content/news/images/65665/PSV_0396_mainPhoto.jpg
13:37, 19.07.2017

Сергей Шевелев: «Над грозами, к сожалению, мы не властны»

Июль в Коми отметился пожарами в лесном фонде. За первую половину месяца количество лесных пожаров выросло до сотни. О прохождении пожароопасного сезона в блиц-интервью БНК рассказал заместитель министра промышленности региона – начальник Управления лесного хозяйства Сергей Шевелев.

Сергей Шевелев: «Над грозами, к сожалению, мы не властны»
Фото Сергея Васильева

- Какова на сегодня лесопожарная обстановка в республике?

- Первые месяцы – май и июнь, обстановка у нас была спокойная. За этот период было зарегистрировано всего шесть пожаров в лесах. Но мы не расслаблялись, были сделаны перегруппировки сил и средств. Мы прекрасно понимали, что можем загореть, по тем прогнозам, которые были изначально. Лесопожарный сезон у нас несколько затянулся, но пожары возникают в день до 10 штук и более.

- Какова основная причина? Можно ли сказать, что это вина человека?

- Первые пожары были, конечно, по вине населения. То есть, как стало чуть потеплее, люди пошли в лес, пошли не для того чтобы грибы-ягоды собирать, просто отдохнуть. Сейчас основной причиной пожаров является грозовой фронт. За последние полторы недели фактически 100% - это лесные пожары, которые возникли от гроз. Стояла это жаркая и сухая погода. Даже несмотря на то, что снежный покров сошел недавно и воды в лесу еще много, но, тем не менее, лесные участки, особенно беломошники, высыхают быстро. Любой грозовой разряд сразу ведет к возникновению возгорания. Причём пожары возникают группами. Даже если сейчас посмотреть на нашу карту, видим, что в данный момент до четырех возгораний и все рядом. Поэтому сейчас, я благодарен населению, что люди не приносят нам хлопот, понимают, что жаркая погода может привести к лесным пожарам, поэтому не идут в лес. Но над грозами, к сожалению, мы не властны.

PSV_0384.jpg

- В свое время в республике была разработана «светофорная схема» по тушению лесных пожаров. Действует ли она на сегодня?

- У нас в основном пожары обнаруживаются с помощью авиации. По статистике из 20 пожаров только один обнаружен в наземной зоне. Мы сегодня увеличили кратность патрулирования лесов, чаще стали летать, пытаемся более оперативно реагировать на возникшие возгорания.

Что касается «светофорной схемы», то она действует. Сейчас у нас протокольной комиссией КЧС принимается решение по шести пожарам, которые находятся в зоне контроля. Это два пожара в Ижемском районе, один в Усинском районе. Сегодня три таких пожара обнаружены в Каджеромском лесничестве Печорского района. Зона контроля - это зона, где в принципе тушить нельзя, так как затраты на тушение в десятки раз превышают ущерб, который наносится лесному фонду. В основном это притундровые леса, соответственно, ущерб минимальный. Эти пожары угрозы никому - ни людям, ни объектам экономики не принесут.

- Какова на сегодня статистика пожаров?

По оперативной информации, в лесном фонде зарегистрировано 98 пожаров на площади 692 га. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 136 пожаров на площади 1410 га. На сегодня действует 14 пожаров. Шесть из них – в зоне контроля, о них мы говорили выше. На остальных ведутся работы. Одно возгорание локализовано.

Пять пожаров действует в Троицко-Печорском районе, четыре – в Ижемском, три – в Печорском, два в Усинском районах.

2816

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Тов.Сталин
    19 июля 2017 г., 14:37:41
    Ответить
    Грозы были всегда
    Пожаров в лесах при Союзе было намного меньше
  • 678
    19 июля 2017 г., 14:52:31
    Ответить
    Все виноваты ,население грозы.
  • Ягморт
    19 июля 2017 г., 17:38:06
    Ответить
    Ты бы начальник порядок и чистоту навёл в лесу.
    Первым делом убери валежник из леса.
  • ****
    19 июля 2017 г., 17:59:30
    Ответить
    Зачем убирать? Мы лучше кого-нибудь оштрафуем!
  • Есть
    19 июля 2017 г., 18:59:45
    Ответить
    мнение
    пожары в труднодоступных районах вообще не тушить, т.к. затраты на тушение в разы превышают ущерб, нанесенный лесному хозяйству.