content/news/images/66840/PSV_4650_mainPhoto.jpg
15:41, 17.08.2017

Начальник управления Ростуризма Валерий Коровкин: «Интерес туристов к арктической зоне неуклонно растет»

По пути на Международный туристский форум «Доступная Арктика» в Воркуту руководитель управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму Валерий Коровкин ненадолго заглянул в Сыктывкар и рассказал в интервью БНК о перспективах развития туризма в арктических широтах.

Начальник управления Ростуризма Валерий Коровкин: «Интерес туристов к арктической зоне неуклонно растет»
Фото Сергея Васильева

- Руководство страны ориентирует на развитие внутреннего туризма. Насколько в этой связи перспективно развитие туризма в Арктической зоне и в Коми?

- Вопрос не столько в Коми, сколько в полярных широтах в целом. Это не только Арктика, но и Антарктика. Очевидно, что люди «наелись» ленивого лежания на пляжах, что им хочется экзотики, которую трудно добыть. Арктика в этой связи дает много чего экстремального. Постоянный и неуклонный рост интереса туристов к арктическим широтам мы отмечаем последние 20 лет. Экзотика Арктики - это нетронутая природа, которая все больше растет в цене. Туристам все более интересны эти экологически чистые места с очень симпатичным и дружелюбным населением.

- Насколько эта полярная экзотика востребована в общей массе туристических предпочтений?

PSV_4625.jpg

- Конечно, здесь не может быть такого количества приезжих гостей, как, например, во Франции, которая занимает по этому показателю первое место. Поэтому пока нельзя говорить, что это какая-то серьезная составляющая туризма. Но это подрастающий поток. Если раньше ночевки в Арктике в большинстве своем были связаны со скандинавами и немцами, то сейчас в Арктику потянулись китайцы. У меня была встреча с туроператороми из Сингапура. Их очень заинтересовала арктическая тема. Для них это большая новость. Они буквально записывали каждую строчку. Платежеспособную публику не пугает дороговизна арктических поездок. Это очень важно. То есть у нас есть куда двигаться - потенциал России в Арктике колоссален. Вместе с тем по объемам приема гостей в этих широтах мы пока не на первом месте. Причины тому слабая инфраструктура и недостаток информации.

- Куда в Российской Арктике туристы стремятся больше всего?

- Все зависит от конкретных предпочтений. В Коми активный туризм для подготовленных людей, имеющих хорошую физическую подготовку. В Мурманск, к примеру, иностранцы едут просто для того, чтобы посмотреть на северное сияние и зайти на атомоход «Ленин». Кого-то привлекает Северный полюс, чтобы постоять под флажком и окунуться в лунку, но эта группа совсем небольшая. Есть данные, согласно которым сейчас интерес к Арктике растет больше, чем интерес к Антарктике. В последние годы у нас улучшилась транспортная доступность. В городах и на местах в арктической зоне появилась дополнительная инфраструктура. Это тоже очень важно для увеличения привлекательности.

- На чем следует сделать упор в развитии туризма на территории Республики Коми?

PSV_4675.jpg

- Очень перспективным направлением могут быть туристические тропы. Недавно я разговаривал с экспертами и они говорят, что только на одном 11-километровом таком маршруте в этом году в три раза больше людей, чем было годом ранее. То есть динамика колоссальная. Но маршрут этот хорошо проработан, сертифицирован и детально проверен, в том числе с точки зрения безопасности. Это и стало результатом возросшего спроса. Перспективными остаются традиционные направления: этнотуризм, охотничьи и рыболовные темы. Также всегда остается категория людей, которые готовы взять вертолет и забуриться в дикие места, куда редко ступает нога человека.

2884

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • охотник
    17 авг. 2017 г., 16:02:35
    Ответить
    дружище, нет покоя уже от этих богатых цивилизованных, взявших вертолет, чтобы забуриться туда, где люди охотятся, ладно бы подранков не оставляли бы, реки не травили бы и не стреляли во все стороны
  • Да уж
    18 авг. 2017 г., 11:13:42
    Ответить
    Сам-то верит в то, что говорит? Или еще не был в этой воркутинской Арктике? Руины и города Газпрома.