content/news/images/67732/iRXEwVRodck_mainPhoto.jpg
11:53, 06.09.2017

Координатор отряда «Лиза Алерт» в Коми Сергей Назаров: «Чем больше людей узнают о пропавшем, тем выше шанс благополучного исхода»

В июне этого года в Печоре был создан поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт». Получив республиканский статус, он стал частью масштабного одноименного движения по поиску пропавших, которое действует на территории 39 регионов России. Координатор отряда по Коми Сергей Назаров в интервью БНК рассказал о принципах работы волонтеров и взаимодействии с поисковиками-профессионалами.

Координатор отряда «Лиза Алерт» в Коми Сергей Назаров: «Чем больше людей узнают о пропавшем, тем выше шанс благополучного исхода»
Фото из личного архива Сергея Назарова

- Как движение «Лиза Алерт» пришло в республику?

- Отряд «Лиза Алерт» начал свое существование в Печоре, но постепенно к нам стали приходить заявки из других районов Коми, на которые мы просто не могли не обращать внимание. Так мы организовали «Лиза Алерт Коми». Конечно, во многих районах Коми, мы пока можем организовать только информационную поддержку поиска: репосты в социальных сетях и иногда расклейку ориентировок в населенных пунктах. Но и это уже немало: чем больше людей узнают о пропавшем, тем выше шанс, что все закончится быстро и благополучно. У меня лично идея создания отряда возникла давно, но осуществить ее получилось только в этом году.

- Как вы набрали добровольцев?

- Добровольцев мы набираем через группу сети «ВКонтакте» и через официальный сайт www.lizaalert.org. Добровольцев в отряде не хватает, особенно «инфоргов» - людей, которые делают большинство информационной работы при поиске человека. Работа проводится на компьютере и телефоне: принять заявление, создать ориентировку, пообщаться с полицией и родственниками. Часто инфорг находит человека до выезда отряда в город или в лес, связавшись с больницами и отделениями органов внутренних дел.

- Сколько сейчас добровольцев в отряде и откуда они?

- Количество добровольцев считать бессмысленно, потому что все они люди работающие - если человек сегодня может выехать на поиск, то в другой раз - нет. Добровольцы всегда нужны и их всегда не хватает. Критериев особых нет: либо человек готов принять правила работы отряда и хочет помогать, либо нет.

- Как к вам поступает информация о пропавших?

aOd1qjk7tII.jpg

- Информация поступает на телефон бесплатной горячей линии 8-800-700-5452 или на сайт lizaalert.org.

- Вы наладили взаимодействие с МВД и МЧС республики?

- На данный момент связь налажена только с ОВД Печорского района и спасотрядом Печоры «СПАС-Коми». Но я уверен, в будущем мы найдем общий язык со всеми заинтересованными структурами, ведь мы делаем одно общее дело. После недавней встречи президента России с представителями волонтерских организаций был утвержден перечень поручений руководителям регионов и ведомств о взаимодействии с добровольческими объединениями по всей России. Считаю это очень важным шагом, одобрением нашей деятельности на высшем уровне. В свою очередь, мы всегда открыты для диалога и сотрудничества.

- Как устроена система вашей работы: с чего начинаются поиски и как они ведутся?

- Все начинается с заявления на телефон горячей линии или сайт. Далее инфоргом поиска тщательно собирается информация, которая может помочь в поисках. Обратите внимание — мы никогда не распространяем персональную информацию о пропавшем, о его семье, о причинах пропажи и обстоятельствах, при которых он был найден. Это одно из правил отряда. Мы работаем только в том случае, если есть заявление в полицию. Обязательным условием запуска поисковых работ является наш звонок оперативнику, который занимается данным делом. Мы не ищем уголовников, алиментщиков, должников.

- «Лиза Алерт» - организация с большим опытом. Есть ли обучение для волонтеров-поисковиков?

4OjcXcb6g9o.jpg

- Пока самостоятельное обучение мы проводить не можем из-за недостаточного опыта у себя в регионе. Но в соседних регулярно проводятся учения для всех желающих, на которых мы планируем побывать. У нас есть опытные инструкторы из Москвы, готовые приехать к нам и провести обучение. Думаю, в следующем году мы организуем их приезд.

