content/news/images/67813/PSV_8615_mainPhoto.jpg
17:44, 08.09.2017

Алексей Черных: «Вневедомственная охрана может взять под охрану объект в любой точке мира»

В следующем месяце Вневедомственная охрана России отметит 65-летие. Благодаря техническим новинкам, защита имущества в надежных руках, кражи на охраняемых объектах не допущены. В преддверии этой даты корреспонденты БНК встретились с начальником Управления вневедомственной охраны ВНГ России по Республике Коми, полковником полиции Алексеем Черных, чтобы узнать, как происходит работа охраны.

Алексей Черных: «Вневедомственная охрана может взять под охрану объект в любой точке мира»
Фото Сергея Паршукова

- Каковы в настоящее время ресурсы вневедомственной охраны? Сколько человек охраняют покой и имущество жителей республики?

- Штатная численность вневедомственной охраны по республике составляет 728 человек, из них 440 – аттестованные. В 90-ые годы основной акцент был сделан на техническое развитие охраны - с помощью пультов централизованного наблюдения. Раньше групп задержания на улицах не было, вневедомственная охрана не патрулировала улицы, не обеспечивала охрану квартир. Пик технического перевооружения пришелся на 2000-ые, и это позволило сохранить количество охраняемых объектов, при этом снизился человеческий ресурс. Техника зашла далеко, на сегодняшний день имеется техническая возможность обеспечить охрану объектов в любой точке мира, вот только кто будет реагировать?

Под нашей охраной находятся объекты на территории 14 муниципалитетов Коми. Под защитой находятся 2164 объекта различных форм собственности, 2988 квартир и 282 мест хранения имущества жителей Коми. Ряд объектов в других районах мы охраняем, но реагируют на вызовы наряды полиции органов внутренних дел.

PSV_8640.jpg

Круглосуточно в обеспечении общественного порядка и безопасности охраняемого имущества, участвуют 47 автомобильных экипажей групп задержания (около ста человек). Службу сотрудники ОВО несут в системе единой дислокации совместно с сотрудниками ОМОН Росгвардии, ППС и ГИБДД МВД. Основной задачей является обеспечение безопасного функционирования учреждений образования, социально значимых и иных объектов.

Вневедомственная охрана – единственная служба, которая осуществляет патрулирование в круглосуточном режиме.

- В прошлом году вневедомственная охрана вошла в состав Росгвардии. Что-то изменилось в связи с реорганизацией?

- За все время своей деятельности вневедомственная охрана не раз претерпевала значительные изменения, однако, неизменным остается ее предназначение – обеспечение надежной государственной охраны доверенных материальных ценностей собственников от преступных посягательств. Мы по-прежнему решаем задачи по повышению защищенности имущественных интересов граждан и юридических лиц, а также усилению антитеррористической устойчивости охраняемых объектов и жилого сектора, профилактике преступлений, борьбе с преступностью на территории региона.

- Алексей Иосифович, как сотрудники вневедомственной охраны обеспечивают сохранность собственности жителей республики?

- Самое многочисленное звено в службе вневедомственной охраны – это сотрудники полиции групп задержания. Наряды групп задержания подразделений вневедомственной охраны входят в систему комплексного использования сил и средств территориального органа внутренних дел. Именно они одними из первых выезжают на место происшествия, чтобы помочь попавшим в беду людям, защитить их собственность.

За безопасность объекта отвечают технические средства. Как правило, охрана осуществляется с использованием телефонных коммуникаций: перед уходом человек связывается с дежурным пункта централизованной охраны и называет свой персональный код, либо прикладывает электронный ключ к считывателю. И все. Теперь материальную ответственность за сохранность вашего имущества несет вневедомственная охрана. Группы задержания, немедленно отреагируют на любые попытки проникнуть в охраняемый объект, им даны все права для пресечения незаконных действий.

- Сейчас много ЧОО, кто они для вас: конкуренты или коллеги?

