content/news/images/63590/BOB_0009_mainPhoto.jpg
14:50, 31.05.2017

Инспектор по делам несовершеннолетних: «Сегодня дети знают всё о своих правах, но забывают об обязанностях»

Старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Сыктывкару, майор полиции Ксения Мелихова посвятила работе в органах правопорядка почти десяток лет. Первое педагогическое образование, опыт работы в школе и обостренное чувство справедливости привели майора Мелихову в ОПДН. О том, что толкает детей на преступления, как вести себя родителям, если с ребенком жестоко обращаются в школе, о неравнодушии и ответственности она рассказала в интервью БНК.

Инспектор по делам несовершеннолетних: «Сегодня дети знают всё о своих правах, но забывают об обязанностях»
Фото Виктора Бобыря

Сегодня инспекторы ОПДН отмечают профессиональный праздник - День подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел России. Специфика работы инспекторов по делам несовершеннолетних имеет существенные особенности по сравнению с сотрудниками других служб и подразделений. Деятельность инспекторов по делам несовершеннолетних носит универсальный характер и требует не только высокого профессионализма, и решительности, но и немалых педагогических навыков. В обязанности сотрудников отдела входит профилактика правонарушений, выявление и пресечение фактов жестокого обращения с детьми в семье и учреждениях образования, работа с детьми и подростками, уже преступившими закон, проверка и контроль за неблагополучными семьями.

- Как проходит день инспектора ОПДН Сыктывкара?

- Все планы на день могут разрушиться в один момент: если совершено преступление в образовательных организациях, либо с участием несовершеннолетних, мы выезжаем со следственно-оперативной группой помогать в расследовании. Например, накануне в двух школах были совершены кражи сотовых телефонов. Одна из школ оказалась моей - максаковской, и я как инспектор, который курирует эту зону, выехала в поселок для раскрытия кражи. Похитителем оказался несовершеннолетний.

- Что толкает детей на преступления?

BOB_9987.jpg

- Наверное, это личная склонность. Бывает, что ребенок изначально с девиантным поведением и склонен к совершению правонарушения. Бывает, что подростки нарушают закон на спор - «на слабо». Воруют дети из далеко не бедных семей. Сказывается негативное влияние телевидения, интернета. Сейчас среди подростков повальное мелкое хищение в магазинах. Хотя они прекрасно знают, что стоят камеры, предупреждены об ответственности. Но продолжают воровать, просто потому что «захотелось». Притуплено чувство страха, надеются, что «пронесет». Будучи пойманными, заявляют: «я несовершеннолетний, вы ничего мне не сделаете».

- Часто такие заявления слышите?

- Часто. Мы объясняем, что любое правонарушение безнаказанным не останется, даже если возраст привлечения к уголовной ответственности еще не достигнут. Таких подростков вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних, которая проходит каждую неделю в администрации Сыктывкара, где будет вынесено решение по материалу, проинформируют школу, в которой обучаются подростки.

- Вы говорите о негативном влиянии телевидения, интернета на подростков. Есть примеры из практики?

BOB_0023.jpg

- Дети сами не осознают, как на них влияет интернет. Проблема в том, что интернет доступен. Учителя зачастую жалуются, что подросток отвлекается от учебного процесса, потому что полностью погружен в телефон. Те же митинги, где несовершеннолетние ссылались на свою гражданскую позицию, хотя толком не могли ее объяснить. Подросток где-то в интернете прочитал и пошел, сам не понял зачем. Конечно, если подросток состоит на профилактическом учете на момент совершения правонарушения, инспектор выясняет круг его общения, есть ли негативное влияние, как организован его досуг.

- Какими методами?

- Чаще всего со слов самого ребенка, со слов родителей. Когда мы приходим к подопечному домой, уже видно, чем ребенок занимается. Если он чем-то увлечен, родители и сам ребенок хвастаются грамотами, медалями, поездками на соревнования и выставки. Мы уже понимаем, что ребенок организован и его правонарушение - единичный случай. Возможно, он поддался на уговоры друзей. Когда ребенка ничего не интересует, мы пытаемся выяснить, что ему по душе. Это всегда живое общение. Нужно четко понимать возрастную психологию ребенка, чтобы правильно вести с ним диалог.

- Бывает, что дети не идут на контакт с правоохранителями?