- Уделяете ли вы внимание психологической подготовке?

- Психологическая подготовка не входит в круг дисциплин. Это связано с тем, что в отряде, к сожалению, нет профессиональных психологов, готовых разработать и вести такой курс. Надеюсь, это вопрос времени и когда-нибудь ситуация изменится.

- Какая статистика поисков?

- На сегодняшний день в базе заявок зарегистрировано 30 обращений по нашему региону на поиск 32 человек. Из них двенадцать — найдены, они живы. Четверо, к сожалению, найдены погибшими. Еще в четырех случаях поиск продолжается. Остальные заявки — не наш случай, потому что слишком давний срок пропажи или заявитель отказался.

- Расскажите о вашей самой масштабной поисковой акции?

- В конце июня в Печорском районе пропала бабушка 78 лет. В поиске участвовало около 40 человек-волонтеров, полиция и спасатели. К сожалению, она до сих пор не найдена. В связи с давностью срока пропажи поиск из активной стадии переведен в инфопоиск. Но закрыт он будет только тогда, когда человек будет найден.

3263

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Опа!
    06 сент. 2017 г., 12:26:23
    Ответить
    А ещё совсем недавно гр-н Назаров бегал под егидой Алексея Колегова с имперским флагом по Печоре. Но видно произошедшие события испугали его! Теперь вот ищет людей! Опять скоро всё бросит....
    • Сергей
      06 сент. 2017 г., 13:15:50
      Ответить
      С имперкой да, но не под эгидой Колегова, не нужно дезинформировать людей.
      • ха
        06 сент. 2017 г., 14:38:34
        Ответить
        Колегова-Колегова, не надо отказываться от саратников
  • Ну и
    06 сент. 2017 г., 12:57:24
    Ответить
    рожа у тебя, Шарапов!
  • Сергей
    06 сент. 2017 г., 13:06:41
    Ответить
    Какая есть :)
  • Асфальт
    06 сент. 2017 г., 14:39:14
    Ответить
    За укладкой асфальта тоже он следил?
    • ну да
      06 сент. 2017 г., 14:40:37
      Ответить
      Он, и тоже бросил...
  • Он ещё
    06 сент. 2017 г., 14:41:12
    Ответить
    педофилов ловил и тоже бросил!
  • Сергей
    06 сент. 2017 г., 15:42:00
    Ответить
    Ужасть какой ветреный))))
    Одни вы тут постоянно сидите и кнопки жмете. Уж взялись так взялись! :)
  • Подскажите
    06 сент. 2017 г., 16:15:49
    Ответить
    А страничку в контакте скажите пожалуйста, искал не нашел.
    • Сергей
      06 сент. 2017 г., 18:56:24
      Ответить
      id8915444
      Пожалуйста :)
  • Мистер Цып
    06 сент. 2017 г., 20:47:36
    Ответить
    Эх, Серег, лучше бы ты в армию в свое время сходил, тебя бы отпустило. А так ты постоянно пытаешься вытеснить свои комплексы некой мужественностью. То ты норд, то не норд, то асфальтомэн, то ЗОЖ, то Ош, фиг поймешь.
    • Сергей
      06 сент. 2017 г., 21:26:21
      Ответить
      Не не, что значит отпустило? Это не мое. Все и всегда в движении. Вот мое кредо.

      • Родя
        06 сент. 2017 г., 21:58:09
        Ответить
        Полностью согласен Сергей)
    • Сергей
      06 сент. 2017 г., 21:29:25
      Ответить
      Опять же, ну сходил ты в армию, и что? Что то хорошее разве получилось?
    • Но
      07 сент. 2017 г., 12:48:21
      Ответить
      педофила Печорского поймал. было класс. Да ещё при этом и лидера Молодой гвардии Едросов Печоры
      • Сергей
        07 сент. 2017 г., 20:15:19
        Ответить
        Да, были времена))) Потом в полицию 2 недели таскали. А второй вообще заяву на меня накатал))))