравились. Поэтому с большим нетерпением ждем на наших спектаклях. Их мнение для нас очень важно.

2875

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Гога
    22 апр. 2017 г., 11:07:13
    Ответить
    Сплошное самовосхваление и самолюбование,удачи в экспериментах!
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      22 апр. 2017 г., 19:50:36
      Ответить
      Не понятно, кто такой и звать никак.
      Отправлено из мобильной версии
  • Григорий
    22 апр. 2017 г., 12:43:55
    Ответить
    Кармен
    Долго руководство театра лапшу будет вешать? Так называемая реставрация спектаклей это просто профессиональная и творческая импотенция руководства. А творческий потенциал артисто высокий позволяет делать новые ,интересные проекты.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ха !
    22 апр. 2017 г., 12:58:16
    Ответить
    На первой и последней фот -- такая "умная" рожа.
  • в
    22 апр. 2017 г., 15:05:11
    Ответить
    прошлом году слушали Кармен. Очень не важно было. Убраны танцы, хоры. Купюры ужасные. Может теперь вернут настоящего Бизе-Кармен ?
  • Кулиска
    22 апр. 2017 г., 15:34:50
    Ответить
    Строгая Кармен
    Чтой-то в аккурат после показа Кармен в Великобритании зарубежные гастроли театра закончились!
  • Семья Николаевых
    22 апр. 2017 г., 17:10:01
    Ответить
    Мы ходим в любимый театр регулярно более 15 лет. Встречаемся с друзьями и знакомыми, обсуждаем спектакли. Глупые придирки к этой статье говорят только о том, что театр на правильном пути. Спектакли интересные! Зрители уходят с великолепным настроением. Не обращайте внимания на завистников. Завтра все вместе идём на премьеру Кармен. Удачи всем артистам театра!
    • семейке
      22 апр. 2017 г., 19:52:30
      Ответить
      Хавайте дальше. на таких как вы и рассчитана вся эта лапша.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мерседес
    22 апр. 2017 г., 20:39:40
    Ответить
    Реанимация
    Более убогой афиши фестиваля театр не знал.а что может пере гонщик машин шантажист руководящих должностей-S t epanov?
    Отправлено из мобильной версии
  • Мария каплан
    22 апр. 2017 г., 21:23:03
    Ответить
    Полная деградация!
    Ребята!куда тащит Степашка театр? Апельсины



    Куда тащит Степашка театр? А пер итив концерт и не заглядывайте балеринам под юбки....

    .
    ..
    ..

    К
    Отправлено из мобильной версии
    • Марие каплан
      22 апр. 2017 г., 23:14:49
      Ответить
      А слабо об этом сказать Дмитрию Николаевичу в лицо?
      Кишка тонка. Одним словом, диванная ...... .
  • ну
    22 апр. 2017 г., 21:27:30
    Ответить
    не так всё и плохо. Не будем пессимистами.
  • Обмелит
    22 апр. 2017 г., 21:36:45
    Ответить
    Куда уж лучше?
    Две оперы,нафталинная оперетта,не имеющая никакого отношения к концепции фестиваля-это круто,
  • да
    22 апр. 2017 г., 21:43:40
    Ответить
    оперетта в оперный фестиваль не вписывается. Это не понятно,
    почему , зачем ? А так очень интересно.
  • Руссо
    22 апр. 2017 г., 21:46:04
    Ответить
    А что происходит в театре?
    Реклама сплошные одной аренды?
    Отправлено из мобильной версии
  • Мирта
    22 апр. 2017 г., 21:54:22
    Ответить
    Нас не обманут?опасаемся.
    Не произойдет ли так же ,как с псевдо фестивалем Зарни Джы дьяк. Его открытие просто было сорвано.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    22 апр. 2017 г., 22:00:51
    Ответить
    Проблема
    А Че у режиссера такой озабоченный вид?ищет новое пристанище? И это правильно! То ли еще будет?
    Отправлено из мобильной версии
  • Благодарный зритель
    22 апр. 2017 г., 22:22:50
    Ответить
    Любовь к нашим артистам
    Низкий поклон артистам наших театров Благодаря их творчеству наша жизнь становится более духовной интересной. но если мы видим точки роста театра драмы , национального музызыкально-драматического театра,тов. оперном - полная деградация!
    Отправлено из мобильной версии
    • Антон
      23 апр. 2017 г., 12:45:00
      Ответить
      Странные какие-то комментарии. Зависть и агрессия. Складывается впечатление, что кто-то специально пытается раздувать негатив в стиле первой программы ТВ. Куда смотрит министерство? Не особо люблю театр, но уважаю объективность. Жена с детьми сегодня идёт в музтеатр, и меня заинтересовало что тут пишут про него. Итак, зашел на сайты, нашел информацию о продаже билетов через интернет - quicktickets.
      Даты и спектакли выбраны случайным образом. Концерты проходят примерно в одни даты.

      Национальный музыкально-драматический театр РК
      26 апреля КАПА, КУЗИКА, ПАРАСЬ ДА МАНЯ... продано около 70 билетов
      5 мая СВИДАНИЯ У ЧЕРЕМУХИ продано 13 билетов
      18 мая ДАЧНИКИ продано 10 билетов

      Академический театр драмы им. Виктора Савина
      28 апреля Страсти премьера . продано около160 билетов
      5 мая Эшелон продано около 100 билетов
      19 мая ГОРЕ ОТ УМА продано около 70 билетов

      Театр оперы и балета Республики Коми
      23 апреля КАРМЕН премьера, продано около 450 билетов
      6 мая От героев былых времен продано около 180 билетов
      18 мая ДОН КИХОТ продано около 180 билетов

      Никаких выводов не делаю. Всё и так понятно. Мои идут в правильный театр
  • Ясно-видящий
    22 апр. 2017 г., 22:31:31
    Ответить
    Поминание
    За это отдельное спасибо медсестре Прокудиной и отельерши Николаевой.
    Отправлено из мобильной версии
  • Семен
    22 апр. 2017 г., 22:39:00
    Ответить
    Memori
    Забыли упомянуть господина Герцмана.
    Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      23 апр. 2017 г., 9:10:02
      Ответить
      Забыли, значит заслужил
  • а
    22 апр. 2017 г., 23:33:53
    Ответить
    по-моему очень профессиональный режиссёр.
    1
  • Алекс
    22 апр. 2017 г., 23:46:10
    Ответить
    Новодел
    То,что делает Можайский-грубое нарушение авторских прав.
  • Нина
    23 апр. 2017 г., 22:38:11
    Ответить
    Кармен
    Сегодня 23 апреля была на премьере, я в восторге от спектакля!
  • а
    23 апр. 2017 г., 22:57:23
    Ответить
    я не в восторге . Выкинуты прекрасные музыкальные номера да и
    много чего можно сказать.
  • зритель
    23 апр. 2017 г., 23:31:54
    Ответить
    Спасибо, великолепная постановка! Зал встал, 10- минутные совершенно заслуженные овации. 3 часа пролетели на одном дыхании. Желающим поворчать - совет: чемодан, вокзал, мариинка, билет в театр за 5000. Вот там и требуйте удовлетворения своих запросов. А мы гордимся нашим театром. Молодцы!
    Отправлено из мобильной версии
  • Марина
    24 апр. 2017 г., 15:38:17
    Ответить
    Три часа, как пять минут!
    Вчерашняя "Кармен" потрясла до глубины души. Оркестр, декорации, костюмы, солисты - все так гармонично, так чувственно и ярко! Отличная работа!
    Отправлено из мобильной версии