BOB_9985.jpg

- Зачастую с такими подростками общаются агрессивно, они не получают должной теплоты. В ходе общения понимаешь, откуда идет агрессия, на каких моментах он замыкается, тогда пытаешься найти к нему подход, разговорить. Потихоньку, не сразу. Главное никогда не отвечать на агрессию ребенка грубостью.

- Большинство подростков еще не так давно относило себя к различным субкультурам, движениям. А сейчас?

- Субкультуры, как массовое явление, практически исчезли, подростки делятся на группы по местам концентрации, чаще всего это торговые центры: «Парма» и «Июнь». Как места для прогулок и общения они привлекают молодежь доступностью расположения, удобством, а главное — бесплатным интернетом. Также большими группами подростки собираются на Стефановской площади, в Кировском парке. В большинстве своем группы подростков сегодня не агрессивны.

- В последнее время участились сообщения о конфликтах между подростками в школе. Как понять, что на ребенка оказывается давление?

BOB_0040.jpg

- Если между подростками есть конфликт, чаще всего первыми его замечают педагоги, если же дети скрывают ссору, нередко их друзья и одноклассники обращаются к соцпедагогу, либо классному руководителю. Они сообщают администрации учебного заведения, администрация - родителям. Родителей приглашают в школу, часто вместе с инспектором ОПДН.

Если конфликт уже произошел, ребенок получил травмы и обратился за медицинской помощью в наш адрес приходит сообщение, по которому мы проводим всестороннюю проверку. Допустим, мы получили сообщение со скорой помощи, что несовершеннолетний получил травму. Мы связываемся с его родителями и выясняем, знают ли они при каких обстоятельствах ребенок получил травму. Даже если ребенок в конфликте не сознается, мы находим свидетелей. В некоторых случаях и уголовный розыск приходится подключать. Когда тот, кто нанес ребенку повреждения, установлен, мы предлагаем родителям пострадавшего написать заявление о привлечении к ответственности, выдаем направление на судмедэкспертизу, чтоб выяснить степень тяжести телесных повреждений. Опрашиваем и виновника.

Тяжелее всего в тех случаях, когда родителям безразлична судьба ребенка, они не обращают на его поведение никакого внимания. Тогда одна надежда на неравнодушных граждан — главное, если узнали подобные факты, не промолчать. В любом случае мы проводим проверку, пытаемся любыми способами раскрыть правонарушение, если оно было в отношении ребенка.

- Есть ответственность для «драчунов»?

- Если виновник достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, - возбуждается уголовное дело, ребенок ставится на профилактический учет в ОПДН, если нет — профилактический учет и решаем вопрос о помещении в социально-реабилитационный центр. Если ребенок неоднократно совершил общественно-опасное деяние — ставится вопрос о помещении его в спецшколу.

- Какие вредные привычки остались в подростковой среде?

BOB_9975.jpg

- На подростков влияют всероссийские и республиканские тенденции — повсеместная пропаганда здорового образа жизни дает свои результаты. Это массовые спортивные мероприятия, «Велоночь», Год добрых дел. Мы и сами стараемся проводить различные мероприятия для подопечных. Например, в свой профессиональный праздник поздравим детей из неблагополучных семей. Стараемся не только контролировать, но и помогать.

- А как выявить насилие в семье?

- Алгоритм примерно тот же. Это и информация с поликлиники, образовательного учреждения, бывает и просто прохожие звонят и говорят, что в такой-то квартире крики, либо пьяные голоса и дети плачут, звонят соседи. Мы на такие вызовы выезжаем, составляем акт жилищно-бытовых условий, проверяем, привлекались ли ранее родители к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Если есть основания - составляем протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Если мы приезжаем и видим, что родитель в невменяемом состоянии, а значит ребенок в опасности, ребенка мы изымаем и помещаем социально-реабилитационный центр или на социальную койку в Республиканскую детскую больницу.

Бывает такое, что к нам в дежурную часть полиции приходят сами дети. В мое дежурство пришла девочка, рассказала, какая мама плохая, выгоняет ее из дома, кричит. Я пригласила маму. Ребенок через две минуты стал извиняться. Друг с другом сами не смогли разобраться, пришлось мирить нам, сотрудникам полиции.

- Откуда у детей этот синдром Павлика Морозова? Почему жалуются на родителей в полицию?

BOB_9959.jpg

- Причин тому множество: школа, телевидение, интернет, передачи о правах детей. Чаще всего советуют друзья, у которых ситуации в семье гораздо хуже. Говорят, «я тебя понимаю, ты такой несчастный, я сам через это прошел, а родителей не слушай, они обязаны тебя обеспечивать до 18 лет, а ты ничего не должен». Это обратная сторона законов о защите детей, они просто забывают о своих обязанностях.