- Ну, какие же мы конкуренты? Скорее коллеги, которые совместно с органами внутренних дел, ЧОО, обеспечивают безопасность граждан в общественных местах и на улицах. Вневедомственная охрана - государственная структура, учредителем и собственником имущества, которого является Российская Федерация, находящаяся в подчинении территориального органа Росгвардии по Республике Коми. Задачи войск национальной гвардии определяет Президент Российской Федерации. Гарантии вневедомственной охраны - гарантии государства. На войска национальной гвардии возложены задачи в том числе за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной охранной деятельности.

PSV_8577.jpg

- Насколько эффективна ваша работа?

- Цифры говорят сами за себя. С начала года вневедомственной охраной отработано свыше трех тысяч сигналов «тревога» из охраняемых объектов и квартир граждан, при этом предотвращено более 80 попыток краж и хищений с них. Краж и хищений из охраняемых объектов не было допущено вовсе. Кроме того, сотрудниками выявлено свыше девяти тысяч административных правонарушений, задержано 18 лиц, находящихся в федеральном розыске, в отношении 303 задержанных лиц, возбуждены уголовные дела.

- Достаточно объемная работа проделана. А людей-то хватает?

- Несмотря на то, что на прошлой неделе 17 молодых сотрудников приняли присягу и вступили в ряды вневедомственной охраны после трехмесячного обучения, нехватка в кадрах ощущается. У нас жесткий отбор, как шутят мои сотрудники, легче комиссию на космонавта пройти, чем во вневедомственную охрану. Кандидаты на службу в обязательном порядке проходят медицинское, психофизиологическое исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость. Мы приглашаем граждан РФ в возрасте от 18 до 35 лет, отслуживших службу в вооруженных силах (категория здоровья «А») с образованием не ниже среднего общего, с хорошей физической подготовкой и отличным здоровьем. Вакансии есть почти во всех городах и районах республики, необходимо обращаться в кадровый аппарат подразделения вневедомственной охраны по месту жительства.

10260

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Чел
    08 сент. 2017 г., 18:28:53
    Ответить
    Прямо так по всему миру
    Чего в Сирии не отметились? За вас там ВКС работают.
    1
    • Ну тогда
      09 сент. 2017 г., 4:54:12
      Ответить
      Раскрываемость должна быть 100 процентов.
  • охрана Кремля
    08 сент. 2017 г., 18:34:51
    Ответить
    ФСО
    дела давно минувших дней.

    Хозяева в отъезде в Африке. Сработала сигналка - хата пустая - можно водки попить, погулять...
  • Село
    08 сент. 2017 г., 18:46:33
    Ответить
    Про медкомиссию
    А чего без справки стоматолога не принимаете?
  • Угорел!
    08 сент. 2017 г., 19:19:46
    Ответить
    Насмешил! В любой точке мира!!))) Сам то хоть один иностранный язык знает?
  • Угорелу
    08 сент. 2017 г., 19:39:14
    Ответить
    Обиженый чтоли?
  • А
    08 сент. 2017 г., 19:48:24
    Ответить
    на максаковских дачах не могут.говорят далеко)
  • 11
    08 сент. 2017 г., 20:14:46
    Ответить
    Может и могу. Только кто им даст ))
  • Хозо
    08 сент. 2017 г., 20:35:54
    Ответить
    Он же в 90-е форму выдавал!!!!Как такого начальником поставили....ещё тогда про волосатую руку у этого чела говорили.
  • серега
    08 сент. 2017 г., 22:14:44
    Ответить
    Пора брать под охрану собственность России в сша .
  • ПКШ
    09 сент. 2017 г., 0:04:48
    Ответить
    Он же Прилузский, с Гуляшора, а там все такие упертые и с пониманием.
    • Согласен
      09 сент. 2017 г., 0:07:05
      Ответить
      Там Пешкин много мутит, чтоб остаться.
  • Макс
    09 сент. 2017 г., 10:58:38
    Ответить
    Максаковка
    Приезжают еще как в Максааовку... 3-4 мин . Случайно проверка получилась...
  • 777
    09 сент. 2017 г., 21:56:57
    Ответить
    Придут в Гвардию офицеры с ВВ и все измениться, так я думаю.