- Какие категории семей на особом контроле?

- Неблагополучными считаются семьи, где родители злоупотребляют спиртным, наркоманы. Семьи, которые жестоко обращаются с детьми - это не только побои, но и психическое давление, когда ребенка постоянно унижают, отказывают в каких-то необходимых вещах. Был случай в Эжве, двое детей в семье, один воспитывается отчимом. Общему ребенку семья ни в чем не отказывала, падчерицу напротив, родители ограничивали во всем, морально унижали.

Если родители от своих вредных привычек не отказываются и попадают в поле нашего зрения снова и снова, по Семейному кодексу, мы собираем материалы для ограничения либо лишения родительских прав. Ребенок, как правило, попадает в социально-реабилитационный центр, а потом – в детский дом или в приемную семью.

7247

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • мужичек
    31 мая 2017 г., 15:12:26
    Ответить
    Хорошенькая какая
  • 67
    31 мая 2017 г., 15:36:16
    Ответить
    Тема интересная, но корреспондент задает дежурные вопросы...слабовато. Здесь нужен хороший журналист.
  • Проблема
    31 мая 2017 г., 15:41:55
    Ответить
    Проблемы в том, что родители зачастую не считают, что у них есть обязанности и ответственность в отношении поступков своих детей, а считают, что все кругом им и их детям должны и виноваты.
    • ??
      31 мая 2017 г., 15:52:44
      Ответить
      А какой закон регулирует ответственность родителей за поступки их детей?
  • ***
    31 мая 2017 г., 16:27:43
    Ответить
    Контролировать и наказывать. А помогать то как? У вас уже Год добрых дел результаты дал. Не надо ля-ля.
  • Как пишете?
    31 мая 2017 г., 17:23:23
    Ответить
    "посвятила работе в органах правопорядка почти десяток лет"
    Может проще написать - почти десять лет? А так - словно слово пропущено: , четвертый? пятый? шестой? десяток лет.
    1
  • 123
    31 мая 2017 г., 17:54:36
    Ответить
    Умница!Красавица!Очень обаятельная
    Отправлено из мобильной версии
    • Ольга
      31 мая 2017 г., 20:19:58
      Ответить
      Умная, принципиальная, ответственная, знает свое дело и очень симпатичная!
      • Анна
        02 июня 2017 г., 12:38:24
        Ответить
        Поддерживаю! Настоящий профессионал своего дела и обаятельный человек. С праздником, Ксения Александровна!
  • я
    31 мая 2017 г., 19:34:38
    Ответить
    если бы зарплата и уровень жизни неблагополучных семей был бы на уровне майора Мелиховой, то она 100% была бы без работы!
    • 11
      31 мая 2017 г., 22:05:50
      Ответить
      Серьезно? Просто пили бы виски с текилой, а не бояру.
  • Сопед
    31 мая 2017 г., 20:58:03
    Ответить
    Приходите госпожа мелихова на Парковую 34. Рабооооты до пенсии хватит. Подростки здесь тусят каждый вечер, пьют, курят и матерятся. А родители у них , не поверите, все интеллегентные
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    31 мая 2017 г., 22:31:00
    Ответить
    Самим то слабо на Парковой разобраться, всё ждёте пока другие за Вас решать начнут?
    Отправлено из мобильной версии
  • 12
    31 мая 2017 г., 22:33:12
    Ответить
    Ксения,терпения Вам, а остальным разума и осознания.
    Отправлено из мобильной версии
  • Антон
    31 мая 2017 г., 22:38:17
    Ответить
    Поздравляем с профессиональным праздником!
    Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    01 июня 2017 г., 8:04:14
    Ответить
    Умница поздравляю!
  • Чародей
    01 июня 2017 г., 8:28:42
    Ответить
    не замужем?
    из текста - в ОПДН пришла уже майором? Скорее там дослужилась. Умничка и очень хорошенькая, приятно на такую полицию смотреть. С образованием педагога её в полицию скорее привела нормальная зарплата по сравнению с учительской. Удачи тебе Ксюша!
  • современник
    03 июня 2017 г., 11:20:43
    Ответить
    Павлик Морозов
    Кто такой "Павлик Морозов?! Он что, отец И.Павловича Морозова? И причем тут он?